Visual Basic 5. Библия разработчика.

КНИГОДРОМ



Хагерт Д.

Visual Basic 5. Библия разработчика.

Пер. с англ.-К.: Диалектика, 1997.-512 с.; ил.; компакт-диск.

Эта книга знакомит с основными приемами программирования в среде Visual Basic 5. Изложенный в ней материал охватывает все стадии изучения среды разработки и языка программирования - от начальных сведений о базовых конструкциях языка и встроенных средств проектирования пользовательского интерфейса до таких серьезных тем, как работа с базами данных, обмен информацией с другими приложениями Windows и создание программных продуктов, работающих в среде Internet.

Материал книги иллюстрируется фрагментами текстов программ реальных приложений, причем, что особенно важно, читатель получает полное представление о том, как то или иное средство Visual Basic влияет на функциональные возможности приложения.

Книга создавалась с таким расчетом, чтобы быть максимально полезной для программистов любого уровня подготовки, которым необходимо освоить этот популярный программный продукт. Пользователи, уже знакомые с прежними версиями Visual Basic, найдут в этой книге много примеров использования новых функциональных возможностей версии 5.

Книга разделена на три части.

Часть 1. Visual Basic 5 представляет собой интегрированный программный продукт, в состав которого входят язык структурного программирования и среда для разработки приложений. Для того, чтобы приступить к работе с элементами языка, необходимо хотя бы в общих чертах ознакомиться с входящими в продукт основными программными инструментами разработчика. В первой части "Разработка программ в Visual Basic" рассматриваются их функциональные возможности.

В первой главе объясняется назначение таких инструментов, как Project Explorer и Toolbox, а также окон Properties и Form Layout. Главы 2-4 посвящены детальному описанию этапов разработки в Visual Basic и предоставляют возможность поупражняться в их практической реализации. В главе 4 читатель ознакомится с использованной в Visual Basic технологией создания программ, управляемых событиями, и приступит к разработке текстов соответствующих программ с помощью встроенного редактора программного кода. Последний этап работы - тестирование созданного приложения, окончательная настройка параметров и отладка. В главе 5 описаны инструментальные средства, которые включены в Visual Basic для того, чтобы упростить выполнение этих операций. В главе 6 рассказывается, как создать файл выполняемой программы на основе отлаженного проекта и как подготовить его для распространения среди потенциальных пользователей.

Во второй части "Основные методы программирования" подробно описываются программные инструменты Visual Basic и основные методы программирования с их помощью. В каждой главе в качестве практического примера рассматривается отдельное приложение.

В седьмой главе речь идет о разнице между процедурами обработки событий и обобщенными процедурами. В главе 8 внимание сосредоточено на вопросах разработки приложений с множеством экранных форм. Глава 9 посвящена аспектам концепции языка структурного программирования, реализованным в Visual Basic. Из десятой главы читатель узнает о командах Visual Basic для работы с файлами данных. Наиболее интересные детали процедур ввода-вывода иллюстрируются на примерах главы 11. И, наконец, в главе 12 рассмотрение выходит за рамки стандартного набора элементов управления и внимание фокусируется на адаптации среды разработки с помощью расширенного набора элементов, известных в настоящее время как ActiveX.

После того, как читатель почувствует себя знатоком основ технологии программирования на Visual Basic, часть 3 "Дополнительные методы программирования" поведет его дальше.

Из главы 13 он узнает о классах и объектах классов, модулях класса в составе проекта Visual Basic, свойствах-процедурах как методах класса и о коллекциях объектов. В главе 14 рассматривается использование в приложении экранных форм для многофункционального интерфейса (MDI-форм), а в главе 15 - использование компонентов ActiveX в проекте Visual Basic. Из главы 16 можно узнать о том, как использовать элемент управления data для организации связи между экранной формой приложения Visual Basic и внешней базой данных. Глава 17 проведет читателя через начальные этапы разработки, тестирования и компиляции ActiveX-компонентов в Visual Basic, а в главе 18 эта тема будет продолжена: автор познакомит с основами разработки проектов типа ActiveX Document - новым инструментом, призванным упростить процесс создания программ для современной online-среды.

Приложение А представляет содержимое прилагаемой дискеты. Приложение Б дает информацию по установке программ, записанных на дискете.

Вероника Полякова.

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф.Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета