Использование Linux.

КНИГОДРОМ



Такет Дж., Гантер Д.

Использование Linux.

Пер. с англ.- 3-е изд.- К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1998.- 576 с.; ил.; компакт-диск.

В данной книге описывается широко распространенная операционная система Linux - одна из реализаций семейства OC UNIX. Здесь рассматриваются различные аспекты работы с несколькими версиями Linux (Red Hat, Slackware и др.) - от установки и использования простейших команд до задач системного администрирования и настройки системы для работы в сети. Особое внимание уделяется использованию Linux для работы в Internet.

Книга предназначена в первую очередь для тех, кто имеет опыт работы с той или иной версией UNIX, но она будет также интересной и полезной и тем, кто только начинает осваивать эту операционную систему, и системным администраторам.

В первой части книги подробно описана система Linux, а также приведены инструкции по ее установке и запуску. После общего описания системы авторы останавливаются на ее составляющих и ее пакетах. Здесь же представлено новое программное обеспечение для Linux. Даны подробные инструкции по установке версии Red Hat Linux и версии Slackware; приведены основные сведения, необходимые для установки и эксплуатации системы X Windows в среде Linux и применение X Windows в Linux.

Во второй части представлены основные сведения о настройке и администрировании системы: процессы и процедуры, необходимые для настройки и эксплуатации системы Linux; процессы загрузки и выхода из Linux; добавление в список пользователей новых имен и удаление имеющихся, а также общие правила работы со списком допущенных к данному компьютеру пользователей; резервное хранение данных; краткий обзор средств защиты операционных систем Linux; установка нового программного обеспечения из Internet.

Третья часть дает подробные инструкции о том, как повысить эффективность различных средств Linux. Она рассматривает управление файловыми системами, файловые системы и каталоги, управление файлами и каталогами.

В четвертой части рассказано, как добиться умелого использования инструментов и утилит Linux, запускаемых из командной строки. Здесь описывается удивительный мир оболочек Linux; управление процессами; использование редактора vi, редактора emacs; основные команды печати.

В пятой части подробно описаны процессы администрирования Linux: дается описание самого распространенного на сегодняшний день протокола передачи данных в Internet - TCP/IP; приведена информация, необходимая для установки и использования серверв доменных имен (DNS); описана настройка и использование протоколов SLIP и PPP для соединения с Internet.

Шестая часть посвящена использованию Internet. Она объясняет, для чего предназначена эта сеть сетей; описывает доступ к сети с помощью telnet, ftp и r-команд; применение различных утилит Linux для поиска и получения информации из Internet; дает обзор средств электронной почты и рассказывает, как их применять в Linux; приводит описание групп новостей Usenet и способы доступа в это глобальное электронное сообщество.

В седьмой части подробно описываются установка и эксплуатация сервера Web в Linux. Тут рассказано, как с помощью HTML создавать в системе Linux начальные страницы для WWW; излагаются основные сведения, необходимые при работе с Apache; обсуждаются параметры конфигурации Apache; рассматриваются различные административные аспекты управления сервером Web.

В приложениях к книге приводится подробный перечень книг, журналов, групп новостей Usenet и узлов FTP, содержащих информацию о Linux; рекомендации по выполнению основных и вспомогательных операций; информация об оборудовании, поддерживаемом Linux, а также представлен текст соглашения об использовании программ GNU, в котором устанавливается ответственность за применение этих программ.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены магазином
"Сельхозкнига",пр. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета