TIBO'98

TIBO'98

19 мая в ЗАО "Техника и коммуникации" прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей выставке "TIBO'98". Международная специализированная выставка и конгресс по средствам телекоммуникации, информационным технологиям, банковским системам, офисному оборудованию, системам безопасности "TIBO'98" в этом году состоится уже в пятый раз. Она традиционно проходит в Национальном выставочном центре "Белэкспо" (ул. Я. Купалы, 27) с 26 по 29 мая с.г.

Выставка проводится на основании Распоряжения Совета Министров Республики Беларусь под патронажем Министерства связи Республики Беларусь, Министерства внешних экономических связей, Министерства статистики и анализа, Министерства экономики, Министерства промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям, Государственного центра безопасности информации, Ассоциации белорусских банков.

Развитие телекоммуникаций, информационных и банковских технологий во многом определяет уровень развития экономики и общества в целом.

Тематика выставки по целому ряду причин является особенно актуальной для Республики Беларусь:

Во-первых, Беларусь обладает высоким научно-техническим и производственным потенциалом во многих отраслях, обеспечивающих развитие информационных технологий. В Беларуси производятся интегральные микросхемы, компьютеры, широкий спектр телекоммуникационного оборудования.

Во-вторых, структурная перестройка экономики РБ и преодоление кризисных явлений невозможны без высокой степени информатизации всех сфер жизни общества и без вхождения в мировые сети коммуникаций и информационного обмена.

В-третьих, географическое положение РБ в центре Европы благоприятствует использованию ее территории для прохождения не только международных транспортных потоков, но и потоков информации.

Организаторы выставки и конгресса поставили своей целью:

- осветить проблемы формирования государственной политики в области информатизации и пути перехода Республики Беларусь к информационному обществу;

- отразить современное состояние и перспективы развития систем и услуг связи в Республике Беларусь;

- проанализировать проблемы информационного обеспечения и деятельности экспертно-аналитических служб и систем поддержки управленческих решений;

- представить новейшие программные и технические средства для создания информационных систем различного уровня: от отдельного предприятия до отрасли и Республики в целом;

- представить последние достижения в области информационных и банковских технологий, офисных систем;

- проанализировать состояние, проблемы и перспективы информатизации основных отраслей экономики, организовать обмен опытом между специалистами, обеспечить внедрение самых современных информационных технологий;

- представить новейшие отечественные разработки в этой области.

Посетители выставки смогут познакомиться не только с отдельными техническими разработками, но и с комплексными решениями по созданию сложных распределенных информационных систем, включая поставку компьютеров, рабочих станций, сетевого оборудования для локальных и распределенных систем, сетевых баз данных.

На выставке будет представлена продукция более 150 фирм из 15 стран, среди которых крупнейшие в мире производители телекоммуникационных систем - "SIEMENS", "ERICSSON NIKOLA TESLA", "ALCATEL", компьютеров, банковских и офисных систем - "IBM", "INTEL", "HEWLETT PACKARD", "OLIVETTI", "DELL", "SONY", "SIEMENS NIXDORF", "COMPAQ", "ACER"; сетевого оборудования для локальных, корпоративных и глобальных сетей - "NOVELL", "3COM", "HEWLETT PACKARD", "CISCO", "IBM" и многие другие. Беларусь представлена государственными предприятиями (НИИ ЭВМ, МПОВТ, НПО "АГАТ", ПО "ИНТЕГРАЛ", РО "БЕЛТЕЛЕКОМ", завод "ПРОМСВЯЗЬ" и др.), а также крупными негосударственными поставщиками и производителями компьютеров, телекоммуникационного оборудования и оргтехники ("ТАИР", СП "БелАВМ", "BELSOFT", "SUMMIT TECHNOLOGIES", "LINK TECHNOLOGIES" и др.)

Впервые в Республике Беларусь на выставке будет организована демонстрация работы действующего пилотного проекта Internet-кафе, посетители которого получат представление об информационных ресурсах сети Internet и их использовании для целей образования, бизнеса, культуры и досуга. Квалифицированные специалисты фирм-спонсоров, обеспечивающих работу Internet-кафе, проведут специализированные тематические обзоры возможностей сети Internet и проконсультируют потенциальных пользователей.

В ходе выставки будет подписано соглашение о сотрудничестве между фирмой "ALCATEL", НПО "Вычислительная техника". Для анализа рынка компьютерной техники на выставке будет проведено анкетирование участников и посетителей.

В рамках выставки в конференц-залах гостиницы "Беларусь" (27-29 мая 1998 г.) и гостиницы "Юбилейная" (28-29 мая 1998 г.) состоится Международный конгресс "Телекоммуникации, информационные и банковские технологии".

Для отработки тематики конгресса и формирования его программы с учетом интересов органов государственной власти и управления всех уровней образован программный комитет с участием представителей основных министерств и ведомств Республики Беларусь во главе с заместителем министра связи Покрышко Л.М.

На пленарном заседании предполагается рассмотреть основные направления государственной политики в области развития телекоммуникаций, создания и использования информационных ресурсов, построения информационного общества в Республике Беларусь. С докладами выступят министр связи Республики Беларусь Гончаренко В.И., заместитель премьер-министра Долголев В.Б., заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Пашкевич И.И., генеральный директор РО "Белтелеком" Волощук В.Т. и другие официальные лица.

В рамках секционных заседаний будут рассмотрены состояние и перспективы развития сети Internet в Республике Беларусь, проблемы построения и обеспечения безопасности корпоративных информационных сетей, электронный документооборот, информационно-аналитические и банковские технологии. Эти проблемы освещают ведущие специалисты основных фирм-поставщиков и производителей телекоммуникационного оборудования, компьютеров, информационных и банковских технологий, а также государственных учреждений, обеспечивающих регулирование рынка информационных технологий и услуг.

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 1998 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета