AutoCAD 14. Русская и англоязычная версии.

КНИГОДРОМ

Романычева Э. Т. и др.

AutoCAD 14. Русская и англоязычная версии.

М.: ДМК, Радио и связь, 1997.- 480 с.; ил.; CD-ROM.

Книга является практическим руководством, основой для самостоятельного изучения и освоения мощной универсальной среды автоматизации инженерно-графических работ AutoCAD. Она поможет читателю в короткий срок освоить команды двухмерного черчения, трехмерного моделирования и получения конструкторской документации по ним.

Кроме того, в книге предлагаются различные методики, подходы к разработке конструкторской документации, проверенные многолетним опытом работы в среде AutoCAD, которые могут быть приняты целиком для использования или взяты за основу независимо от версии AutoCAD.

Книга сопровождается большим количеством иллюстраций, реализованных в системе AutoCAD,и справочными данными; содержит упражнения, охватывающие практически все команды и иллюстрирующие их возможности. К книге прилагается электронный вариант упражнений на компакт-диске.

Очень важно, что приобретенные при выполнении этих упражнений навыки, можно использовать в среде AutoCAD различных версий. Иллюстрации рабочего стола AutoCAD 14 выполнены в Windows 95.

Книга предназначена для широкого круга пользователей.

Издание состоит из пяти глав и приложения.

В главе 1 показаны, какое место занимает система автоматизации разработки и оформления конструкторской документации (система АКД) в САПР, структура и основные принципы их построения. Приведены подходы к конструированию на основе компьютерных технологий.

Во второй главе даны основные сведения об AutoCAD-14: запуск системы AutoCAD, интерфейс пользователя, изменение параметров AutoCAD, структура запросов команд в зависимости от ключей, ввод координат, определение пользовательской системы координат, команды управления экраном, привязка координат, выбор объектов, создание или открытие рисунка, форматы единиц, доступ к системным переменным AutoCAD, отмена сделанного, команды получения справок, сохранение работы, выход из AutoCAD, разделение чертежа (рисунка) по слоям, использование цвета и типов линий.

Глава 3 посвящена графическому редактору AutoCAD-14, который рассматривается как средство интерактивного выполнения чертежей. Приведены двумерные графические примитивы и команды их создания; раскрыты команды оформления чертежей: штриховки, нанесения размеров, типов линий и т.д.; команды редактирования чертежей.

Глава 4 включает материалы по пространственному трехмерному моделированию. В ней приведены понятия, термины, правила и команды пространственного моделирования в среде AutoCAD: понятия "точка зрения" в трехмерном пространстве, "план", пространство модели и пространство листа, текущий уровень и высота и др. Описаны средства получения моделей поверхностных пространственных объектов, от элементарных (шар, конус, тор, пирамида и т.д.) до любых поверхностей технического объекта, в том числе аналитически не описываемых (путем аппроксимации поверхностей многогранником). Рассматриваются возможности твердотельного пространственного моделирования. Глава включает команды формирования твердотельных примитивов, а также получения из них составных твердотельных объектов (видов, разрезов, сечений) с использованием пространственной твердотельной модели объекта. Глава предоставляет возможность пользователю-конструктору применить естественный принцип создания геометрической модели разрабатываемого объекта от пространственной модели к ее двумерному представлению, в том числе с помощью чертежа.

Глава 5 содержит сведения об использовании и настройке панелей инструментов (Toolbars). Описывается, как изменять, перемещать, отображать, удалять панели инструментов на рабочем столе. AutoCAD позволяет создавать свои собственные инструменты и изменять существующие. В главе описаны способы создания и редактирования имени, изображения и назначения инструментов.

В приложении приведен перечень команд AutoCAD-14.

CD-ROM содержит все упражнения из книги, демонстрацию продукта AutoCAD-14, демо-версии программ RasterArts.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф. Скорины, 92


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета