Сети интранет: внутреннее движение.

КНИГОДРОМ



Саймино Дж.

Сети интранет: внутреннее движение.

Пер. с англ.- М.: ООО "Бук Медиа Паблишер", 1997.- 352 с.; ил.; компакт-диск.

Книга известного специалиста в области сетевых технологий Дж.Саймино представляет собой одновременно и популярное введение в интранет-технологии, и практическое руководство по их внедрению. На конкретных примерах рассмотрены технические и административные аспекты создания и сопровождения интранет-сети на современном предприятии.

Издание предназначено для профессионалов в области информационных систем и предполагает наличие базовых знаний о сетях и глобальной связи.

Книга состоит из трех частей. Первая часть охватывает терминологию по Интернет и интранет и проводит различия между этими двумя концепциями. Автор начинает с краткого обзора и истории Интернет. Затем дает определение сети интранет и сервисов, которые могут быть обеспечены с ее помощью.

Далее в книге описываются требования к обеспечению и управлению, необходимые для успешной работы интранет-сети. Приводится детальное описание того, что требуется для создания и поддержки физических серверов и сервисов интранет-сети. Описывается сервисное оборудование и программное обеспечение, от выбора аппаратной платформы сервера и операционной системы до инсталляции ПО Web-сервера.

Вторая часть этой книги посвящена технологиям программирования, необходимым для проекта сети интранет. Язык разметки гипертекста (HTML) стал для Интернет и интранет стандартом де факто. Две главы посвящены основам HTML и более сложным методам кодирования на HTML; также здесь приводятся основные сведения о CGI. Кроме того, эта часть книги содержит краткий обзор некоторых инструментов независимых производителей, которые могут помочь "оживить" сеть и повысить уровень обеспечиваемых сервисов. Все описанные методы используются в примерах.

В заключительной части книги приведен пример сети интранет. Автор создал вымышленную компанию и описал процесс создания и начала развития сети интранет. В этой части даже есть раздел, описывающий создание системы меню для интранет.

В издание входят приложения, где содержатся сведения о содержании и использовании услуг Web-сервера, обширный список продуктов для сетей интранет и их поставщиков, а также глоссарий терминов по сетям интранет.

Кроме того, к книге прилагается компакт-диск, содержащий примеры программ, демонстрации, пробные копии реальных продуктов и весь исходный код, включенный в книгу.

Вероника Полякова.

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета