Ну, очень интересные журналы

Ну, очень интересные журналы

Сегодняшняя тема данной рубрики будет посвящена обзору web-сайтов периодических печатных изданий, а конкретно - журналов, специализирующихся исключительно на компьютерных играх. На данный момент в нашей республике можно встретить лишь несколько изданий подобного рода (в своем большинстве - российского происхождения), и это очень прискорбно. Чтобы вы могли свободно ориентироваться в бескрайнем мире компьютерных игр, я проведу вас "тайными тропами" по Internet и покажу много интересных мест и местечек, которые покажутся райским уголком любому игроману.

Gamermagazine

http://home.wxs.nl/~gamermagazine/indexE.htm

Предлагаю начать нашу экскурсию с web-сайта простенького журнальчика - Gamermagazine. Он выходит ежемесячно и с такой же периодичностью обновляются его официальные странички в Internet. Будучи сравнительно молодым изданием, а выходит он с июля 1997 года, Gamermagazine уже успел завоевать сердца и души многих геймеров по всему миру. Чем же всех так прельщает этот журнал? Давайте посмотрим вместе!

Раздел Wat is Gamermagazine (http://home.wxs.nl/ ~gamermagazine/watE.htm) расписывает читателям всю подноготную журнала, а именно: историю его создания и кому пришла эта идея в голову. Кстати, не стоит высказываться в мой адрес по поводу безграмотного написания названия раздела, переадресуйте свои замечания руководству Gamermagazine, ведь я полностью сохраняю орфографию первоисточника.

Следующая страничка журнала называется February (http://home.wxs.nl/~gamermagazine/februaryE.htm) и является кратким описанием содержания февральского номера. Что же предлагает своим читателям Gamermagazine в этом месяце? Рецензии на следующие игры: F1 Racing Simulation, Quake 2, Dark Forces 2: Jedi Knight, MIB: The Game, Free Homepage Space, Worms 2, Incubation, Virtua Squad 2 и Monkey Island 3. "Скриншотов" вы здесь не найдете, но зато получите подробную информацию о самой игре, начиная описанием сюжетной линии и заканчивая системными требованиями.

Обманные коды и все остальное в том же духе вы найдете в разделе Cheats, Tips, Tricks and Patches (http://home.wxs.nl/~gamermagazine/cheatsE.html). Все они разделены на несколько групп по игровым жанрам - "стрелялки", "гонялки", "спортивные состязалки" и realtime-игры. Если заглянуть, ну, допустим, в первую группу, то можно отметить, что все, приведенные здесь cheat-коды, относятся к играм, актуальным в настоящее время, а не двух- или трехлетней давности.

О всех новых разработках в области компьютерного "харда и софта" вы узнаете, если заглянете на страничку Techfacts (http://home.wxs.nl/~gamermagazine/ techfactsE.htm). Есть, правда, одно "но". Дело в том, что в основном описываются новые игровые приставки типа Nintendo или Saturn 2, но иногда проскакивают и непосредственно компьютерные "примочки".

Раздел Links (http://home.wxs.nl/~gamermagazine/ linksE.htm) будет интересен тем, кто хочет влезть на фирменный web-сервер какой-нибудь игровой компании или web-сайт, посвященный определенной игре. Список имеющихся линков небольшой, но практичный, поскольку содержит наиболее известные имена и названия.

Новые игровые "скриншоты" на игры, которые пока еще находятся в стадии разработки, по мере их появления в Internet появляются и в разделе Screenshots (http://home.wxs.nl/~gamermagazine/scre-enE.htm). Сегодня уже можно посмотреть, как будут выглядеть Flight Unlimited 2 и Dark Omen - февральские новинки.

Так как этот журнал считается online'овым, то вы можете сразу же высказать свое мнение по поводу публикаций в Gamermagazine, заполнив соответствующую форму, или отправить почтовое письмо на адрес редакции. В первом случае вам следует посетить раздел Feedback (http://home.wxs.nl/~gamermagazine/feedbackE.htm), во втором - заглянуть на страничку How to contact Gamermagazine? (http://home. wxs.nl/~gamermagazine/contactE.htm).

Blank Gaming

http://www.blankgaming.com/

Этот журнал, правильнее сказать журнальчик, практически не известен у нас, но пользуется большой популярностью за рубежом. В нем всегда можно найти то, чего нет ни в одном другом издании. Есть какая-то неприметная "изюминка", придающая ему особый шарм. В чем она заключается, вы узнаете сами, без моей подсказки, когда посетите официальный web-сайт Blank Gaming. Я же, с целью облегчения вашего "похода", освещу его основные разделы и рубрики.

Раздел FEATURE ARTICLE (http://www.blankgaming.com/cissue/hotoffpress/featureA.htm) предлагает вашему вниманию небольшую помощь в MULTIPLAYER-установке, а также "маленькие хитрости" по ряду игр. Надо отметить, советы дельные. Так, например, вы узнаете, что надо делать, чтобы поиграть по сети в COMAND & CONQUER: RED ALERT, DARK REIGN, DUKE NUKEM 3D, OUTLAWS, AGE OF EMPIRE, MADDEN NFL PRO '98, QUAKE 2 и JEDI KNIGHT.

Знаете, какая игра была признана журналом Blank Gaming "самой-самой игрой прошлого года"? Загляните на страничку GAME OF THE YEAR (http://www. blankgaming.com/cissue/hotoffpress/gom.htm) и все узнаете. Для тех, кто не захочет или не сможет этого сделать, сообщаю, что такой игрой является QUAKE 2. Здесь же приводится небольшое, но очень детализированное описание игры с перечислением всех ее положительных и отрицательных качеств.

Аналогичным разделом, но уже немного с другим уклоном, является What's HOT What's NOT (http://www.blankgaming.com/cissue/hotoffpress/ whwn.htm). Здесь приводятся "горяченькие" и "остывающие" игры за последний месяц. Чтобы вам было понятней, выдерну пару строчек из этого миниатюрного хит-парада. Наибольшей популярностью, согласно рейтингу Blank Gaming, в этом месяце пользуются Quake 2, Jedi Knight, Wing Commander: Prophecy и Age of Empires, а сдают свои позиции - Riven и LongBow 2.

О том, какая хорошая видеокарта - Intense 3D Voodoo от компании Intergraph, - можно прочитать в рубрике HARDWARE (http://www.blankgaming.com/cissue/hotoffpress/hardware.htm). Вы узнаете не только ее достоинства и недостатки, но и получите доступ к информации об играх, поддерживающих именно Intense 3D Voodoo.

Если вас интересуют обманные коды для какой-то определенной игры, попробуйте поинтересоваться на ее счет в разделе CHEAT CODES (http://www.blankgaming.com/archives/cheats.htm). Удобство этого раздела заключается в том, что он выполнен в виде небольшой базы данных и поиск необходимой информации не составляет труда.

Страничка COMPANIES (http://www.blankgaming.com/archives/companies.htm) полностью посвящена линкам на официальные web-сервера компаний, занимающихся разработкой и выпуском компьютерных игр. Этот список уже побольше, чем в предыдущем журнале и абсолютно все линки рабочие. Проверял лично!

Чтобы скачать demo- или share- версию какой-либо игрушки, посетите раздел Downloads (http://www. blankgaming.com/archives/downloads.htm). Все игры представлены в алфавитном порядке, и поэтому вы сможете оперативно уточнить наличие требуемого наименования.

Ну, а в том случае, если вам захотелось почитать рецензию на уже довольно "старую" игру, вам заказана дорога в раздел Archives (http://www.blankgaming.com/archives/reviews.htm). Необходимо лишь указать жанр игры, и вам сразу же откроется полный список "старичков". Опять же, можно поинтересоваться насчет "игры месяца" за весь прошедший год и тут же получить доступ к ее описанию.

На страничке CONTACT BLANK (http://www.blankgaming.com/archives/contactus.htm) вы сможете заочно познакомиться со всеми сотрудниками данного журнала и, если появиться желание, отправить им email, по здесь же указанным адресам.

Coming Soon Magazine

http://www.csoon.com/

Как вы уже наверное догадались, содержание этого журнала напрямую связано с его содержанием. Побывав на этом web-сайте один раз, вы будете возвращаться сюда снова и снова, чтобы всегда уверенно себя чувствовать и не захлебнуться в "океане" игровых новинок. Ревю, превю, промышленные новости, cheat-коды, demo-версии и так далее, вот что предлагает вам журнал Coming Soon Magazine. Чего же мы с вами ждем? Полный вперед! Проложим себе "лыжню", чтобы в следующий раз уже не сбавлять скорость при поиске чего-нибудь "эдакого".

Из раздела Information Page (http://www.csoon. com/info/index.html), с которого мы и начнем нашу экскурсию, вы узнаете все, что только вам необходимо знать об истории создания журнала Coming Soon Magazine и его создателях. Обязательно почитайте всю приведенную информацию и не забудьте обратить внимание на имена учредителей, которые скромно размещены в самом низу, чтобы хотя бы мысленно поблагодарить их за прекрасную идею и столь же прекраное воплощение ее в жизнь.

Продолжая наш с вами путь, заглянем в раздел Current & Back Issues (http://www.csoon.com/issues.htm), где собрана подборка номеров журнала, выходивших в 1994, 1995, 1996 и 1997 годах. Никогда не знаешь, что может понадобиться и когда, поэтому на досуге стоит почитать и их. Наверняка (я просто уверен в этом) каждый из вас сможет найти для себя целый ворох полезной информации.

Новости, одним сплошным бурным потоком, от фирм-производителей интерактивных программ развлекательного и образовательного жанра, коими и являются компьютерные игры, собраны на страничке Industry News (http://www.csoon.com/news.htm). Вы узнаете, кто и что придумал нового, а кто уже воплотил свои идеи в материальную оболочку или разработал новые уровни для уже полюбившихся всем игр.

Самые свежие новинки, только-только увидевшие с магазинных полок ненасытных геймеров, описываются в разделе Reviews (http://www.csoon.com/reviews.htm). Все они выделены желтыми ярлычками с надписью NEW. Вашему вниманию предлагаются ревю, как на различный компьютерный "хард", так и на игровой "софт", причем для платформ PC, MAC и разнообразные игровые приставки.

Следующая рубрика - Previews (http://www.csoon. com/previews.htm), которая представлена интересными интервью, взятыми непосредственно у разработчиков компьютерных игр. В этих статьях уже известные всем игроманам программисты поделятся своими взглядами на различные аспекты дальнейшего развития игровых технологий и планами на ближайшее будущее.

Немаловажное значение для любой игры играет именно графика. Только имея перед глазами наглядную картинку, можно судить о самой игре. Эта возможность открывается перед вами при посещении раздела Screenshots (http://www.csoon.com/first.htm). Хотите посмотреть на игровые экранчики, ну, например, Red Line Ricer или The Fifth Element? Тогда прошу пожаловать по вышеприведенному адресу, вас уже ждут.

Рубрика Hints (http://www.csoon.com/hintpage.htm) добавит вам игрового здоровья, подбросит необходимого вооружения, укомплектует необходимым оборудованием, откроет все двери и подробно объяснит дорогу или план действий. Да, здесь вы найдете обманные коды и маленькие хитрости для многих игр, только сначала определитесь с игровым форматом: PC, Sega Saturn, 3DO или Sony PlayStation.

Если вы уже путешествуете по web-сайту журнала Coming Soon Magazine, то не поленитесь и, заглянув на страничку Guestbook (http://www.csoon.com/guestbook/index.html), оставьте память о своем присутствии. Вам, правда ведь, все равно, а оформителям журнала это и приятно, и необходимо.

Большая коллекция demo-версий всевозможных игр, выполненная в виде базы данных с очень удобным доступом, ждет своих новых хозяев в разделе Demos (http://www.csoon.com/demos.htm). Каждое название игры имеет рядом небольшое описание, где обычно указывается размер перекачиваемого файла и обязательные системные требования.

На страничке Top 100 (http://www.csoon.com/ top100.htm) для особо любопытных предусмотрен еженедельный хит-парад, который объективно отражает популярность той или иной игры. Если вас это интересует, приходите туда хоть каждый день и делайте с ним все, что вам заблагорассудится.

Список линков на официальные web-сайты игровых фирм и компаний, вы найдете в разделе Links (http://www.csoon.com/websites.htm). Должен сказать, что этот список довольно внушительных размеров и достаточно детализированный, чтобы удовлетворить требования даже самого дотошного геймера.

Чтобы оперативно найти необходимую информацию, воспользуйтесь небольшой, но удобной поисковой службой. Найти ее несложно, посетите раздел Search (http://www.csoon.com/#search). Надеюсь, что вам понравится этот журнал, и вы, если и не станете его подписчиком, то будете регулярно посещать web-сайт Coming Soon Magazine.

Gamasutra

http://www.gamasutra.com/home.htm

Gamasutra - журнал, который, находясь как бы в подвешенном состоянии между игровым искусством и наукой о создании компьютерных игр, на своих страницах связывает воедино эти две абсолютно разные области. Учрежден он был несколько лет назад довольно известной в игровом мире организацией Computer Game Developers Conference (CGDC) и издается с тех пор под эгидой Game Developer Magazine. В журнале Gamasutra вы найдете для себя много полезной информации, начиная от новостей игровой индустрии и заканчивая download-архивом.

Web-сайт журнала довольно большой по своему объему и немного запутанный, в связи с чем я настоятельно советую заходить на него, только когда вы точно знаете, что ищите. Для упрощения поиска, лучше сразу воспользоваться поисковой службой Search (http://www.gamasutra.com/search/), поверьте моему опыту, так будет быстрее и надежнее.

В разделе Features (http://www.gamasutra.com/features/) вы сможете узнать о воплощении в жизнь новых идей и разработок. Вся информация представлена по следующим разделам: Game Design, Production, Visual Arts, Programming, Sound & Music, Business & Legal. Сразу хочу предупредить: так как Gamasutra - онлайновый журнал, то получить доступ к некоторым разделам и страничкам не так-то просто, сначала необходимо зарегистрироваться и проплатить энную сумму "зеленых" денежек.

Раздел News Wire (http://www.gamasutra.com/ newswire/) представлен подборкой новостей компьютерного мира и свежими пресс-релизами на недавно вышедшие игры. Он тоже представлен двумя подразделами - Industry Analysis и Press Releases, и тоже не бесплатный.

Если вам все-таки необходим полный доступ к размещенной на этом web-сайте информации, можете заглянуть на страничку Connection (http://www.gamasutra.com/connection/) и, зарегистрировавшись, стать официальным подписчиком журнала Gamasutra.

В разделе Tools (http://www.gamasutra.com/tools/) собраны не только описания многих игр, разных стилей и направлений, но и обманные коды к ним и их demo-версии. Это единственное местечко, где серьезно настроенному геймеру будет по-настоящему интересно, поскольку весь предлагаемый материал изложен доступно и наглядно. Хоть здесь порадовали авторы журнала Gamasutra, спасибо.

Раздел Directories (http://www.gamasutra.com/directories/) предлагает вашему вниманию еще три подраздела - Companies, Products и Resources, в которых находятся линки на web-сайты различных компаний, описывается продукция, готовящаяся к выходу в компьютерный свет и так далее.

Game-Over

http://www.game-over.co.uk/

Вот практически уже и закончилось наше с вами путешествие в мир игровых журналов. В качестве завершающей точки данной публикации я поставил обзор web-сайта журнала Game-Over и на этом собираюсь откланяться. Если кто-то из вас всерьез заинтересовался данной тематикой и захочет продолжения "экскурсии", то обращайтесь или в редакцию "КГ", или ко мне лично (game@nestor.minsk.by), и я с радостью расскажу вам еще о нескольких довольно интересных журналах.

Раздел What's New (http://www.game-over.co. uk/new.htm) представляет вашему вниманию игровые пресс-релизы за этот год. Сюда вошли такие игры, как Virtual Pool 2, Heavy Gear, Screamer Rally, Worms 2, Water World, F22 Raptor и Panzer General 2.

На страничке, озаглавленной Latest Industry News (http://www.game-over.co.uk/news/news.htm), вы узнаете о всех новостях мира игровой индустрии (кто, что, где и с кем собирается выпускать или уже это сделал).

Раздел Exclusive! (http://www.game-over.co.uk/ demos/bs2/bs2-dem.htm) предлагает всем желающим скачать на свой компьютер играбельную demo-версию Broken Sword 2: The Smoking Mirror, а также ознакомиться с интервью, взятым непосредственно у создателей этой игры.

Описания игр вы найдете в разделе Reviews (http://www.game-over.co.uk/reviews/revindex.htm). Список небольшой, но в нем отражены именно самые популярные игры сезона 1997-1998 годов и представлен он в виде базы данных, что значительно облегчает поиск и доступ.

Hints & Tips, Cheats, Walkthroughs и Patches собраны в одном разделе, который так и называется - Hints & Tips (http://www.game-over.co.uk/tips/tips.htm). Так что, если вам так уже хочется помухлевать и воспользоваться поблажкой в какой-либо игре, загляните сюда и останетесь довольны.

Чтобы попасть куда-то еще, например, на web-сайт игрового журнала, или фирмы производителя, или на частную страничку некоего game-фана, вам надлежит зайти в раздел Cool Links (http://www.game-over.co.uk/links/links.htm). Все линки представлены в виде списков выстроенных в алфавитном порядке и разбиты на несколько тематических групп, благодаря чему можно сразу правильно сориентироваться и не тратить свое драгоценное время на бесплодные шатания по неведомо чьим web-сайтам.

Евгений Бубенников - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета