Фотоаппарат. Что может быть проще?

Фотоаппарат. Что может быть проще?

Продолжая начатую ранее тему, я проведу нашу экскурсию по фирменным web-серверам крупнейших фирм и компаний, чья деятельность так или иначе связана с фотопринадлежностями и расходными материалами. Сегодня мы с вами побываем на web-сайтах как "народных" компаний, так и узкопрофильных, ориентированных на профессиональных фотографов. Прежде всего в фотоделе, для любого рядового пользователя, - это разумное соотношение "цена-качество", и поэтому наша первая остановка называется просто - Konica.

Konica Corporation

http://www.konica.com/

Компания Konica была образована в 1929 году и с этого момента началось ее бурное разрастание по всему миру. На сегодняшний день она представлена несколькими дочерними фирмами, а именно: Konica Online Photos, Konica Business Machines U.S.A., Inc., Konica Graphic Imaging, Konica Medical Corporation и Konica Europe. Основные направления деятельности Konica Corporation - разработка новых моделей фотоаппаратов, фотопленки и цифровых камер. Давайте пробежимся по web-серверу этой компании и познакомимся с его основными разделами.

Раздел About Konica (http://www.konica. com/whatwedo.htm) рассказывает об истории создания компании, этапах ее становления, основных направлениях деятельности на сегодняшний день и планах на ближайшее будущее. В целях общего развития можно, конечно, и почитать, но не думаю, что данная информация может вам когда-нибудь пригодиться.

Следующий раздел Press Releases (http:// www.konica.com/press/press.htm) полностью отдан под пресс-релизы на продукцию компании Konica. Причем все обзоры представлены в виде упорядоченных списков, разбитых по принципу принадлежности продукции к той или иной дочерней фирме.

На страничке Products (http://www.koni-ca./com/hometoc-prod.htm) представлена вся гамма продукции, выпускаемой Konica Corporation. Каждому виду товара отводится отдельный раздел, перейти на который можно, воспользовавшись предоставленной ссылкой. Так, раздел Advanced Photo System Cameras/Film находится по адресу http://www.konica.com/products/aps/cameras/ pscam.htm, 35mm Cameras/Film - http:// www.konica.com/products/35mm/cameras/35mm.htm, Single-use Cameras - http:// www.konica.com/products/35mm/filmin/filmin.htm, Digital Cameras - http://www. konica.com/products/digital/cameras.htm, Digital Scanners - http://www.konica. com/products/digital/scanners.htm, Konica Ink Jet Paper - http://www.konica.com/pro-ducts/paper/ijpaper.htm, а Mini Labs System - http://www.konica.com/konicausa/minilab/.

Если вы используете в своей работе технику или программы типа PC PictureShow или Cameras & Scanners, то все необходимые драйвера, утилиты и прочее сможете найти и перекачать из одноименных разделов на страничке http://www.konica.com/ software/soft.htm.

Раздел Konica Online Photos (http:// www.konicaonline.com/) предоставляет вам уникальную возможность просмотреть небольшой фильм. Это даст вам возможность не только узнать об официальных дилерах компании, но и связаться с ними через Internet. Введите в соответствующее окошко свое имя и придумайте индивидуальный код доступа, после чего можете почти целый месяц использовать фотографии, являющиеся собственностью Konica Corporation.

Если вам вдруг вздумается связаться с головным офисом Konica, то всю необходимую для этого информацию вы найдете в разделе Contact Konica (http://www.konica. com/contact.htm). А для удобства поиска любых данных на фирменном web-сервере компании предусмотрена небольшая встроенная поисковая служба, располагающаяся в разделе Find (http://www.koni-ca.com/hometoc-find.htm).

Eastman Kodak Company

http://www.kodak.com/

Компания Kodak в представлении не нуждается. Даже тот, кто никогда не пользовался услугами их мини-лабораторий по проявке фотопленки и печати цветных фотографий, наверняка видел установленные по всему городу вывески "Photo Kodak Express". На сегодняшний день эта компания является признанным лидером по предлагаемым ею фототоварам и услугам населению города Минска, да и не только Минска. Грешно, знаете ли, было бы писать про фотоиндустрию и не уделить внимание такому гиганту, как Kodak Company. Поэтому я предлагаю вашему вниманию обзор основных разделов web-сервера этой компании.

Раздел About Kodak (http://www.kodak. com/aboutKodak/aboutKodak.shtml) представлен несколькими подразделами, а именно: George Fisher, CEO, History of Kodak, Investor's Center, Press Center, Business Units, 1996 Annual Report, Community Relations and Contributions, Events and Sponsorships, Environment, Health and Safety и Japanese Market Access, из которых вы сможете узнать о компании Kodak абсолютно все.

О том, как, где и кем представлена данная компания по всему миру, можно получить информацию на страничке Kodak Worldwide (http://www.kodak.com/about-Kodak/regions/aroundTheWorld.shtml).

В разделе Press Releases (http://www. kodak.com/whatsNew/whatsNew.shtml) вы найдете все самые последние пресс-релизы на продукцию Kodak за последние три месяца. При желании можно поднять и архивные материалы, но тем, кто стремится идти в ногу со временем, хватит и основной подборки.

На страничке Products (http://www.ko-dak.com/productInfo/productInfo.shtml) представлена вся гамма продукционного ряда компании. Информация разбита на несколько основных разделов, которые я и представляю вашему вниманию. Accessories (http://www.kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Accessories), Cameras (http://www.kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Cameras), Chemicals (http:// www.kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Chemicals), Copiers (http://www.ko-dak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Copiers), Equipment and Systems (http:// www.kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl? type=Equipment+and+Systems), Films (http:// www.kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Films), Materials (http://www.kodak. com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Materials), Paper/Transparency Media (http:// www.kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Paper/Transparency+Media), Photo CD (http://www.kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Photo+CD), Printers (http://www.kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Printers), Scanners (http:// www.kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type=Scanners) и Software (http://www. kodak.com/cgi-bin/webProductTypes.pl?type= Software) - вот, наверное, и все разделы, которые могут заинтересовать вас в плане выпускаемой компанией Kodak продукции. Вся представленная в них информация, в буквальном смысле, разложена по полочкам, а значит никаких трудностей с поиском ее на данном web-сайте возникнуть не должно.

Но даже если все-таки какие-то проблемы и возникли, можно запросто зайти на страничку Find (http://www.kodak.com/cgi-bin/webSearchForm.pl) и разместить запрос о интересующем вас виде продукции в соответствующем окошке. В течение нескольких секунд вам будет дан исчерпывающий ответ с указанием конкретных мест на web-сервере, где данная информация подробнейшим образом будет представлена.

В разделе Service & Support (http:// www.kodak.com/US/en/nav/support.shtml) тоже находится миниатюрная система поиска, только она уже отвечает за данные, предназначенные помочь пользователю правильно настроить технику Kodak и раз и навсегда избавиться от незначительных проблемок, которые все же иногда возникают. Здесь же вам предоставляется возможность ознакомиться со вспомогательной технической литературой, представленной в виде "Frequently Asked Questions" по каждому отдельному виду продукции. Если вам необходим фирменный драйвер, утилита или специализированная программка, воспользуйтесь услугами раздела Download Software and Drivers for KODAK Products (http://www.kodak.com/ productInfo/technicalInfo/driverSupport.shtml).

Если до настоящего времени компания Kodak общалась с пользователями своего web-сайта исключительно на английском языке, то теперь в их планы входит полная его реконструкция, направленная на многоязыковую поддержку. Будем надеяться, что это коснется и русского языка, а чтобы ускорить этот процесс, всем пользователям предлагается в разделе Language Translation Survey (http://www.kodak.com/ US/en/corp/surveys/translateTSL.shtml) заполнить соответствующую форму и отправить ее в онлайновом режиме прямо на адрес компании.

Чтобы наладить связь с конкретным отделом или службой Eastman Kodak Company (желательно по вопросам, касающимся взаимовыгодного сотрудничества), достаточно зайти на страничку Contact Kodak (http://www.kodak.com/cgi-bin/webGuestBook.pl) и указать в небольшом окошке свой email-адрес. С вами обязательно свяжутся.

Ricoh Co., Ltd.

http://www.ricoh-usa.com/

Про эту компанию так и хочется сказать "Компания для профессионалов", но это не совсем так. Наряду со сложной, высокоточной и высококачественной техникой, она не забывает и о рядовых пользователях, предлагая их вниманию добротную и относительно недорогую продукцию. В связи с тем, что наверняка мало кто знаком с деятельностью Ricoh Co., Ltd., я проведу для вас углубленный курс изучения ее фирменного web-сервера.

Начнем, как обычно, с раздела About Ricoh (http://www.ricoh-usa.com/aboutus. htm). Здесь вашему вниманию предлагается информация следующего содержания: Message from the Chairman, Corporate Overview, History of Ricoh (Our Time Line), Ricoh & the Deming Award. Помимо всего прочего, прямо из этого раздела можно, воспользовавшись имеющимися в наличии линками, перескочить на любое дочернее предприятие этой компании.

Далее самое время посетить раздел "What's New" - Press Releases (http://www. ricoh-usa.com/new.htm), где представлены все последние новости и пресс-релизы за последние несколько месяцев. Удобно то, что все сообщения, касающиеся именно новой продукции, выделены в этом списке отличительным значком, что значительно ускоряет процесс поиска необходимой информации.

Самый большой по объему, буквально огромный, раздел - Product Showroom (http://www.ricoh-usa.com/newshow.htm), который предлагает пользователям огромный список продукции, выпускаемой Ricoh. Так чем же занимается компания в настоящее время, что производит? Приготовились, ибо сейчас последует довольно приличный информационный массив в виде "тип изделия-адрес"? Тогда поехали. Раздел Color Copiers (http://www.ricoh-usa.com/ccopysub.htm), Black & White Copiers (http://www.ricoh-usa.com/copysub.htm), Facsimiles (http://www.ricoh-usa.com/faxshow.htm), Multifunction (http://www.ricoh-usa.com/multshow.htm), JDI Document Imaging System (http://www.ricoh-usa.com/jdi-home.htm), Digital Duplicators (http://www. ricoh-usa.com/ddshow.htm), Wide Format (http://www.ricoh-usa.com/wfshow.htm), Camera (http://www.ricohcpg.com/), Scanners (http://www.ricoh-usa.com/scanner. htm), Printers (http://www.ricoh-usa.com/ printer.htm) и CD-Recorder / CD-ReWritable (http://ricohcpg.com/).

Следующая страничка, на которую просто необходимо заглянуть, называется очень просто - Service/Technical Center (http://www.ricoh-usa.com/service.htm). Здесь вам предлагается помощь в виде нескольких различных приемлемых вариантов. Это уже знакомые всем "frequently asked questions", получение помощи по факсу, перекачивание всевозможных драйверов и утилит с FTP-site, переписка посредством Internet, а также установление связи со специализированной службой компании Ricoh.

Хотите посмотреть на настоящее искусство, в понимании таких художников, как Scott Morda или Jeff Schroeder? Тогда вам нужно посетить страничку Ricoh's Digital Gallery (http://www.ricoh-usa.com/contest. htm), где выставлена экспозиция их работ. Сразу хочу предупредить, любителям классики там делать нечего, а вот поклонники "психо-чего-нибудь" останутся довольны.

Если вас интересует только фотографическая продукции компании Ricoh, я вам советую не шарить по всему web-сайту, а сразу отправляться во владения раздела Product Information (http://www.ricohcpg. com/product/index.html), где представлена полная гамма всевозможных цифровых камер, фотоаппаратов и фотопринтеров.

Вы также можете зарегистрировать имеющуюся у вас в наличии технику марки Ricoh на страничке Product Registration (http://www.ricohcpg.com/register/index.html), чтобы в дальнейшем получать информацию о появлении новых апгрейдов для нее, прямо от производителя.

Где купить продукцию Ricoh? Об этом можно узнать на страничке Where to buy (http://www.ricohcpg.com/buy/index.html). А чтобы найти необходимую информацию или картинку на данном web-сайте, воспользуйтесь разделом Super Search (http://www.ricoh-usa.com/ssearch.htm), который и в самом деле обеспечивает супер-поиск. Очень просто и достаточно опреативно.

UMAX Technologies, Inc.

http://www.umax.com/

За обзор web-сайта компании UMAX я взялся только по одной причине - она выпускает довольно неплохие цифровые камеры. Остальная продукция компании мало подпадает под нашу тематику, но раз уже взялись за это дело, давайте продолжать в том же духе, что и раньше. На UMAX 'овском web-сервере не так много разделов, и экскурсия на него не займет много времени.

Раздел UMAX Technologies, Inc. (http:// www.umax.com/graphsite/umaxen/index.htm) по своему содержанию аналогичен вышеупоминавшимся мною под названием About Company. Вы узнаете основную информацию об истории ее создания, становлении на рынке, развитии, деятельности сегодня и планах на будущее.

О всех моделях сканеров, выпускаемых UMAX, вы сможете узнать при посещении странички Scanners (http://www.umax.com/ graphsite/umaxen/scanners/index.htm). Про Mac-компьютеры рассказывается в разделе MAC OS (http://www.supermac.com/). Чтобы попасть в мир модулей памяти, достаточно заглянуть на страничку Memory Modules (http://www.umax.com/graphsite/ umaxen/memory/index.htm). О сетевом офисном оборудовании все подробно написано в разделе Networking Hardware (http://www.umax.com/ugate/index.html). Последнее творение UMAX' овских рук в области построения современных PC отыщется на страничке UmaxPC (http://www. umax.com/UmaxPC/). А вот всю фотоаппаратуру и техническую информацию на них создатели данного web-сервера спрятали от посторонних глаз на страничке MULTIMEDIA (http://www.umax.com/graphsite/ umaxen/multim/index.htm). Здесь вашему вниманию предлагается последняя модель цифровой камеры MDX-8000, фотоаппарат любительского формата PhotoRun и различные VGA-to-TV Converters.

Vivitar Corporation

http://vivitarcorp.com/

Компания Vivitar занимается разработкой и производством всевозможной фотографический, оптической и электронной продукции уже более шестидесяти лет. За этот срок она сумела добиться всемирного признания и занять на рынке достойное место. В настоящее время компания уделяет большое внимание разработке новой линии цимфровых кавмер, сканнеров и полноцветных фотопринтеров, доступных по своей цене среднеобеспеченному классу пользователей. Посетив web-сайт компании Vivitar, вы как бы с головой окунетесь в океан различной фототехники. Так чего же мы ждем?

Раздел About Vivitar... (http://vivitarcorp.com/Aboutviv.html) предоставит вашему вниманию информацию о самой компании, начиная различными историческими фактами и датами и заканчивая почтовыми и email реквизитами. Отсюда же можно перейти на страничку Press Releases (http://vivitarcorp.com/pressrel.html), где представлены все пресс-релизы за несколько последних месяцев, причем, что особенно удобно, в раскрытом виде.

Дальнейший маршрут экскурсии приведет нас к разделу What's New (http://vivitarcorp.com/Whatsnew.html), в котором собраны все самые последние и значительные новостные сообщения самой компании о ее деятельности и достижениях в области разработки фототехники.

На страничке Digital Imaging Product Line (http://www.vivitarcorp.com/digtprod. html) вы найдете общий список-перечень всей цифровой продукции, выпускаемой компанией Vivitar, разделенный на следующие подразделы: ViviScan Scanners, ViviCam Digital Cameras, ViviPrint Printers, Motion Picture Phones и SMS Video Monitoring Products.

Из раздела Photo Products (http://www. vivitarcorp.com/PhotoPrd.HTML) вы узнаете о фотопродукции, выходящей из стен заводов компании. Опять же все материалы представлены в виде нескольких основных групп, а именно: APS Cameras, Lenses, Flash, Single Use и 35mm Cameras. На каждой из этих страничек представлена не только "сухая" техническая информация, но и большие красочные фотографии.

О разнообразных Binoculars и Hawkeye Binoculars, на которых красуется торговая марка компании Vivitar, рассказывается в разделе Sports Optics (http://www.vivitarcorp.com/SportsOp.HTML).

Раздел Vivitar Technical Support (http://www.vivitarcorp.com/techsupp.html) обеспечит вас всей справочной вспомогательной информацией, необходимой для устранения мелких казусов и неприятностей, иногда возникающих при установке того или иного офисного оборудования. Одновременно с разделом технической поддержки можно почитать Frequently Asked Questions (http://www.vivitarcorp. com/faqs.html), вдруг и там найдется что-либо полезное для вас.

Чтобы получить сведения об официальных дилерах и реселлерах компании, а также о текущих или ближайших торговых выставках, на которых будет представлена продукция Vivitar, загляните на страничку Sales (http://www.vivitarcorp.com/Sales.html). Там все это подробным образом описывается, да в придачу еще и гиперссылки предоставляются.

Евгений Бубенников

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета