Справочник по Microsoft OLE DB 1.1.

КНИГОДРОМ



Microsoft Corporation.

Справочник по Microsoft OLE DB 1.1.

Пер. с англ.- М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997.- 624 с.; ил.; компакт-диск.

Справочник, написанный командой разработчиков OLE DB в Microsoft, представляет собой обширное и подробное руководство для программиста по OLE DB - основе новой универсальной архитектуры Microsoft, обеспечивающей доступ к различным источникам данных с помощью модели OLE COM. В руководстве обсуждаются ключевые концепции OLE DB, а также содержится полная спецификация интерфейсов OLE DB 1.1 в удобной для использования форме четко структурированного справочника. В приложениях описаны все технические детали.

Справочник предназначен для разработчиков и предполагает знание языков программирования С или С++ и СОМ. Желательно также знакомство с базами данных.

На компакт-диске находится полный SDK (Software Development Kit) для OLE DB.

Справочник состоит из трех частей.

Часть 1 "Введение в OLE DB" содержит информацию об основных концепциях OLE DB.

Глава "Общие сведения" дает представление о доступе к разнообразным источникам, о многокомпонентных системах управления базами данных, о потребителях и компонентах доступа; описывает компоненты OLE (объекты-перечислители, объекты-источники данных и объекты-сессии, объекты-наборы рядов и т.д.); рассматривает управление транзакциями, уведомления о событиях, удаленный доступ к данным и защиту (аутентификация, авторизация, администрирование) и дает пример прохода по набору рядов.

Следующие главы посвящены перечислителям, объектам-источникам данных и сессиям, командам, наборам рядов и обновлению наборов рядов.

Глава "Получение и установка данных" анализирует части данных (значение, длина, состояние), аксессоры, связки, структуры DBBINDING, управление памятью и процедуры перемещения данных.

Глава "BLOB и OLE-объекты" дает представление о доступе к данным BLOB, создании колонок BLOB, BLOB как объект-хранилище и BLOB как данные в памяти, об объектах Ipersist и системах хранения OLE-объектов.

Со структурой и использованием индексных наборов рядов читатель познакомится в главе "Индексы". Здесь же приводится пример индекса.

Глава "Уведомления" расскажет, когда посылаются уведомления, обсудит состояния и переходы состояний в компонентах доступа и в потребителях.

В главе "Типы данных OLE DB" показано, как используются индикаторы типа компоненты доступа и как используются индикаторы типа потребители.

Глава "Свойства" посвящена наборам и группам свойств, установке и получению значений свойств, структурам и перечислимым типам для свойств.

С простыми транзакциями, объектами-транзакциями, скоординированными транзакциями, уровнями изоляции и блокировками читатель познакомится в главе "Транзакции".

Глава "Ошибки" рассматривает коды возврата, массивы ошибок, объекты-ошибки OLE Автоматизации и объекты-ошибки OLE DB.

Заключительная глава этой части "Рекомендации по программированию" обсуждает агрегирование, записи реестра, потоковые модели компонентов доступа, потоки и уведомления, потоки и объекты-ошибки, потоки и транзакции, потоки и OLE-объекты.

Вторая часть книги "Справочное руководство по OLE DB" описывает синтаксис и семантику всех интерфейсов OLE DB.

Третья часть "Приложения" включает технические детали:

А. Типы данных;

В. Наборы рядов схемы;

С. Свойства OLE DB;

D. Компонентные типы, структуры и перечисления;

Е. Сводка интерфейсов.

В книге имеется словарь терминов и предметный указатель.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета