Настольная книга пользователя IBM PC.

КНИГОДРОМ



Микляев А.

Настольная книга пользователя IBM PC.

2-е изд., доп.- М.: Солон, 1998.- 608 с.; ил.

Данное издание адресовано тем, кто хочет научиться работать на компьютере IBM PC, а также тем, кто уже обладает какими-либо знаниями, но хочет расширить свой кругозор. Она построена так, что ее может читать как человек, никогда не сидевший за машиной, так и пользователь, имеющий определенные навыки работы. Автор попытался написать книгу, в которой один за другим изложены материалы от азов компьютерной грамотности до использования таких серьезных продуктов, как Windows (версии 3.11 и 95), Word (версии 6.0 и 7.0), Excel (версии 5.0 и 7.0), Corel Draw (версии 5.0 и 6.0).

В отличие от других подобных изданий, в предлагаемой книге основное внимание уделено вопросам, связанным с использованием компьютера в повседневной работе (не только на рабочем месте, но и дома). Описан именно тот класс продуктов, который практически всегда необходимо знать пользователю IBM PC, причем каждая версия программного продукта описана от начала и до конца.

Издание состоит из семнадцати частей. Первая часть кратко знакомит с устройством компьютера и модификациями его различных узлов. Здесь рассматриваются технические средства компьютера, программное обеспечение и выбор компьютера для работы.

Части со второй по тринадцатую ориентированы на обычных пользователей, не вдающихся в системные подробности (как то конфигурирование системы, жесткого диска и т.д.). Описаны основные команды операционной системы MS-DOS (версия 6.22), весьма полно рассказано о работе с популярной оболочкой Norton Commander (версия 5.0), утилитами из комплекта Norton Utilities (версии 8.0 и 1.0 для Windows 95, варианты утилит для DOS). Помимо этого, детально описана графическая оболочка Windows версия 3.11 и операционная система Windows 95, а также три самых популярных Windows-приложения - текстовой редактор Word, табличный процессор Excel и графический редактор Corel Draw. Рассмотрены вопросы архивирования файлов. Эти части богато иллюстрированы и построены по принципу максимальной простоты, последовательности и точности изложения.

Части же с четырнадцатой по семнадцатую предназначены для продвинутых пользователей или для людей, желающих ими стать. Более подробно рассмотрена операционная система MS-DOS, рассказано о написании пакетных файлов, конфигурировании системы с помощью файлов config.sys и autoexec.bat, подвергнуты анализу вопросы связанные с разбиением жесткого диска. Освещены проблемы компьютерных вирусов. Заканчивается книга описанием настроек компьютера, выполняемых с помощью встроенной программы SETUP.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета