Учимся прог-раммировать: PASCAL 7.0. Задачии методы их решения.

КНИГОДРОМ

Гусева А.

Учимся прог-раммировать: PASCAL 7.0. Задачии методы их решения.

2-е изд., перераб. и доп.- М.: "Диалог-МИФИ", 1998.- 272 с.

Основная цель данной книги - научить читателей программировать на языке PASCAL 7.0. Поскольку основные трудности при создании программ связаны с разработкой алгоритмов, т.е. методов их решения, то особое внимание в книге уделяется рассмотрению структур данных и алгоритмов, призванных обрабатывать эти данные.

В данном издании подробно рассматриваются решения большого количества задач - около 200, от простых до достаточно сложных, соответствующих уровню обучения в экономических, финансовых и технических высших учебных заведениях, университетах и академиях.

Книга состоит из 12 тем, содержащих краткое описание структуры языка PASCAL 7.0, возможностей среды программирования BORLAND PASCAL 7.0, построения производящих функций и рядов, обработки числовых последовательностей, символьных переменных и строк, одномерных и многомерных массивов, работы с файлами, построения функций и процедур, работе с текстом и графикой. Все приведенные в книге программы могут работать как в среде BORLAND PASCAL 7.0, так и в среде TURBO PASCAL 7.0.

Первая глава знакомит с основными понятиями языка PASCAL 7.0: алфавитом и структурой программы, структурой данных, операторами языка, процедуры ввода-вывода.

Вторая глава посвящена производящим функциям и рядам; третья - обработке числовых последовательностей; четвертая - символьным переменным и строкам.

Для работы со строками в PASCAL встроены специальные функции и процедуры. Они подробно описаны в пятой теме учебника.

Массив в языке PASCAL представляет собой заранее известное количество однотипных компонентов, снабженных индексами. Он может быть одномерным или многомерным. Типы массивов рассмотрены в главах 6 и 7.

Далее в книге изучается работа с файлами, процедуры и функции и работа с текстом. Отдельная глава посвящена библиотеке графических подпрограмм GRAPH, содержащей более 50 разнообразных процедур и функций. Заключительная тема книги охватывает работу в среде BORLAND PASCAL 7.0 в режиме Windows.

В конце книги приводятся разные задачи, список зарезервированных слов BORLAND PASCAL 7.0 и список литературы.

Издание адресовано учащимся колледжей и лицеев, студентам младших курсов вузов, преподавателям, ведущим занятия по информатике и программированию, а также всем желающим самостоятельно освоить программирование на языке PASCAL 7.0.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига", пр. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета