Microsoft Excel 97: Краткий курс.

ДИСКОТЕКА



Кокс Дж., Дадлей К., Урбан П.

Microsoft Excel 97: Краткий курс.

СПб.: Питер, 1988.-256 с.; ил.

Эта книга представляет собой хорошее пособие для быстрого овладения программным продуктом и рассчитана в первую очередь на начинающих пользователей. Издание содержит большое количество живых примеров, иллюстраций и очень подробных инструкций. Примеры, на которых построено изложение, представляют собой наиболее часто встречающиеся задачи из реальной жизни, таким образом, уже с первых страниц читатель получает возможность применять полученные знания на практике. Вот перечень основных вопросов, рассматриваемых в кратком курсе:

- понятие рабочей книги, ввод данных, текста, чисел дат и времени;

- правка и форматирование рабочих листов;

- использование формул;

- визуальное представление данных;

- работа со списками и многое другое.

В первой части авторы рассказывают об основных способах работы с Microsoft Excel. Изучив этот раздел, читатель будет знать достаточно для того, чтобы работать с большинством таблиц, создаваемых в Excel. В первой главе он научится работать с программой на примере создания простой таблицы продажи товаров по накладным на рабочем листе книги Microsoft Excel. Узнает, как вводить в таблицу Excel различные типы данных, как давать команды программе и как сохранять и открывать файлы.

Во второй главе он освоит способы редактирования и форматирования листов, узнает больше о документах Microsoft Excel и научится выводить таблицы на печать.

Третья глава рассказывает, как вводить формулы для выполнения вычислений в таблицах. Читатель познакомится с функциями из арсенала Microsoft Excel, в том числе и с функцией поиска решений ЕСЛИ. Глава завершается рассказом о консолидации данных.

Во второй части книги авторы предлагают заняться созданием более сложных листов, опираясь на уже освоенные приемы. Пользователь научится создавать разнообразные типы листов для делового применения.

В главе 4 рассказано, как воспользоваться при подготовке таблицы преимуществами Автоформата и как вставлять в таблицу различные диаграммы.

В пятой главе показано, как работать с базами данных, называемых в Excel листами. Здесь на примерах показано, как сортировать данные и как использовать мощные и удобные инструменты выборки и классификации различных сведений. В конце главы читатель познакомится со сводными таблицами и сводками данных.

Шестая глава посвящена выполнению сложных вычислений, в ходе которых вызываются связанные книги, выполняются циклы и задействуются три составляющие анализа "что если": постановка задачи, генерация таблиц с данными и составление сценариев.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета