Access 97. Энциклопедия пользователя.

КНИГОДРОМ

Гиффорд Д. и др.

Access 97. Энциклопедия пользователя.

Пер. с англ.- К.: ДиаСофт, 1997. - 640 с.; CD-ROM.

В книге описывается англоязычная и русифицированная версии программного продукта Microsoft - Access 97. Представлены новые инструментальные средства этой системы управления базами данных: возможности настройки панелей и меню, применение различных мастеров и справочной системы, работа в Internet, а также программирование с помощью Visual Basic for Application.

Многие главы книги посвящены решению практических задач различной степени сложности, включающих в себя создание запросов SQL и связанных таблиц, импортирование и экспортирование данных, применение макросов и создание подчиненных форм.

Здесь также рассмотрены вопросы работы в среде клиент/сервер, защиты баз данных и повышения их производительности.

Книга делится на двенадцать частей. Часть 1 "Краткий обзор Access 97" обсуждает различия между Access 95 и Access 97; поддержку Internet; модули классов; файлы MDE и т.д.

Часть 2 "Данные, базы данных и таблицы" описывает несколько свойств баз данных Access 97; рассматривает способы создания таблиц в базе данных Access; знакомит с мастерами, помогающими в трудных задачах экспортирования и импортирования данных; обсуждает создание отношений между таблицами, методы создания таблиц, исключения избыточности данных посредством нормализации и создания соответствующих ключей.

Третья часть "Запросы и SQL" содержит основные сведения о запросах. С большой степенью детализации рассмотрен процесс создания запросов с помощью мастеров и выполнение этих запросов. Освещены вопросы проектирования новых свойств основного запроса. Описаны различия между схемой данных и объединениями, а также различные типы объединений. Рассмотрена опция AutoJoin и перечислены соответствующие ей шесть стандартных типов запроса, а также представлен Performance Analyzer. Рассмотрено множество типов специальных запросов. Проанализирован и объяснен замысел и конструкция SQL для создания перекрестного запроса. Квалифицированы и рассмотрены запросы на изменение, запросы на объединение, вложенные запросы и мастера запросов. Рассмотрены и описаны различные части выражения.

Часть 4 "Формы Access" посвящена обзору форм и обсуждению способов использования форм. Здесь также рассматривается конструирование и настройка форм, описываются их потенциальные возможности. В этой части изучаются вопросы создания форм в Microsoft Access 97. Обсуждается использование элементов ActiveX.

Часть 5 "Отчеты Access" является введением в создание и использование простых отчетов. Изучение технических приемов и примеров данной части значительно уменьшит время создания отчетов. Инструменты, доступные для применения в Access 97, предполагают творческое их использование. Специальная глава посвящена передаче почтовых сообщений.

Шестая часть "Управление Access и использование других приложений" рассматривает создание макросов, работу с диаграммами и графикой, использование элементов ActiveX и OLE-автоматизации, взаимодействие с другими приложениями Microsoft Office.

В седьмой части "Программирование в Access" обсуждены следующие темы:

- Visual Basic for Application;

- работа с моделью событий Access;

- Data Access Objects;

- строки меню и панели инструментов;

- программирование в отчетах.

В восьмой части "Дополнительные средства программирования" содержится краткий обзор возможностей языка Access 97 SQL; подробно описывается использование Access как контроллера или сервера автоматизации и Dynamic Data Exchange (DDE); изложены основы, необходимые для понимания и использования Windows Application Programming Interface (API); рассмотрены надстройки и библиотеки.

В девятой части "Разработка приложений Access" пользователь найдет сведения об объединении элементов приложения, о тестировании и отладке приложений, о разработке справочной системы, о преобразовании Access 2.0/Access 95 в Access 97.

Десятая часть "Многопользовательский режим работы Access" содержит обзор вопросов установки сети и выполнения Access в режиме совместного использования ресурсов. В этой части рассмотрены многие специальные средства Access для операций в среде клиент/сервер. Изучено тиражирование, его использование и механизмы. Представлен обзор некоторых проблем, с которыми сталкивается разработчик многопользовательского приложения при использовании Access 97.

Часть 11 "Производительность и защита приложений" рассматривает оптимизацию приложения и предоставляет администратору (и пользователю) информацию о создании рабочей группы и включении в нее пользователей.

Заключительная двенадцатая часть "Internet/Intranet" содержит обзор способов публикации объектов Access в Internet и различные методы доступа к данным из Web. Здесь также представлено введение в язык HTML для World Wide Web.

Прилагаемый компакт-диск содержит примеры программных кодов и вспомогательное программное обеспечение.

Вероника Полякова
Книги для обзорапредоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета