С мира по нитке

С мира по нитке

Сегодняшний обзор я решил не посвящать никакой конкретной тематике, а пробежаться "галопом по европам". Мы с вами заглянем на сервера поисковых систем, побываем в гостях у какой-нибудь "серьезной" компании и залезем в дебри частных страничек. Итак, наш первый визит - поисковая система "Russia on the Net"

Russia on the Net

http://www.ru/index_r.htm

Эта yahoo-подобная поисковая служба откроет перед вами двери многих web-сайтов и web-серверов российской Интернет. Она проста по своему построению и удобна в использовании, на ее страничках нет никаких лишних банеров и линков, что позволяет наиболее быстро получать доступ к искомой информации. Позвольте представит вам основные разделы этой поисковой службы.

Раздел Культура и искусство ( http://www.ru/ cgi/pg_r.cgi?TOPIC_ID=1 ) описывает культурную жизнь России и ближнего зарубежья. Можно вызвать отдельную страничку с перечнем всех подразделов, но лучше не тратить свое драгоценное время, а сразу выбрать интересующую вас тематику. Вся информация представлена следующими рубриками: изящные искусства, литература, музыка, музеи, выставки, галереи и разное.

Следующий раздел Бизнес ( http://www.ru/cgi/ pg_r.cgi?TOPIC_ID=2 ) откроет вам глаза на российский деловой мир, его цели, запросы и предложения. Он представлен следующими тематическими группами: компании, банки и финансовые компании, услуги и продукты, электронная коммерция, разное.

В разделе Хобби, отдых и развлечения ( http://www. ru/cgi/pg_r.cgi?TOPIC_ID=3 ) вас ждет встреча с удивительной и интересной информацией. Вам необходимо выбрать конкретный подраздел из тех, которые представлены на этой страничке: автомобили, юмор, спорт, туризм, кино, игры и разное.

Самый большой и объемный раздел поисковой системы "Russia on the Net" называется, конечно же, Компьютеры и Интернет ( http://www.ru/cgi/pg_r.cgi?TOPIC_ID=5 ) и описывает практически все направления компьютерной жизни России. Из представленных на этом сервере тематических групп наиболее интересны, на мой взгляд, следующие: компании, интернет провайдеры, информация и документация, компьютеры и периферия, программное обеспечение, World Wide Web, поисковые системы и разное.

Чтобы найти необходимую газету или журнал, издающиеся в России и в странах ближнего зарубежья, вам придется перелопатить содержание раздела Средства массовой информации ( http://www.ru/cgi/pg_r.cgi?TOPIC_ID=6 ) по следующей тематической подборке: новости, газеты и журналы, радио, ТВ, Push каналы и разное.

Тех, кто учится, учит других или занимается фундаментальными научными разработками, наверняка заинтересует раздел Наука и образование ( http://www.ru/cgi/pg_r.cgi?TOPIC_ID=7 ) и представленные в нем подразделы: кибернетика, научные исследования, образование, образовательные учреждения и разное.

В разделе Справочная информация ( http://www.ru/cgi/pg_r.cgi?TOPIC_ID=8 ) можно найти информацию следующей тематики: справочники, работа, библиотеки, словари и разное. Если возникла необходимость, что называется, милости просим.

Хотите быть в курсе всех событий политической жизни не только в России и странах ближнего зарубежья, но и во всем мире, тогда почаще заглядывайте в раздел Политика и право ( http://www.ru/cgi/pg_r.cgi?TOPIC_ID=4 ), там вас ждут подразделы: право, политические организации и разное.

В раздел Персональные страницы ( http://www.ru/ cgi/pg_r.cgi?RUN=ON&TOPIC_ID=901&UP_ID=9 ) вообще соваться не советую, ничего интересного или нового, чего не было бы на официальных web-сайтах, вы не найдете. Такое впечатление, что каждый, кто хоть чуть-чуть разбирается в HTML, спит и видит свое частную страничку (напичканную никому кроме него ненужной всякой всячиной) в Интернет.

Алла Пугачева - Русская СуперЗвезда

http://www.aha.ru/~ranri/abp.htm

Этот web-сайт клуба "Апрель" посвящен жизни и творческой деятельности настоящей суперзвезды российской эстрады - Аллы Борисовны Пугачевой. На его страничках собрана практически вся информация, которую только можно найти в Интернет, если собирать ее по крупицам с многочисленных частных сайтов. Поэтому, если вас интересует эта артистка, сразу набирайте вышеуказанный адрес, а не ищите ссылки через поисковые системы.

Раздел Новости ( http://www.aha.ru/~ranri/news.htm ) обновляется ежедневно (чувствуется рука настоящих поклонников творчества Аллы Борисовны), и вы сможете найти в нем абсолютно все самые последние события и факты, связанные с именем Пугачева. Так, например, подробно расписаны все уже состоявшиеся концерты, пресс-конференции, телевизионные передачи и так далее, где принимала участие не только сама великая певица, но и члены ее семьи.

В разделе Клуб ( http://www.aha.ru/~ranri/clubhis.htm ) приведена информация о самом клубе "Апрель", его целях и деятельности. Здесь также можно узнать, где регулярно собираются члены клуба, и поучаствовать в составлении миниатюрного хит-парада по песням Аллы Борисовны.

"Граждане, пожалуйста, поучаствуйте в составлении "лучшей двадцатки" от А.Б. на этот год, который проводит член " Апреля" Андрей Лобода. Напишите ему 10 своих самых любимых песен из ее репертуара по адресу: aloboda@hotmail.com". Именно этими словами встречают вас в разделе Парад ( http://www.aha.ru/~ranri/parad.htm ). Надо помочь Андрею, господа читатели Компьютерной Газеты и пользователи Интернет.

Екатерина Архипова и Анри Кузнецов проделали немалую и потрясающую работу, собрав воедино все крупные и мелкие факты и события из жизни певицы. Получилась настоящая автобиография. Спасибо вам, ребята. Чтобы и вы, уважаемые читатели, могли ознакомиться с ее содержанием, вам необходимо посетить раздел Хроника ( http://www.aha.ru/~ranri/life.htm ). Настоятельно рекомендую.

В следующем разделе - Песни ( http://www.aha.ru/~ranri/songs.htm ) вы найдете список всех песен (в алфавитном порядке), когда-либо исполнявшихся Пугачевой, другими певцами или певицами, а также посвященные ей.

Вы собираете коллекцию всех альбомов Аллы Борисовны, выпущенных различными звукозаписывающими компаниями? Если да, то на страничке Дискография ( http://www.aha.ru/~ranri/discs.htm ) вы найдете всю необходиму по такому случаю информацию.

В разделе Фильмы ( http://www.aha.ru/~ranri/films.htm ) перечислены все документальные и художественные ленты, в съемке которых принимала участие Пугачева. Их всего четыре: "ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ПОЕТ" /1977/, "ПЕНА" /1979/, "ЛЮБОВЬЮ ЗА ЛЮБОВЬ" /1983/, "СЕЗОН ЧУДЕС" /1985/ и "ПРИШЛА И ГОВОРЮ" /1985/.

На страничке Программы ( http://www.aha.ru/~ranri/programs.htm ) вы найдете перечень всех телевизионных программ, которые вела или в которых снималась Алла Борисовна.

Фотоальбом ( http://www.geocities.com/SunsetStrip/Club/6056/foto.htm ). В этом разделе собрано великое множество фотографий певицы разного формата и различного происхождения, начиная от обложек пластинок и компакт-дисков и заканчивая частными, любительскими снимками.

"Вестник "Апреля" выходит 6 раз в год и распространяется среди членов Клуба и его друзей. "Вестник "Апреля" - это текущая информация, обзор прессы и еще много разного и интересного, в частности, материалы из рубрик "С места события" и "В ваш архив". Электронная версия "Вестника "Апреля" представляет издание в сокращенном варианте. Главный редактор: Екатерина Архипова." Так написано на страничке "Вестник" (периодическое печатное издание клуба "Апрель") ( http://www.aha.ru/~ranri/va-6.htm ). Лучше автора сказать нельзя, поэтому я выдернул эту цитату, за что и прошу меня снисходительно извинить.

В разделе События ( http://members.tripod. com/~ekaterina_a/inform.htm ) специально для вас, дорогие поклонники творчества великой певицы, приведены все исторические события с декабря по март, связанные с именем Аллы Борисовны Пугачевой.

На страничке Ссылки ( http://www.aha.ru/~ranri/links.htm ) вы сможете получить доступ (через приведенные линки) ко многим web-сайтам и серверам во всем мире, посвященным той же тематике.

В разделе Гостевая Книга ( http://www.aha.ru/~ranri/guestbook.html ) вы можете оставить свое сообщение всем-всем-всем, кто придет на этот web-сайт после вас, а также ознакомиться со всеми уже хранящимися там посланиями.

На страничке Авторы ( http://www.aha.ru/~ranri/arh.htm ) можно получить полную охапку благодарностей от организаторов данного сайта и доступ на "персональную страницку" Екатерины Архиповой.

Автомобильный клуб "Фаркоп"

http://www.farcop.dux.ru/

Водителей много, а вот настоящих, тех, кто интересуется не только своим транспортным средством, а вообще, автомобильным миром, раз два и обчелся. А жаль, ибо если человек читает прессу, значит развивается духовно и как результат, более вежлив и аккуратен на дороге. Автомобильный клуб "Фаркоп" предлагает всем желающим свою бесплатную версию онлайнового журнала, посвященного "железным лошадкам".

Раздел Автокалендарь ( http://www.farcop.dux.ru/autocalendar.htm ) расскажет вам о всех самых значительных событиях текущего календарного года, так или иначе связанных с миром автомобилестроения.

В разделе Дороги ( http://www.farcop.dux.ru/roads.htm ) вы найдете информацию "Комитета по градостроительству и Комитета по транспорту о ремонтах и закрытиях дорог, карты города с отметками закрытых дорог и рекомендуемых путях объезда. Традиционные места "пробок" и пути наиболее эффективного проезда по городу." Все это, правда, относится только к Москве, но как знать, может быть, вам именно завтра придется туда поехать?

На страничке Автомастер ( http://www.farcop.dux.ru/automaster.htm ) собраны следующие сюжеты: "маленькие хитрости", "автошкола", "сезонные заботы" от программы "Фаркоп", полезные и оригинальные практические советы для автомобилистов, как любителей, так и профессионалов.

Раздел Куплю-продам ( http://www.farcop.dux.ru/board/index.html ) - это то место на данном web-сайте, где каждый желающий может разместить свою информацию о покупке или продаже автомототехники.

Что почем ( http://www.farcop.dux.ru/chto_pochem.htm ) - раздел, посвященный ценам и товарам в магазинах и на рынках города Москва, и готовится он при поддержке периодических изданий "Автопрайс" и "Антилопа".

На страничке Анонсы прессы ( http://www.farcop.dux.ru/anons_press.htm ) вы найдете анонсы различных автомобильных изданий, включая ТВ и радио. Всегда приятно заранее знать, что можно будет прочитать, тем более, где и когда, не правда ли?

Раздел Нормативные акты ( http://www.farcop.dux.ru/norm_acts.htm) пока пустует, но в скором будущем там будут размещены правила дорожного движения и основные законодательные документы, а также разъяснения к ним.

В разделе Авто-топ ( http://www.farcop.dux.ru/autotop.htm ) можно ознакомиться с небольшим автомобильным хит-парадиком и узнать рейтинг популярности на ту или иную модель. А в целом, на этой страничке представлен модельный ряд ведущих автопроизводителей текущего года - фото, описания машин, где выпускаются, амолагация в России и так далее.

Раздел Автоспорт ( http://www.farcop.dux.ru/autosport.htm ) - все, что связано со спортивной автомобильной жизнью, как московской, так Российской и международной, представления действующих команд и пилотов, рассказ о видах автоспорта, истории автоспорта, события сегодняшнего дня, календарь гонок и официальные данные.

На страничке Автоинтернет ( http://www.farcop.dux.ru/autointernet.htm ) вы найдете ссылки на другие автомобильные сервера (русские и иностранные) с кратким описанием их содержания. Очень удобно и просто.

Программа "Фаркоп" производится Телевизионным творческим объединением "Максим" по заказу телекомпании "6 канал" с августа 1996 года. Если вы захотите связаться с редакцией и сообщить что-либо интересное или, наоборот, уточнить какую-нибудь мелочь, то вам просто необходимо зайти на страничку Пишите нам ( http://www.farcop.dux.ru/pishite_nam.htm ) и получить всю необходимую информацию о программе "Фаркоп".

Nikita

http://www.nikita.ru/

"Никита" - это российская компания-разработчик компьютерных игр и образовательных программ для детей, которая существует на рынке интерактивного программного обеспечения уже около семи лет. За это время было сделано многое, а в планах у нее еще более грандиозные проекты. Предлагаю посетить фирменный web-сервер компании, запомнившейся всем своим "Парканом".

Раздел О нас ( http://www.nikita.ru/e/about.htm ) расскажет вам о самой компании и о том, какие именно игры и программы были выпущены за все время ее существования на российском компьютерном рынке.

На страничке Новости ( http://www.nikita.ru/e/news.htm ) вам будет предложено ознакомиться с новым игровым проектом, над которым в настоящее время и ведется кропотливая работа сотрудниками "Никиты".

В разделе Игры ( http://www.nikita.ru/e/newga-mes.htm ) вы можете получить доступ к пресс-релизам, технической документации и просто рекламным материалам на новые игры: "Путешествие по Европе", "Волшебный сон" и "Паркан".

Вот практически и все разделы официального web-сервера компании "Никита". Как видите, она представляет себя в Интернет скромно и со вкусом. Есть еще парочка разделов, но один, который называется В стадии разработки, полностью дублирует Новости, а второй, Связаться с нами, вам скорее всего не понадобится.

Пародия на фирму Микро софт

http://www.micro.soft.ru/

Пришло время немножко пошутить и отдохнуть. Для начала анекдот: "Билл Гейтс женился, после первой ночи жена ему и говорит задумчиво: "Теперь я понимаю, почему ты так назвал свою фирму. (Microsoft - микромягкий)". Так начинается знакомство с web-сайтом АнтиМикроМягкой Корпорации, когда пользователь открывает первую страничку.

На первой страничке анонсируется статья "Билл Гейтс - получил тортом в лицо, в Брюселе", которую в полном варианте можно почитать по адресу http://www.cnn.com/TECH/computing/9802/04/belgium.gates.ap/ . Материал сопровождается красочными фотографиями, сделанными с различных ракурсов. Класс! Обязательно посмотрите и почитайте.

На страничке Симпатичная игра с участием БИЛЛИ (БИЛЛОГУЧИ и M$ EditMordaBilly) ( http://www.micro.soft.ru/biloguch.htm ) вам предлагаются две удивительных игры. В первой, "Новая великолепная игра для Вынь'95 и Вынь'CE: M$ БИЛЛОГУТЧИ!", необходимо заплатить двадцать долларов и вы получите возможность лелеять Супер-Главного-Управляющего компании, играть с ним, кормить и радовать деньгами. А во второй, имея под рукой его портрет, растягивать губы, уши, глаза, щеки и все остальное, создавать невообразимых по своей красоте уродцев.

Раздел Юмор ( http://www.micro.soft.ru/humor/index.html ) представит вашему вниманию большое количество "ИСТОРИЙ ПРО... Мелкомягких, Программисты и их байки, Гуд юзер - дед юзер, Женщины и все что они делают с компьютерами", а также "АНЕКДОТЫ ПРО... Мелкомягких и BG, Программеров, ФИДОрасов и Другое".

Раздел Продукты... ( http://www.micro.soft.ru/prod/index.html ) - очень интересный раздел. Чем именно? А тем, что здесь вы можете бесплатно скачать несколько программок, которые, примененные с умом и в нужный момент, доведут до белого каления любого пользователя, на чьем компьютере они будут запущены. Хороший подарок для системного администратора!

Если вы точно знаете, что вам необходимо получить из Интернет, но никак не можете это обнаружить, воспользуйтесь услугами поисковой службы на данном web-сайте. Ее вы найдете в разделе Поиск ( http://www.micro.soft.ru/search/index.html ). Самое удачное то, что на одной единственной страничке собраны "окошки запроса" со всех известных крупных интернетовских "поисковиков" как рускоязычных, так и зарубежных.

Если вы когда-нибудь залазили на истинный Microsoft'овский сервер, то вам наверняка любопытно будет увидеть Пародия на Micro.soft: Global Stat ( http://counter.rambler.ru/cgi-bin/stats_top100.cgi?5413 ). Лично мне понравилось и вам рекомендую.

Раздел Пишите нам ( http://www.micro.soft.ru/writeus.htm ). Вроде как бы все прилично и цивильно, никаких гэгов нет, но это просто вы еще не увидели небольшую приписочку, как раз над окошечком для онлайновых сообщений, которое гласит: "Можете писать здесь все что угодно но учтите, что мнений бывает всего два: Мое и Ошибочное...". Вот так-то.

"Если вам нравится наш сервер и вы считаете что не только Микрософт может делать программы, что нет смысла останавливать свободную конкуренцию в области ПО, и НЕТ монополизированию свободного Internet. Тогда становитесь членами нашего Anti-Micro.Soft Клуба!" Эта надпись венчает последнюю страницу данного web-сайта - Anti-Micro.Soft Клуб ( http://www.micro.soft.ru/excheg.html ). Все условия для вхождения в этот клуб и размеры вступительного взноса расписаны здесь же. Читайте, улыбайтесь, отдыхайте и становитесь "клубными членами".

Евгений Бубенников

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета