Рекорд для ХХI века

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

Рекорд для ХХI века

Ученые из IBM в два раза превысили собственный рекорд плотности записи данных на жесткий диск, преодолев отметку в 10 миллиардов битов на квадратный дюйм спустя год после установления предыдущего мирового достижения.

"После этой лабораторной демонстрации мы вышли на путь создания продуктов с 10-гигабитной плотностью записи данных к 2001 году", - заявил Роберт Скрэнтон, вице-президент по технологиям подразделения систем массовой памяти корпорации IBM.

При новой рекордной плотности - она на самом деле равна 11.6 миллиарда битов, или 11.6 гигабита, на квадратный дюйм - каждый квадратный дюйм поверхности диска способен вместить 1,450 новелл среднего размера или свыше 725,000 отпечатанных с двух сторон машинописных страниц. Если сложить их, получится пачка высотой с 18-этажный дом.

Начиная с 1991 года, когда IBM представила первые в индустрии магниторезистивные головки, предназначенные для чтения данных с жесткого диска, плотность их записи увеличивалась каждый год на 60%. За последние шесть лет средняя информационная емкость дисковых накопителей выросла в 18 раз, в то время как удельная стоимость хранения мегабайта данных на жестких дисках сократилась в 52 раза.

30.12.97 - NEWSDesk

С нового года - новое поколение принтеров

Компания Hewlett-Packard анонсировала HP DeskJet 720C, представляющий новый класс струйных принтеров, обеспечивающих превосходную по качеству фотопечать как на специальной, так и на обычной бумаге. Новый принтер работает со скоростью до 8 страниц в минуту при печати черного текста и до 4 страниц в минуту при полном цвете. Кроме нового приглаженного дизайна, он отличается тем, что предлагает качество, скорость и гибкость, превосходящие характеристики других сравнимых с ним по цене моделей.

"Вы можете назвать HP DeskJet 720C спортивным автомобилем среди домашних принтеров, - заявил Ричард Би, менеджер по маркетингу персональных принтеров НР. - HP DeskJet 720C красив, быстр и гибок, он обеспечивает качество печати, устанавливающее новый стандарт для этой категории принтеров".

В новом принтере компанией НР применены передовые технологии PhotoREt II и ColorSmart II, гарантирующие превосходное воспроизведение цвета как на обычной, так и на специальной фотобумаге даже при печати изображений с низким разрешением, полученных из Интернет. Новый струйный картридж выстреливает капельки, которые на 70% меньше, чем получались у предыдущих моделей картриджей. Уменьшенный размер капелек в сочетании с PhotoREt II позволяет HP DeskJet720C поместить до 16 чернильных точек на месте, занимаемом одним пикселом.

6.1.98 - NEWSDesk

Чтобы Интернет была не в тягость


Несмотря на чрезвычайную популярность, Интернет не только приносит массу "киберудовольствий", но и по-прежнему служит источником проблем для серьезных пользователей. Наиболее важной на сегодня задачей является сокращение усилий, требующих огромных затрат времени, по просмотру Интернет с целью найти и использовать относящуюся к делу информацию.

К ее решению в Великобритании приступили исследователи департаментов компьютерных наук различных университетов Абердина, Кардиффа и Ливерпуля, взаимодействуя с British Telecom в рамках инициативы Knowledge Reuse And Fusion Transformation (KRAFT).

Основная трудность, которую предстоит преодолеть, заключается в том, что World Wide Web состоит из огромного числа различных источников информации. Очень часто хранящаяся в них информация является лишь одним условием для поиска. KRAFT пытается не только облегчить поиск данных, но и объединить всю связанную информацию в единый виртуальный источник.

Это можно пояснить на простом примере. Одна база данных представляет собой расписание поездов, а другая содержит такую же информацию об автобусах. Из первой извлекается ограничивающее поиск условие, скажем время прибытия поезда в небольшой город, а из второй добываются сведения о движении автобусов в этом городе. KRAFT соберет эти сведения вместе, благодаря чему пользователь получит возможность выбрать подходящий автобус, отправляющийся от железнодорожной станции в нужное время.

"Все основано на поиске общих данных на уровне ограничений, а не путем традиционного просмотра самой базовой информации, - говорит профессор Алекс Грей из университета Уэльса в Кардиффе. - Приведенный пример показывает, как мы обогащаем ограничивающие условия расписания поездов информацией об автобусах и наоборот. К сожалению, такого слияния добиться непросто, и поэтому для запуска KRAFT требуются большие капиталовложения".

London Press Service

Продукты от Microsoft и Apple выходят вместе

Компании Microsoft Corp. и Apple Computer, Inc. упрочили свои долгосрочные связи, совместно представив ряд новых продуктов. Во время приветственной речи Стива Джобса на открытии выставки MacWorld Expo в Сан-Франциско были продемонстрированы Micro-soft Office 98 Macintosh Edition, Internet Explorer 4.0 for Macintosh и Mac OS 8.1. Их появление стало прямым результатом соглашения о совместной разработке широкого спектра продуктов в августе прошлого года также на выставке MacWorld Expo, но в Бостоне.

"Microsoft сосредоточила усилия на предоставлении пользователям Macintosh первоклассных продуктов и сегодня празднует возобновление связей с Apple, - заявил Билл Гейтс, председатель и главный управляющий Microsoft. - Сегодняшняя демонстрация подчеркивает наше твердое мнение о Macintosh как об отличной платформе для приложений и передовых технологий Интернет. Мы удовлетворены первыми откликами потребителей, полученными после выпуска Office 98 Macintosh Edition и Internet Explorer 4.0 for Macintosh, и уверены, что эти продукты принесут пользу миллионам пользователей, которые работают на компьютерах Macintosh".

"Мы рады работать вместе с Microsoft, чтобы предоставить эти великолепные продукты нашим потребителям, - в свою очередь отметил Стив Джобс, временный управляющий Apple. - Тот факт, что Microsoft выпустила для платформы Macintosh Office 98 с новейшими технологиями, которые еще недоступны даже для Windows, лучше всего говорит о внимании, которое эта компания уделяет платформе Macintosh".

6.1.98 - PRNewswire

Новая Mac OS еще лучше

На выставке MacWorld Expo в Сан-Франциско компания Apple Computer, Inc. представила Mac OS 8.1 - новейшую версию операционной системы, базирующуюся на громадном успехе Mac OS 8. Новая версия поступит в продажу в феврале и будет бесплатно предложена пользователям Mac OS 8.

"Mac OS 8.1 является улучшенной версией наиболее успешного программного продукта Apple - операционной системы Mac OS 8, которая была выпущена в прошлом июле и к настоящему времени продана в количестве свыше двух миллионов копий, - сказал Стив Джобс, временный управляющий Apple. - Mac OS 8.1 предоставляет в распоряжение наших потребителей еще больше функциональных возможностей, лучшую производительность и надежность".

Вот в чем заключаются основные новые возможности Mac OS 8.1:

- Microsoft Internet Explorer предоставлен в качестве основного браузера;

- значительно улучшена совместимость с Java и производительность по сравнению с Mac OS 8 за счет реализации новейшей версии Apple Java Virtual Machine (MRJ 2.0), которая соответствует Java Development Kit (JDK версии 1.1.3) от Sun;

- более эффективно используются диски с помощью HFS+ - усовершенствованной файловой системы и формата, который буквально возвращает дисковое пространство пользователям;

- встроена поддержка формата Digital Video Disk (DVD) Universal Disk Format (UDF), позволяющая читать видеодиски DVD и интерактивные игровые DVD-ROM;

- ускорен запуск приложений за счет заново оптимизированных систем виртуальной памяти и кэширования дисков;

- печать по сетям TCP/IP осуществляется с помощью нового драйвера LaserWriter;

- улучшена совместимость с РС за счет использования компоненты PC Exchange 2.2, поддерживающей длинные имена файлов Windows 95 и новые емкие дисковые форматы, включая такие популярные сменные носители, как РС-форматированные картриджи Iomega Zip и Jaz.

6.1.98 - PRNewswire

MediaGX поможет ноутбукам стать дешевле

Компания Cyrix Corp., входящая в корпорацию National Semiconductor, представила мобильную версию процессора MediaGX, расширенного командами ММХ, предназначенную для использования в недорогих компьютерах-ноутбуках. Одновременно Cyrix сообщила, что корпорация Compaq Computer решила применить новый процессор в ноутбуках серии Presario, что позволило ей разработать первый 200-мегагерцевый портативный компьютер с ММХ стоимостью меньше $2,000.

"Это очень важно, что Compaq выбрала процессор MediaGX для своих новых ноутбуков Presario 1220, - считает Кевин МакДонох, старший вице-президент и генеральный менеджер Cyrix. - Presario 1220 убедительно продемонстрирует, как технология MediaGX позволяет производителям РС-ноутбуков выпускать поддерживающие ММХ высокопроизводительные модели для ценовой категории ниже $2,000".

Мобильная версия MediaGX с ММХ-расширением представляет собой недорогой высокоинтегрированный 64-битовый х86-совместимый процессор для ноутбуков. Благодаря встроенным функциям управления питанием этот процессор почти вдвое меньше потребляет энергии, чем традиционные неинтегрированные разработки, что увеличивает надежность и помогает продлить срок службы батарей. Компания Cyrix в новой версии добавила к своему проверенному процессорному ядру MediaGX инструкции МММ и 64-битовый контроллер SDRAM, чтобы обеспечить вычислительную мощность, которую пользователи РС привыкли видеть в гораздо более дорогих ноутбуках.

При поставке партиями от 1,000 штук 200-мегагерцевый процессор MediaGX с расширением ММХ предлагается по цене $114 за каждый в двух исполнениях - в 320-контактном корпусе SPGA и 352-контактном корпусе BGA.

6.1.98 - BusinessWire

Каждый может купить "Боинг-747"

Корпорация Alpha Software, подразделение фирмы SoftQuad International, Inc., представила 747 Jumbo Jet - полнофункциональный дополнительный модуль для Microsoft Flight Simulator 98 и 95. Снабженный фотореалистичными графическими изображениями настоящих приборов и панелей управления, а также спецэффектами, 747 Jumbo Jet жизненно передает ощущения от командования самым большим в мире реактивным пассажирским лайнером. По словам одного пилота, "это на самом деле выглядит так, как будто вы летите на 747-м".

Протестированная Lufthansa Airlines, эта программа впервые предоставляет пользователям обзор кокпита "Боинг-747" с места пилота. Вместе с Microsoft Flight Simulator она воспроизводит все, что встречается при полетах - от запуска всех четырех двигателей до маневров в реалистичных погодных условиях, включая сильные ветры и штормы, а также разрешение других аварийных ситуаций.

"Чтобы полетать на настоящем Jumbo Jet необходима подготовка, - сказал Ричард Рэбинс, управляющий Alpha Software. - Программа 747 Jumbo Jet сочетает удовольствие от имитации полета со многими сценариями, взятыми из реальной жизни пилотов "Боинг-747". Полностью использовав новые функциональные возможности MS Flight Simulator 98, мы добились просто ошеломительных результатов".

Программа предоставляет пользователю десять новых самолетов, в том числе четыре типа лайнеров 747, включая модификации 747-100, 747-230B, 747-230F и 747-238B. После того как пользователи выполнят несколько успешных полетов, они смогут поупражняться в аварийных взлетах и посадках, как это происходит при обучении пилотов. Предоставлена также возможность инсталлировать шесть новых аэропортов, дополнив 3,000 уже имеющихся во Flight Simulator: в Дюссельдорфе и во Франкфурте-на-Майне (Германия), в Каннах, Ницце, Ла-Моле и Фреюсе (Франция).

6.1.98 - BusinessWire

Координатор усилий Toshiba в Европе и СНГ

В Лондоне объявлено о создании Toshiba of Europe, Ltd., дочерней компании, полностью принадлежащей японскому электронному гиганту - корпорации Toshiba. Этот шаг призван усилить присутствие Toshiba на рынках Европы и СНГ.

Фирма Toshiba of Europe, Ltd. заменит европейский офис корпорации Toshiba и должна расширить разработку новых деловых возможностей в области мультимедиа в дополнение к поддержке активности головной корпорации и ее других дочерних компаний. Новая компания будет изучать рыночные тенденции и передавать информацию о деловой обстановке в Европе и странах СНГ, а также поддерживать корпорацию Toshiba в разработке региональных стратегий бизнеса по всем направлениям ее деятельности.

Комментируя учреждение Toshiba of Europe, Ltd., ее президент и управляющий Хиронори Яно, являющийся также европейским представителем корпорации Toshiba, заявил: "Европейский рынок быстро изменяется, существуют перспективы введения к 1999 году единой валюты и расширения на Центральную и Восточную Европу. Здесь разработано и действует множество стандартов, таких как GSM, Digital TV и Smart Card. Мы полагаем, что сможем усилить активность Toshiba как группы и использовать новые деловые возможности на этих динамичных и многообещающих рынках".

В Европе и СНГ корпорация Toshiba сегодня имеет 27 дочерних и совместных компаний, а также 2 представительских офиса. На нее работает 4,400 человек, в 1996 финансовом году продажи составили 440 млрд. йен. Компания Toshiba of Europe, Ltd. призвана координировать деятельность этих предприятий и офисов в пределах Европы.

5.1.98 - NEWSDesk

Главное - угнаться за Quark'ом

Корпорация Extensis, ведущий поставщик повышающих продуктивность труда решений для профессионалов в издательском деле, сообщила, что ее модули XTensions for QuarkXPress - Extensis QX-Tools 2.0.1, QX-Effects 3.0.1, Preflight Pro 1.0.3 и Preflight Designer 1.0.3 - модернизированы и бесплатно предоставляются зарегистрированным пользователям на Web-странице www.extensis.com/products/download.html. Эти программные апдейты обеспечивают совместимость с недавно вышедшей версией QuarkXPress 4.0.

"Профессиональные издатели во всем мире используют предлагаемые Extensis средства, чтобы повысить отдачу от работы с QuarkXPress, - заявил Кевин Харст, директор по маркетингу из Extensis. - Выпустив новые совместимые апдейты сразу после выхода QuarkXPress 4.0, мы гарантируем, что наши потребители смогут и в дальнейшем полагаться на продукты от Extensis, сохраняя высокий уровень продуктивности при переходе на 4-ю версию QuarkXPress".

6.1.98 - PRNewswire

IBM предлагает новую скорость для Mac OS

IBM выпустила 275-мегагерцевый PowerPC 750. Новый чип, наиболее быстродействующая и мощная версия микропроцессоров серии PowerPC 750, которая была представлена в прошлом году, предназначен для потребителей, работающих с приложениями Mac OS.

Корпорация IBM рассчитывает, что продукты, в которых используется новый микропроцессор, такие как карты апгрейда CPU и полные системы, будут представлены получившими его производителями конечным пользователям в течение нескольких последующих месяцев. Вначале 275-мегагерцевый микропроцессор PowerPC 750 будет применен в картах апгрейда CPU, разработанных компаниями Newer Technologies и Interware Co., Ltd.

"Мы рады одними из первых среди партнеров IBM предложить микропроцессоры PowerPC 750 на 275 МГц в серии наших карт апгрейда CPU Booster 750, - заявил Тошио Накашима, президент и управляющий японской компании Interware. - Благодаря выдающейся производительности наших карт Booster G3 275 с установленными новыми процессорами PowerPC 750 и высокоскоростной вторичной кэш-памятью пользователи систем Macintosh получат весьма конкурентоспособный продукт для апгрейда".

Цена на 275-мегагерцевые PowerPC 750 установлена в $520 при партии 1,000 процессоров и более.

5.1.98 - IBM

Планшетный сканер не хуже барабанного

UMAX Technologies, Inc., лидер в компьютерных технологиях обработки изображений, анонсировала PowerLook 3000 - цветной планшетный сканер со сверхвысоким разрешением и беспрецедентно низкой для такого класса устройств ценой в $6995.

В модели PowerLook 3000 применена передовая подвижная планшетная система, позволяющая профессионалам в области графики, издательства и предпечатной подготовки добиваться высокой точности результатов при сканировании любого изображения. PowerLook 3000 способен сканировать отражающие и прозрачные оригиналы при разрешении 3,048 точек на дюйм, 42-битовом качестве цвета и максимальной оптической плотности оригиналов до 3.6 D max, обнаруживая все детали как на темных, так и на светлых участках.

Кроме того, в UMAX PowerLook 3000 применена двухлинзовая система, которая дает пользователям возможность при сканировании выбирать два оптических разрешения. Одна линза предназначена для стандартных полностраничных документов и обеспечивает разрешение 1,220 x 3,048 точек на дюйм. Для небольших изображений, таких как 35-миллиметровые слайды, применяется вторая линза, оптически увеличивающая оригинал ровно в три раза и обеспечивающая сканирование с разрешением 3,048 x 3,048 точек на дюйм. Использование двухлинзовой системы гарантирует очень высокое качество и делает PowerLook 3000 наиболее эффективным по цене сканером в своем классе.

Ранее профессионалам в области графики, которым требовалось такое высокое качество сканирования, приходилось использовать значительно более дорогие барабанные сканеры. В таких устройствах оригинал, прикрепленный к прозрачному барабану, вращается вокруг неподвижной оптической считывающей системы. Благодаря ее неподвижности и достигалось более высокое качество. Однако барабанные сканеры значительно больше по габаритам, имеют сложную механику и обслуживать их тяжелее.

6.1.98 - BusinessWire

Начаты поставки 0.25-микронных AMD-К6

Компания AMD сообщила о первых поставках процессоров AMD-K6, созданных по 0.25-микронной технологии. Продукция для начальных поставок, выпущенная в принадлежащем компании Центре субмикронных разработок (Submicron Development Center, SDC), включает 233- и 266-мегагерцевые версии пользующихся высоким спросом микропроцессоров.

Первый из предназначенных для настольных машин процессоров AMD, разработанный по 0.25-микронной технологии, - 266-мегагерцевый AMD-K6 - выбран корпорацией IBM для использования в новейшем мультимедийном компьютере Aptiva модели Е46, также представленном IBM 6 января. При стоимости от $1,599 модель E46 предлагает потребителям лучшие мультимедийные технологии, включая аппаратно-ускоренную 3D-графику, высокоскоростной CD-ROM (24x max - 10x min), технологию окружающего стереозвучания SRS и 2 мегабайта видеопамяти. В этом компьютере установлены 4-гигабайтный винчестер, 32 мегабайта оперативной памяти, модем K56 Flex и 256 килобайт кэш-памяти. Благодаря новому процессору AMD-K6 удалось добиться чрезвычайно низкой для машины с такой конфигурацией и производительностью цены.

Внедренная в SDC 0.25-микронная технология сделала также возможными поставки первой 233-мегагерцевой мобильной версии процессора AMD-K6, которая будет применена в новых ноутбуках Compaq Presario модели 1621.

"Использование процессора AMD-K6 такими компаниями, как Compaq и IBM, подтверждает его высокие потребительские качества, которые помогают добиться наибольшей производительности от компьютеров любой ценовой категории", - считает Роб Херб, вице-президент группы вычислительных продуктов AMD.

6.1.98 - AMD

Рубрику ведет Роман Соболенко

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета