Офис от Microsoft.

КНИГОДРОМ

Берлинер Э., Глазырин Б., Глазырина И.

Офис от Microsoft.

М.: ABF, 1997.- 752 c.; ил.

Материал новой книги рассчитан на самостоятельное изучение начинающими пользователями одной из самых популярных операционных систем и интегрированного пакета Microsoft Office 97. Значительное внимание уделено работе с файловой системой, служебным программам, используемым при работе с диском, мультимедиа, установке и конфигурированию программного и аппаратного обеспечения, Internet, новым возможностям Microsoft Office 97, которые облегчают выполнение повседневной рутинной работы.

В книге приведены возможности как русской, так и американской версий Microsoft Office. Команды, меню, названия окон диалога и их элементов даны на русском и английском языках.

Книга предназначена для широкого круга пользователей персональных компьютеров.

Издание построено по принципу постепенного изучения операционной системы Windows 95 и программных продуктов Microsoft Office, образующих единую среду.

Книга состоит из трех частей. Часть I "Офис от Microsoft. Первый этап изучения" знакомит с основными приемами работы с Windows 95 и некоторыми программами, входящими в стандартную поставку. В этой части пользователь ознакомится с назначением офиса, с требованиями к аппаратному обеспечению, с запуском операционной системы и завершением работы с ней, с пользовательским интерфейсом Windows 95 и др. Здесь рассматриваются файловая система, копирование, перемещение, удаление, переименование файлов и папок, ярлык, поиск файлов и папок в сети; быстрый доступ к объекту с помощью ярлыка, назначение пунктов контекстного и главного меню, добавление/убавление пунктов главного меню; основные операции, связанные с созданием нового документа: открытие, сохранение и печать файла, ввод и редактирование текста, шрифтовое оформление, многоязыковая поддержка, настройка принтера.

В двух последних главах части описаны программы, входящие в пакет стандартной поставки Windows и предназначенные для работы с текстовыми и графическими документами: Paint, WordPad, Блокнот, Калькулятор и Таблица символов. Рассмотрены возможности команд из меню Программы, Проводник, Сеанс MS-DOS и Автозагрузка.

Часть II знакомит с использованием Office 97 в повседневной работе. Она дает начальные сведения о Microsoft Office 97, приводит список приложений, входящих в состав пакета. Несколько глав посвящены основным особенностям использования текстового редактора Word 97:

- при редактировании и форматировании текста;

- при работе с таблицей, текстовым окном, рисунком и Internet;

- при оформлении документа.

Здесь же описывается использование режима структуры при редактировании документа, применение стилей, шаблонов, слияния документов при создании документов, отличающихся незначительными деталями.

Следующие главы второй части знакомят читателя с назначением электронных таблиц Excel 97, настройкой отображения окна программы, вводом и редактированием данных, копированием и перемещением ячеек, вставкой и удалением ячеек, строк и столбцов и т.д.; рассматривают выполнение расчетов по формулам и построение диаграмм с помощью мастера.

Отдельная глава посвящена настольному диспетчеру информации, помогающему пользователю планировать рабочее время, встречи, деловые контакты, вести журнал выполняемых работ и телефонных звонков.

Тем, кто хочет создать качественную презентацию с помощью программы PowerPoint, рекомендуется прочитать главу, в которой рассматриваются вспомогательная программа Office Binder и панель Microsoft Office Shortcut.

Третья часть ознакомит пользователя со служебными и коммуникационными программами Windows 95, с работой в Internet,поможет в настройке операционной системы, в установке нового программного обеспечения.

В этом разделе рассматриваются служебные программы, предназначенные для обслуживания диска: Архивация данных, Дефрагментация диска, Проверка диска, Уплотнение диска, Индикатор ресурсов, Системный монитор, и программы, обеспечивающие поддержку средств мультимедиа: Лазерный проигрыватель, Регулятор уровня, Универсальный проигрыватель, Фонограф - звукозапись.

В главе "Технологические решения, использованные в Windows 95" рассматриваются новые технологические решения, обеспечившие высокую эффективность операционной системы, описываются общие принципы организации работы операционной системы, использование различных видов памяти при работе компьютера, обмен данными между программами, возможности мультимедиа, сетевые технологии и Internet.

В конце книги дан глоссарий, содержащий в основном термины, взятые из русской версии "Офиса от Microsoft".

В заключение приводятся перспективы развития программных продуктов, входящих в состав "Офиса от Microsoft".

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены
магазином "Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета