Вклад IBM весомее, чем у других

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

Вклад IBM весомее, чем у других

Вот уже пятый год подряд в США по количеству полученных патентов лидирует корпорация IBM. В прошедшем году она получила 1,724 патента США, более чем на 300 обогнав все другие компании. Об этом сообщила корпорация IFI/Plenum Data Corporation, ведущая базу данных по патентам CLAIMS.

В 1997 году IBM обеспечила прорыв в полупроводниковых технологиях, позволяющий разрабатывать меньшие, более быстрые, мощные и недорогие интегрированные схемы с использованием медных проводников вместо алюминиевых. Это важнейшее технологическое достижение, к которому на протяжении десятилетий стремились производители микрочипов.

Кроме того, IBM установила рекорд по емкости дисковых накопителей, преодолев барьер в 10 млрд. битов данных на кв. дюйм, и представила самые емкие в мире накопители на жестких дисках как для ноутбуков, так и для настольных персональных компьютеров. В прошедшем году суперкомпьютер Deep Blue от IBM впервые победил в шахматном матче Гарри Каспарова, и это событие приковало внимание мировой общественности. Компания продолжила также совершенствовать технологии распознавания речи и представила ряд достижений в этой области, включая продукты Via Voice для китайского и японского рынков.

По числу полученных в США патентов в десятке лучших вслед за IBM следуют Canon с 1,378 патентами, NEC (1,095), Motorola (1,058), Fujitsu (903), Hitachi (902), Mitsubishi (893), Toshiba (862), Sony (860) и Eastman Kodak (795).

12.1.98 - BusinessWire

Доходы Intel снова выросли

Вследствие быстрого принятия рынком процессоров Pentium II и Pentium-MMX в 1997 году доходы Intel и дивиденды на акции вышли на новый рекордный уровень. За два последних года доходы корпорации поднялись с 20.8 млрд. долларов США до 25.1 млрд. При этом чистая прибыль за 1997 год составила 6.9 млрд. долларов, а дивиденд на акцию - 3.87 доллара. В 1996 году эти показатели равнялись $5.2 млрд. и $2.90 соответственно.

Рекордными оказались и доходы Intel в 4-м квартале прошедшего года - 6.5 млрд. долларов (в 4-м квартале 1996 года они составили $6.4 млрд.). В то же время чистая прибыль за последний квартал 1997 года составила 1.7 млрд. долларов, что несколько ниже соответствующего показателя за тот же период 1996 года ($1.9 млрд.). Квартальный доход на акцию в 4-м квартале прошлого года равнялся $0.98, что также ниже уровня, достигнутого в последнем квартале 1996 года ($1.06).

"В 1997 году мы наращивали выпуск продукции с применением новейших технологий беспрецедентными темпами, - отметил д-р Эндрю С. Гроув, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Intel. - Мы запустили в производство два принципиально новых микропроцессора - Pentium с MMX и Pentium II, фактически полностью обновив ассортимент выпускаемой продукции. Новые сегменты рынка персональных компьютеров - от базовых ПК до высокопроизводительных рабочих станций и серверов - открывают для Intel широкие перспективы роста. В ноябре мы объявили о переориентации нашей производственной и управленческой стратегии в сторону охвата всех сегментов рынка, что позволит Intel занять еще более видное место в непрерывно развивающейся и расширяющейся мировой индустрии компьютеров".

13.1.98 - Intel

Цветная печать завоевала еще не все

Анализ бизнеса в Северной Америке показал, что струйная печать по-прежнему доминирует среди цветных технологий на предприятиях любого масштаба. Об этом сообщила компания Dataquest - маркетинговое исследовательское подразделение Gartner Group, Inc. Согласно ее исследованию, свыше 83% предприятий в качестве основного средства цветной печати в 1997 году использовали струйные принтеры. Цветные лазерные принтеры применяли 11% опрошенных респондентов.

"Струйные принтеры лидируют в индустрии цветной печати в основном благодаря их доступности и простоте использования по сравнению с другими цветными принтерами, - считает Пола Барсли, старший аналитик по принтерам из Dataquest. - Цветные лазерные технологии все еще остаются сложными и обходятся заметно дороже монохромных как при покупке, так и при эксплуатации".

Применение цветных принтеров в деловой сфере продолжает расширяться, но не носит такого взрывного характера, который наблюдается на домашнем компьютерном рынке на протяжении нескольких последних лет. Барсли считает, что этому мешает ряд причин.

"Цветные струйные принтеры остаются относительно медленными, а цветные лазерные устройства все еще сложны и более дороги, чем аналогичные монохромные, - вот основные факторы, замедляющие развитие, - говорит Барсли. - Возможно, одним из главных факторов на рынке является и то, что большинство производимых документов в бизнесе сегодня еще не нуждается в цвете".

12.1.98 - BusinessWire

Дешевый и мощный лазерный принтер от Mita

Компания Mita представила DP-580 - компактный 6-страничный лазерный принтер высокого разрешения, благодаря экономному дизайну и невысокой цене идеально подходящий для SOHO-пользователей. Эта модель обладает разрешением класса 1,200 точек на дюйм со сглаживанием изображений, обеспечивающим оптимальную печать как графики, так и текста. Ее ориентировочная розничная цена - $349.

"Мы расширили линейку лазерных принтеров, добавив к ней высокопроизводительную компактную модель, которая, как мы надеемся, получит на рынке статус "лучшей покупки", - заявил Аллен Махмарян, вице-президент подразделения Integrated Document Imaging компании Mita. - При сверхчеткости изображений, прямом тракте прохождения бумаги, устраняющем опасность ее смятия, и простом с точки зрения замены едином блоке картриджа этот надежный лазерный принтер обеспечивает пользователям из малого бизнеса профессиональное офисное решение".

Занимая на столе самую малую площадь, этот гибкий в использовании лазерный принтер бизнес-класса способен печатать из любых приложений DOS, Windows 3.1 и Windows 95 со скоростью до 6 страниц в минуту. Он поставляется с языком PCL, 10 встроенными шрифтами TrueType и 35 шрифтами Intellifonts. В стандартной конфигурации у него 2 мегабайта памяти, но можно с помощью SIMM-слота добавить еще 16 мегабайт.

14.1.98 - PRNewswire

Самая мощная Tecra от Toshiba

Подразделение компьютерных систем корпорации Toshiba America Information Systems, Inc. (TAIS), лидер по мобильным компьютерам, представила модель Tecra 550CDT. Этот ноутбук удовлетворяет запросам наиболее требовательных потребителей, обеспечивая высокую производительность и функциональность при весе всего в 2.6 кг.

Профессионалы, нуждающиеся в портативном компьютере, поддерживающем сложнейшие программы и ресурсоемкие мультимедиа-приложения, останутся довольны быстродействием нового 266-мегагерцевого процессора Intel Pentium-ММХ, обеспечивающего прирост производительности на 20 и более процентов по сравнению с предыдущими мобильными версиями процессоров Intel.

Будучи идеальной машиной для презентаций и графики, Tecra 550CDT оснащается ярким 12.1-дюймовым экраном с разрешением 1,024 x 768 пикселов и 4 мегабайтами видеопамяти SGRAM, чтобы поддерживать прожорливые мультимедийные и видеоприложения. Улучшенные презентационные возможности обеспечиваются графическим чипом S3 ViRGE/MX 3D, отличающимся от 2D-ускорителей более ровным и быстрым видеовоспроизведением. Уникальная функция DuoView этого чипа позволяет автономно работать на встроенном и подключенном дисплее, что важно для проведения демонстраций с использованием ЖК-проекторов с низким разрешением.

Чтобы соответствовать требованиям мультимедийных презентаций и больших приложений баз данных, модель Tecra 550CDT оснащена заменяемым 4-гигабайтным жестким диском и поддерживает дополнительный винчестер в многоцелевом отсеке SelectBay. Предоставляя потребителям большую гибкость, SelectBay способен также принимать 20-скоростной CD-ROM, флоппи-дисковод или второй аккумулятор.

12.1.98 - BusinessWire

Новые Pentium-ММХ для ноутбуков

Компания Intel объявила о выпуске двух новых процессоров Pentium с MMX, которые повышают производительность и снижают энергопотребление мобильных компьютеров. Сегодня новый 266-мегагерцевый Pentium с MMX - самый высокопроизводительный процессор для мобильных систем, а 166-мегагерцевый Pentium с MMX обладает самым низким показателем энергопотребления среди всего семейства процессоров Pentium.

Новые 266- и 166-мегагерцевые Pentium с MMX дополняют семейство процессоров Intel с пониженным энергопотреблением, выпускаемых с применением 0.25-микронной технологии, в которое входят также версии с тактовой частотой 200 и 233 МГц. Появление новых процессоров для мобильных компьютеров открывает пользователям возможность выбора из широкого ряда систем по весьма привлекательным ценам.

266-мегагерцевый Pentium-MMX поднимает на новый уровень производительность самых разных мобильных компьютеров: от мультимедийных систем, оснащенных такими новейшими компонентами, как приводы DVD и винчестеры повышенной емкости, до легких блокнотных моделей. Ноутбуки на его основе предоставляют бизнес-пользователям более высокое качество и производительность при работе с Интернет, повышенное быстродействие при использовании офисных приложений и расширенные возможности для обработки графики и создания презентаций.

Новый 166-мегагерцевый процессор Pentium с MMX имеет ту же производительность, что и предшествовавшая ему 0.35-микронная версия, но при этом потребляет существенно меньше энергии и идеально подходит для недавно появившегося нового класса миниблокнотных компьютеров, вес которых не превышает килограмма, а габариты сравнимы с размерами видеокассеты.

12.1.98 - Intel

Факс, копир и принтер для тяжелой работы

Компания Okidata представила новое многофункциональное устройство класса "хай-энд" - лазерную факс-машину OKIFAX 5800, разработанную для использования при больших нагрузках и напряженном трафике. OKIFAX 5800 призвана удовлетворить потребности наиболее загруженных сегодняшних офисных компьютерных систем, обеспечивая повышенную производительность и скорость наравне с традиционными для Okidata высокой надежностью и качеством печати.

Функция мультидоступа позволяет OKIFAX 5800 выполнять до трех операций одновременно, что повышает продуктивность, значительно сокращая время, которое пользователи проводят в ожидании, пока машина закончит работу. Кроме того, OKIFAX 5800 обладает возможностями сканирования, копирования и печати документов с высоким качеством.

"OKIFAX 5800 предлагает оптимальный набор функций, отвечающий требованиям самых загруженных современных офисных приложений, - заявил Джеймс Апхем, вице-президент и генеральный менеджер компании по многофункциональным и факсимильным продуктам. - Это устройство разработано для бизнеса, нуждающегося по мере изменения деловой обстановки в повышенной продуктивности и гибкости дополнительных функций, таких, например, как поддержка двух линий".

15.1.98 - BusinessWire

NEC выбирает лучший ускоритель

Diamond Multimedia Systems, Inc., лидер по ускорителям для Интернет и мультимедиа, сообщила, что NEC Computer Systems Division выбрала AGP-версию 128-разрядного высокопроизводительного мультимедийного акселератора Viper V330 в качестве графической подсистемы для настольных персональных компьютеров NEC Direction.

"Viper V330 является передовым продуктом, рассчитанным на обеспечение для пользователей компьютеров "хай-энд" наибольшей производительности 2D- и 3D-графики, - сказал Скотт Холт, старший вице-президент Diamond Multimedia по продажам. - Профессиональные пользователи найдут, что компьютеры NEC Direction PC, оснащенные Viper V330 и другими высококачественными компонентами, с лихвой удовлетворяют потребности их наиболее ресурсоемких приложений".

Мультимедийный акселератор Viper V330 от Diamond Multimedia является 128-битовым ускорителем для 2D- и 3D-графики и видео MPEG-1. Оснащенный 4 мегабайтами памяти SGRAM, он способен работать с разрешениями до 1,600 х 1,200 пикселов при глубине цвета до 32 бит. 230-мегагерцевый RAMDAC обеспечивает частоту регенерации экрана до 120 кадров в секунду.

12.1.98 - BusinessWire

Сканер, которыйвсе делает сам

Компания Hewlett-Packard представила новый цветной планшетный сканер ScanJet 5100C, использующий разработанную НР технологию интеллектуального сканирования, которая делает этот процесс исключительно простым даже для пользователей, совершенно не знакомых с ним.

Этот сканер - первая модель, одновременно сканирующая и оптимизирующая каждый элемент страницы оригинала, благодаря чему пользователи получают изображения, не требующие доводки, готовые к размещению в большинстве настольных приложений. Кроме того, HP ScanJet 5100C - первый планшетный сканер от НР, подключаемый к компьютеру через параллельный порт, что делает его инсталляцию очень простой.

"В серии проведенных нами тестов этот сканер оказался в два-три раза быстрее по общему времени на выполнение задачи, чем конкурирующие модели, - заявила Лорейн Дэй, менеджер по маркетингу планшетных сканеров из НР. - В одном из тестов HP ScanJet 5100C был даже в шесть раз быстрее, чем конкуренты, сосканировав журнальную страницу с текстом, фотографиями и рисунками прямо в документ Microsoft Word за пять минут, в то время как при работе с другими сканерами на выполнение всего проекта уходила в среднем 31 минута".

14.1.98 - NEWSDesk

Sun перенимает приемы производства РС

Стремясь увеличить свою долю на рынке персональных компьютеров "хай-энд" и мощных рабочих станций, потенциал которого оценивается в 19 млрд. долларов, компания Sun Microsystems, Inc. представила дальнейшие усовершенствования в своей линейке настольных компьютеров SPARC Solaris, которые позволят ей расширить продажи как на нижнем (менее $5,000), так и на верхнем (свыше $10,000) сегментах рынка рабочих станций.

Используя свой богатый опыт в создании высокопроизводительных систем, Sun смогла предоставить передовые технологии в области рабочих станций и графики по новой, более доступной цене. В центре внимания оказалась анонсированная ею линейка настольных компьютеров Darwin, которая устанавливает совершенно новый уровень цен для рабочих станций - от $2,995. Одновременно Sun продемонстрировала впечатляющие графические возможности других новых рабочих станций, самых быстрых за 15-летнюю историю компании. Эти компьютеры должны позволить ей отобрать часть рынка "хай-энд" у Hewlett-Packard и Silicon Graphics.

Приняв решение о проникновении на рынок "персональных" рабочих станций, Sun сделала ставку на линейки машин Ultra 5 и Ultra 10, которые сочетают способность выполнять мощные графические и требующие высокой производительности приложения UNIX наравне с базирующимися на Web, Java и Windows приложениями с ценой даже более низкой, чем у сравнимых по мощности РС. Так, например, новый настольный компьютер Ultra 5 обеспечивает на 31% более высокую производительность вычислений с плавающей точкой, чем Compaq PW 5100, при более низкой цене.

В частности, агрессивная стоимость компьютеров Darwin стала возможной благодаря переходу Sun на практику производства РС, то есть за счет объединения применяемых Sun технологий высокоинтегрированного системного дизайна с массовым производством в стиле РС. Компания использовала стандартные компоненты и общие цепочки поставки, характерные для индустрии РС, обогатив своим опытом в создании высокопроизводительных систем и высочайшим качеством производства.

13.1.98 - BusinessWire

Чипсет Apollo открывает новые перспективы

Компания VIA Technologies, Inc., крупнейший независимый поставщик микропроцессорных чипсетов, придала новый импульс развитию компьютерных систем на базе процессоров Socket-7, представив Apollo MVP3 - первый поступивший в массовое производство 100-мегагерцевый чипсет.

Apollo MVP3 устраняет недостатки, свойственные существующему поколению ограниченных по пропускной способности 66-мегагерцевых РС-систем. За счет соответствия системной шины следующему поколению процессоров с внешней частотой в 100 МГц, поддержки 100-мегагерцевой SDRAM-памяти и высокоскоростных мультимедийных технологий, таких как ускоренный графический порт (AGP), новый чипсет Apollo обеспечивает производительность систем Socket-7 на уровне лучших существующих компьютеров с Pentium II.

"Рынок РС переходит на более высокие частоты и потому требует значительных усовершенствований в разработке и производстве, - подчеркнул Вен Чи Чен, управляющий и президент VIA. - Представив чипсет Apollo MVP3, компания VIA вновь продемонстрировала способность первой в индустрии выпускать технологически наиболее совершенные продукты".

15.1.98 - BusinessWire

Новая версия 6x86MX появится летом



Корпорация National Semiconductor сообщила об успешном выпуске полностью работающих микропроцессоров Cyrix 6x86MX, созданных с использованием 0.25-микроннной технологии на ее экспериментальной фабрике в г. Санта-Клара, шт. Калифорния. Массовый выпуск этих чипов, запланированный на лето, будет осуществляться на фабрике в Южном Портленде, шт. Мэйн, и, как ожидается, в этом году объем выпуска процессоров Cyrix превысит 10 млн. штук. Процессор 6x86MX - первый разработанный Cyrix продукт, который будет выпускаться на заводе National Semiconductor. Объединение этих компаний завершилось 17 ноября прошлого года.

Процессор 6x86MX обеспечивает производительность на уровне Pentium II. С момента своего появления в середине прошлого года он позволил производителям персональных компьютеров предложить потребителям мощные мультимедийные машины по более доступным ценам. Перейдя на 0.25-микронный дизайн, National Semiconductor и Cyrix осуществят значительный прорыв по сравнению с предыдущими технологиями, уменьшив размер кристалла процессора со 150 мм 2 практически до 88 мм 2.

"Cyrix 6x86MX обеспечивает лучшее в индустрии соотношение цены и производительности, - сказал Брайан Халла, главный управляющий National Semiconductor. - Превосходная архитектура этого микропроцессора, его компактность и низкое энергопотребление делают его идеальным чипом для быстро расширяющегося рынка настольных компьютеров ценовых категорий до $1,000 и $1,500".

12.1.98 - BusinessWire

Рубрику ведет Роман Соболенко компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета