Word 97 в вопросахи ответах

КНИГОДРОМ

Власенко С., Маленкова А.

Word 97 в вопросахи ответах

Cпб.: BHV - Санкт-Петербург, 1997.- 336c.; ил.

Книга посвящена новой версии популярного текстового процессора Microsoft Word. Отличительной особенностью издания является то что в нем рассматриваются не вполне очевидные или плохо освещенные в документации вопросы, которые собраны в главы по тематическому признаку. Ответы на каждый вопрос приводятся в форме предельно конкретной пошаговой процедуры.

"Word 97 в вопросах и ответах" не учит базисным навыкам редактирования текстов. Предполагается, что такие навыки у читателя уже имеются и что он использует Word постоянно. Авторы предлагают настольную книгу для средне- и высококвалифицированных пользователей. Она демонстрирует элегантные решения общих проблем и помогает использовать Word намного эффективнее.

Книга состоит из вопросов, которые собраны в главы по тематическому признаку, и предоставляет несколько способов найти ответы на вопросы о Word. В тексте каждый вопрос сопровождается его развернутой формулировкой. В предметном указателе содержатся ссылки на основные термины, команды меню и диалоговые окна.

Каждая глава отвечает на вопросы одной определенной категории, всего таких категорий семнадцать.

Новая версия Word, несомненно, предоставляет более эффективные и удобные средства работы. В чем преимущество перехода на использование Word 97? Какие новые возможности он предоставляет? Как изменились старые средства? Ответы на эти вопросы содержатся в главе "Новые возможности Word 97".

Залогом успешного использования Word является правильная установка всех компонентов Microsoft Office. Решению проблем перехода к использованию новой версии Word, осуществлению сетевой установки, настройки Word для конкретных пользователей посвящена глава "Установка Word".

В приложениях семейства Microsoft Office появилось новое средство предоставления справочной информации - Помощник. Глава "Справочная система" посвящена использованию Помощника для получения справки, настройке работы Помощника и т.д.

В главе "Работа с файлами" рассматривается поиск нужного документа средствами Word, восстановление испорченного файла, защита документа Word.

При переходе к Word 97 некоторые шаблоны, созданные в предыдущих версиях Word, перестают работать. Что делать в этом случае? Для чего предназначены шаблоны и мастера, входящие в комплект поставки Word? Как использовать глобальные шаблоны? Глава "Шаблоны и мастера" подскажет ответы на эти вопросы.

Профессиональные пользователи Word обладают способностью находить самые трудные вопросы по поводу форматирования. Глава "Форматирование документа" содержит ответы на вопросы: откуда берутся нежелательные разрывы страниц, можно ли создать свои собственные стили, используемые при автоматическом форматировании, как использовать переносы для улучшения вида документа.

Средства проверки правописания в документах Word 97 имеют дополнительные возможности. В процессе работы с этими средствами у многих пользователей возникают интересные вопросы. Глава "Проверка документов" содержит ответы на наиболее общие из них.

Глава "Печать документов" покажет, как решить проблемы, связанные с печатью.

Теперь в документах Word 97 можно создавать таблицы практически любой структуры. Как и в предыдущих версиях, таблицы Word 97 можно использовать в качестве миниатюрных электронных таблиц, не прибегая к помощи Microsoft Excel. Как воспользоваться этими возможностями, читатель узнает из главы "Таблицы".

Средства работы с рисунками значительно усовершенствованы в Word 97. Однако далеко не все умеют пользоваться этими средствами в полном объеме. Как добавить к графическому объекту тень или объемный эффект? Как создать "водяной знак"? Как разумно использовать надписи? На эти вопросы поможет ответить глава "Графика".

Специальные главы посвящены связи и внедрению объектов, работе с большими документами и совместному использованию документов.

В современных условиях невозможно игнорировать корпоративные сети и Internet. Эти сети представляют собой принципиально новый способ распространения информации и доступа к ней. Глава "Работа с электронными документами и Internet" объяснит, как использовать гиперссылки в документах Word и какими правилами нужно руководствоваться при создании Web-страниц.

Глава "Автоматизация рутинных задач" демонстрирует способы эффективного создания мощных макросов. В ней рассказано, как отлаживать макросы, как использовать поля и как создавать диалоговые окна.

Как объединять документы Microsoft Office в подшивки? Как присоединить документ к задаче Microsoft Outlook? Глава "Использование Word с другими приложениями" содержит ответы на наиболее важные вопросы из этой области.

Последняя глава "Настройка Word" поможет настроить Word соответственно требованиям пользователя, создать свои панели инструментов, переназначить функции клавиш и добавить свою собственную команду в меню.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены магазином
"Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета