Анатомия компьютера

ДИСКОТЕКА

Анатомия компьютера

Человек, как утверждает медицина, является чрезвычайно сложной структурой, состоящей из систем, подсистем, тканей и органов. Если что-то где-то каким-либо образом расстраивается, то человек заболевает, что, вне всяких сомнений, малоприятно. В этом случае, обычно, обращаются к врачу за помощью. В медицине существует много всяких течений и направлений, специализирующихся на определенной части организма человека, но перед тем, как приступить к специализации, каждый будущий врач изучает науку об общем строении человеческого организма. И наука эта называется анатомия.

Персональный компьютер, если и проще устроен, чем человек, то не так уж намного. Он тоже может хандрить, подвержен заболеваниям (например, вирусным), рискует обнаружить в себе прогрессирующий рак жесткого диска (ну кто не сталкивался с "высыпанием" кластеров?) Словом, почти как люди. Поэтому нет ничего удивительного, что Институт проблем искусственного интеллекта (г. Донецк) разработал, а ООО "Ньюком" (г. Москва) издало мультимедийную энциклопедию "Анатомия компьютера".

Как и анатомия человека, "Анатомия компьютера" не предназначена для того, чтобы из полного профана, да еще и без малейших усилий с его стороны (как это часто обещает реклама ускоренных курсов иностранного языка), сделать матерого профессионала сетей и компьютерного железа. Вовсе нет. Более того, после общения с компактом "Анатомия компьютера", все, что можно узнать, это - как функционирует каждая система персонального компьютера.

Программа позволяет заглянуть внутрь каждого узла и на схематичной модели разобраться с принципом его работы. Кто кому что пересылает и как это делается. Может быть, некоторым столь высокая степень детализации, когда даже процессор представлен довольно-таки сложной моделью внутреннего устройства и голос "за кадром" популярно объясняет процесс выполнения операции, начиная с "а" и вплоть до "я", может показаться явно чрезмерной, но без этого побороть внутреннее неприятие столь мало предсказуемого устройства, каковым для непосвященных персональный компьютер выглядит на первый взгляд, трудно. "Анатомия компьютера" достаточно подробна для непрофессионала и позволяет понять принцип функционирования вычислительной техники как на уровне узлов и блоков, так и всей конструкции в целом.

Кроме собственно аппаратной части, энциклопедия "Анатомия компьютера" содержит прекрасную лекцию по истории вычислительной техники вообще. Начиная от арифмометров, автомата фон Неймана и прочих раритетов, например, немецкого проекта "Енигма". Собранный и опубликованный материал включает массу интересных фактов, дат и фамилий. Некоторые из них не слишком широко известны, хотя и очень познавательны.

Внешне, мультимедийная энциклопедия выглядит, как обычный компьютер, укомплектованный всем необходимым (разве что сканера с принтером нет), стоящий на самом обычном рабочем столе. Все, что нужно, чтобы добраться до истины, это просто кликнуть мышкой по заинтересовавшему месту и посмотреть учебный ролик. В случае, если по ходу урока встретится незнакомый термин или выражение, то можно немедленно обратиться к встроенному словарю терминов вычислительной техники, что значительно облегчает понимание всего материала.

Помимо того, что "Анатомия компьютера" может протестировать машину, на которой запущена, она еще позволяет отобрать самые нужные материалы (вообще говоря - любые материалы) и распечатать их. Таким образом, места, вызвавшие некоторые затруднения, можно перенести на бумагу и продолжить изучение, но уже без компьютера и без компакт-диска энциклопедии, что также удобно.

С точки зрения необходимых, для функционирования, ресурсов, энциклопедия совершенно не требовательна и вполне довольствуется 486-й платформой с четырьмя мегабайтами памяти, достаточными для запуска даже Windows 3.0. Единственным обязательным условием является наличие CD-ROM (не ниже двух скоростного) и звуковой платы, без чего "Анатомия компьютера" теряет значительную долю своей привлекательности.

Александр ЗапольскисE-mail: leshy@nestor.minsk.by

Информация предоставлена фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета