Pentium II-300: новое - не обязательно лучшее

Pentium II-300: новое - не обязательно лучшее

Системы на базе самого быстрого процессора фирмы Intel - Pentium II-300 - стремительно замелькали в тестах с офисными и мультимедийными приложениями. Однако и машина компании Dell с кристаллом Pentium II-266 справлялась с теми же задачами ничуть не хуже. Не вызвала сенсации и долгожданная технология AGP, ее преимущества должны выявиться лишь в следующем году.

Многие годы мы выслушиваем заверения разработчиков, мол, следующий ПК будет таким восхитительным, что устоять перед его покупкой просто не удастся. И производительность его будет выше, и функций будет больше, и вообще новые технологии сделают такую машину неотразимой. Что ж, очередной ПК уже здесь, попробуем не поддаться соблазну. Новые машины на базе 300-МГц процессора Pentium II работают не намного быстрее, чем менее дорогие системы с кристаллом Pentium II-266. А о новой технологии - широко разрекламированной шине AGP - сказать и вовсе нечего. По крайней мере, пока.

Для этого обзора в лаборатории журнала PC World были протестированы опытные образцы трех ПК с процессорами Pentium II-300 и одна система на базе Pentium II-266, в которой использована технология AGP и новейший набор микросхем 440LX компании Intel. Вывода два. Первый вывод хороший: сейчас самое подходящее время для покупки быстрой мультимедийной машины. Второй вывод несколько неожиданный: самый быстрый ПК приобретать, возможно, не стоит.

При тестировании с помощью набора PC WorldBench, составленного на основе стандартных офисных приложений, все три системы с процессором Pentium II-300 - NEC Direction SPL 300, AST Bravo Microsoft-6300 и Gateway 2000 G6 300XL - были чуть проворнее, чем самая производительная машина на базе Pentium II-266 - новая модель Dell Dimension XPS D-266. При этом самый быстрый ПК с кристаллом Pentium II-300 - Gateway 2000 G6 300XL - выполнил контрольные задачи с офисными приложениями всего на 3% быстрее, чем Dell Dimension. В повседневной работе такую разницу просто не заметишь.

С мультимедийными тестами получилась другая история. В этом случае некоторые системы на базе Pentium II-300 заслуживают похвалы и вашего внимания, если вы жить не можете без приложений, предъявляющих повышенные требования к мультимедийным возможностям ПК, без таких, например, как Adobe Photoshop. Модель NEC Direction в тесте с пакетом Photoshop опередила все остальные машины. Хотя следует учесть, что она была оснащена высококачественной графической платой с дорогостоящим 8-Мбайт двухпортовым ОЗУ типа WRAM, тогда как в машине Dell стоял видеоадаптер с 4-Мбайт ОЗУ типа SGRAM.

Модель фирмы AST (300-МГц процессор Pentium II и 8-Мбайт ОЗУ типа SGRAM на видеоплате) с двумя мультимедийными тестами также справилась быстрее, чем 266-МГц система компании Dell, но в тесте с пакетом Photoshop ее быстродействие было не столь высоким, как у машины NEC. Система компании Gateway 2000, оснащенная 4-Мбайт видеопамятью, с двумя из трех мультимедийных задач справилась лишь чуть-чуть лучше машины Dell, а в третьем тесте обе эти машины продемонстрировали практически одинаковую скорость работы. Выводы? Высокую производительность при решении мультимедийных задач может обеспечить высококачественный графический адаптер с объемным видеоОЗУ, дающий на некоторых приложениях значительный прирост скорости.

На одну технологическую новинку стоит обратить особое внимание - это новый набор микросхем 440LX фирмы Intel. Покупая систему с 266- или 300-МГц процессором Pentium II, убедитесь, что она содержит набор этих микросхем.

И дело тут не в производительности. Ранее лаборатория журнала PC World проводила тестирование шести систем с процессором Pentium II-266. Все они содержали старый набор микросхем FX и ОЗУ объемом 64 Мбайт. Их средний показатель в тестах PC WorldBench составил 261 балл. Десять других машин на базе Pentium II-266 с 32-Мбайт ОЗУ прошли те же тесты со средним показателем 260 баллов. Эти результаты, заметьте, достаточно близки к результатам тестирования модели Dell Dimension XPS D-266 и трех машин с кристаллом Pentium II-300 из этого обзора.

Так что набор новых микросхем, который все чаще и чаще можно будет видеть на системных платах для Pentium II, вовсе не для скорости - он защитит ваши инвестиции в ПК. Микросхемы 440LX поддерживают четыре новые технологии: жесткие диски стандарта Ultra DMA, спецификацию питания Instant On, синхронную динамическую память SDRAM и шину ускоренного графического порта AGP. Более старые наборы микросхем FX и TX не поддерживают AGP, хотя поддержка остальных трех технологий у TX есть.

Жесткие диски стандарта Ultra DMA работают на 2-10% быстрее, чем диски EIDE. Технология Instant On позволяет ПК переходить в режим эффективного "сна", а затем "просыпаться" для выполнения какой-либо автоматизированной задачи (например, загрузки Web-страницы) или продолжения прерванной работы со всеми ранее загруженными приложениями. Память SDRAM - это новый тип ОЗУ с чуть более высоким быстродействием, чем у широко распространенной памяти типа EDO. Все четыре протестированные для этой статьи системы имели жесткие диски стандарта Ultra DMA и 64-Мбайт ОЗУ типа SDRAM.

Технология AGP, вот уже более года рекламируемая как нововведение, способное значительно увеличить производительность компьютера, обеспечивает внутренний прямой путь между графическим адаптером и основной памятью ПК. Плата для шины AGP, применяемая в системах с набором микросхем 440LX, предназначена для ускорения выполнения таких задач со сложным графическим рендерингом, как 3D-игры с множеством текстур, вывод сцен виртуальной реальности или сложная обработка фотографий в пакетах редактирования изображений.

Графический адаптер на шине PCI работает на частоте шины 33 МГц (с конвейерным разделением компонентов), тогда как шина AGP специально предназначена для графики и функционирует на частоте 66 МГц. Нужно, однако, заметить, что сегодня почти нет программ, настолько сильно "нагружающих" графический адаптер, чтобы можно было реально ощутить преимущества технологии AGP, а те, что есть, не учитывают возможности AGP. Как заявил менеджер по маркетингу набора микросхем 440LX компании Intel Джо Ван Де Уотер, "AGP - это платформа, дающая возможность разрабатывать для нее новые программы. При этом не следует рассчитывать, что система на базе Pentium II с шиной AGP будет лучше работать с Quake или Excel".

Как и предупреждали представители фирмы Intel, работы над технологией AGP еще не закончены. Разработчики ПО сейчас пишут программы, поддерживающие AGP, но ранее 1998 г. их появления ждать не приходится. Производители графических адаптеров только приступают к поставкам первых AGP-плат. А с нынешними акселераторами на шине PCI разработчики могут вносить лишь незначительные изменения, благодаря которым одна плата на некоторых задачах оказывается быстрее другой. Но до тех пор, пока AGP-платы не поступят в широкую продажу и не будут протестированы, сравнение их характеристик путем чтения рекламных проспектов или штудирования спецификаций практически невозможно.

Что же из этого следует? То, что сейчас нет абсолютно никакого смысла в покупке нового компьютера только ради извлечения преимуществ шины AGP. Эти видеоадаптеры добавят от 150 до 200 долл. к стоимости всей системы и не принесут сегодня значительного увеличения быстродействия. Четыре протестированные для этого обзора машины хорошо справляются с мультимедийными задачами, но AGP в этом большой роли не играет.

Новые системы на базе процессора Pentium II-300 очень быстро работают с офисными и мультимедийными программами. В тестах пакета PC WorldBench, измеряющего производительность ПК с популярными офисными приложениями, машина Gateway 2000 G6 300XL набрала 272 балла, что является самым высоким на сегодня показателем. Следом за ней идут системы AST Bravo MS-6300 и NEC Direction SPL 300, их результат - 270 баллов.

Но давайте внимательно посмотрим на результаты тестирования. Модель Dell Dimension XPS D-266 с процессором Pentium II-266 получила 264 балла, т. е. отстала от 300-МГц машины Gateway всего на 3%. (Для сравнения: средний показатель машин на базе Pentium II-233 с 32-Мбайт ОЗУ составляет 248 баллов, а машин с процессором Pentium MMX-233 - 238 баллов.)

Вы удивлены таким малым различием в производительности между машинами с Pentium II-266 и Pentium II-300? А вот специалисты этому не удивляются. По словам Дина Маккэррона, главного аналитика фирмы Mercury Research, "простое увеличение тактовой частоты процессора не влечет за собой линейного увеличения производительности ПК". Необходимо помнить о двух вещах. Во-первых, кэш-память второго уровня в Pentium II функционирует на вдвое меньшей частоте, чем сам процессор. Так, у Pentium II-266 кэш работает на частоте 133 МГц, а у Pentium II-300 - на 150 МГц, что не составляет огромной разницы. Во-вторых, сегодняшние ПК на базе Pentium II обычно используют 66-МГц системную шину, с помощью которой большинство компонентов общаются с ЦП. До тех пор пока системная шина не станет быстрее, она будет играть роль "дорожной пробки" на пути увеличения общей производительности.

По прогнозам специалистов, значительного увеличения быстродействия ПК можно ожидать после выпуска фирмой Intel нового набора микросхем - 440BX, намеченного на осень 1998 г. Набор BX позволит работать с 100-МГц системной шиной. В это же время предполагается начало поставок 100-МГц памяти SDRAM. При этом, отмечает главный аналитик журнала Microprocessor Report Питер Глазковский, значительно возрастет скорость обмена данными между ЦП и другими компонентами, следствием чего явится существенный прирост производительности ПК.

При выполнении тестов MMX в общем зачете самой быстрой оказалась машина NEC Direction SPL 300. В этом ей очень помог производительный видеоадаптер фирмы Number Nine с 8-Мбайт ОЗУ типа WRAM. В тесте с пакетом Macromedia Director система NEC выводила 97 кадров в секунду (здесь: чем больше показатель, тем выше производительность), тест с программой Photoshop был пройден за 53 с, а тест с Ray Dream Studio 3D - за 44 с (в двух последних тестах: чем меньше время, тем лучше). Сравните эти результаты со средними показателями машин на базе Pentium II-266 с 32-Мбайт ОЗУ: Macromedia Director - 93 кадра в секунду, Photoshop - 98 с, Ray Dream Studio 3D - 57 с. Таким образом, машина NEC оказалась примерно на 4% быстрее в тесте с Director на впечатляющие 85% - в Photoshop и на 30% - в Ray Dream Studio. Не забывайте, однако, что машина NEC была оснащена 64-Мбайт ОЗУ, тогда как его объем у систем на базе Pentium II-266 составлял 32 Мбайт. В частности, дополнительная память очень повлияла на показатель теста с пакетом Adobe Photoshop. Особенно хорошо машина NEC показала себя в одной из трех контрольных задач с Photoshop: при операции наложения фильтра Gaussian blur. По словам представителя фирмы Number Nine Крэга Джонса, их видеоадаптер имеет процессор, который ускоряет выполнение задач, содержащих быструю последовательность маленьких графических команд.

Почти такие же результаты, как машина фирмы NEC, продемонстрировала система AST Bravo MS-6300. Лишь в тесте с Photoshop она была немного медленнее. Модель Gateway 2000 G6 300XL отстала от систем NEC и AST в тестах с пакетами Director и Photoshop, но тем не менее ее мультимедийную производительность никак не назовешь низкой.

Что же выбрать? Для решения сложных мультимедийных задач, безусловно, лучше всего использовать машины на базе процессора Pentium II-300. Но для большинства пользователей более подходящими сегодня будут системы с процессором Pentium II-266.

Особого смысла тянуть с покупкой ПК сейчас нет. И если цены недорогих машин с процессором Pentium MMX по-прежнему будут падать, то значительного снижения цен на ПК с процессором Pentium II-266 ожидать не приходится. Поэтому советуем вам воздержаться от покупки того, в чем нет реальной необходимости. Если вы прямо сейчас ищете подходящий ПК и ваша работа не связана с мультимедиа, возможно, наилучшим приобретением будет машина с 266-МГц процессором Pentium II и набором микросхем 440LX. Такая система обеспечивает высокое быстродействие и не слишком быстро устареет морально.

Лорианн Маклафлин

Нашел и подготовил Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 1998 год в рубрике hard :: процессоры

©1997-2024 Компьютерная газета