Сетевые продукты для маленьких

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

Сетевые продукты для маленьких

Корпорация Intel представила семейство сетевых продуктов InBusiness, созданных с целью помочь малому бизнесу (от 2 до 50 пользователей) легко и недорого соединить имеющиеся компьютеры между собой и получить доступ к Интернет. Новые устройства позволяют совместно использовать ресурсы, повышают продуктивность и прибыльность бизнеса за счет более эффективного взаимодействия между работниками, потребителями и поставщиками.

В состав семейства InBusiness входят три 10-мегабитных хаба Ethernet, три 100-мегабитных хаба Fast Ethernet, два коммутатора Ethernet и Internet Station - устройство для подключения к Интернет. При стоимости от $79 до $909 продукты семейства Intel InBusiness разработаны с учетом того, что руководители малого бизнеса не имеют достаточно времени, технического опыта и не располагают специализированными офисными площадями для реализации сетевых технологий. По мнению Фрэнка Гилла, исполнительного вице-президента Intel, рыночный сегмент продукции для малого бизнеса является очень важной областью для дальнейшего развития корпорации.

Все продукты семейства InBu-siness поставляются с простыми для понимания постерами, которые наглядно демонстрируют, как шаг за шагом выполнить инсталляцию устройств. Нет толстенных руководств, и не надо следовать головоломным описаниям процесса инсталляции. Устройства Intel InBusiness разработаны так, чтобы их можно было подключить при помощи нескольких простых операций.

20.1.98 - Intel

Браузеры Netscape тоже будут бесплатными

Корпорация Netscape Communica-tions обнародовала план сделать исходный код следующего поколения популярного клиентского программного обеспечения Netscape Communicator доступным для бесплатного лицензирования в Интернет. Компания собирается начать рассылку исходного кода разработчикам с выходом первого релиза Netscape Communicator 5.0, который ожидается в конце первого квартала. Столь решительный шаг позволит Netscape привлечь творческий потенциал тысяч программистов в Интернет, включив лучшие из созданных ими расширений в будущие версии своего программного обеспечения.

Кроме того, компания сделает существующие сегодня программные продукты Netscape Navigator и Communicator Standard Edition 4.0 бесплатными для всех пользователей. Благодаря этой акции Netscape облегчит индивидуальным пользователям выбор самого популярного в мире клиентского программного обеспечения как предпочтительного интерфейса для общения с Интернет.

22.1.98 - PRNewswire

Зачем компьютерщикам Office 97?

Агентство маркетинговых исследований "Дейтор" по заказу московского представительства корпорации Microsoft провело опрос на тему "Использование Microsoft Office 97 представителями Тор100 компьютерного рынка России".

Как показали результаты этого опроса, пакет Microsoft Office 97 пользуется большой популярностью среди наиболее влиятельных представителей компьютерного бизнеса России. Его применяют в 81% компаний, в которых работают представители списка Dator Top 100, и при этом более половины опрошенных лично используют Microsoft Office 97 в работе.

Среди основных причин перехода на Office 97 были отмечены: новые возможности пакета (24%), в частности, возможности Micro-soft Outlook, входящего теперь в состав Microsoft Office, а также интегрированная поддержка технологий Интернет; то, что большинство пользователей, и прежде всего партнеров по бизнесу, уже перешли на Office 97 (18%); удобство использования пакета (16%).

13.1.98 - Microsoft

Всему научат и все покажут

Три новые программы, призванные обеспечить компьютерных реселлеров и системных интеграторов знаниями, инструментальными средствами, ресурсами и опытом, необходимыми для быстрого перевода потребителей на новую интерфейсную технологию Ultra2 SCSI, предложили компании Adaptec, Inc. и Seagate Technology, Inc.

Эти совместные программы, которые будут запущены по всему миру в течение текущего квартала, предоставят реселлерам не только материалы, обучающие инсталляции, конфигурированию и оптимизации Ultra2 SCSI, но и средства для демонстрации потребителям преимуществ новой интерфейсной технологии.

"Ultra2 SCSI - очень важная для реселлеров технология по многим причинам, включая возможность выделить их продукты среди других повышенной производительностью, масштабируемостью и целостностью данных, - сказал Вин Сейпп, исполнительный директор всемирной маркетинговой программы Seagate. - Для Seagate, первой компании, разработавшей и выпустившей дисковые накопители Ultra2 SCSI, следующим логическим шагом стало партнерство с Adaptec, лидирующим поставщиком хост-адаптеров SCSI, в области обеспечения одного из наших основных потребителей - наших реселлеров - решениями Ultra2 SCSI".

21.1.98 - PRNewswire

Музыкальный конкурс Creative Technology

Creative Technology, Ltd., ведущий мировой поставщик мультимедийных продуктов для персональных компьютеров, назвала победителей крупнейшего в мире онлайнового конкурса MIDI-музыки - Creative Open MIDI Contest.

Любители и профессиональные музыканты из 57 стран - от Аргентины до Зимбабве - прислали свыше 1,100 оригинальных музыкальных композиций. Победители Creative Open MIDI Contest премированы профессиональными синтезаторами от E-mu Systems и специально отчеканенными золотыми монетами весом в 1 унцию и 24 карата, поднимающими общую стоимость призов выше $20,000.

"Мы потрясены ошеломляющим числом ответов и огромным количеством композиторов, которые используют плату Sound Blaster AWE64 Gold при создании своей музыки, - заявил Сим Вонг Ху, основатель и управляющий Creative. - Это демонстрирует, что плата AWE64 Gold быстро завоевывает признание как средство для настольного музыкального творчества".

20.1.98 - PRNewswire

Японцы делают "виртуальную Землю"

Корпорация NEC сообщила о начале разработки самого быстрого в мире ультракомпьютера с максимальной производительностью свыше 32 терафлопс. Это станет частью осуществления программы симуляции Земли (Earth Simulator Prog-ram), проводимой японским Агентством по науке и технологиям. Создаваемый "симулятор Земли" должен внести вклад в решение глобальных проблем окружающей среды и помочь предпринять контрмеры против природных бедствий и катастроф. Сверхбыстрый параллельный компьютер будет исследовать и симулировать процессы, в которых глобальные изменения происходят через реализацию "виртуальной Земли" - отображения на компьютере сложного множества глобальных феноменов.

"Симулятор Земли" - это ультракомпьютер, скорость вычислений у которого в тысячу раз выше, чем у тех, которые используются сегодня в метеорологии и изучении окружающей среды. Его разработка, согласно планам, должна завершиться только в 2002 году.

21.1.98 - PRNewswire

Скоро вы увидите

Компания Kyocera представит новый высокопроизводительный страничный принтер ECOlaser FS-3700+ на выставке CeBIT'98 (19 - 25 марта 1998). При скорости печати 18 страниц в минуту новый FS-3700+ идеально подходит для сетевых приложений, во многом благодаря чрезвычайно низкой стоимости печати - меньше пфеннига за страницу.

Впечатляющие функциональные возможности FS-3700+ включают как эмуляцию PostScript II, так и Prescribe IIe - расширенный программный язык для печати форм и управления принтером во всех системных средах. Новый принтер Kyocera стандартно поставляется еще с пятью эмуляциями: HP5Si (PCL5e, включая PJL), IBM ProPrinter X24E, Epson LQ850, Diablo 630 и Lineprinter.

Высокую производительность этой модели гарантирует примененный в ней 100-мегагерцевый процессор PowerPC. Предлагаемые дополнительно две сетевые платы обеспечивают скорость передачи данных 10 или 100 мегабит в секунду, давая возможность интегрировать FS-3700+ в любую локальную сеть.

20.1.98 - NEWSDesk

Теперь собрано все оружие

Корпорация Symantec, ведущий мировой поставщик антивирусного программного обеспечения, сообщила, что ее антивирусный исследовательский центр (SARC) разработал эвристическую технологию Bloodhound Boot, направленную против новых и неизвестных вирусов, заражающих загрузочные сектора дисков. Bloodhound Boot присоединилась к уже имевшимся у Symantec технологиям Bloodhound for Files и Bloodhound-Macro, что обеспечило пользователям Norton AntiVirus наиболее полную в индустрии защиту от новых и неизвестных загрузочных, файловых и макровирусов.

В то время как макровирусы превалируют и их число росло в последние два года с ошеломляющей быстротой, загрузочные вирусы по-прежнему входят в первую четверку из десяти наиболее общих компьютерных инфекций. На самом же деле вирусы, заражающие загрузочный сектор, лидируют с точки зрения разрушительных последствий для компьютеров с операционными системами Microsoft Windows и в особенности Windows NT.

Bloodhound Boot включена в состав январского апдейта на Web-сайте компании Symantec (www.symantec.com). Зарегистрированные пользователи Norton AntiVirus могут загрузить и инсталлировать новую технологию, просто запустив функцию LiveUpdate.

21.1.98 - PRNewswire

По цвету надо соответствовать

Фирма Sonnetech, Ltd. сообщила, что компании Daewoo, Taxan (Europe), Ltd. и Philips Consumer Electronics приобрели лицензии на цветовые профайлы ICC (International Color Consortium), создаваемые с помощью технологии Colorific, чтобы выпускаемые ими мониторы соответствовали требованиям спецификаций РС'97 и РС'98 от Microsoft. Ранее подобные лицензионные соглашения с Sonnetech заключили компании IBM, Samsung, LG Electronics, Hyundai и Dell.

Спецификации РС'97 и РС'98, разработанные Microsoft, содержат требования и рекомендации, придерживаясь которых все производители персональных компьютеров и мониторов смогут гарантировать совместимость своих продуктов с готовящейся к выходу операционной системой Microsoft Windows 98.

В частности, они требуют, чтобы каждый дисплей комплектовался единого ICC-формата профайлом, описывающим параметры его цветопередачи. Далее, рекомендуется поставлять средства калибровки цветов, такие как Colorific от Sonnetech, с мониторами, которые сертифицированы и несут знак Designed for Windows. Для мониторов начальной ценовой категории производители могут просто поставлять созданные с помощью Colorific профайлы ICC, не предлагая в комплекте самой программы.

20.1.98 - BusinessWire

Цветную печать сделать обыденной

Новый твердочернильный цветной принтер Phaser 360 для рабочих групп представила компания Tektronix, Inc. Одновременно она снизила на 38% цену на давно выпускаемую и популярную модель Phaser 350, что является частью стратегической программы Tektronix, направленной на то, чтобы сделать высококачественную цветную печать доступной и приемлемой для повседневного использования.

Выдавая по 6 цветных страниц в минуту, принтеры Phaser 360/350 являются самыми быстрыми в мире, значительно опережая струйные цветные устройства печати и превосходя даже лазерные. Скорость печати на прозрачных пленках также чрезвычайно высока - 5.5 листа в минуту у Phaser 360 по сравнению с 1.5 листа в минуту в среднем у лазерных принтеров.

Цветной принтер Phaser 360 поставляется со встроенным интерфейсом Ethernet. Он печатает с разрешением 800 точек на дюйм и оснащен множеством функций, повышающих продуктивность его использования, за которые обычно приходится платить отдельно. Среди них встроенный сетевой адаптер 10BaseT Ethernet (заменяемый на 100BaseT), программное обеспечение Adobe PostScript 3 и 24 мегабайта памяти. Цена модели Phaser 360 при этом ниже, чем лазерных принтеров соответствующей конфигурации.

20.1.98 - PRNewswire

Новые винчестеры от Hitachi

Hitachi America, Ltd. представила новое семейство 2.5-дюймовых жестких дисков для ноутбуков, включающее 5-гигабайтную модель - это наибольшая на сегодня емкость для такого форм-фактора и высоты в 0.5 дюйма. Две другие модели - 4.1-гигабайтный 12.7-миллиметровый и 3.2-гигабайтный 9.5-миллиметровый дисковые накопители - должны упрочить положение Hitachi как одной из тройки ведущих поставщиков винчестеров для производителей компьютеров-ноутбуков.

Компания Hitachi разрабатывает и внедряет ключевые дисковые технологии, такие как усовершенствованные магниторезистивные головки, электроника каналов чтения и носители информации с низким уровнем шума, что позволило ей достичь в новом 5-гигабайтном винчестере DK227A-50 плотности записи свыше 3 гигабитов на кв. дюйм.

Выпущенные накопители благодаря примененным в них передовым технологиям, включая улучшенную подвеску и уменьшенной массы слайдеры, выдерживают в нерабочем состоянии ударные нагрузки до 500g, одновременно предоставляя емкость и производительность на уровне требований самых мощных ноутбуков.

20.1.98 - BusinessWire

NEC выбирает ускорители Diamond

Diamond Multimedia Systems, Inc., лидирующий поставщик акселераторов для мультимедиа и Интернет, сообщила, что ее графические AGP-ускорители Fire GL 1000 Pro и Viper V330, а также PCI-адаптер для DVD выбраны NEC Corporation для нескольких настольных компьютерных систем и серверов, продаваемых в Японии.

Графический акселератор Diamond Fire GL 1000 Pro был выбран для коммерческих настольных систем NEC Mate NX и серверов Express5800. Ускоритель Viper V330 будет использоваться в серверах MateServer NX, а DVD-адаптер устанавливаться в настольные персональные компьютеры ValueStar NX.

"Мы стараемся предоставлять нашим ОЕМ-партнерам самые свежие технологии по эффективным ценам, - сказал Скотт Холт, старший вице-президент по всемирным продажам из Diamond Multimedia. - Наше стратегическое партнерство с NEC Corporation дает возможность обеспечить лучшие из выпускаемых ею потребительских и коммерческих настольных компьютеров передовыми технологиями AGP и DVD".

21.1.98 - BusinessWire

Intel надоело дожидаться в Интернет

Корпорация Intel представила технологию Quick Web - новое программное средство, дающее возможность Интернет-провайдерам и компаниям, занимающимся дистрибуцией цифровых материалов, увеличить скорость доставки Web-страниц, содержащих фотографии, рисунки и другую графику.

Технология Quick Web разработана Intel для домашних пользователей, малого бизнеса и всех тех работающих с коммуникациями пользователей, которые устали ждать, пока загружаются открываемые ими Web-страницы. Это программное обеспечение несложно приобрести и использовать.

Потребители могут запросить Intel Quick Web у своих Интернет-провайдеров. Им не придется добавлять к своим персональным компьютерам какое-либо аппаратное или программное обеспечение или менять телефонные линии. В большинстве случаев пользователям достаточно изменить настройки своих Интернет-браузеров, чтобы получить доступ к технологии Quick Web и воспользоваться ее преимуществами.

19.1.98 - BusinessWire

И все этоза смешную цену

Подразделение компьютерных систем компании Toshiba America Information Systems, Inc. (TAIS) анонсировало новое семейство мобильных компьютеров-ноутбуков Satellite. Предлагая баланс доступности и вычислительной мощности, Toshiba комплектует линейку компьютеров Satellite быстрыми микропроцессорами Intel Pentium с ММХ.

При цене от $2,199 ноутбуки серии Satellite 315 будут выпускаться с 200-мегагерцевыми процессорами Intel Pentium-ММХ. Модель Satellite 305CDS оснащается 166-мегагерцевым процессором Intel Pentium-ММХ и стоит всего $1,699.

Большие 12.1-дюймовые дисплеи новых ноутбуков обеспечивают эргономичное наблюдение за программами и повышают эффективность мультимедиа-презентаций. Модель Satellite 315CDT снабжена превосходным активно-матричным дисплеем, а Satellite 305CDS и 315CDS комплектуются яркими экранами двойного сканирования, которые обеспечивают вполне приличное качество изображения для пользователей с ограниченным бюджетом. Мультимедийные возможности новых ноутбуков дополняет звуковой адаптер от Yamaha, ведущего производителя аудиоустройств.

Новые модели Satellite располагают и другими современными технологиями, включая полностью интегрированный дизайн "все-в-одном", объединяющий 16-скоростной CD-ROM, флоппи-дисковод и 2-гигабайтный жесткий диск.

20.1.98 - BusinessWire

Сравните с лучшими

Компании SENSE8 Corp. и Mitsubishi Electronics America, Inc. выпустили версию 2.2 программы Indy3D, применяемой для определения производительности и качества 3D-графики профессионалами в таких областях, как САПР механики, анимация и визуальная симуляция.

Новая версия Indy3D совместима с компьютерными системами на базе процессоров Alpha и работающих под операционной системой IRIX станций Silicon Graphics. Пользователи персональных компьютеров и рабочих станций на процессорах Intel теперь смогут сравнить свою технику с теми системами, которые долгое время профессионалами 3D-графики считаются лучшими по производительности и качеству.

"Выпустив первую версию Indy3D, мы опросили конечных пользователей и поставщиков оборудования, как еще можно увеличить ценность наших тестов, - сказал Кен Пайментел, вице-президент SENSE8 Corp. по бизнес-разработкам. - На первом месте оказалось требование сделать Indy3D совместимой с системами SGI и Alpha. Мы его выполнили".

С момента выхода версии 2.2 исходный код Indy3D стал доступен публике по Интернет-адресам www.Indy3D.com и www.sense8.com/ Indy3D/Indysource.com.

22.1.98 - BusinessWire

Новые ускорители понравились Compaq

Корпорация NeoMagic, разработавшая первый в мире 128-битовый одночиповый мультимедийный ускоритель для персональных компьютеров, представила MagicGraph128ZV+ - нового члена своего семейства одночиповых высокопроизводительных мультимедийных акселераторов.

MagicGraph128ZV+ обеспечивает 128-битовое мультимедийное ускорение для ноутбуков начального уровня и сверхпортативных ноутбуков. Он соответствует требованиям Microsoft РС'97, обладает возможностями высокопроизводительного ввода и воспроизведения "живого" видео, оснащен выходом для подключения телевизора.

"Compaq выбрала Magic-Graph128ZV+ для новой модели Presario 1220, отличающейся беспрецедентной для полнофункционального мультимедийного ноутбука ценой и предназначенной для быстроразвивающегося рын-ка ноутбуков стоимостью ниже $2,000. Новое 128-битовое решение от NeoMagic обеспечивает ноутбукам Presario самые современные функции мультимедийного ускорения, повышает их производительность и продлевает срок службы батарей, что поможет Compaq поставлять потребителям отличные компьютеры в каждой ценовой категории", - считает Грэг Мемо, директор по мобильным системам начального уровня потребительского отделения корпорации Compaq Computer.

20.1.98 - PRNewswire

Рубрику ведет Роман Соболенко компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета