Epson готовит принтеры для сетей

Epson готовит принтеры для сетей

Компания Epson America, Inc., создатель высококачественных продуктов для работы с изображениями, представила принтер EPSON Stylus Color 800N, предоставляющий в распоряжение пользователей удостоенное наград фотографическое качество печати PhotoQuality и встроенный принт-сервер Ethernet.

EPSON Stylus Color 800N - четырехцветный (CMYK) струйный принтер, обеспечивающий разрешение 1,440 x 720 dpi при впечатляющей скорости печати. Разработанный с учетом максимальной гибкости, требуемой для офисных приложений, он поставляется с факультативным программным драйвером Adobe PostScript Level 2. Новый принтер совместим с компьютерами РС и Мас и при одновременной печати автоматически переключается между этими платформами.

Кроме того, EPSON Stylus Color 800N оснащен принт-сервером EPSON MultiProtocol Ethernet Print Server, стандартно устанавливаемым в имеющийся у принтера интерфейсный слот типа В. Принт-сервер располагает интерфейсами 10Base-T и 10Base-2 и совместим с платформами Windows NT, Novell Netware, OS/2 и Unix. EPSON Stylus Color 800N поставляется с мощными драйверами как для Windows, так и для Мас, предлагающими разнообразные настройки, касающиеся качества печати, типов носителей и образования полутонов.

17.11.97 - BusinessWire

И экономнее, и меньше

Лидер в технологиях жидкокристаллических дисплеев, компания Sharp Electronics представила 15-дюймовый ЖК-монитор с XGA-разрешением для вертикальных рыночных приложений или замены настольных компьютерных мониторов. Новый продукт - модель LL-T150A - расширяет спектр предлагаемых компанией мониторов, который уже включает 13.8-дюймовый ЖК-монитор CE-LT14M.

LL-T150A имеет видимую область экрана, эквивалентную 17-дюймовым мониторам с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ), но у него нет черной каймы вокруг изображения или широкой лицевой панели. На рабочем столе этот монитор занимает в четыре раза меньше места и потребляет всего 40% от энергии, съедаемой обычным 17-дюймовым дисплеем. Высокое XGA-разрешение (1,024 х 768 точек) в сочетании с выигрышем в занимаемом месте и потребляемой энергии делает его идеальным для таких приложений, как обработка изображений в медицине, компьютерное проектирование (CAD), информационные киоски, комнаты управления, авионика и замена традиционных настольных мониторов с ЭЛТ.

17.11.97 - BusinessWire

Плоский монитор с новогодней ценой

Яркие плоские мониторы от NEC Technologies, Inc. на шаг приблизились к массовому пользователю с появлением 14.1-дюймового MultiSync LCD400V. Этот активно-матричный TFT-монитор, розничная цена на который предположительно составит $1,998, представляет собой очередное достижение в широкомасштабной адаптации плоскопанельных мониторов.

Используя активно-матричную тонкопленочную транзисторную технологию (AM-TFT), монитор MultiSync LCD400V обеспечивает идеальное решение для тех пользователей, которые нуждаются в высочайшем качестве изображения и гибкости организации рабочего места. Кроме того, MultiSync LCD400V дает возможность самым передовым пользователям на шаг обогнать своих конкурентов.

MultiSync LCD400V поддерживает широкий спектр разрешений. Нормальное, или оптимальное, разрешение для него составляет 1,024 x 768 точек, другие поддерживаемые разрешения лежат в диапазоне от 720 х 400 (текстовый VGA) до 832 х 624. С помощью разработанной NEC Technologies эксклюзивной функции FullScan все поддерживаемые разрешения отображаются на полном экране - без неиспользуемой черной области по краям.

17.11.97 - BusinessWire

Armada пополнилась новыми флагманами

Продолжая усиливать свое семейство функционально насыщенных компьютеров-ноутбуков, эквивалентных по производительности и возможностям настольным машинам, корпорация Compaq Computer продемонстрировала на выставке COMDEX несколько моделей, расширивших серию мощных и одновременно легких ноутбуков Armada 7000.

Armada 7790DMT - первый ноутбук от Compaq, оснащенный ярким 13.3-дюймовым цветным TFT-дисплеем, последним мобильным процессором Intel Pentium-ММХ с частотой 233 мегагерца, обеспечивающим высочайшую производительность, и 5-гигабайтным жестким диском, поддерживающим технологию S.M.A.R.T.

Compaq продемонстрировала также две новые модели в мощной и легкой серии Armada 7300 - Armada 7370DMT и 7360DMT. Они оснащаются 200- и 233-мегагерцевыми процессорами Intel Pentium-ММХ для мобильных компьютеров, 12.1-дюймовыми дисплеями и большими жесткими дисками.

С выходом этих новых моделей Compaq расширила семейство своих лучших ноутбуков Armada 7000, предоставив потребителям богатый выбор мощных и функционально насыщенных портативных компьютеров, использующих одну и ту же внутреннюю архитектуру, базу для расширения ArmadaStation, программные и другие опции.

17.11.97 - BusinessWire

Netscape - разработчикам

Корпорация Netscape Communi-cations представила Netscape SuiteTools 2.0 - семейство средств разработки для построения и развертывания приложений в интранет-, экстранет-сетях и Интернет.

Netscape SuiteTools 2.0 - это новый набор инструментов, предоставляющий Netscape Visual JavaScript Pro 1.0 и Netscape Component Builder 1.0. Этот комплект разработан специально, чтобы получить преимущества от возможностей платформы Netscape ONE. Netscape SuiteTools 2.0 позволяет разработчикам строить мощные приложения, базирующиеся на Web, путем сцепления вместе заранее созданных программных компонент, так называемых JavaBean. С его помощью разработчики могут как связывать вместе уже существующие JavaBean, так и строить дополнительные компоненты.

Корпорация Netscape полностью реализовала компоненты JavaBean во всей платформе Netscape ONE и использовала компонентную модель JavaBean, чтобы сделать многие службы этой платформы (включая доступ к сообщениям, директориям и базам данных) доступными для разработчиков.

19.11.97 - NEWSDesk

Новая цифровая камера от Agfa

На выставке COMDEX компания Agfa представила ePhoto 780 - чрезвычайно быструю автоматическую цифровую камеру, рассчитанную на получение высококачественных изображений по низкой цене.

Камера ePhoto 780 - последнее пополнение в предлагаемой компанией серии доступных и функционально богатых цифровых камер, обеспечивающих высокое качество снимков, простых в использовании и хорошо сконструированных.

"ePhoto 780 имеет почти такие же функции, как камеры класса "хай-энд", но только без характерной для них цены, - заметил Клаус Шлейхер, старший менеджер по маркетингу из Agfa. - Эта камера прекрасно подходит тем пользователям, которые решили продвинуться вперед от камер начального уровня, но по-прежнему хотят получить в доступной "упаковке" высокое качество и простоту использования".

В аппарате ePhoto 780 компанией Agfa применена технология PhotoGenie, обеспечивающая наилучшее качество (разрешение 1,024 x 768 пикселов, или XGA) для камеры с CCD-сенсором на 350,000 пикселов. При ее использовании изображения, снятые в режиме наибольшего разрешения, реконструируются с помощью методов искусственного интеллекта, чтобы получить, приближающиеся по качеству к снятым гораздо более дорогими XGA-камерами. При более низких разрешениях PhotoGenie удалит артифакты JPEG-компрессии, зернистость, неровность краев и постеризацию.

17.11.97 - BusinessWire

Samsung вырывается вперед

Samsung Semiconductor, Inc. (SSI) укрепила свое ведущее положение на рынке графической памяти, представив две новые 16-мегабитные микросхемы синхронной графической памяти (SGRAM), снабженные высокопроизводительным интерфейсом SSTL с быстродействием до 143 МГц.

Увеличенная тактовая частота при использовании 64-разрядной шины данных позволяет расширить пропускную способность SGRAM с 800 Мбайт/с при 100 МГц до 1,144 Мбайт/с при 143 МГц. Если же применить 128-разрядную шину, пропускная способность при тех же частотах повысится с 1,600 до 2,288 Мбайт/с.

"Спрос на высокопроизводительную графическую память находится на подъеме, и наши потребители очень довольны тем, что мы можем предложить им новые варианты, - сказал Мьюиз-Ад Дин, содиректор SSI по графической памяти. - Признанное всеми положение Samsung на рынке памяти SGRAM 8-мегабитного уровня выведет нас на позиции сильного лидера при плотностях в 16 мегабит и выше".

17.11.97 - BusinessWire

For Your Eyes Only

Новые глазные капли специально для компьютерных пользователей продемонстрировала на крупнейшем компьютерном шоу COMDEX в Лас-Вегасе лидирующая в этой области фармакологическая компания Bausch & Lomb.

Свыше 200,000 компьютерных профессионалов на выставке COMDEX едва ли не впервые узнали о Bausch & Lomb Computer Eye Drops от Bausch & Lomb - новом лекарственном средстве, созданном для облегчения таких симптомов, как сухость, напряженность и усталость глаз, которые обычно ассоциируются с так называемым синдромом компьютерного зрения (CVS).

Bausch & Lomb Computer Eye Drops были представлены одновременно с обнародованием результатов опроса посетителей COMDEX, который проводился17 и 18 ноября компанией Directions Research, Inc. из Цинциннати, штат Огайо. Из опроса следует, что 86% респондентов испытывают раздражение и утомление, сухость и воспаленность глаз, сложности с фокусировкой зрения или головные боли, когда работают на компьютере. Приблизительно 56% опрошенных сказали, что они не удовлетворены имеющимися в настоящее время возможностями лечения.

19.11.97 - BW HealthWire

Windows в кармане

Подтверждая репутацию лидера в технологиях и нововведениях, подразделение компьютерных систем корпорации NEC представило на выставке COMDEX карманный компьютер MobilePro 700. Он отличается революционно новым дизайном, предлагающим комфортабельную, удобную для набора клавиатуру и большой подсвеченный экран, что делает его идеальным спутником, обеспечивающим в дороге коммуникации, электронную почту, презентации и решение персональных задач.

"Наши потребительские исследования продемонстрировали, что, отрываясь от своих столов, мобильные профессионалы чаще всего нуждаются в доступе к Интернет и электронной почте, работе с текстовыми редакторами и PowerPoint, - сказал Мишель де Неффе, директор NEC по маркетингу карманных компьютеров. - Добавленные функциональность и возможности MobilePro 700 делают его лучшим устройством для Windows СЕ 2.0".

Разработанный под операционную систему Windows Се 2.0, компьютер NEC MobilePro 700 предлагает пользователям привычный интерфейс Windows, сокращая до минимума требуемое на его освоение время. В редакцию Windows СЕ 2.0 включены: Windows CE Services 2.0 для синхронизации файлов с настольным персональным компьютером или ноутбуком; Microsoft Pocket Word и Microsoft Pocket Excel, повышающие эффективность работы в дороге; Microsoft Pocket Outlook для приема и рассылки электронной почты; Microsoft Pocket Internet Explorer для доступа к Интернет и навигации в Web.

17.11.97 - BusinessWire

Вот уже и 32-скоростной появился...

Корпорация Mitsumi Electronics, крупнейший в мире производитель периферии для персональных компьютеров, сообщила о выпуске 32-скоростного дисковода CD-ROM. Доступный по цене и надежный, встраиваемый дисковод FX320S предлагает высочайшую производительность и рассчитан на самый широкий круг приложений.

По данным ведущих фирм, занимающихся исследованиями рынка, Mitsumi стала лидирующим производителем CD-ROM в 1996 году, когда поставила заказчикам более 8 миллионов этих приводов.

Модель FX320S обеспечивает истинную 32-кратную скорость и сверхбыстрое считывание информации, поддерживая скорость передачи данных порядка 4,800 килобайт в секунду. При такой скорости даже самые требовательные приложения, работающие с очень большими файлами, выполняются ровно и быстро. Высокая скорость передачи данных поддерживается средним временем доступа 85 мс и 256-килобайтным буфером. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами 32-кратной скорости, в новом дисководе Mitsumi использован усовершенствованный механизм Auto-Balance, сводящий к минимуму вызываемые вращающимся диском вибрации.

Накопитель полностью совместим с Plug & Play и современными операционными системами, такими как Windows 95. Он поддерживает новые стандарты компакт-дисков, включая CD-RW, Photo CD, CD Extra, CD Plus, CD-I, соответствует требованиям спецификации МРС-3 и обеспечивает передачу данных по каналу прямого доступа к памяти (DMA).

17.11.97 - BusinessWire

Самый мощный в мире

Компания Silicon Graphics анонсировала CRAY T3E-1200 - самый мощный в мире суперкомпьютер, быстродействие которого достигает 2.5 терафлопса (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). Кроме того, CRAY T3E-1200 значительно снижает стоимость суперкомпьютерных технологий, предлагая доступные потребителям решения.

Выпуск CRAY T3E-1200 последовал за успехом первого коммерческого терафлопсного суперкомпьютера от Silicon Graphics - CRAY T3E-900. Новая система ориентирована на академические, аэрокосмические, правительственные учреждения, а также на нефтяные компании и изучение окружающей среды. Вычислительная мощность новой системы сократит с месяцев до дней время, требуемое для крупномасштабных аналитических расчетов.

"CRAY T3E-1200 сегодня самый мощный суперкомпьютер в мире. Он также представляет собой наилучшее вложение денег. Мы очень существенно снизили цену суперкомпьютерных технологий, чтобы предоставить доступные способы достижения целей потребителям, работающим с комплексными наборами данных. Не имеющая себе равных производительность CRAY T3E-1200 реализует полный потенциал чис лового моделирования, давая исследователям возможность взяться за столь разные не поддающиеся решению задачи, как поиск новых нефтяных и газовых полей, строгое предсказание погодных условий и разработка спасающих жизнь людей медикаментов", - завил Эмит Дейв, менеджер по высокопроизводительным вычислениям Silicon Graphics в Великобритании.

19.11.97 - NEWSDesk

С NEC договариваться приятно

OR Technology, Inc., ведущий разработчик технологии SuperDisk LS-120, сообщила о подписании соглашения с NEC Corp., одним из крупнейших в мире производителей компьютерных систем и периферийных продуктов. Соглашение предусматривает, что NEC лицензирует и начнет выпускать и продвигать на рынок созданный OR Technology сверхтонкий накопитель a:drive.

a:drive - 120-мегабайтный флоппи-дисковод, разработанный с учетом строгих требований и предназначенный как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров. В июне NEC сообщила о намерении интегрировать сверхтонкий накопитель a:drive от OR Technology в свои семейства компьютеров Versa и P56.

Скоро a:drive заменит традиционные накопители на гибких дисках малой емкости, устанавливаемые сегодня в ноутбуки NEC. Кроме того, NEC объявила, что будет устанавливать сверхтонкие 120-мегабайтные дисководы LS-120 во все будущие семейства модульных портативных компьютеров, начиная с серий Versa 6000 и 6200.

"Со стороны NEC ощущается сильная поддержка OR Technology. Во-первых, NEC сообщила о намерении интегрировать a:drive в свои ноутбуки и сегодня, сделав следующий шаг, подписала соглашение о производстве и маркетинге наших сверхтонких накопителей", - подчеркнул председатель OR Technology Стивен Лем.

17.11.97 - BusinessWire

Пузырьки следующего поколения

Компания Canon Computer Systems, Inc. анонсировала технологию, которая легла в основу ее новых принтеров Color Bubble Jet. Она получила условное название ASPEN и отличается самым мелким на сегодня размером капель - 8 пиколитров (вдвое меньше размера капель, чем у выпускаемого сегодня ВJC-7000) и высочайшим достигнутым промышленностью разрешением - 1,200 х 1,200 точек на дюйм (на квадратном дюйме помешается свыше 1.4 миллиона точек).

Новые принтеры Bubble Jet отражают последние достижения в реализуемой компанией Canon стратегии фотореалистичности, эволюционные шаги которой прослеживаются в технологиях и продуктах, приближающихся к фотографическому качеству печати, обеспечивающих его и теперь даже превосходящих по качеству и виду фотографии.

Технология ASPEN обеспечивает оптимальное решение для профессиональных потребителей - Windows- и Macintosh-совместимый принтер, который способен печатать на бумаге размером до 33 х 48 см, предлагает высокоскоростную печать и дополнительно оснащается средствами Adobe PostScript и подключения к локальной сети.

Предположительно новый принтер будет иметь розничную цену не выше $1,500 и поступит в продажу в первой половине 1998 года. Он также наглядно подтверждает стремление Canon выпускать на рынок продукты, которые обязательно будут отличаться превосходной производительностью, великолепными результатами и привлекательными ценами.

18.11.97 - BusinessWire

Дисплеи Nokia для профессионалов

Nokia Display Products, Inc., признанный авторитет в разработке дисплейных технологий, сообщила о выпуске новых мониторов - 19-дюймового 446Xpro (размер изображения 17.7 дюйма) и 17-дюймового 447Xpro (15.8 дюйма).

Оба продукта предлагают высокую частоту регенерации экрана и обеспечивают четкие, свободные от искажений и дрожания изображения, значительно снижающие утомляемость глаз. Nokia приступила к выпуску мониторов новой профессиональной серии - Pro Series в прошлом месяце, представив 21-дюймовый (размер изображения 20 дюймов) монитор 445Xpro. Обе новые модели - 446Xpro и 447Xpro - поддерживают высокие стандарты производительности, заданные моделью 445Xpro, и теперь потребители получили дополнительные возможности выбора, исходя из требуемого им размера экрана.

"Nokia всегда предлагала своим потребителям высочайшего качества продукты с непревзойденной надежностью, - сказал Джон Грандли, вице-президент Nokia Display Products по маркетингу. - Мониторы Pro Series устанавливают новые стандарты, обеспечивая превосходное качество изображения и отвечая наистрожайшим спецификациям по безопасности".

17.11.97 - BusinessWire

Рубрику ведет Роман Соболенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета