Cто лучших информационных узлов Web, как их найти

Cто лучших информационных узлов Web, как их найти

Знаете, выражение "в Интернет есть все" на самом деле вовсе не является красочным штампом, выдуманным малограмотными журналистами для пущей наглядности. В этом как раз и кроется великая тайна притягательности Всемирной Паутины. Каждый, у кого находится свободная минута и есть что сказать, может создать собственный узел и весь мир сможет тут же все это увидеть. Поэтому новости появляются в Интернет буквально каждый день. Не говоря уже о всяких полезных мелочах вроде свежего программного обеспечения, новых версий драйверов, апдейтов и прочей радости. Вопрос лишь в том, что на самом деле мир все-таки огромен и с непривычки быстро обыскать в нем нечто действительно полезное чрезвычайно трудно. Тут нужен навык, да и карта какая-никакая не помешает. А кто такую карту может составить, как не постоянные киберпространственные путешественники, постоянно исследующие Всемирную Паутину, либо согласно своей профессиональной деятельности, либо из любви к искусству?

Одним из таких исследователей можно считать редакцию журнала PC Magazine, сотрудники которой достаточно часто прочесывают содержимое Интернет и составляют своего рода карту виртуального мира. Причем результаты прочесываний рассортированы по разделам, представляющим наибольший интерес.

Компьютеры

Apple После 24 августа 1995 г. безупречный локальный архив Apple стал главным выразителем чаяний всех противников Windows 95. Демонстрируя прекрасное оформление, хорошо организованную иерархию связей и предоставляя достаточно полную информацию о продуктах, Apple не устает повторять: большинство функциональных возможностей Windows 95 впервые появились в компьютере Macintosh еще в 1984 г. Конечно, на сервере имеется подробная информация об успехах, достигнутых за прошедшие с тех пор 11 лет, в том числе сведения о мультимедиа-программе Apple и новейших моделях PowerBook. (www.apple.com)

Compaq Хотя на заставке сервера Compaq изображено нечто напоминающее древнеримскую баню, здесь в полном объеме представлены самые современные технологии. Доступ к дискуссиям, в ходе которых обсуждаются настольные и блокнотные компьютеры, стратегия операционных систем и организация технического обслуживания, легко получить с помощью категоризированных инструментов поиска и аккуратно составленного оглавления. Последовав примеру большинства других основных серверов, специализирующихся на компьютерной тематике, Compaq не преминул поддержать потенциального победителя и создал архив, посвященный Windows 95. (www.compaq.com)

Digital Наличие последних сведений о новых версиях продуктов, периодические издания и читальные залы, которыми изобилует локальный архив Digital, делают его одним из главных источников технической информации в Web. Но прежде чем войти в архив, не пропустите приветствия руководителя компании Боба Палмера. Обращение мистера Палмера, одетого в щегольской двубортный костюм, непременно вызовет у вас улыбку и заставит веселее щелкать мышью, отыскивая нужные сведения в обширном собрании информации о компьютерах и услугах. Оформление экрана скромно, но выполнено с хорошим вкусом, а мощная программа просмотра позволяет легко ориентироваться в материале. (www.digital.com)

Hewlett-Packard Заставка Hew-lett-Packard - с изображением двух людей, занятых установкой принт-сервера, охватывающего своими услугами несколько континентов, - один из наиболее забавных образцов компьютерной графики. В остальном этот информационный узел с его обширным набором навигационных инструментов (средства поиска, оглавление, индексный у

казатель и учебник по использованию программы просмотра), международными ресурсами, каталогами продуктов и новостями также хорош. Химико-биологический сервер HP даже даст вам возможность изучить сверхкритические жидкостные экстракторы, прежде чем вы займетесь выбором высококлассного сканера. (www.hp.com)

IBM Web-сервер IBM содержит всего понемножку. Ради того, чтобы потрафить вкусам тех зануд, что держат резервную копию OS/2 среди прочих мелких вещей в бардачке своего автомобиля, здесь проводятся дискуссии по любым темам, от стратегии ATM до PowerPC, плат Token-Ring и систем AS/400. На сервере также имеется множество эклектичных страниц, которые наверняка понравятся молодым людям, не бравшим в руки книгу с момента появления компьютера Atari, - спортивные и детские страницы, искусство, поэзия, игры, фракталы и телевизионная реклама. (www.ibm.com)

Intel Web-сервер Intel не опускается до дилетантского уровня; его "белые книги" и руководства для разработчиков предлагают детальную информацию, которая удовлетворит даже гениев, собирающих персональные компьютеры из старых электроприборов. Сколь ни притягательными покажутся вам дискуссии о достоинствах Pentium Pro и вылазках компании на рынок сетевых средств, не проходите мимо магазина Uniquely Intel Shop, где вам предложат рубашки "поло" с эмблемой Intel, праздничные украшения и запонки для манжет. Когда вы будете вглядываться в выгравированный на них рисунок, вам на глаза обязательно попадется цепочка для ключей из прозрачной пластмассы за 3,25 долл. (www.intel.com)

Microsoft Спрут Microsoft запустил свои щупальца всюду, и Web не исключение. Этот информационный узел, где основное внимание уделяется программному обеспечению, удовлетворит любое желание самого привередливого компьютерного наркомана: технические библиотеки, форум для разработчиков, краткие характеристики продуктов, новости, сообщения об исследованиях и бесплатно распространяемые программы. Привлекают к себе внимание новейшие поисковые инструменты, углубленное освещение Windows 95 и доступ к библиотеке Microsoft Library; однако по-настоящему выделяют этот сервер из общего ряда программные выступления Билла Гейтса. (www.microsoft.com)

NeXT С тех пор, как между компанией NeXT и Меррилом Линчем была заключена сделка на сумму 8 млн. долл., растровое изображение быка - талисмана Линча - доминирует в этом локальном архиве, но в действительности основное внимание уделяется последним достижениям в области объектно-ориентированного программирования. Информация об операционной системе NeXTStep, объектном слое OpenStep, среде разработки WebObjects, выпуски новостей и материалы технической поддержки дополняются радующими глаз рисунками, одними из наиболее привлекательных в сети. Поклонники CNN могут даже смотреть объектно-ориентированные выпуски передачи Moneyline. (www.next.com)

Novell Локальный архив Novell - для тех, кто увлечен компьютерами и читает технические руководства вместо утренних газет. Вы можете просмотреть полный комплект документации по NetWare, UnixWare, GroupWise и ManageWise, удовлетворить свой интерес к промышленным выставкам сетевого оборудования и использовать общенациональный указатель технической поддержки. А теперь, когда руководство по NetWare 4.1 переведено на португальский язык, наконец-то и лингвистика соединилась с искусством совместного использования и печати файлов. (www.novell.com)

ZD Net Если Наполеон короновал сам себя императором, то мы, несомненно, имеем право включить свой Web-сервер в число ста лучших. ZD Net дает возможность доступа к широкому диапазону электронных публикаций, выпускаемых компанией Ziff-Davis, по нашему мнению не имеющему себе равных в мире собранию самых последних новостей и обзоров по компьютерной тематике. Он имеет связи с информационными узлами, представляющими все периодические издания Ziff-Davis, в том числе PC Magazine, Computer Shopper, Family PC, MacUser, MacWEEK, PC Week и ZD Internet Life, а также несколькими рекламными изданиями и особо ценным узлом Trailblazer с углубленным курсом обучения работе в Web. (www.zdnet.com)

Internet

BrowserWatch Может создаться впечатление, что Netscape Navigator - единственная программа просмотра на планете, но даже бейсбольная команда Yankees образца 1927 г. имела соперников. Специалист по программам просмотра Web Дэйв Дж. Гараффа имеет на своем Web-сервере BrowserWatch исчерпывающий список таких программ для всех основных платформ, перечень адресов информационных узлов, где они находятся, и раздел новостей, освещающих последние тенденции в развитии программ просмотра. Вы даже можете познакомиться с тем, насколько активно используется ваша любимая программа просмотра, если заглянете в обширный статистический архив. Желаем вам много интересных находок. (www.ski.mskcc.org/browserwatch)

Java Новый язык программирования Java (Ява), разработанный фирмой Sun, не имеет никакого отношения к утренней чашке кофе, но он несомненно повлияет на ваше восприятие Web. Он позволяет разработчикам создавать информационные узлы, содержащие встроенные, независимые от типа машин прикладные программы, и открывает дорогу к истинно интерактивной сети Internet. Воспользовавшись программой просмотра, способной работать со средствами Java, можно очень легко получить доступ к локальному архиву Sun (www.sun.com), который встретит вас спонтанными звуковыми, анимационными эффектами и веселыми пиктограммами, танцующими на экране вашего монитора. (java.sun.com)

NCSA Национальный центр прикладных систем дл суперкомпьютеров при Университете шт. Иллинойс в Урбана-Шампейн располагает одним из самых известных и обширных информационных центров Web. Пусть в нем нет пиктограмм, танцующих виртуальную джигу, и растровых портретов знаменитых руководителей компаний, но он предоставляет советы по работе с Internet, отраслевые публикации, экспонаты мультимедиа и программное обеспечение. Лица, чувствующие предрасположенность к ностальгии, могут получить копию NCSA Mosaic, программы просмотра, с которой началась революция Web. Соедините ее с мучительно медленным модемом образца примерно 1993 г. и вы сможете заново пережить свои первые опыты работы в сети. (www.ncsa.uiuc.edu)

Netscape Попытка загрузить последнюю версию Netscape Navigator из локального архива Netscape похожа на ожидание у дверей туалета на пивном фестивале. Однако пока вы ждете, вам предоставляются безграничные возможности занять время. Netscape посвящает свои страницы самым новым и интересным информационным узлам Web, каталогам Internet, продуктам компании и электронным новостям. Если вы когда-нибудь станете владельцем этой программы просмотра, то получите в свое распоряжение самый совершенный инструмент из имеющихся на рынке. (home.netscape.com)

PSINet Возможно, у вас имеются последняя утилита Ping с графическим интерфейсом пользователя и программа просмотра, названная в честь кофейника, но вы не сможете получить доступ к сети Internet без помощи поставщика услуг. Один из ведущих поставщиков услуг в масштабах страны - компания PSI, Web-сервер которой предоставляет информацию о доступе как для новичков, так и для опытных пользователей. Если вы до сих пор полагаете, что Gopher - это персонаж из "Love Boat", то вам следует поскорее ознакомиться с Pipeline USA, недорогим поставщиком услуг компании PSI, а бывалые пользователи предпочтут более высокие скорости службы Interramp той же компании. (http://www.psi.com)

Silicon Surf Локальный архив фирмы Silicon Graphics так же трудно представить себе без притягивающей взгляд графики, как роман Джона Грайхэма - без персонажа-юриста. В дополнение к захватывающему видеоряду этот сервер дает подробную информацию о лучших образцах программных и аппаратных средств для создания и распространения авторских публикаций в Web. Вы можете также загрузить из сети полный комплект бесплатных программ Web, в том числе визуализатор трехмерных изображений, преобразователь файлов и эталонный тест http, позволяющий оценить производительность вашего Internet-сервера. (www.sgi.com)

The Ultimate Collection of Winsock Software и The Consummate Winsock Apps List Единственный случай, когда в нашем списке ста лучших одно место было отдано сразу двум серверам, предоставляющим исчерпывающие перечни Winsock-совместимых бесплатных и условно-бесплатных программ для самых разнообразных платформ. Каждая прикладна программа в любом из этих каталогов снабжена описанием, рецензией, оценкой и указателем на локальный архив, в котором она находится. Воспользуйтесь достоинствами обоих информационных узлов, чтобы удовлетворить все свои потребности в инструментах Internet, и не придавайте значения тому, что в итоге наш список увеличился до 101 сервера. (www.tucows.com и dwsapps.texas.net)

UUNet Technologies Если вы не можете сделать выбор между каналом связи T-3 и методом frame relay (ретрансляции кадров) со скоростью 56 Кбит/с, то вам поможет локальный архив компании UUNet. Эта компания, считающая себя пионером в области коммерческих услуг Internet, обеспечивает глобальный доступ с использованием множества прямых и коммутируемых соединений как для частных лиц, так и для деловых пользователей. Кроме того, UUNet - самое подходящее место для создания своего собственного информационного узла. Здесь вы не только получите документацию по HTML и http, но и сможете поместить свою страницу на один из многочисленных Web-серверов. (www.uu.net)

Новости и спорт

CNN Interactive Гигант кабельного телевидения, донесший до вас поцелуй Ларри Кинга с Марлоном Брандо и исправно информировавший Саддама Хуссейна о ходе войны в Персидском заливе, ныне стал одним из лучших источников мультимедиа-новостей в Web. С помощью нового канала связи T3 этот деятельный сервер позволит вам легко ориентироваться среди репортажей о важнейших событиях сегодняшнего дня и углубляться в архивы CNN с помощью инструмента поиска по ключевому слову. Однако самое большое впечатление производит "видеохранилище" любых материалов - от спорта до новостей индустрии развлечений. (www.cnn.com)

Electronic Telegraph Вам больше не нужно мокнуть под дождем рядом со станцией лондонского метро, чтобы прочитать The Telegraph. Гипертекстовая версия знаменитой британской газеты предлагает не только тематические материалы, заметки о спорте и унылые прогнозы погоды для Соединенного Королевства, но и превосходные репортажи о международных событиях. Ее освещение событий в Европе, Азии и Тихоокеанском регионе отличается глубиной, недоступной для большинства сонных американских служб. И пока все остальные американцы жуют хот-дог и смотрят программу текущих событий "A Current Affair", вы можете устроиться поудобнее с чашкой чая и сдобными булочками и запустить свою программу просмотра. (www.telegraph.co.uk)

ESPNet SportsZone С момента появления ESPNet вы перестали зависеть от телефонной службы 900, сообщавшей результаты спортивных соревнований. Хотя вам и придется оплатить полный набор услуг, ESPNet предлагает ту же информацию, что и родственная система кабельного телевидения: результаты состязаний, отчеты, статистику, расписание игр, положение команд в турнирных таблицах, видео и звуковую информацию. И всякий раз, когда Кен Гриффи посылает мяч на верхний ярус трибуны или Гарри Каспаров двигает ладейную пешку на четвертую горизонталь, SportsZone немедленно сообщит вам об этом и предоставит исчерпывающий анализ. (espnet.sportszone.com)

Time Magazine Pathfinder, Internet-сервер компании Time Warner, содержит неистощимые запасы политической, деловой и развлекательной информации, обеспечивая доступ к полной электронной версии журнала, издаваемого с 1923 г. Time Magazine представляет последние американские и международные выпуски, подшивку журнала за последние два года и некоторые материалы, отсутствующие в печатном варианте издания. Наиболее привлекательный раздел - Time Daily, который заявляет о себе как о самой оперативной службе последних новостей в Web: выразительные заголовки, сжатые статьи, фотографии и ссылки на близкие по теме материалы. Time идет в ногу со временем. (www.pathfinder.com/time)

USA Today Web и USA Today - столь же безупречное сочетание, как Трейси и Хэпберн. Яркие страницы, броские фотографии и сжатый текст издания, любовно именуемого McPaper, прекрасно подходят к красочному, бравурному стилю Web. Знакомые разделы Life (Жизнь), Money (Деньги) и Sport (Спорт) по-прежнему держат вас в курсе местонахождени Анны Николь Смит, рассказывают о постоянно растущей империи Диснея и очередной ошибке Дэна Дирдорфа в передаче "Футбол в понедельник вечером". В вашем распоряжении также оказывается Cyberlistings, путеводитель по оперативным дискуссиям и новым материалам, появляющимся в самых информативно насыщенных серверах Internet. (www.usatoday.com

Электронные журналы

The Biz Если вы хотите знать все входы-выходы индустрии развлечений и быть в курсе всех закулисных интриг, то найдете необходимую вам богатейшую информацию в нью-йоркском электронном журнале The Biz, издаваемом компанией Marinex Multimedia и предлагающем первоклассные интервью, очерки, заметки обозревателей, рецензии на видеофильмы для домашнего просмотра, анонсы новых кинолент, статистику и новости индустрии развлечений. Отныне вы всегда будете в курсе последнего проекта Брэда Питта и попыток Кевина Костнера навсегда угробить свою карьеру. (www.bizmag.com)

Crashsite Подзаголовок этого электронного журнала - "здесь соединились хаос, мощь и безумство" - похож на бахвальство банды моторокеров, но не бойтесь быть вовлеченным в этот вихрь гипертекста и мультимедиа. Crashsite отдает дань неустойчивому вниманию и привычке выбирать наобум, предлагая развлечения девяностых в стиле увеселительных аттракционов и экстравагантных видеоигр. На вас обрушиваются фильмы QuickTime, цифровые вопли, плакаты, японские мультфильмы, музыка и неприкрытый коммерческий дух. Умения читать не требуется. (www.crashsite.com/Crash)

Cyber Culture После посещения Crashsite локальный архив Cyber Culture будет восприниматься как милтоновская поэма. В отличие от большинства электронных журналов, этот преимущественно текстовый информационный узел предлагает серьезные очерки, статьи, беллетристику, мнения и вопросы, направленность которых выдержана в едином русле. Этим руслом является, конечно, само киберпространство, сумевшее породить удивительное множество завораживающих идей. За последнее время в Cyber Culture появились эссе "Мрачная сторона романтических отношений в киберпространстве", повесть о наделенных искусственным интеллектом компьютерных вирусах и осознание того, что Web - полностью безотходная среда. (cvp.onramp.net/cyber/cybermag.html)

Полный текст статьи Кейда Метца, посвященной собственному рейтингу "a la Top 100 в Интернет" (www.zdnet.com), включает как раз ровно сто различных интересных адресов с кратким описанием их содержания. В перечень включены ресурсы из различных категорий, среди них "Политика", "Досуг", "Развлечения", "Поиск работы", "Образование" и т.д.

Александр Запольскис
leshy@nestor.minsk.by
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета