3D-миры в Web открываются с Cosmo Player 2.0

Cosmo Software, входящая в Silicon Graphics фирма, сообщила, что ее программа-клиент VRML 2.0 с расширенными и переработанными функциями - Cosmo Player 2.0 для Windows 95 и Windows NT доступна для скачивания с ее сайта (http: //cosmo.sgi.com). Cosmo Player 2.0 - универсальный VRML-клиент, обеспечивающий согласованное воспроизведение VRML-материалов на персональных компьютерах с аппаратно-реализованным ускорением или без него.

Существенные улучшения в Cosmo Player 2.0 включают модернизированный упрощенный пользовательский интерфейс и повышенную производительность визуализации за счет поддержки промышленно-стандартного интерфейса прикладного программирования OpenGL. Переработанный пользовательский интерфейс, повторяющий органы управления, встречающиеся в современных потребительских электронных устройствах, обеспечивает легкую навигацию и манипулирование VRML-материалами. Cosmo Player 2.0 представит следующее поколение онлайновых интерактивных материалов, начиная от анимированных рекламных баннеров и кончая обширными 3D-мирами, доступными широкой общественности Интернет.

"Cosmo Player 2.0 - важный шаг вперед для 3D-материалов в Интернет, он предлагает значительно улучшенные по сравнению с существующим поколением VRML-браузеров качество, производительность и простоту использования, - сказал Джон МакКри, директор по маркетингу из Cosmo Software. - Сделанные улучшения, если их объединить с нашей не имеющей соперников дистрибуцией, лягут в основу будущей онлайновой рекламы, электронной коммерции и интерактивных развлечений. Cosmo Player 2.0 представит миллионам пользователей РС впечатляющую анимированную 3D-графику в Web".

19.12.97 - NEWSDesk

ATI наращивает разработки 3D-ускорителей

Крупнейшие производители графических решений - компании ATI Technologies, Inc. и Tseng Labs, Inc. объявили о переходе приблизительно 40 членов команды разработчиков из Tseng в ATI. Связано это с тем, что ATI приобрела у Tseng занимающиеся разработкой графических решений подразделения примерно за 3 млн. долларов.

"Сегодня ATI лидирует в 3D-акселерации, - заявил ее вице-президент Адриан Хартог. - Такое приобретение поможет нам заметно увеличить команду 3D-графики и поторопит с организационным переходом на параллельные группы разработчиков, как это требуется в текущий момент".

Согласно с условиями соглашения о продаже ATI получает практически все имущество Tseng Labs, связанное с графическими разработками, включая специальные лицензии на программные и аппаратные средства, и берет в аренду расположенный в Пенсильвании филиал Tseng Labs. Около 40 ключевых сотрудников, в том числе инженерный и маркетинговый персонал, получили предложение работать на американскую дочернюю компанию ATI - фирму ATI Research, Inc. В соответствии с планом обе команды разработчиков - размещенная в Пенсильвании команда Tseng и работающая в Массачусетсе собственная команда ATI - будут подчинены вице-президенту и генеральному менеджеру ATI Research, Inc. Джою Зеху.

"Мы приветствуем возможность влиться в команду-победителя ATI. Наши группы разработки и маркетинга гордятся своими достижениями и постараются приложить усилия для успешной работы нового предприятия, - сказал Том Снодграсс, вице-президент по инжинирингу Tseng. Он продолжит исполнять обязанности главного инженера, возглавляющего пенсильванскую группу разработчиков.

16.12.97 - BusinessWire

Русский Exchange Server 5.5 выйдет в марте

На выставке COMDEX/Fall, проходившей в Лас-Вегасе, корпорация Microsoft объявила о выходе Microsoft Exchange Server 5.5 - новой версии популярной системы обмена сообщениями на основе Интернет-стандартов, входящей в семейство серверных продуктов BackOffice. Русская версия Microsoft Exchange Server 5.5 ожидается в марте 1998 года.

Число пользователей Microsoft Exchange Server растет с беспрецедентной скоростью. По самым последним данным бюллетеня Electronic Mail & Messaging Systems (EMMS), сегодня продано уже более 7.2 миллиона лицензий продукта. Таким образом, за последний год число пользователей Microsoft Exchange увеличилось почти в десять раз. Наблюдаемый рост продаж, очевидно, связан с активизацией клиентов, которые потратили 1996 год на проведение тщательного тестирования нового продукта, что закончилось решением о его покупке.

Компании самых разных размеров, включая около половины из сотни крупнейших по рейтингу журнала Fortune, уже полностью перешли на Microsoft Exchange Server либо активно занимаются внедрением этой системы. Несколько крупных корпораций развернули Microsoft Exchange Server для десятков тысяч своих сотрудников. В частности, недавно на эту систему перешли 92,000 пользователей в компании General Electric.

По результатам недавнего исследования компании IDC, в ходе которого было опрошено свыше 1,000 пользователей в малых, средних и крупных организациях, Microsoft Exchange лидирует в предпочтениях пользователей на новых предприятиях, а также в компаниях, собирающихся перейти на новую систему обмена сообщениями.

28.11.97 - Microsoft

Дед Мороз порадел о "Белтеплоизоляции"

Совместное предприятие "Таир - новые технологические системы" (NTTS) провело с помощью Деда Мороза и Снегурочки розыгрыш беспроигрышной рождественской лотереи среди покупателей своих персональных компьютеров.

Было разыграно 18 основных призов, главным из которых стал настольный мультимедийный компьютер, оснащенный 200-мегагерцевым процессором IBM 6х86МХ, CD-ROM, звуковой и графической 3D-платой, факс-модемом и 15-дюймовым монитором Samsung 500s. Этот приз достался минскому предприятию "Белтеплоизоляция". Интересно, что остальные 17 призов не имели отношения к компьютерной технике - среди них холодильник, стиральная машина, видеомагнитофон и другая бытовая техника марок Goldstar, Rowenta и Tefal, - но зато призваны облегчить жизнь пользователей.

Поскольку лотерея была беспроигрышной, те из 769 принявших в ней участие покупателей, которым не достались основные призы, получат по коробке дискет BASF. Общий призовой фонд лотереи - свыше 300 миллионов рублей - позволил СП NTTS сделать рождественский подарок каждому покупателю компьютера NTT, оплатившему его в течение последнего месяца.

24.12.97 - "КГ"

sRGB обеспечит единство цветов

Компании Hewlett-Packard, Corel и Pantone сообщили о принятии sRGB (Standard RGB) как базового цветового стандарта для выпускаемых ими аппаратных устройств и программных приложений. Они также поделились информацией о предпринимаемых совместно усилиях по внедрению стандарта sRGB с целью обеспечения цветовой совместимости между приложениями и оборудованием.

Это сообщение символизирует значительный шаг на пути всеобщего движения индустрии к цветовой совместимости между программными и аппаратными средствами, такими как мониторы, сканеры, принтеры и цифровые камеры. Принятие sRGB призвано также улучшить согласованность цветов в Интернет.

"В таких продуктах, как мониторы или сканеры, для определения цветов обычно применяется стандарт RGB, в то время как другое оборудование, включая принтеры и полиграфические выводные устройства, использует CMYK, - сказал Дэвид Спенсер из Spencer & Associates, базирующейся в Нью-Йорке аналитической фирмы. - Поэтому, когда пользователи переносят работу от одного устройства к другому, например от сканнера к принтеру, цвета часто оказываются совсем не теми. Внедрение единого стандартного цветового пространства во все устройства и приложения гарантирует, что цвета, которые вы использовали на Web-странице, точно так же будут смотреться на мониторе, как и на распечатке".

22.12.97 - BusinessWire

Новая синхронная память от IBM

Корпорация IBM представила 150-мегагерцевую 8-мегабитную синхронную графическую RAM, в которой реализованы последние достижения IBM в области технологий памяти и конструирования графических микросхем. На сегодня это одни из наиболее быстрых предлагаемых на рынке 8-мегабитных чипов SGRAM и одни из первых 150-мегагерцевых продуктов графической памяти, которые будут запущены в серийное производство. Поставки запланированы на январь 1998 года.

Эти SGRAM-продукты от IBM разработаны с учетом требований к памяти, накладываемых следующим поколением графических контроллеров, появление которых на рынке ожидается в начале 1998 года. Высокая производительность графических контроллеров ускорит обработку сложной графики - такой, которая используется в близких по качеству к видео играх и приложениях автоматизированного проектирования (CAD).

Новые чипы способны оказать влияние на Интернет. Широкая шина ввода/вывода и синхронный режим обращения 150-мегагерцевых 8-мегабитных микросхем могут быть использованы для обеспечения более быстрой и надежной передачи данных в таких коммуникационных устройствах, как маршрутизаторы, хабы и мосты, применяемые для доступа к Интернет.

9.12.97 - NEWSDesk

Dell выигрывает по ценам

Состояние на сегодняшнем рынке настольных персональных компьютеров можно охарактеризовать очень коротко - "держат за горло". Производители РС постоянно сражаются за положение и долю рынка, стараясь обойти друг друга по ценам и предлагая значительно расширенные функции в новых, более дешевых продуктах.

Бурное расширение рынка компьютеров начального уровня стоимостью ниже $1,000 гонит волны по всей индустрии и заставляет многие компании пересматривать маркетинговую стратегию. По мнению Мишеля Отри, аналитика по РС из компании ARS, снижение средней стоимости продукции для РС оказывает существенное давление на свободу действий производителей, и прибыль могут получить только те их них, кто находит более эффективные пути продвижения своей продукции на рынок. Возможно, одной из наиболее эффективно работающих сегодня компаний является Dell Computer, которая становится новым ценовым лидером на отличающемся высокой конкуренцией рынке прямых поставок.

По данным ARS, Dell значительно снизила цены на свою потребительскую линию настольных персональных компьютеров по сравнению с предыдущим годом, чтобы эффективнее конкурировать на потребительском рынке. В начале 1997 года настольные системы Gateway 2000 стоили в среднем на 12% ниже, чем сравнимые с ними компьютеры Dell. Сегодня Dell применяет конкурентные цены и, обогнав, удерживает отрыв от Gateway в рамках 5%. "Ранее Gateway $150 - 200 выигрывала у Dell. Благодаря сильной подвижке в сторону потребительского рынка и агрессивной ценовой политике, как мы видим, сегодня персональные компьютеры от Dell постоянно оказываются дешевле, чем от Gateway", - заметил Мишель Отри.

Рост компании Dell и других игроков на рынке прямых поставок находится под влиянием взрыва розничных продаж РС стоимостью до $1,000. Такие производители, как Compaq, Packard Bell и HP, предлагающие начального уровня системы ценовой категории до $1,000 через магазины розничной торговли, продолжают терять покупателей из-за более дешевых компьютеров от Dell и Gateway. "Сегодня мы видим в рознице первые предложения новых законченных систем, включающих монитор, принтер и сам РС, по цене $999. Шесть месяцев назад такие цены встречались лишь для вскрытых, демонстрационных или снятых с производства продуктов", - говорит Отри.

23.12.97 - BusinessWire

Конкурс для московских школьников

Продолжая наращивать масштабы своей академической программы, представительство корпорации Intel в странах СНГ и Балтии сформировало оргкомитет по проведению "Юниор-98" - отборочного соревнования среди учащихся старших классов средних школ г. Москвы, заинтересованных в участии в 48-м Всемирном конкурсе юных талантов в области науки и техники (International Science and Engineering Fair), который состоится в мае 1998 года в США.

Такие конкурсы проводятся ежегодно начиная с 1950. В 1997 году генеральным спонсором этого самого престижного и крупномасштабного соревнования для старшеклассников, проводимого в глобальных масштабах, стала Intel. В последние годы в конкурсе принимало участие до 5 миллионов школьников более чем из 40 государств. Общая сумма призов, врученных лауреатам последнего Всемирного конкурса, составила 2 млн. долларов. При этом каждый из трех победителей получил премию в 40 тысяч долларов для продолжения образования в высшем учебном заведении по своему выбору. Кроме того, победители присутствовали в качестве почетных гостей на торжественной церемонии вручения Нобелевских премий.

"Юниор-98" - первый опыт проведения отборочного тура Всемирного конкурса юных талантов в области науки и техники в странах СНГ и Балтии. Пока соревнование пройдет в масштабах Москвы по трем основным направлениям: в области математики, информатики, а также наук о земле и космосе. Со следующего года отбор наиболее интересных научных работ школьников будет организован по всей России, а со временем представительство Intel в странах СНГ и Балтии планирует привлечь к участию в этом конкурсе и другие государства региона.

25.12.97 - Intel

Потребитель, сделай выбор

Корпорация Netscape Communications сообщила о начале кампании по предоставлению пользователям Интернет инструкций, позволяющих не только сгрузить клиентское программное обеспечение Netscape Communicator, но также установить его в качестве основного браузера Интернет и деинсталлировать Microsoft Internet Explorer. Эта инициатива, получившая название Customer Choice, основана на успехе программы дистрибуции Netscape Now, охватывающей сегодня свыше 35,000 зарегистрированных сайтов Интернет.

Начиная с предрождественской недели пользователи могут нажать на кнопку Netscape Now на любом из тысяч основных сайтов Интернет, включая домашнюю страницу самой Netscape, и немедленно перейти на страницу Customer Choice сайта корпорации Netscape, где получат подробные инструкции. Кроме того, Netscape планирует предложить ОЕМ-производителям возможность предоставлять покупателям персональных компьютеров связь со страницей Customer Choice посредством пиктограммы на рабочем столе операционной системы.

"Мы хотим быть уверены, что пользователи знают, что у них есть выбор, когда дело касается программного обеспечения для Интернет, - заявил Майк Хомер, исполнительный вице-президент по мировым продажам и маркетингу из Netscape. - Инициатива Customer Choice предоставляет пользователям Интернет информацию об этих возможностях, а также открывает простой путь для выбора программ Netscape и деинсталляции нежелательных браузеров со своих компьютеров".

23.12.97 - PRNewswire

ATI получила лицензию на OpenGL

Компания ATI Technologies, Inc., мировой лидер в производстве ускорителей 3D-графики, видео и мультимедиа, сообщила о вступлении в лицензионное соглашение с Silicon Graphics, Inc., касающееся разработки продуктов, совместимых с OpenGL. Интерфейс прикладного программирования OpenGL лежит в основе ускорения многих высокопроизводительных 3D-приложений и игровых программ. По условиям соглашения ATI получила лицензию "3-го уровня", дающую право заниматься созданием и дистрибуцией решений OpenGL.

23.12.97 - PRNewswire

Цветная печать должна быть экономной

Компания Okidata представила OKIJET 2020 - первый четырехцветный высокопроизводительный струйный принтер с отдельной заменой каждого картриджа, ориентированный по цене на малый бизнес и индивидуальных пользователей.

Схема с четырьмя отдельными цветными картриджами обеспечивает 100-процентное использование чернил, помогая пользователям экономить деньги на протяжении всего срока службы принтера по сравнению с традиционной схемой заправки, при которой чернила всех или трех цветов заправляются в один картридж, что ведет к их неоправданной замене.

Индикаторы уровня чернил, выполненные отдельно для каждого цветового картриджа, предупреждают пользователя, когда краска заканчивается, и позволяют ему вовремя произвести замену. Однако OKIJET 2020 дает возможность заменить картридж даже после того, как страница уже начала печататься, устраняя выход не полностью отпечатанных страниц или страниц с неправильными цветами.

"OKIJET 2020 предлагает высококачественную печать для бизнес-приложений без потери чернил, - сказал Стив Кренцман, вице-президент Okidata по струйным принтерам для бизнеса. - Индивидуально заменяемые картриджи, позволяющие снизить совокупную стоимость владения, и входящее в комплект программное обеспечение Print Shop делают это принтер привлекательным для пользователей из малого бизнеса. Он поможет им печатать высококачественные цветные деловые документы более экономно. При стандартном разрешении цветной печати 600 х 600 точек на дюйм принтер обрадует и домашних пользователей, печатающих поздравительные открытки, школьные задания и другие документы, содержащие цветные фотографии".

Оснащенный печатающей головкой со 120 соплами, OKIJET 2020 работает со скоростью 1 страница в минуту при цветной печати и 4 страницы в минуту при черно-белой. К этому принтеру, ориентированному на офисное и домашнее использование, предлагается в качестве опции головка для высокопроизводительной черно-белой печати со скоростью до 6 страниц в минуту.

23.12.97 - BusinessWire

Рубрику ведет Роман Соболенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета