Microsoft Excel 97. Шаг за шагом: Практическое пособие.

КНИГОДРОМ

Microsoft Excel 97. Шаг за шагом: Практическое пособие.

Пер. с англ.- М.: ЭКОМ, 1997. - 448 с.; ил.


Обучающие пособия широко известной серии "Шаг за шагом" предназначены для тех, кто только начинает осваивать новые программы. Данная книга знакомит пользователя с версией программы Excel 97. Названия команд даются по-русски и по-английски. Особое внимание уделено интерфейсу системы, работе с модемами, работе в локальных и глобальных сетях.

Иллюстрированные упражнения помогут быстро приобрести самые необходимые навыки практической работы с популярным программным продуктом. Для большей наглядности книга разбита на главы (уроки), каждая из которых посвящена определенному блоку процедур. Материал пособия изложен в доступной форме и сопровождается многочисленными примерами. Глава "Подготовка к работе" предназначена тем, кто только начинает работать с Microsoft Windows. В ней объясняется как работать с мышью, с приложениями Windows, с меню, с диалоговыми окнами. Даны основные сведения о справочной системе Windows 95. Описана работа с Microsoft Excel (как пользоваться панелями инструментов, как работать с Мастерами, справочная система Microsoft Excel 97).

Часть 1 "Введение в Microsoft Excel" состоит из трех уроков, которые научат читателя открывать и сохранять файлы рабочих книг; вводить данные в рабочий лист и редактировать их; пользоваться рабочими книгами; автоматически суммировать данные в строках и столбцах; составлять элементарные формулы; составлять формулы с помощью Мастера функций; присваивать имя блоку ячеек; копировать и вставлять данные в ячейки; перемещать данные между ячейками и рабочими листами; составлять формулы, используя абсолютные и относительные адреса ячеек; форматировать данные командой Автоформат и кнопкой Формат по образцу (Format Painter); форматировать данные с помощью кнопок панели инструментов Форматирование; копировать форматы в другие ячейки.

Часть 2 "Построение диаграмм и печать документов" обсуждает составление диаграммы с помощью Мастера диаграмм, а также изменение, вставку и удаление диаграммы. Урок "Редактирование диаграмм" посвящен изменению типа построенной диаграммы; внесению пояснения в диаграммы с помощью стрелок, цвета и текстовых полей; автоматическому выполнению повторяющихся этапов форматирования. В этом же разделе рассматривается вывод на печать рабочих листов и диаграмм. Читатель научится перед печатью предварительно просматривать рабочие листы; подготавливать рабочие листы к печати; печатать листы диаграмм. В третьей части "Управление данными" изучаются следующие темы: - организация рабочих книг (копирование и перемещение листов рабочей книги; добавление примечаний в ячейки, текстовые поля и комментарии к рабочей книге; осуществление быстрого поиска файлов по заметкам и ключевым словам); - сортировка и обработка списков (использование автоматической фильтрации для просмотра данных; быстрый ввод данных с помощью функций Автоввод и Выбрать из списка; сортировка данных по определенным критериям); - составление отчетов (получение промежуточных результатов данных; структурирование данных итогового отчета; объединение нескольких рабочих листов с однотипными данными в итоговый отчет); - построение сводных таблиц (подведение итогов с помощью сводной таблицы; изменение структуры данных без перестройки рабочего листа; придание документам профессионального вида с помощью форматирования).

Четвертая часть "Анализ и распределение данных" посвящена сравнению значений (подбор параметров, при котором исследуемая величина принимает нужное значение; сравнение решений уравнения по таблице данных; сохранение сценария с помощью Диспетчера сценариев), связыванию объектов (использование одних и тех же данных в разных рабочих листах с помощью связей; обновление данных на связанных рабочих листах; изменение и восстановление связи) и импорту и экспорту данных (объединение текстовых и графических объектов из других приложений в рабочих листах Microsoft Excel; объединение в работе Microsoft Excel и Microsoft Word). Пятая часть называется "Настройка среды и автоматизация работы в Microsoft Excel". В ней рассмотрена настройка рабочей области (как открывать и настраивать панели инструментов; скрывать панели инструментов, меню и строку состояния, оставляя все пространство экрана под рабочий лист; изменять масштаб изображения на экране; разбивать рабочий лист на области; размещать одновременно несколько рабочих листов в одном окне) и автоматизация выполнения повторяющихся задач (создавать макросы для автоматизации повторяющихся операций; вносить комментарии, поясняющие действия макросов; создавать кнопки для быстрого запуска макросов). В конце каждой части есть раздел "Обзор и упражнения", который поможет закрепить полученные знания и навыки. В них собраны упражнения для повторения, а также для демонстрации других возможностей Microsoft Excel. В Приложение входит Соответствие упражнениям и Глоссарий. Книга завершается алфавитным указателем.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Скорины, 92.


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета