Visual Basic 5.0.

КНИГОДРОМ



Шмидт В.

Visual Basic 5.0.

М.: АБФ, 1997.-688 с.; ил.

В книге рассматривается новая пятая версия Microsoft Visual Basic - языка программирования, являющегося фактическим стандартом визуального проектирования приложений. Описываются общие черты Visual Basic, реализованные в нем концепции объектно-ориентированного программирования, среда разработки (IDE). Далее рассматривается объектно-ориентированная модель Visual Basic и доступные разработчику объектные компоненты. Подробно описываются технологии программирования на языке Visual Basic и SQL, отладка и оптимизация кода приложения, вопросы компиляции исполняемых модулей. В последующих главах освещаются практические вопросы построения приложения - работа с текстом и графикой, механизмы доступа и управления данными, работа с внешними базами данных и создание приложений клиент/сервер.

Книга предназначена для широкого круга программистов, работающих в области обработки данных и информационных систем.

Первая глава является введением в Visual Basic. В ней рассматривается понятие объектно-ориентированного программирования; объекты; события, методы и свойства; классы; прочие аспекты ОПП; преимущества ОПП. Следующая глава посвящена среде Visual Basic . Особое внимание в ней уделено окну Project Explorer, окну Object Browser, окнам редактирования кода, компоновки формы и т.д.

Глава "Объекты и управление объектами в Visual Basic" обсуждает объекты, используемые при создании приложений, основы работы с объектами и создание объектов.

В четвертой главе подробнейшим образом описываются стандартные элементы управления Visual Basic. Это самая объемная часть книги.

Работу с проектами, создание, открытие и сохранение проектов и т.д. освещает глава "Проекты".

Глава "Создание интерфейса приложения" рассматривает разработку форм, стили интерфейса, создание приложений MDI, создание и использование меню в приложении, окна диалога.

В главе "Приложения Visual Basic и технология программирования" обсуждаются особенности структуры приложения Visual Basic, а также некоторые вопросы, связанные с организацией процесса программирования.

Восьмая глава посвящена компонентам языка Visual Basic: переменным, константам, типам данных и др.

Далее следуют главы, рассказывающие о создании пользовательских классов и объектов; отладке программного кода и управлении ошибками; оптимизации приложения; компиляции; работе с текстом и графикой.

Глава "Механизмы доступа к данным: арсенал программиста" приводит краткую историю вопроса и рассказывает, чем сегодня располагает разработчик.

Завершающие главы посвящены работе с базами данных, с записями и полями, запросами SQL и разработке приложений клиент/сервер.

Вероника Полякова.

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф.Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета