Microsoft Office 97 в подлиннике: В 2-х томах.

КНИГОДРОМ



Винтер Р., Винтер П.

Microsoft Office 97 в подлиннике: В 2-х томах.

Пер. с англ.- Спб.: BHV--Санкт-Пeтербург, 1997.

Книга посвящена самому популярному документно-ориентированному пакету Microsoft Office 97. MS Office - это многофункциональный программный продукт, поддерживающий единую пользовательскую среду для всех своих приложений.

В первом томе подробно рассмотрены структура и общие средства MS Office 97, Word 97, Excel 97, использование мультимедиа. Во втором томе содержится описание PowerPoint, Access, служебных программ и новых возможностей MS Office, таких как Outlook, функции Web, работа в Internet и intranet. Единый подход к описанию всех приложений MS Office 97 позволяет легко овладеть необходимыми навыками работы с ними.

В книгу включены практические советы и приемы решения конкретных задач, а также большое количество иллюстраций, повышающих наглядность изложения материала.

Книга "Microsoft Office 97 в подлиннике" является наилучшим выбором для людей, решивших организовать у себя дома компьютеризированный офис, для сотрудников различных фирм и некоммерческих организаций, студентов, преподавателей, консультантов, работников служб технической поддержки, то есть всех тех, кому требуется в работе хотя бы одно из приложений Microsoft Office, или тех, кто хочет быстро научиться работать с приложениями Microsoft Office.

Часть I является введением в Microsoft Office и создает основу для работы со всеми приложениями Office. В главах 1 - 3 читатель узнает об общих средствах приложений Office, что позволит ему переходить от программы к программе без изучения нового приложения. В главе 4 рассматривается управление файлами и рабочими областями приложений. Из пятой главы пользователь узнает, как использовать справочную систему, единую для всех приложений Office. Первая часть помогает подготовиться к восприятию части 7, в которой рассматривается совместное применение приложений Office для создания различных документов.

Части II, III, V и VI посвящены рассмотрению основных понятий Word 97 (главы 6 - 11), Excel 97 ( главы 12 - 18), PowerPoint 97 (главы 25 - 35) и Access 97 (главы 31 - 36).

Часть IV посвящена возможности использования средств мультимедиа при работе с документами Microsoft Office. В любом приложении предоставлена возможность улучшить внешний вид документа и даже вставить в него звуковое сопровождение и мультипликацию. В главах 19 и 20 рассмотрены методы построения диаграмм на основе данных с использованием приложений Microsoft Graph и Excel и внедрение их в другие приложения Microsoft Office. Глава 21 посвящена внедрению рисунков и картинок в документы, а в главе 22 описывается добавление в документы речевых сообщений, звуковых сигналов, видеозаписей и видеоклипов. В главе 23 описывается способ редактирования графических изображений путем добавления в них фигур, кривых и линий. В главе 24 описана Microsoft Bookshelf - наиболее полная справочная библиотека, которую можно связать с другими приложениями Office 97.

В части VII содержатся наиболее сильные доводы в пользу применения Microsoft Office, потому что из нее читатель узнает, как производится совместное использование приложений. В главе 37 показано, как вырезать, копировать и вставлять информацию из различных источников в письмо или другой документ. Глава 38 учит устанавливать связи между данными различных приложений, вследствие чего изменение информации в документе-источнике вызывает изменение информации в документе-

приемнике. Документом-приемником в данной главе является коммерческий отчет.

Глава 39 обсуждает, как создавать презентацию, производить переключение между окнами, просматривать информацию, вырезать, копировать и вставлять текст и данные, связывать и внедрять информацию. Читатель создаст структуру документа в Word, получит данные и диаграммы в Excel и перенесет все это в презентацию PowerPoint.

В главе 40 объясняется, как использовать Microsoft Binder для создания подшивки на основе файлов различных приложений, которую можно впоследствии отредактировать, сохранить или распечатать. В главе 41 рассматривается настройка рабочего стола, панелей инструментов и меню в приложениях Office. Из главы 42 пользователь узнает, как создавать макросы и автоматизировать задачи в приложениях с помощью Visual Basic для приложений.

В части VIII показано, как можно использовать Internet, intranet и обычную сеть передачи данных для обеспечения связи с людьми в отдельной компании, в отдельной стране и по всему миру. В главе 43 объясняется, как использовать гиперссылки для присоединения к другому документу или документу в Internet.Вопросы преобразования офисных документов в документы Web рассмотрены в главе 44. Глава 45 посвящена Outlook - новой программе Microsoft, позволяющей поддерживать передачу электронной почты, факсимильных сообщений и планировать рабочий день. Глава 46 для тех, кто предпочитает продолжать использовать Exchange и Schedule+. Наконец, в главе 47 приведены пути повышения производительности труда рабочей группы с использованием функций Microsoft Office.

В главах 18, 42 и 44 есть специальные секции, написанные теми пользователями, которые обладают большим опытом работы с Microsoft Office. Эти секции выделены заголовком "Советы профессионалов", в них можно почерпнуть большое количество советов, рекомендаций и маленьких хитростей для создания и разработки успешных профессиональных приложений

Вероника Полякова - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета