Внутренний мир AutoCAD 14.

КНИГОДРОМ

Барчард Б.

Внутренний мир AutoCAD 14.

Пер. с англ.- К.: ДиаСофт, 1997. - 672 с.; CD-ROM.

На сегодняшний день реальной альтернативы Автокаду для создания инженерно-технической документации не существует. И компания Autodesk неутомимо совершенствует свой программный продукт, предоставляя пользователям с каждой новой версией возможности и средства, о которых раньше приходилось только мечтать. Данная книга, написанная большим коллективом признанных авторитетов и многоопытных пользователей Автокада, без сомнения окажет помощь всем интересующимся и активно работающим с программным пакетом Автокад.

Книга "Внутренний мир AutoCAD 14" создана для того, чтобы помочь совершенствовать профессиональное мастерство, необходимое для эффективного и квалифицированного использования Автокада на основе простого понимания базовых понятий данного программного продукта. Для достижения этой цели книга разбита на отдельные части, каждая из которых охватывает определенную группу понятий и операций. Каждая часть состоит из связанных глав, представленных, по возможности, в возрастающем по сложности порядке.

В первой части ("Знакомство с Автокадом R14") выполняется беглый просмотр изменений в новом интерфейсе и инструментах, введенных в версию 14. Это - быстрое знакомство с самой новой версией Автокада.

Для получения преимущества по сравнению с другими чертежниками и разработчиками необходимо правильно организовать рабочую среду. Во второй части ("Запуск новых проектов в Автокаде R14") рассматриваются вопросы планирования и построения проектов, настройки среды рисования, а также использования слоев и типов линий для управления создаваемыми рисунками. По завершении изучения второй части, система Автокада пользователя будет точно настроенной в соответствии с его конструкторскими и чертежными требованиями, что позволит начинать работу над созданием рисунков более продуктивно.

Третья часть охватывает вопросы создания и редактирования рисунков - ядро Автокада. Каждая последующая глава строится на основании предыдущей, чтобы способствовать формированию и усилению собственного набора навыков. Читатель изучит процесс создания и редактирования блоков, составных объектов, полилиний, сплайнов и др. В этом разделе не только приводятся технические приемы, но и советы и трюки по более эффективному применению техники, которыми делятся эксперты по работе в Автокаде, предоставляя пользователю конкурентноспособные преимущества.

Рисунок делают детали. В четвертой части обсуждаются детали создания текстовых комментариев, процесса расстановки размеров, нанесения образцов штриховок и вывода рисунков на плоттер.

В пятой части ("Адаптация и концепции улучшения") читатель поднимается на следующий уровень общения с Автокадом R14 при помощи предоставляемых техник адаптации в соответствии с собственной рабочей станцией и выполняемыми рисунками. Кроме этого, рассмотрены улучшенные свойства Автокада, включающие в себя трехмерное проектирование, язык программирования Автолипс, средство ActiveX, SQL-среду Автокада (ASE), пакеты и библиотеки слайдов.

Самым современным средством сотрудничества и взаимообмена между проектировщиками является Internet. В шестой части данной книги исследуются новейшие средства Автокада, которые позволяют работать с коллегами посредством Web и Internet. Чтобы избежать неприятностей при работе с Web, авторы рекомендуют пользоваться преимущественно инструментами и техническими приемами, представленными в этой части.

В издание включены три приложения и указатель для справок. В Приложении А охвачен дополнительный пакет Автокада R14 (Bonus Pack). Рассматривается детальная информация о бонус-пакете и приведены обучающие материалы, которые помогут изучить этот пакет. В Приложении В приведен список системных переменных, а Приложение С содержит справку по размерам переменных. В Приложение D, указатель упражнений, включен список заглавий и номера страниц каждого упражнения, использованного в данной книге.

В каждой части книги содержится ряд взятых из жизни упражнений, которые демонстрируют каждый технический прием или команду во время их рассмотрения. Упражнения построены в виде серии шагов.

Прилагаемый к книге CD-ROM включает файлы всех упражнений, рассмотренных в книге; Visual Layer 1.4 от Berry Systems, Inc.; демонстрационную версию 3D Studio VIZ от Kinetix; демонстрационную версию Concept CAD и Virtus Player от Virtus Corp.

Вероника Полякова
Книги для обзорапредоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета