Программирование в Turbo Pascal 7.0 и Delphi.

КНИГОДРОМ



Культин Н.

Программирование в Turbo Pascal 7.0 и Delphi.

СПб.: BHV--Санкт-Петербург, 1997.-- 240 с.; ил.; компакт-диск.

Книга представляет собой учебник по языку программирования Pascal. В ней рассмотрен весь процесс создания программы для MS-DOS или Windows с самых первых шагов (разработка алгоритма) и до получения результата; описана работа в популярных средах программирования Turbo Pascal 7.0 и Delphi; приведены базовые понятия языка программирования Object Pascal; дано введение в структурное и объектно-ориентированное программирование.

Ряд тем, рассмотренных в данной книге, выходит за рамки традиционного курса программирования (обработка символьной информации (строк), использование динамических структур данных, работа с файлами, вывод данных на печать), при этом книга отличается простотой и доступностью изложения материала, большим количеством наглядных примеров.

Особое внимание уделено методам составления программ и выработке навыков программирования; рассмотрены причины типичных ошибок времени компиляции и времени выполнения программы, даны рекомендации по их устранению.

Последовательность изложения материала построена так, чтобы читатель как можно скорее приступил к самостоятельной работе на компьютере. В каждом разделе приводятся примеры программ, вопросы для самоконтроля и задания.

В начале книги автор подробно разъясняет, что такое алгоритм и программа, описывает основные типы данных и переменные, затем обращается к инструкции присваивания, вводу и выводу информации (инструкции WRITE и WRITELEN, READ и READLN) и структуре простой программы.

Следующая глава посвящена среде программирования Turbo Pascal 7.0. В ней описывается начало работы, диалоговые окна, начальная настройка среды программирования, подготовка текста программы, компиляция и пробный запуск программы на выполнение.

Глава "Управляющие структуры" обсуждает условие, выбор и циклы. Следующие разделы книги посвящены массивам, символам и строкам, функциям, процедурам рекусии по выводу в файл и вводу из файла.

В следующих разделах читатель найдет введение в структурное программирование, познакомится с библиотечными функциями и процедурами, с примерами программ для MS-DOS, со средой визуального программирования Delphi.

Приложение состоит из:

Краткого справочника по языку Pascal;

Кодировки символов ASCII;

Представления информации в компьютере.

Завершается книга списком литературы и предметным указателем. Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Скорины, 92


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета