Мир Макинтош. PageMaker 6. Полное описание и руководство

Харелл У., Данулофф К.

Мир Макинтош. PageMaker 6. Полное описание и руководство

М.: ЭКОМ, 1997.- 672 с.; ил.; CD-ROM.

Книга содержит наиболее полное из возможных описание популярной программы PageMaker 6. Авторы, имеющие огромный опыт работы с этим пакетом, постарались учесть все вопросы, возникающие как у начинающих пользователей, так и у опытных специалистов. Подробно рассмотрены все стадии и возможные виды верстки - от самых простых до самых сложных; представлены и рассмотрены большинство диалоговых окон, команд и опций PageMaker 6, рассмотрены проблемы цветоделения, калибровки мониторов в зависимости от требований типографий и т.п.

СD-ROM, прилагаемый к книге, содержит множество качественных фотографий, встраиваемые дополнения и графические утилиты, существенно облегчающие работу с программой.

Особо следует отметить, что книга предназначена в равной мере пользователям Macintosh и PC, работающим как с английской, так и с русифицированной версиями программы.

В первую очередь книга предназначена для начинающих пользователей PageMaker и пользователей среднего уровня, хотя и специалисты смогут обнаружить в ней ряд полезных сведений.

Книга состоит из четырех основных частей.

Часть 1 - "Введение в PageMaker" содержит основы использования программы: дается описание основных понятий компоновки страниц, а также команд и методов, которые потребуются в процессе работы. Начинающим пользователям авторы рекомендуют внимательно ознакомиться со всеми главами этой части.

В главе "Ознакомление с PageMaker" изложены основы создания новых публикаций, работы в окне публикаций, описываются способы открытия существующих файлов, сохранения результатов работы и выхода из программы.

Далее дается краткое описание всех новых средств, команд и опций PageMaker 6. Достаточно подробно рассказывается о новом меню Arrange (Монтаж). Приводятся определение ряда основных терминов и обзор всех команд меню и плавающих палитр PageMaker.

В последней главе части основное внимание уделено средствам окна публикации, а также возможностям управления средой PageMaker, таким, как изменение размеров просмотра, средства прокрутки экрана, создание направляющих линий колонок, работа с размерными линейками, а также операции с текстовыми и графическими объектами. Кроме того, описано создание и использование нескольких страниц-шаблонов (новая возможность в PageMaker 6).

В части 2 - "Изучение PageMaker" рассматриваются наиболее важные задачи, которые решает программа, - создание и обработка текстов и графики. Сюда входит импортирование текста, создание текста в PageMaker, использование редактора Story Editor (Текстовой режим), создание таблиц стиля для автоматизации форматирования публикаций. Рассматриваются средства внутренней графики и импортирования изображений, операции с графикой. В конце этой части дается описание Управляющей палитры.

В части 3 - "Углубленное изучение средств PageMaker" изложение выходит за рамки основных средств, чтобы представить дополнительные возможности PageMaker 6, а также другие программные средства фирмы Adobe. Сюда относятся подробности работы с цветом, использование встроенных дополнений PageMaker, форматирование длинных документов, печать, подготовка изданий для World Wide Web и программы допечатной обработки фирмы Adobe, включающие Adobe PressWise и Adobe TrapWise.

Часть 4 - "Практическая работа с PageMaker" содержит три примера документов, которые создаются в виде учебных работ. При их создании пользователи применяют большинство средств форматирования и компоновки PageMaker. В этой части используются некоторые файлы, записанные на диск CD-ROM, включенный в книгу.

Первая учебная работа - "Создание информационного бюллетеня" дает возможность практического изучения PageMaker на примере создания информационного бюллетеня.

Учебная работа - С"оздание двухстороннего рекламного листка" позволяет проверить действие всех средств, описанных в первых семи главах, на примере пошагового создания рекламного листка. Все необходимые файлы записаны на диск.

В последней учебной работе - "Компоновка четырехстраничного каталога" по мере создания простого каталога, включающего цветные изображения, таблицу и другие элементы, используются практически все возможности PageMaker. Из этой работы можно также узнать, как применяются некоторые новые средства PageMaker: несколько страниц-шаблонов, эффекты Photoshop для TIFF-изображений и маскирование.

Книга завершается приложениями: А. Требования к системе и инсталляция и В. Что записано на CD?

Практический курс Adobe PageMaker 6.5.

Пер. с англ.- М.: КубК-а, 1997.- 352 с.; ил.; компакт-диск.

Книга "Практический курс Adobe PageMaker 6.5" предлагает разработанный специалистами Adobe Systems Inc. материал для практических занятий, апробированный в учебных аудиториях и лабораториях компании. Книга будет интересна как начинающим, так и опытным пользователям Macintosh и Windows.

Читатель должен иметь опыт практической работы с установленной у него на компьютере операционной системой и знать ее особенности, уметь манипулировать мышью, выбирать меню и команды, знать, как открывать, сохранять, печатать и закрывать файлы.

Издание поможет изучить основные, а также целый ряд усовершенствованных методов, необходимых для реализации всех возможностей PageMaker. Книга построена в форме уроков, на каждом из которых создается определенная публикация. Ее можно изучать последовательно, от начала до конца, или фрагментарно (можно выбрать определенные уроки).

Урок "Рекламный листок" предлагает скомпоновать с самого начала черно-белый рекламный листок. Фотография и большая часть текста уже готовы, чтобы читатель мог импортировать их в PageMaker. Пользователь узнает, как вводить текст непосредственно в публикацию, и нарисует несколько графических элементов (квадрат, окружность и линию).

В PageMaker можно создать макет фирменного бланка. На уроке "Создание бланка архитектурной фирмы" предлагается создать простой, но впечатляющий фирменный бланк для вымышленной архитектурной фирмы из Мадрида Braga+Braga. Проект бланка предусматривает использование двух плашковых цветов (заранее смешанные краски, применяемые при печати в типографии) и оттенков плашковых цветов (цвета, осветляемые за счет печати точечных структур, т.е. растров, вместо сплошного цвета). Это занятие поможет освоить создание, сохранение и открытие шаблона, изменение размера, применение команд Tile (Мозаика), Lock Position (Закрепить) и Non-Printing (Непечатаемые), а также перетаскивание объектов из одной публикации в другую.

Проект, который предлагается создать на уроке "Проспект", представляет собой архитектурный план общественных сооружений в городе Белла Кунла (Британская Колумбия). Это занятие научит разрабатывать страницу-шаблон, форматировать абзацы и символы, применяя стили.

Урок Буклет компакт-диска посвящен созданию восьмистраничного буклета под названием "Архитектурные сокровища Италии", где представлено восемь цветных фотографий исторических памятников. На этом уроке читатель:

- создаст колонки неравной ширины;

- поработает со слоями;

- создаст фрейм с рамкой;

- инвертирует текст в фрейм;

- добавит линии к абзацу;

- поработает с полуавтоматическим режимом заполнения текста;

- модифицирует изображения командой Image Control (Корректировка изображения).

Работа с восьмистраничным путеводителем по маршруту велогонки Tour de France на уроке "Путеводитель по маршруту велогонки" позволит выйти за рамки базовых средств PageMaker. Компонуя и модифицируя это впечатляющее издание, читатель освоит многие средства автоматической настройки макета, узнает, как ускорить разработку публикации, применяя различные страницы-шаблоны и стили абзацев, приобретет навыки совместного использования текстовых блоков и фреймов.

Проект "Информационный бюллетень путешествий" - это информационный бюллетень группы компаний, специализирующихся на туризме. Он несколько маловат для информационного бюллетеня, но по разнообразию и сложности макета вполне сравним с журналом. Работая над проектом, можно создать макет профессионального уровня. Ряд страничных элементов хранится в библиотеке, так что можно сосредоточиться на развитии навыков профессионального макетирования.

Урок "Каталог оборудования для спорта и отдыха" предлагает закончить частично подготовленный каталог лучших товаров вымышленной фирмы, производящей спортивные товары. Занятие предполагает использование импортированных изображений, в том числе сканированных фотографий и изображений Kodak Photo CD, цветов, связанных файлов, вложенных изображений и всевозможных файловых форматов. Читатель научится задавать параметры цветоделения для вывода на фотоавтомате и узнает о факторах, влияющих на воспроизведение цвета.

Проект "Книга о парусном спорте" является документом, каждая глава которого представлена отдельным файлом. Читателю придется объединить их в книгу. Он также узнает, как создается алфавитный указатель, самостоятельно сгенерирует и сформатирует алфавитный указатель и оглавление, куда войдут все составляющие книгу файлы.

Встроенные средства поддержки языка HTML и формата PDF в PageMaker 6.5 упрощают распространение электронных версий файлов PageMaker. Урок "Информационный бюллетень для Web" обсуждает подготовку информационного бюллетеня и добавление к нему гиперсвязей, позволяющих переходить на другие страницы бюллетеня или узлы Web. Затем рассматривается экспонирование бюллетеня в форматы PDF и HTML и сравнивается влияние каждого формата на режим обработки и читаемость публикации.

Проект "Web-страница в формате PDF" представляет собой раздел мультимедиа-путеводителя, который будет получен путем экспорта из PageMaker в формат PDF и затем сжат с целью уменьшения размера и быстрой визуализации в Web-браузере или в Acrobat Reader. В этом проекте используются автоматические связи, созданные средствами формирования алфавитного указателя и оглавления PageMaker, и "ручные" связи, созданные в палитре Hyperlinks (гиперсвязи).

Прилагаемый к книге компакт-диск можно использовать как на компьютерах Macintosh, так и на IBM-совместимых машинах. Он содержит созданные специально для "Практического курса" учебные файлы.

Гринберг А.Д., Гринберг С.

Цифровые изображения: Практическое руководство

Пер. с англ.- Мн.: ООО "Попурри", 1997.- 400 с.; ил.

Книга охватывает основные вопросы формирования цифровых изображений (такие, как сканирование и разрешение), исследует проблемы использования программных продуктов для рисования, создания, редактирования, правки изображений, работы в мультимедиа, для трехмерного моделирования, рассказывает о видеовводе, выводе на печать, видео-CD-ROM и Web.

Издание предназначено для широкого круга пользователей персональных компьютеров двух основных программно-аппаратных платформ - Macintosh и PC.

Разработанная в помощь обыкновенным пользователям книга содержит всю необходимую информацию для работы с цифровыми изображениями включая:

- использование цифровых изображений;

- основы компьютерной графики - отличия между растровыми и векторными программами и т.д.;

- сканирование и видеозахват;

- интерактивное получение цифровых изображений с учетом правовых нюансов;

- работа с компьютерными картинками;

- освоение трехмерных и мультимедийных программ;

- получение превосходных печатных результатов.

Книга содержит множество полезных иллюстраций и пошаговых инструкций. С ее помощью можно быстро освоить компьютерную графику.

Первые пять глав содержат информацию об основных принципах формирования цифрового изображения. Читатель ознакомится с основными концепциями цифровых изображений, такими, как разрешение, теория цвета и различия между растровыми и векторными программами.

Главы 6-13 рассказывают о создании цифровых изображений. Пользователь научится преобразовывать изображения в цифровую форму при помощи сканера и цифрового фотоаппарата, узнает, как пользоваться изображениями, сохраненными в формате Kodak Photo CD. Здесь обсуждается создание двухмерных и трехмерных изображений, а также продуктов мультимедиа. Если читатель не владеет понятием о различии между моделированием и визуализацией или между режимом тонирования Phong и последовательным сканированием лучом, в этой части он найдет ответ на свои вопросы.

Главы 14-16 посвящены редактированию изображения. В этих главах читатель узнает, как корректируются цифровые изображения, как создаются поразительные спецэффекты при помощи морфинга, деформации и фильтров для производства спецэффектов типа plug-in. Глава 16 рассказывает о работе с программами мультимедиа.

Главы 17 и 18 посвящены выводу цифровых изображений. В них авторы рассказывают, как осуществлять вывод изображений на печатные средства, видеоприспособления и CD-ROM.

Левин А.

Самоучитель работы на компьютере

4-е изд., перераб. и доп.- М.: Нолидж, 1997.- 624 с.; ил.

Четвертое издание популярной книги для начинающих пользователей посвящено вопросам практического освоения ПК. Большое внимание уделено самым характерным трудностям и проблемам. Обращается внимание на типичные ошибки.

В первой части рассмотрены: аппаратура компьютера и назначение его составных частей; программа-оболочка Norton Commander; наиболее полезные программы из комплекта Norton Utilities; команды DOS и приемы работы в этой операционной системе; архиваторы; текстовые процессоры Лексикон и Word для DOS; компьютерные игры и др.

Вторая часть книги посвящена операционной системе MS Windows (версиям как 3.1 и 3.11, так и 95) и работающим под ее управлением программам - графическому редакторы Paintbrush, текстовому редактору Write, картотеке, калькулятору, календарю, мультимедийным программам Windows,а также текстовому процессору Word for Windows и электронным таблицам Excel.

В новое издание впервые включен рассказ об Интернете, которому посвящена вся третья часть книги. Подробно рассмотрены способы и приемы путешествия по Сети, браузеры Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator, программы для чтения и передачи электронной почты Internet Mail и Netscape Mail, программы для общения через Сеть (CoolTalk, NetMeeting).

Материал всех разделов книги обновлен и приведен в соответствие с современной ситуацией на рынке программ и оборудования. Полностью переписана глава, посвященная Word for Windows. В ней подробно рассмотрены самые актуальные версии программы (6.0 для Windows 3.x, 7.0 для Windows 95, а также новейшая версия - Word 97).

Рудометов Е., Рудометов В.

Электроника и шпионские страсти. Электронные устройства двойного применения

2-е изд., доп.- СПБ.: Пергамент,1997.- 224 с.; ил.

Авторы приводят принципиальные схемы, описания, особенности конструирования и эксплуатации малогабаритных приемно-передающих средств двойного применения, используемых как для целей связи, так и для осуществления несанкционированного доступа к конфиденциальной информации (электронного шпионажа).

В книге представлено около 200 схем устройств и узлов, совместное использование которых позволяет создать более тысячи электронных конструкций.

На примере простейших опытов описаны возможные способы перехвата информации по некоторым каналам ее формирования, обработки и передачи (звук, радио, телефон, компьютер). Даны простые рекомендации по защите информации.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, конструирующих средства связи, а также на тех, кто интересуется возможностями электроники и озабочен охраной своих и чужих секретов.

Книга подробно рассматривает следующие вопросы.
- Основные элементы приемо-передатчиков.
- Антенные усилители (радио и ТВ), антенны.
- АМ- и ЧМ-радиоконверты.
- УКВ-ЧМ- и АМ-радиопередатчики.
- ЧМ- и АМ-радиопередатчики.
- Уоки-токи (приемо-передатчики).
- Альтернативные средства связи.
- Телефонные ретрансляторы.
- Нетрадиционное использование радиосредств.
- Электропитание стационарных и автономных устройств.
- Защита информации: некоторые опыты и рекомендации.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1997 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета