Web-сервер под UNIX.

КНИГОДРОМ



Мэтьюз Р. и др.

Web-сервер под UNIX.

Пер. с англ.- СПб.: Символ-Плюс, 1998.- 560 с.; ил.

Во втором издании американского бестселлера описываются инструменты и технологии для построения информационного узла. Книга написана членами известной команды разработчиков SunSITE.

Из книги читатель узнает:

- как установить сервер (выбор, установка, настройка, обеспечение безопасности);

- как обеспечить информационное наполнение (импорт документов в Интернет, конвертация в HTML из других форматов, проверка);

- как добавить графическое оформление (эффективное использование изображений, добавление прозрачности, сенсорных карт, аудио- и видеороликов);

- как осуществлять поиск (добавление механизма поиска и индексации, встраивание ссылок на другие базы данных);

- как работать с формами (построение интерактивных форм для сбора информации, сложные сценарии для обработки подобных форм, автоматическая генерация HTML-документов, доступ из Интернет к базам SQL);

- как соединить прошлое, настоящее и будущее (приспособление унаследованных технологий, таких, как FTP и Gopher, для решения нынешних задач; планирование развития и т.п.).

При написании этой книги подразумевалось, что читатель располагает начальными сведениями о работе в операционной системе UNIX, хотя и не обязательно должен являться экспертом в этой области.

Первая глава содержит краткий обзор гипертекста и его использования в WWW. Приводится объяснение связи между Web-серверами, браузерами и адресами URL.

Далее вкратце рассмотрены различные технологии, используемые в WWW. Обсуждаются распространенные в Интернет форматы файлов и используемые для работы с ними соответствующие MIME-типы. Имеется раздел, посвященный протоколу HTTP, при помощи которого Web-серверы обмениваются информацией с браузерами.

В следующей главе приводится сравнение программного обеспечения наиболее популярных Web-серверов и подробно рассматривается процесс установки и настройки Web-сервера Apache версии 1.1.1.

Глава "Защита информации в Интернет" представляет собой введение в этот важный предмет. Читатель научится принимать меры предосторожности, позволяющие свести к минимуму риск, неизбежный при освоении электронной целины.

Специальный раздел посвящен языку HyperText Markup Language, используемому для создания Web-страниц. Рассматриваются последние версии стандарта HTML и грядущие изменения в языке.

Затем авторы рассматривают импорт документов в WWW, показывают способы преобразования документов некоторых распространенных текстовых процессоров и настольных издательских систем в формат HTML.

Эффективно использовать изображения в WWW и создавать мультимедийные файлы и ссылки на них, создавать полнотекстовые индексы своего Web-узла и других собраний документов при помощи пакета Isearch читатель научится из трех следующих глав.

В главе "Простые формы" авторы раскрывают секреты использования интерактивных форм. Здесь приводится подробное объяснение процесса создания форм на языке HTML и использование для обработки введенных в эти формы данных программы gform, общего обработчика форм.

С более развитыми возможностями среды WWW читатель познакомится в главе "CGI: формы для программистов". Здесь он научится писать сценарии CGI для обработки введенных в интерактивные формы данных, динамически генерировать HTML-страницы и создавать шлюзы к другим сервисам, имеющимся в Интернет.

Также в книге приведен обзор мощного языка программирования - Java и примеры программ на Java (апплетов).

Заключительные главы посвящены проверке работоспособности документов и способам привлечения внимания пользователей к серверу.

Книга имеет четыре приложения. В них описан дополнительный материал, выложенный на сервер издательства "Символ-Плюс"; перечислено аппаратное обеспечение, совместимое с операционной системой Red Hat Linux; подробно описана процедура установки операционной системы Red Hat Linux и процедура настройки FTP-сервера для поддержки анонимного доступа.

Заканчивается издание предметным указателем.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены магазином
"Сельхозкнига",пр. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета