Создание intranet-сети в Windows NT 4.0.

КНИГОДРОМ

Стефан А. Томас, Cью Пламли.

Создание intranet-сети в Windows NT 4.0.

Пер. с англ.-K.: BHV, 1997.-400 c.

Издание содержит подробные инструкции по созданию intranet-сети в среде операционной системы Windows NT, а также по инсталляции, конфигурированию и управлению Web-системой предприятия. Читатель узнает, как применить технологии Internet в сети и реализовать в ней возможности коллективной работы с документами, организовать электронную передачу сообщений, более эффективное сотрудничество и т.д.

Книга рассчитана на системных администраторов, желающих создать intranet-сеть своей фирмы с использованием Internet Information Server, FrontPage и Microsoft Proxy Server.

Введение предлагает читателю знакомство с Internet и возможностями применения Internet в сети предприятия; описание сетей, intranet-сетей, архитектуры клиент/сервер и их взаимосвязи; перечень недостатков и преимуществ использования intranet; альтернативу использованию intranet; перечень выгод, которые может дать предприятию OS Windows NT Server 4.0.

Глава "Инсталляция и конфигурирование NT Server" дает перечень требований к аппаратным средствам компьютера, на котором необходимо инсталлировать операционную систему NT Server 4.0; базовую информацию и опции; сведения об инсталляции программного обеспечения NT Server; некоторые замечания, касающиеся Web-документов, подготовки пользователей и администрирования intranet-сети.

Третья глава описывает процесс установки TCP/IP на NT-сервер. Здесь читатель найдет пошаговые инструкции по конфигурированию TCP/IP и IP-адрес, который он сможет использовать в своей intranet-сети.

Глава "Конфигурирование других компонентов сервера" объясняет, как настроить несколько сервисов, которые облегчат использование и администрирование intranet-сети.

Установку TCP/IP на компьютеры с Windows 95, Windows NT и Windows for Workgroups рассматривает глава "Предоставление пользователям доступа к TCP/IP".

Настройка сервисов для создания собственной "паутины" описана в главе "Инсталляция и конфигурирование Internet Information Server". Тут есть инструкции по инсталляции сервера IIS, принципы конфигурирования IIS и управления им, информация о создании виртуальных серверов для intranet-сети.

В главе "Доступ к Web-серверу через Internet Explorer" освещены такие темы:

- получение копии Internet Explorer;

- инсталляция Internet Explorer;

- настройка Internet Explorer;

- работа с Internet Explorer;

- использование Internet Explorer для администрирования Web-сервера.

В главе "Internet-помощники; создание Web-документов" обсуждается процесс инсталляции FrontPage и FrontPage Server Extensions.

Научиться создавать Web-страницы и формировать ссылки с помощью компонентов приложения FrontPage можно в главе "Использование FrontPage".

В разделе "Шаблоны и мастера FrontPage" изложено описание шаблонов и мастеров и приведены инструкции по организации электронной дискуссии.

Глава "Работа с Web-ботами" предлагает следующие материалы: информацию о Web-ботах FrontPage; инструкции по вводу на Web-страницы даты создания и даты изменения; способы облегчения поиска в intranet-сети.

Глава "Базы данных в intranet-сети" рассматривает принципы использования средств связи с базами данных Open Database Connectivity, имеющихся в OC Windows; методику создания HTML-страниц в приложении Access 97; инструкции по использованию приложения dbWeb с другими базами данных.

Инструкцию по настройке модема в OC Windows NT Server,информацию об инсталляции сервиса удаленного доступа и сведения о том, как конфигурировать компьютеры пользователей, читатель найдет в главе "Подключение удаленных компьютеров к сети".

Две завершающие главы посвящены соединению intranet-сети с Internet. В них описан процесс подготовки компьютера-брандмауэра и конфигурирование данных, необходимых для подключения к Internet, а также установка и конфигурирование proxy-сервера.

В конце книги приведен Глоссарий и Список практических примеров.

Вероника Полякова

Книги предоставленымагазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Ф. Скорины, 92


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета