Антивирусная защита

Антивирусная защита

На сегодняшний день вряд ли можно будет найти какого-нибудь юзера, который не бредил бы защитой своего компьютера от всевозможных вирусов. Опасность может прийти откуда угодно, через Интернет или локальную сеть, а может и через любой носитель информации. Нет такого PC, который был бы защищен от вирусной атаки на все сто процентов. Даже если и будет создана уникальная антивирусная программа, то продержится она недолго, наверняка найдется какой-нибудь умник, который тайком, в домашних условиях, за пару месяцев создаст нового "монстра". Но это все только мои "мысли вслух", не имеющие ни малейшего отношения ко всему тому антивирусному "софту", который предлагают нашему с вами вниманию различные компании, занимающиеся разработкой специализированного программного обеспечения. Сегодняшний обзор я решил посвятить знакомству с web-сайтами именно "антивирусных" компаний, и первой в нашем списке окажется автор программы McAfee VirusScan.

Network Associates Inc.

http://www.networkassociate.com/

Корпорация Network Associates образована в результате слияния таких фирм, как McAfee, Network General, PGP и Helix. Основной продукт этой корпорации, который нас интересует, это, естественно, антивирусная программа McAfee VirusScan. Давайте объединим наши усилия и вместе пробежимся по основным разделам данного web-сайта, чтобы найти всю информацию о ней и скачать самую "свежую" ее версию.

Раздел About NAI (http://www.nai.com/about/default.asp) расскажет вам во всех подробностях об истории возникновения ассоциации, причинах ее организации, основных целях и направлениях деятельности.

В разделе Products (http://www.nai.com/products/default.asp) вы найдете информацию о продукции, поставляемой корпорацией Network Associates на софтверный рынок, представленную по следующим темам: McAfee Total Virus Defens, PGP Total Network Security, Sniffer Total Network Visibility и McAfee Total Service Desk.

Следующий раздел Network Associates Services (http://www.nai.com/services/default.asp) предназначен для обеспечения максимально удобного сервисного обслуживания всех пользователей продукции корпорации. Основными можно считать три подраздела: Professional Consulting, Total Education и Product Support.

Наиболее интересный и полезный для рядового пользователя раздел - Network Associates Download (http://www.nai.com/download/default.asp). Пройдитесь по представленным здесь тематическим подборкам и вы наверняка найдете что-либо крайне важное и нужное для каждодневного пользования.

В разделе Contact (http://www.nai.com/about/contact/default.asp) вы получите доступ к информации о почтовых реквизитах всех служб и отделов корпорации Network Associates.

Для облегчения поиска и доступа к необходимой информации на web-сервере данной корпорации, предусмотрены два раздела - Site map (http://www.networkassociate.com/sitemap/default.asp) и Search (http:// search.mcafee.com:8000/). Если вы точно знаете, что вам необходимо, сразу начинайте поиск с одного из этих двух разделов, так будет намного быстрее.

Trend Micro, Inc.

http://www.antivirus.com/corporate/index.htm

Более четырнадцати миллионов пользователей во всем мире отдают предпочтение антивирусной продукции корпорации Trend Micro при выборе программных средств защиты своих серверов. Не знаю, входите ли вы в их число, но точно уверен, что знакомство с их web-сайтом никому не помешает.

Раздел About Trend (http://www.antivirus.com/corporate/index.htm) предлагает вам ознакомиться с самой корпорацией, основными направлениями ее деятельности и достижениями в области разработки антивирусных программ. Отсюда можно также перейти на следующие странички: Overview, Trend Worldwide, Our Team, Our Clients, Analysts, Business Partners, Trend in the News, Press Room, Events, Jobs, Directions и Ask Us.

В разделе Press Releases (http://www.antivirus.com/corporate/media/index.htm) вы найдете самые последние и довольно интересные отзывы различных компьютерных периодических изданий о антивирусной (и не только) продукции, выпускаемой Trend Micro. Вы можете долго "гулять" по этому разделу, ибо страничек на нем хватает - Press Releases, Trend in the News, White Papers, Analysts, Business Partners, Download Graphics, Press Registration, International News, Customer Stories и Contact PR.

Раздел Products (http://www.antivirus.com/products/index.htm) выполнен в виде небольшой, но удобной и быстродействующей базы данных. Вам необходимо лишь выбрать из предлагаемого списка интересующее вас наименование программы, и в считанные секунды вы получите всю необходимую информацию.

На страничках раздела Support (http://www.antivirus.com/support/index.htm), в случае необходимости, вы всегда сможете получить любую помощь непосредственно от специалистов данной корпорации. Есть два способа, как это сделать. Первый, это связаться с ближайшим региональным представительством Trend Micro (линки: United States & Canada, Latin America, Europe, Asia/Pacific, Australia & New Zealand и Rest of the World), а второй - посетить несколько страничек, размещенных непосредственно на данном web-сайте (Virus Pattern Updates, On-Line Registration, Virus Support и Serial Number). Если подойти к этому вопросу без спешки и с серьезными намерениями, то найти ответ на интересующий вас вопрос очень легко.

Раздел Download (http://www.antivirus.com/download/index.htm) и хорошо, и плох одновременно. Хорош он тем, что при его посещении у вас появляется возможность скачать для собственных нужд ту или иную программу, а плох потому, что для этого необходимо заполнить довольно объемную регистрационную карточку и указать серийный номер любого уже имеющегося в вашем распоряжении программного обеспечения корпорации Trend Micro.

Раздел How to Buy (http://www.antivirus. com/buy/index.htm) позволит вам узнать о всех деталях, даже самых мелких, которые необходимо учитывать при покупке антивирусного программного обеспечения, а также предложит обратиться к региональным представителям Trend Micro по следующим гиперссылкам: United States & Canada, Latin America, Europe, Asia/Pacific, Australia & New Zealand и Rest of the World.

Вас интересует "информация по вирусам"? Тогда, не откладывая, загляните в раздел Virus Info (http://www.antivirus.com/vinfo/index.htm). Побродив по страничкам Virus Alerts, Virus Primer, FAQ, Virus Hospital, Encyclopedia, Calendar, Reading Room и Ask Us, вы наберетесь знаний по данной тематике и станете большим специалистом в данной области.

Разделом HouseCall (http://housecall.antivirus. com/netscape.html) может воспользоваться любой web-пользователь, в том числе и вы. Прочитайте подробную инструкцию по использованию всех его возможностей и вперед. Скачайте себе на компьютер бесплатную версию этой программы, запустите ее и посмотрите, может, она - это действительно то, что вам было необходимо.

Следующий раздел - Reseller (http://www.antivirus.com/reseller/index.htm) расскажет вам о всех фирмах, которые на официальных правах работают с продукцией корпорации Trend Micro. Но есть и еще один раздел - Business Partners (http://www.antivi-rus.com/corporate/partners.htm), в котором на страничках Overview, Trend Worldwide, Our Team, Our Clients, Analysts, Trend in the News, Press Room, Events, Jobs и Directions представлена информация о всех деловых партнерах Trend Micro.

Symantec Corporation

http://www.symantec.com/us.index.html

Эта корпорация хорошо известна в нашей республике, в частности тем, что ее логотип красуется на часто используемой многими пользователями программе - Norton AntiVirus. Ее web-сайт достаточно объемный, поскольку Symantec специализируется не только на антивирусном software. В связи с этим, я не буду расписывать каждый раздел и каждую страничку, а ограничусь обзором только самого главного.

Раздел Corporate Information (http://www.symantec.com/corporate/index.html) представлен несколькими подразделами, а именно: News Releases, Awards Gallery, Events, AntiPiracy, Investor Relations, Career Opportunities и What's New. Из представленной в них информации вы узнаете как о самой корпорации, основных направлениях ее деятельности, планах на будущее, так и о последних достижениях на рынке компьютерного программного обеспечения.

Information For You (http://www.symantec.com/infoforyou.html). Этот раздел сообщит вам всю ту информацию, в которой, по мнению самой компании, вы остро нуждаетесь. Пройдитесь по страничкам Corporate Solutions, Mobile Professional, Small Business, Academic, Government и Telecommuter и убедитесь сами, так ли это.

Следующий раздел нашего обзора - Resource Centers (http://www.symantec.com/resource.html). На его страницах вы найдете информацию о всех исследовательских центрах корпорации Symantec и узнаете о сегодняшнем направлении их деятельности. Центров всего пять, а именно: Antivirus Research Center, Internet Tools, Mobile Resource Center, Web Security Center и VARs. Выберите нужный и заходите, вам будут рады.

Очередной раздел, который выполнен в виде небольшой поисковой системы, Symantec Product Information (http://www.symantec.com/product/index.html). Он представлен следующими подразделами: ACT!, Norton AntiVirus, Norton CrashGuard, Norton Mobile Essentials, Norton Uninstall Deluxe, Norton Utilities, Mobile Update, pcANYWHERE, Visual Cafе for Java, Visual Page, WinFax и Other Products. Так как мы с вами интересуемся только антивирусными программами, то наш взгляд должен пасть на второй и третий разделы. Отсюда же вы можете войти в "Магазин" (http://shop.symantec.com/index.html) и заказать любое программное обеспечение, выпускаемое корпорацией Symantec, хотя кое-что можно скачать и бесплатно.

В случае возникновения любых, даже самых незначительных, проблем с установкой или использованием программ "от Symantec", скорее идите на странички раздела Service@ Suppport (http://www.symantec.com/servsupp.html). Из всех представленных страничек (AntiVirus Updates, File & Updates, Rebate/Order Status, Register Your Software, Technical Support, Customer Service и Email Subscriptions) выберите ту, которая вам необходима, и все вопросы отпадут сами собой.

eSafe Technologies, Inc.

http://www.esafe.com/

Корпорация eSafe Technologies тоже не новичок в области антивирусной защиты, ее программа ViruSafe Firewall пользуется большой популярностью у многих пользователей. Пора и вам познакомиться как с ней, так и самой корпорацией. Для этого предлагаю вам сначала посетить официальный web-сайт eSafe Technologies и порыскать по всем его разделам.

Отправная точка для нас - знакомство с корпорацией, и поэтому милости прошу в раздел Company Info (http://www.esafe.com/company_menu.html). В окошке вашего браузера появится меню с линками на отдельные странички: Company Profile, World Wide, Contacts, Press Room, Trade Shows и Exit Menu, которые помогут вам лучше узнать корпорацию eSafe Technologies.

Все сообщения и упоминания периодической печати о продукции eSafe Technologies собраны в отдельном разделе Press Room (http://www.esafe. com/press/index.html). Здесь вы найдете и пресс-релизы, и ревю, и описания торговых выставок и еще многое-многое другое.

Раздел Products (http://www.esafe.com/products.html) рассказывает о всей гамме антивирусной продукции, выпускаемой корпорацией. Особенно тщательно расписываются два солюшена - Anti-Virus и Anti-Vandal. Если у вас возникли какие-то проблемы с использованием этих программ, воспользуйтесь справочной информацией, собранной в разделе Tech Support (http://www.esafe.com/support.html). Она охватывает следующие темы: Frequently Asked Questions, Desktop Products Technical support & Updates, Enterprise Products Technical support & Updates, Gateway Products Technical support & Updates и Year 2000 Products Compliance Warranty. Одна из них наверняка окажется той, которая вам и поможет.

Раздел Download Center (http://www.esafe.com/ download.html) предлагает всем желающим скачать кое-какие программы, но предварительно будет необходимо заполнить соответствующую карточку и отправить ее в онлайновом режиме на адрес корпорации. Только после этого вас допустят непосредственно в "Центр".

В том случае, если у вас уже имеется какая-нибудь программа eSafe'овского исполнения, вы можете ее обновить. Для этого необходимо зайти в раздел eSafe Protect Updates (http://www.esafe.com/update.html) и скачать на свой компьютер upgrade-файл, который значительно расширит антивирусную базу вашей программы.

В разделе eSafe Sitemap (http://www.esafe.com/sitemap.html) представлен весь web-сайт eSafe Technologies в развернутом виде. Вы сразу видите и раздел, и подраздел, и все страницы, которые его составляют. Это значительно облегчает доступ к необходимой информации, тем более, что обычно, приходится "продираться" сквозь несколько окошек, прежде, чем попадешь в нужное.

Раздел Contact Info (http://www.esafe.com/dist.html) содержит все почтовые реквизиты всех официальных представительств корпорации eSafe Technologies в разных странах, начиная США и заканчивая Японией.

Command Software Systems, Inc.

http://www.commandcom.com/

Эта компания прочно закрепилась на рынке программного обеспечения в 1988 году, выпустив свое первое детище - TheEmcee. Затем последовал Security Guardian и об Command Software Systems узнали практически все. Сегодня компания серьезно занимается разработкой антивирусных программ, предлагая пользователям такую продукцию, как, например, F-Prot Professional. Вы вряд ли когда-нибудь бывали на их официальном web-сайте, поэтому давайте начнем наше знакомство со всеми его разделами и страничками.

Раздел Command Software Systems Company History (http://www.commandcom.com/html/hr/about.html) - это информация о самой компании, ее прошлом, настоящем и будущем. Начните с этого раздела и не пожалеете.

Все сообщения об антивирусных программах компании Command Software Systems, которые появлялись в последнее время в периодических печатных изданиях, собраны в разделе Press Room (http:// www.commandcom.com/html/press/press.html). Последнее из них датировано мартом месяцем этого года, что свидетельствует о постоянной работе компании в данной области.

В разделе Product Information: Anti-Virus Software, Security Software (http://www.commandcom.com/html/ products/prod.html) вы найдете описания антивирусных программ, в частности таких, как Command AntiVirus, F-PROT Professional, F-Macro и m@ilCOMMAND. Здесь же вашему вниманию предлагается информация о различных торговых выставках программного обеспечения, на которых антивирусная продукция компании Command Software Systems была отмечена какими-либо призами и наградами.

Раздел Documentation (http://www.commandcom.com/html/tc/techcom.html) временно не функционирует, но уже в ближайшем времени там можно будет найти любую интересующую вас информацию технического плана о продукции этой компании.

В разделе File Downloads (http://www.commandcom.com/html/files.html) находятся несколько программ, update-версий и утилит, которые можно скачать и инсталлировать на своем компьютере. Если у вас уже имеется что-либо Command'овское, то вы можете зайти в раздел Register Your Command Software Product (http://www.commandcom.com/html/cs/register.html) и зарегистрировать эту программу, что позволит вам получать техническую поддержку прямо от производителя.

На данный момент, если вам понадобится техническая помощь, то все, что вам останется сделать, это полазить по страничкам раздела Customer Service Directory (http://www.commandcom.com/html/cs/cs-home.html). Наверняка что-то полезное отыщется, ведь объем поиска довольно приличный - User Names and Passwords, Product Registration, Shipment Tracking, Contact Customer Service, Frequently Asked Questions, Product Returns.

Раздел Virus Information (http://www.commandcom.com/html/virus/virus.html) - это обширная и подробная информация о всевозможных вирусах известных на сегодняшний день. Кроме "вирусной" базы данных, вы можете посетить следующие странички: Virus Links and Utilities, Virus Research and Writing и Writings on Security Issues.

Реселлеры и дистрибуторы, у которых можно купить антивирусные программы, выпускаемые компанией Command Software Systems, хорошо и подробно представлены в одноименном разделе на страничке http://www.commandcom.com/html/partners/dist-res.html.

Чтобы облегчить себе поиск необходимой информации на web-сайте этой компании, начните с раздела Command Software World Wide Web Site Map (http://www.commandcom.com/html/sitemap.html) или Search the Command Software Web Site (http://www. commandcom.com/html/search.html). В первом случае, все разделы предстанут перед вами в "голом виде", а во втором - вы просто скажите поисковой системе, что именно вас интересует. В обоих случаях вы потратите гораздо меньше времени, чем если бы шли по данному web-сайту стандартным способом.

Евгений Бубенников - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета