Служебные собаки

ДИСКОТЕКА



Служебные собаки

Издательский дом "ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР" выпустил новую мультимедийную энциклопедию с многообещающим названием "СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ". Диск создан в тесном сотрудничестве с Союзом кинологических организаций России и ветеринарной клиникой "АДЕПТ".

Видимо, излишне рассказывать, что собака живет бок о бок с человеком практически с начала времен. Это знают все. Как не является секретом тот факт, что собаки далеко не всегда являлись просто украшением интерьера и отрадой для глаз. Служебные собаки во многих случаях оказывали неоценимую помощь человеку в повседневной жизни. Это и выпас скота, и выискивание пострадавших после снежных лавин и обвалов, и, естественно, охрана и оборона. Причем последнее наиболее часто поручалось собакам.

Как и люди, собаки по своей природе столь же индивидуальны. Поэтому, хотя теоретически любая собака в состоянии выполнить любую служебную задачу, все же лучше принимать во внимание индивидуальные особенности, присущие каждой конкретной породе. А этих особенностей достаточно много и без специальной помощи тут не разобраться.

Как раз эту помощь и призван оказать компакт-диск "СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ". Он рассказывает об особенностях более семидесяти пород служебных собак. Каждая порода освящается чрезвычайно подробно, причем демонстрируются как ее сильные, так и слабые стороны, что позволяет максимально точно подобрать породу служебной собаки для выполнения той или иной задачи.

Кроме чисто внешних и поведенческих характеристик, мультимедийная энциклопедия "СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ" содержит подробные инструкции еще и по характерным заболеваниям служебных собак и по методикам их лечения. Если судить по представленным материалам, то собаки болеют едва ли не чаще и изощреннее людей. И в каждом конкретном случае необходимо уметь правильно их диагностировать и знать, каким образом и чем их лечить.

Но самой обширной частью энциклопедии "СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ" является как раз то, что и делает собак служебными, а именно - дрессировка. Она состоит из двух больших разделов: общего и конкурсного. Как и следует из наименования, общий раздел рассматривает лишь те вопросы, которые делают собаку послушной и дисциплинированной. Что, кстати сказать, вовсе не так просто, как может показаться. Так, к примеру, собаки очень не дружат с кошками и всегда норовят бросить все ради хорошей погони. В обычном случае такое, может, и не вызвало бы серьезной проблемы, но служебная собака потому и называется служебной, что должна выполнять еще и некоторые полезные функции, противоречащие естественным животным инстинктам. Подобное инстинктивное поведение совершенно недопустимо, например, у поводырей для слепых людей или у собак-саперов, занятых поиском установленных мин. Вот и объясняет энциклопедия "СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ", каким образом все это достигается и на что следует обращать особое внимание.

Не забыли авторы компакт-диска и те приемы, которыми должны уверенно владеть служебные собаки для того, чтобы иметь шанс завоевать престижную награду на различных кинологических выставках. Эти навыки несколько отличаются от обычных и часто оказываются роковыми. Поэтому авторы программы и постарались помочь не забыть о них во время тренировок служебной собаки. Александр Запольскис

leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диски предоставлены фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета