Компьютер уже проверяет "пальчики"

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

Компьютер уже проверяет "пальчики"

Лидирующий поставщик биометрического программного и аппаратного обеспечения безопасности для РС-систем корпорация I/O Software, Inc. представила Secure Start/ISA - систему обеспечения безопасности на базе отпечатков пальцев для компьютеров платформы РС. Новый продукт единственный в своем роде, он защищает персональный компьютер и находящиеся на нем данные от неавторизованного доступа, проверяя перед каждой загрузкой отпечатки пальцев пользователя.

Набор Secure Start/ISA включает блок Sony Fingerprint Identification Unit (FIU), который подключается к последовательному порту компьютера, и небольшую РС-совместимую карту расширения с шиной ISA, устанавливаемую в один из свободных слотов расширения в системном блоке. Комплект не содержит инсталляционного программного обеспечения, поэтому он независим от операционной системы и способен работать на компьютерах класса 386, 486 или Pentium под управлением DOS, Windows 95, Windows NT или UNIX.

После установки Secure Start/ISA пользователь должен прикладывать к сканеру палец при каждом включении или перезагрузке своего компьютера. Если отпечаток пальца не совпадет с образцом, операционная система не загрузится, что предотвратит доступ к любой информации на жестком диске. В систему безопасности можно ввести до 64 разных отпечатков пальцев пользователей, которым будет предоставлен доступ к машине в любое время.

"Эта система уникальна тем, что она работает на более высоком уровне, чем операционная. Это предотвращает неавторизованный доступ даже до загрузки компьютера, так что хакеры не смогут воспользоваться слабостями операционной системы, чтобы преодолеть систему безопасности", - заявил Тэс Диенес, исполнительный вице-президент и главный управляющий I/O Software.

25.2.98 - PRNewswire - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета