Разработка Internet-приложений в Delphi 2.

КНИГОДРОМ

Чепмен Д.

Разработка Internet-приложений в Delphi 2.

Пер. с англ.- К.: ДиаСофт, 1997. - 640 с.; CD-ROM.

Эта книга предназначена для программистов, у которых уже есть опыт работы с Delphi. Она содержит описание основных протоколов и служб Internet, алгоритмов защиты сетевой информации, электронной почты и групп новостей, а также большое количество листингов Internet-приложений. На конкретных примерах показана реализация конструкций и классов Delphi 2 в приложениях, что служит хорошим учебным материалом для пользователей.

Издание состоит из четырех частей. В каждой части рассматриваются различные области программирования приложений Internet и связанные с этим темы.

Часть I посвящена основам программирования Internet, различным приложениям, которые сходны с приложениями Internet, протоколам сети и коммуникациям.

В первой главе дан краткий обзор программирования приложений Internet: как они выглядят сейчас и как будут выглядеть в ближайшем будущем.

В следующих главах части:

- рассматриваются различные приложения, которые являются основной частью Internet;

- описывается протокол Internet, его использование, набор протокола ТСР/IP с помощью PPP и SLIP;

- обсуждается стек протокола ТСР/IP и модель сети Open Systems Interconnect;

- излагаются основные принципы приложений коммуникаций, которые используют механизм гнезд;

- шаг за шагом прослеживается весь процесс создания основного каркаса гнезд и затем объясняется, как этот каркас используется в простом приложении Internet.

Часть II посвящена основным приложениям Internet и принципам их работы. Читатель увидит, как разрабатывается стандарт Internet и как использовать его для построения приложений в том месте, где расположено основное приложение Internet. В этой части рассматривается процесс создания Request for Comment (RFC) - процесс создания стандартов Internet; идет речь о стандарте File Transfer Protocol (FTP); обсуждаются протоколы Simple Mail Transport Protocol (SMTP), Post Office Protocol (POP) и Multipurpose Internet Mail Extension (MIME); описывается Usenet Network News Transport Protocol (NNTP) и его использование для восстановления и анализа сообщений групп новостей; рассказывается о наиболее популярных схемах кодирования, которые использует почта Internet и Usenet News.

Часть III посвящена исключительно World Wide Web и различным способам, с помощью которых можно использовать Delphi для построения и расширения функций Web. В этой части книги пользователь узнает о различных компонентах Web и о том, как использовать их вместе. Затем автор рассматривает использование Delphi в качестве инструмента программирования Common Gateway Interface (CGI) для обеспечения дополнительной функциональности на Web-страницах. Далее читателю представляется Hypertext Transfer Protocol (HTTP), который обеспечивает коммуникацию между броузерами и серверами Web. Зная HTTP, можно построить свои собственные Web-приложения для клиента и сервера. Затем объясняется, как использовать Delphi для расширения функциональности броузеров и серверов Web и для программирования во вновь создаваемых областях Web. В конце рассматривается тема безопасности в Web, показывается, как использовать различные схемы кодирования, которые соревнуются в том, чтобы распознать стандарт безопасности в Web, объясняется, как включать эти схемы в приложения Delphi.

Заключительную часть книги составляют приложения, содержащие в основном справочный материал. В них включены полные наборы команд для приложений Internet, которые используются в книге, заголовки полей в формате сообщений Internet и другая полезная информация.

В приложении А приведены полные листинги наборов команд, которые используются в протоколах FTP, SMTP, POP, NNTP и HTTP, а также коды ответов, которые эти команды могут посылать.

В приложении В дан краткий обзор формата сообщений, который используется в почте Internet, Usenet News и в HTTP 1.0. Для каждого из этих приложений показаны различные поля заголовков, дана информация для каждого поля и указания, как дополнять поля заголовка к сообщению.

В приложении С перечисляются документы RFC, и для каждого из них раскрывается тема.

В приложении D представлен обзор того, как преобразовать приложения, написанные на языках С и С++, в Delphi. В настоящее время большинство приложений Internet написаны на языках С и С++.

Приложение Е посвящено описанию приложений и утилит, которые имеются на компакт-диске, сопровождающем книгу.

CD-ROM включает:

- файлы с описанием ТСР/IP и WinSock 1.1;

- сотни RFC с индексированными Web-страницами;

- редакторы HTML;

- программы конвертирования;

- утилиты для работы в Internet;

- компоненты Delphi;

- примеры приложений;

- исходные коды всех примеров из книги.

Вероника Полякова

Книги предоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Ф. Скорины, 92


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета