Загородный дом

ДИСКОТЕКА



Загородный дом

Даже если его нету, вообще или пока, то все равно новое интерактивное пособие для дизайнеров помещений и домашних архитекторов - "ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ", творение фирм ДАЙС Лтд. и ИНФОАРТ, окажется более чем полезным.

Дизайн, и как процесс, и как наука, понятие сложное и многогранное. Как и в любом другом деле, тут есть и свои хитрости, и свои жесткие требования, и свои методики. Равно как и свои школы и направления. Да и длительностью и многообразием своей истории дизайн может гордиться по праву. Поэтому достаточно большая часть материала интерактивной энциклопедии "ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ" в прямом и переносном смысле посвящена рассказам и показам на эту тему. Как решался дизайн помещений в прошлом. Как это делается сейчас.

Правда, как следует из самого названия, энциклопедия все же достаточно явно ориентирована не на архитектуру вообще, а лишь на ту ее часть, которая касается всевозможных отдельных строений малого и среднего размера. Под ними понимается широчайший спектр конструкций: от маленьких дачных домиков на шести-двенадцати сотках, до небольших (по западным меркам) загородных коттеджей. Очень много всяких чертежей и проектов. Даже если вы и не собираетесь немедленно позвонить своему архитектору, то во всяком случае уж точно сможете найти для себя много интересных или нетрадиционных решений.

По правде говоря, если не слишком вдаваться в тонкости, то внутренняя отделка загородного дома или дачи мало чем отличается от решения подобной задачи в самой обыкновенной квартире. Те же стены. Тот же потолок. Те же двери. И те же сложности. Таким образом, прекрасно продуманный и хорошо организованный механизм подбора отделочных материалов и всяких прочих решений, входящий в состав диска "ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ", может иметь самое широкое применение. А уж тут авторы постарались на славу. Более шести тысяч возможных сочетаний отделочных материалов из встроенного базового набора наверняка не оставит никого недовольным. При этом, управление процессом предельно простое и удобное. Требуется всего лишь выбрать объект (пол, стена, потолок, дверной или оконный проем и т.д.) и указать, чем и как его требуется оформить. Результаты получаются просто фантастические. После можно получившиеся варианты (те, что оставлены по причине привлекательности) еще и мебелью заставить. Выбрать из библиотеки и перетащить в желаемое место. Таким образом, интерьер приобретает законченный вид, удобный для окончательной оценки.

Правда, нельзя не отметить некоторую ориентированность энциклопедии на жителей России и, прежде всего, Москвы. Дело в том, что параллельно с конструированием того или иного помещения, компакт-диск позволяет тут же узнать, в какой конкретно фирме можно приобрести тот или иной материал, только что использованный в конструкторе. Система пере-

крестных ссылок обеспечивает возможность тут же выяснить, что еще полезного или подходящего можно найти в этой фирме ради минимизации мест, в которых потребуется в дальнейшем тратить деньги, и, возможно, даже получить в итоге оптовые скидки. Это не говоря уже о том, что тут же расположен перечень мест, специализирующихся на "всем сразу", т.е. заказать и переделку интерьера, и его оформление, и обстановку. При условии, конечно, что заказывать еще и строительство коттеджа вам просто не хочется.

Содержит энциклопедия "ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ" и кое-что для души. Это игра, внешне похожая на старые добрые "пятнашки". Одну из пяти картинок, т.е. заранее заготовленных интерьеров, компьютер нарезает на части и перемешивает. А играющему надо вернуть порядок и восстановить изображение. Очень полезно для релаксации.

Не оставлены без внимания и некоторые, чисто технические, вопросы. Так, например, очень подробно рассмотрены и технологии возведения зданий. Не так уж это и элементарно, как считают начинающие домостроители. Равно как и наука об организации достойного ландшафта и уж тем более - удачное вписывание постройки в окружающую местность. Зачастую именно удачное ландшафтное решение придает всему законченный вид, и наоборот, даже достойный ландшафт и достойный дом превращаются в нечто блеклое, если они совершенно не стыкуются между собой. Так что ландшафтный раздел включен в энциклопедию очень даже не зря. Причем над этой областью авторы постарались не менее, чем над остальными. Отменные фотографии и толковые пояснения. Александр Запольскис - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета