Открой для себя Excel 97.

КНИГОДРОМ



Николсон Дж., Николсон С.

Открой для себя Excel 97.

Пер. с англ.-- К.: Комиздат; Диалектика, 1997.-- 416 с.; ил.

Книга состоит из пяти частей. Любая глава в каждой из частей посвящена обсуждению некоторых взаимосвязанных возможностей Excel.

Первая часть называется "Основы Excel".

В главе 1 рассматривается запуск Excel, описаны окна этой электронной таблицы и ее рабочих листов. Читатель научится выбирать команды в меню, пользоваться различными панелями инструментов, сохранять результаты проделанной работы в новом или уже существующем файле. Новинкой Excel 97 является Помощник по Office. Помощник рассматривается наряду с традиционными методами получения справки.

Во второй главе описаны различные примеры задач, которые могут быть решены с помощью Excel. Читатель узнает о возможностях повышения производительности труда, а также познакомится с типами данных.

Глава 3 показывает, каким образом осуществляется защита и управление данными в рабочих листах, рабочих книгах и в Портфеле. Она учит добавлять, удалять, переименовывать, группировать, копировать и перемещать рабочие листы. Здесь также обсуждаются возможные неприятные проблемы и предлагаются рекомендации, позволяющие избежать катастрофы (или ликвидировать ее последствия).

Глава 4 познакомит пользователя со способами форматирования данных рабочего листа, в т.ч. рассматривается форматирование ячеек, строк и столбцов .

Вторая часть книги посвящена отображению и манипулированию данными. В пятой главе изучается множество сочетаний клавиш для ввода данных. Здесь же рассмотрены операции вырезания, копирования и вставки. Рассматриваются возможности автоматизации, такие как автовычисления, автоввод, автозамена и автосумма.

В главе 6 показано, как нужно вводить текстовые и числовые данные в рабочий лист. Представлен краткий обзор формул и функций. Поясняется синтаксис функций.

В заключительной главе второй части изучаются возможности Мастера диаграмм. Обсуждаются различные типы диаграмм и их использование.

В части III исследуется ввод и вывод данных. В главе 8 рассматриваются способы преобразования файлов, созданных иными программами электронных таблиц, в формат Excel.

В главе 9 читатель научится создавать большой многостраничный рабочий лист, затем исследует процесс установки и изменения параметров страницы, полей, размера бумаги, колонтитулов и т.д.

Глава 10 посвящена непосредственно процессу печати рабочих листов. Она обсуждает использование диалогового окна Печать для просмотра результатов работы перед их отправкой на принтер.

В главе 11 рассматривается порядок выполнения операций в формулах и функциях. Пользователь узнает, как избежать проблем с помощью панели зависимостей.

Последняя глава этой части посвящена одновременной работе с несколькими рабочими листами. Она учит определять, нужно ли использовать несколько рабочих листов или достаточно одного; копировать и перемещать рабочие листы, вставлять и удалять их, а также создавать итоговый рабочий лист. Рассматриваются особенности ссылок на ячейки других листов той же рабочей книги и процесс создания файла всей рабочей области.

Часть IV называется "Расширение возможностей".

Глава 13 знакомит с тремя основными помощниками экономии времени при работе в Excel: макросами, шаблонами и стилями.

Использование Excel как системы управления базами данных освещается в главе 14. Глава описывает процесс создания форм для ввода информации, сортировку данных и применение различных фильтров.

Глава 15 посвящена работе с другими людьми. Она учит ограничивать доступ к файлам и совместно использовать их с другими пользователями; объясняет, как отслеживать изменения данных, выполненные посторонними людьми; как принимать или отклонять изменения, предлагаемые другими пользователями.

Заключительная часть книги рассматривает некоторые решения реальных задач, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе. В этой части представлено множество расширенных возможностей Excel.

Основным новшеством Excel 97 является ее возможность создания гиперсвязей. Глава 16 учит быстро переходить от одной ячейки к другой, из одного диапазона рабочего листа или книги в другие рабочие листы. Она знакомит со способами перемещения между рабочими книгами и использованием гиперсвязей для доступа к данным глобальной сети Internet.

Глава 17 научит находить и устранять ошибки в рабочих листах и рабочих книгах. Она обсуждает использование средств Excel проверки вводимых значений и разъясняет смысл сообщений об ошибках, встречающихся при работе.

Приложение описывает процесс установки Excel. В отрывной странице "Реферат" перечисляются многочисленные сочетания клавиш. В "Исследовательском центре" и наглядном указателе можно найти множество перекрестных ссылок.

Вероника Полякова

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета