Digital помогает перейти на NT

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

Digital помогает перейти на NT

Продвигая мощную технологию Pentium II в массовое производство, корпорация Digital Equipment представила новейшего члена своего семейства недорогих персональных компьютеров. Модель Digital PC 3500 разработана для потребителей, ищущих наиболее доступные средства развертывания на своем предприятии Windows NT, и соответственно отличается невысокой стоимостью.

Digital PC 3500 предлагается с процессорами Pentium II на 233, 266 и 300 мегагерц и с повышающим производительность чипсетом 440LX AGPset от Intel. Розничные цены на машины младших конфигураций прогнозируются ниже $1,400 - за эту сумму покупатель получит систему с Pentium II на 233 МГц, с 32 Мбайтами памяти, винчестером емкостью 3.2 Гбайта и Windows 95. Как и все персональные компьютеры Digital, модель РС 3500 поставляется с ClientWORKS - набором мощных утилит, использующих Desktop Management Interface (DMI) для улучшенного управления компьютерами, входящими в сеть предприятия, и снижения совокупной стоимости владения.

"Новые Digital PC 3500 идеальны для требовательных к цене потребителей, озабоченных поиском путей внедрения последних технологий в свою вычислительную среду, - считает Патти Фойе, вице-

президент и генеральный менеджер подразделения настольных бизнес-систем корпорации Digital. - Digital PC 3500 предоставляет пользователям возможность подкрепить свои деловые и технические приложения, базирующиеся на Windows NT, возможностями Pentium II по цене, открывающей перспективу широкого развертывания новых технологий".

17.2.98 - DEC

TeamStation представлена в Европе

Корпорация Intel сообщила, что ее многофункциональное решение для видеоконференций на платформе РС TeamStation теперь доступно и в Европе.

Система Intel TeamStation предоставляет популярные средства для проведения деловых встреч и конференций, включая обмен видео, аудио и данными через ISDN и LAN, функциональные возможности для презентаций, доступа к Интернет и корпоративным сетям. Это решение способно заменить сразу ряд дорогих специализированных устройств, таких как телефоны с громкой связью, проекторы, портативные компьютерные системы, а также традиционные системы для видеоконференций, обладающие ограниченными функциональными возможностями.

"До этого обычное оборудование было слишком ограничено в возможностях и обходилось слишком дорого, поскольку оно было способно выполнять только одну работу - обеспечивать проведение видеоконференций, - утверждает Скотт Дарлинг, генеральный менеджер Intel по коммуникационным продуктам. - За счет интеграции видеоконференций со всеми функциями персонального компьютера система TeamStation обеспечивает эффективное по стоимости и универсальное решение".

18.2.98 - Intel

Исключительное качество при низкой цене

Lexmark International, Inc. представила цветной струйный принтер Lexmark 5700 Color Jetprinter. Новая модель продолжает традицию технического усовершенствования продуктов предыдущего поколения, чему помогает уникальная лазерная технология изготовления картриджей, которая гарантирует беспрецедентную точность печати как текстов, так и фотоизображений. Эти эксклюзивные картриджи обеспечивают наивысшее в индустрии разрешение 1,200 х 1,200 точек на дюйм (на 38% выше, чем у любых других струйных принтеров) для превосходной по качеству цветной и текстовой печати, столь же четкой, как у лазерных принтеров.

К тому же Lexmark 5700 обладает высокой скоростью - до 8 страниц в минуту в черно-белом черновом режиме и до 4 страниц в цветном. Конструкция с двумя картриджами (черным и трехцветным) дает возможность шестицветной печати при использовании дополнительного фотокартриджа, также изготовляемого по лазерной технологии. Драйвер ColorFine 3 предоставляет специальные программные возможности, включая аудиовизуальное оповещение об ошибках, индикацию на экране уровня чернил и быстрый возврат управления компьютеру. Lexmark 5700 поставляется с компакт-диском Lexmark Workshop, на котором находится множество программных пакетов, обеспечивающих творческий аспект и выразительность фотопечати.

"Розничные поставщики столь же взволнованы появлением Lexmark 5700, как и мы сами, - сказал Пол Джонс, вице-президент по маркетингу и продажам подразделения принтеров компании Lexmark. - Модель 5700 предоставляет потребителям такое сочетание разрешения, скорости и качества печати, которое раньше присутствовало только в принтерах стоимостью под $499, но теперь оно доступно всего за $249".

17.2.98 - BusinessWire

Ускорители от Diamond в компьютерах Fujitsu

Diamond Multimedia Systems, Inc. сообщила, что ее графический AGP-ускоритель Fire GL 1000 Pro выбран компанией Fujitsu, Ltd. для некоторых моделей настольных машин серии Deskpower, которые будут продаваться в Японии. 4-мегабайтный AGP-акселератор Diamond Fire GL 1000 Pro планируется устанавливать в выпускаемые Fujitsu потребительские настольные системы Deskpower FMV-TIV267 и FMV-TIV307, а 8-мегабайтная версия выбрана для корпоративных настольных систем Deskpower FMV-6300T7A и FMV-Pro6266T7.

"Мы рады сообщить о начале стратегического сотрудничества с Fujitsu, - заявил Скотт Хол, старший вице-президент Diamond Multimedia по продажам. - Мы постоянно стремимся к партнерству с ключевыми ОЕМ-производителями, к которым относится и Fujitsu, чтобы продвигать на рынок высокопроизводительные решения, включающие в себя самые передовые для РС технологии".

Ускоритель Diamond Fire GL 1000 Pro предоставляет повышенную производительность для требовательных приложений создания цифровых публикаций, CAD/CAM и VRML-приложений, базирующихся на прикладных интерфейсах OpenGL и Direct3D. Обладая 4 или 8 мегабайтами памяти SGRAM, использующий шину AGP акселератор Fire GL 1000 Pro способен обрабатывать до миллиона текстурированных полигонов в секунду и поддерживает разрешения до 1,920 x 1,200 пикселов. Аппаратная реализация 3D включает растрирование, наложение текстур, двойную буферизацию, 16-битовую Z-буферизацию и интегрированный геометрический процессор.

17.2.98 - BusinessWire

Штаб-квартира Adobe в Эдинбурге

С прицелом на будущее корпорация Adobe Systems, третий в мире по величине разработчик программного обеспечения для персональных компьютеров, оборот которого в 1997 году составил 911.9 млн. долларов, обнародовала подробности вложения 20 млн. фунтов стерлингов в новую штаб-квартиру в Эдинбург-Парк в западном Эдинбурге.

Головной европейский офис компании рассчитан на 350 рабочих мест и будет обслуживать потребителей во всей Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Adobe, деятельность которой переросла возможности существующих европейских офисов, собирается перевести весь свой персонал на новое место.

"Новая штаб-квартира в Шотландии свидетельствует об успехе Adobe и ее внимании к Европе, - заявил Марк Мунро, директор по бизнес-сервисам Adobe Systems Europe, Ltd. - Новая база специально спроектирована так, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для нашего персонала и вновь подтвердить наши обязательства перед европейскими потребителями - предоставлять им эффективные и профессиональные услуги".

18.2.98 - NEWSDesk

Мультимедийныйкомплект Iomega

Корпорация Iomega приступила к поставкам мультимедиа-продюсера Buz для платформы РС. Buz - первое в индустрии решение видеоввода, объединяющее интерфейс Ultra SCSI с аппаратной видеокомпрессией и разработанное с целью предоставить потребителям возможность легко вводить, монтировать и совместно использовать видео, цифровые фотографии и звук на обычных РС. Чтобы сделать этот продукт доступным самым широким кругам пользователей, Iomega предложила его по беспрецедентной розничной цене $199 (в США).

Мультимедиа-продюсер Buz представляет собой комбинацию карты ввода видео, контроллера Ultra SCSI и программного набора, обеспечивающую самый легкие способы создания домашних видеофильмов, ввода в компьютер фотографий и музыки с помощью камкодеров, проигрывателей DVD-ROM, цифровых камер, видеомагнитофонов и плейеров для лазерных дисков.

Кроме того, пользователи смогут без проблем поделиться созданными с применением Buz проектами, в чем им помогут высокопроизводительные накопители Jaz на винчестерных дисках. Одно- и двухгигабайтные приводы Jaz являются идеальными компаньонами для Buz, так как они предлагают массовую память большой емкости для хранения и переноса громоздких графических и видеофайлов, приближая РС к роли персональной мультимедийной студии.

13.2.98 - BusinessWire

Возьми картину в рамку

Корпорация Extensis объявила о выходе в свет дополнения PhotoFrame для Adobe Photoshop. Модуль PhotoFrame для платформ Macintosh и Windows дает пользователям возможность создавать для изображений громадное число выразительно богатых рамок и окаймляющих эффектов. Предоставляя неограниченные возможности для творчества и управления процессом, просмотра в реальном времени и интерактивной настройки, Extensis PhotoFrame позволяет разрабатывать оригинальные, профессионального качества рамки и окаймляющие эффекты за ничтожно малую часть того времени, которое потребовалось бы, чтобы сделать то же самое вручную.

Дополнение PhotoFrame увеличивает продуктивность работы пользователей Photoshop с помощью технологий, апробированных в других продуктах-бестселлерах от Extensis. Включая возможности, подобные тем, которые сделали Extensis PhotoTools наиболее продаваемым модулем для Adobe Photoshop, PhotoFrame предоставляет пользователю интуитивное управление и надежные средства, отражающие значительное превосходство нового дополнения над аналогичными существующими решениями. Для пользователей PhotoFrame сберегает громадное количество времени благодаря эффективному просмотру "на лету", интерактивным настройкам, многошаговой функции отмены/повтора и способности работать с тремя различными рамками и окантовками одновременно.

При создании рамок для изображений Adobe Photoshop интерактивные средства масштабирования, управления и просмотра позволяют изменять прозрачность и цвет фона рамки и окантовки, растушевывать ее, а также поворачивать рамку на любой угол вплоть до 360 градусов. Кроме того, PhotoFrame позволяет пользователям создавать собственные эффекты, сохранять и повторно применять удачные варианты настройки.

17.2.98 - Extensis

Компьютерное пиратство непобедимо?

Представители Microsoft сообщили, что корпорация продвинулась еще на шаг в борьбе с развивающимися формами компьютерного пиратства, вылившимися на этот раз в дистрибуцию программных компонент, полученных по льготной программе Microsoft Easy Fulfillment (MEF) и нелегально продаваемых по розничным каналам.

По программе MEF потребители, которые приобрели массовые лицензии на специфическое программное обеспечение, получить для него поддерживающие компоненты. Когда заказы на такие компоненты приходят в рамках MEF, в комплект поставки входят только компакт-диски CD-ROM; не включаются лицензии конечного пользователя, руководство, регистрационная карточка, гарантии или другие возможности, сопровождающие настоящие розничные версии продуктов Microsoft.

Однако некоторые дистрибуторы используют систему MEF с нарушением правил, заказывая программные компоненты, для которых нет лицензионных соглашений, а затем нелегально продавая их по своим каналам, как будто это полные розничные продукты. В результате Microsoft недавно возбудила касающийся нарушения программы MEF судебный иск против софтверного дистрибутора Zebra Distribution, Inc. из Аннаполиса, шт. Мэриленд. В иске, поданном в окружной суд Мэриленда 20 января, упоминается также и розничный партнер компании Zebra - фирма Computer and Communications Systems, Inc.

19.2.98 - PRNewswire

Первые модемы стандарта V.90

Корпорация 3Com первой объявила о начале поставок модемов, базирующихся на стандарте V.90 Международного союза по телекоммуникациям (ITU). Предложенные 3Com продукты V.90 предоставляют потребителям универсальное интероперабельное решение, обладающее обратной совместимостью и поддерживающее технологии x2 и V.90.

"3Com воспользовалась уникальной возможностью обеспечить плавный переход на стандартизированные средства коммуникации, поскольку разработанная нами программно модернизируемая платформа располагает памятью, достаточной для обеих технологий, - сказал Джон Маккартни, президент подразделения 3Com по клиентским устройствам доступа. - Более того, обширная база провайдеров Интернет, использующих технологию х2, которая составляет по всему миру приблизительно три миллиона программно модернизируемых портов Total Control, сможет быстро и легко перейти на стандартизированный сервис".

В отличие от конкурентов 3Com сегодня располагает технологией, позволяющей реализовать в одном и том же продукте как V.90, так и предшествующий 56-килобитный протокол. Аналоговые модемы V.90 от 3Com имеют новую усовершенствованную процедуру тестирования линии, разработанную этой компанией, позволяющую точнее предсказать характеристики телефонного канала связи. Хотя начальная скорость соединения при вызове по V.90 может оказаться ниже, чем при соединении модемов по х2, на самом деле пропускная способность может быть больше. Улучшенная процедура тестирования разработана благодаря опыту 3Com в области глобальных телефонных сетей. Эта новинка предоставляет потребителям продукции от 3Com наиболее стабильную и постоянно высокую производительность в реальных приложениях.

17.2.98 - BusinessWire

Сотрудничество на платформе Alpha

Digital Equipment Corporation сообщила, что она предоставит Samsung Electronics Co., Ltd. лицензию на архитектуру Alpha, что упрочит связи двух лидирующих компаний, базирующиеся на микропроцессорах этого семейства. Объявлено также, что Samsung создаст вспомогательное подразделение, которое будет заниматься исключительно маркетингом и продажами микропроцессоров Alpha. Корпорация Digital станет тесно сотрудничать с этим подразделением и обеспечит маркетинговую и техническую поддержку.

Анонсированное соглашение о намерениях определяет условия, на которых Samsung получит доступ к интеллектуальной собственности, связанной с архитектурой Alpha, включая как существующие патенты, так и будущие реализации. Это позволит Samsung создавать собственные версии процессоров Alpha для специфических приложений. Digital будет управлять процессами развития архитектуры в целом, что гарантирует ее целостность, а также продолжит разрабатывать новые версии чипов Alpha. Финансовая сторона соглашения не раскрывается.

9.2.98 - DEC

Новая версия FreeHand работает с Web

О поступлении в продажу FreeHand 8 - новейшей версии известного дизайнерского пакета - сообщила компания Macromedia. Одновременно появился комплект Design in Motion - функционально полное решение векторной графики и анимации для Web-дизайнеров, работающих с персональными компьютерами платформ Windows 95/NT и Macintosh.

FreeHand 8 предлагает передовые творческие функции, такие как динамическая прозрачность, и интегрированную поддержку Macromedia Flash, которая поможет профессиональным пользователям перевести их работы из печатного вида в Web. Полностью настраиваемый пользовательский интерфейс и клавиатурные команды, так же как и определяемые компьютерной платформой способы повышения производительности, позволят дизайнерам выполнять работу значительно быстрее. В комплект входят FreeHand 8, Macromedia Flash и Insta.html 2 для экспорта в WYSIWYG HTML-файлы напрямую из FreeHand.

17.2.98 - PRNewswire

Intel740 пользуется большим успехом

Чип графического ускорителя Intel740, представленный 12 февраля, вызвал волну энтузиазма у производителей как программного, так и аппаратного обеспечения для РС. На разработчиков игровых и деловых программ произвело сильное впечатление то, с какими мощными и уникальными технологиями Intel сделала первый шаг на рынок графики для компьютеров платформы РС.

Оптимизированный для процессорной платформы Pentium II с чипсетами Intel AGPsets, чип Intel740 служит опорой для широких усилий Intel, направленных на усиление визуальных возможностей персональных компьютеров. Уникальная гиперконвейерная 3D-архитектура и мощная акселерация 2D и видео обеспечивают новый уровень реалистичности графики на компьютерах РС. Чип Intel740 ляжет в основу для создания нового поколения впечатляющих по возможностям потребительских и бизнес-приложений для РС.

Многие ключевые производители аппаратных средств уже объявили о намерении приступить к выпуску базирующихся на Intel740 графических карт уже в первом полугодии. Среди них ASUStek Computers, Inc. с картой ASUS 3DexPlorer 2000 для мультимедийных РС; Diamond Multimedia Systems, Inc., которая в 1-м квартале представит ускоритель для массовых РС на базе Intel740 и AGP 2х; Leadtek Research, Inc., выпустившая плату ускорителя WinFast 3D S900; STB Systems, Inc. с новым мультимедийным акселератором Lightspeed 740; C-Cube Microsystems, Inc., предложившая дочернюю DVD-плату для ускорителей на Intel740; Hauppauge Digital, Inc., представившая линейку новых TV-тюнеров для систем с Intel740; Zoran Corporation с новой дочерней картой Vaddis4VMI, добавляющей аппаратные возможности DVD к платам на Intel740.

17.2.98 - Intel

НР обновляет струйные принтеры

Компания Hewlett-Packard (НР) представила серию струйных принтеров HP DeskJet 1120C Pro, которые обеспечивают деловой печати фотографическое качество, исключительную гибкость подачи бумаги, расширенные программные функции и возможности сетевого использования. Новые принтеры сменят серию DeskJet 1000C - первые струйные принтеры НР, способные печатать на бумаге формата 11 х 17 дюймов. Ориентировочно розничная цена новых моделей составит $499.

"Принтеры HP DeskJet 1120C идеально подходят для пользователей из малого бизнеса, которые нуждаются в профессиональной черно-белой и фотографического качества цветной печати, чтобы выпускать коммуникационные и маркетинговые материалы, - заявил Фуа Хан-Тян, генеральный менеджер азиатского отдела периферии НР. - Эти принтеры можно также модернизировать для использования в сетевых рабочих группах".

Новые принтеры обеспечивают не только качество, но и производительность, в которой также нуждается малый бизнес. Они выдают до 6.5 страницы в минуту в черно-белом и до 4.5 страницы в минуту в цветном режиме. Три способа загрузки бумаги позволяют потребителям печатать на широком спектре носителей, включая поздравительные карточки, прозрачные пленки, конверты, этикетки, обычную бумагу и специально разработанную НР.

18.2.98 - BusinessWire

подпись - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета