Apple ищет новые пути

Apple ищет новые пути

Apple Computer сообщила, что будет разрабатывать, производить и продавать свои компьютеры принципиально отличающимся от прежнего путем. Компания анонсировала новые компьютеры Power Macintosh G3. Apple также представила гибкое производство, которое сделает машины Power Mac G3 доступными по схеме "сборка под заказ". Новая служба дистрибуции будет доступна и через Интернет, где появится страничка Apple Store.

10.11.97 - BusinessWire

Так вы же обо всем знали!

Microsoft предоставила Министерству юстиции США ответ на его петицию, приложив многочисленные документы, свидетельствующие, что корпорация планировала встроить браузерные функции в операционную систему Windows 95 (тогда она называлась "Чикаго") еще в 1993 году и министерство знало о намерениях Microsoft до подписания в 1994 году соглашения, в нарушении условий которого сегодня обвиняется Microsoft.

"Интеграция Web-функций в Windows - естественное и существенное улучшение. Мы считаем, что правительство должно поддерживать такого рода инновации, а не пытаться препятствовать им, - заявил Уильям Х. Ньюком, старший вице-президент Microsoft по юридическим и корпоративным делам. - Microsoft Internet Explorer стал частью самой первой версии Windows 95, предоставленной производителям компьютеров. И сегодняшние утверждения министерства юстиции, что Internet Explorer и Windows - отдельные продукты, совершенно безосновательны. Перед подписанием соглашения мы предоставили документы министерству, и в то время были публикации в прессе, освещавшие наши планы, касающиеся Интернет и Win-dows 95".

11.11.97 - PRNewswire

Самые емкие винчестеры для РС

IBM представила самый емкий в мире жесткий диск для настольных персональных компьютеров, в котором использована передовая технология головок, названная Giant Magnetoresistive (GMR). Она первой предложила дисковые накопители с этими новыми магниторезистивными головками. Поставки таких винчестеров начнутся в следующем месяце.

GMR-головки - самый чувствительный в мире сенсор, считывающий компьютерные данные с жестких дисков. С их помощью накопители Deskstar 16GP обеспечивают персональным компьютерам емкость и производительность дисковой подсистемы на уровне мощных рабочих станций, делая более доступными такие требовательные к дисковой памяти приложения, как деловые и развлекательные мультимедийные программы, телевизионного качества видео, высококачественная графика и звук.

В рамках новой линейки жестких дисков с GMR-головками IBM предоставила возможность выбора из широкого спектра емкостей и двух скоростей вращения. Для тех пользователей персональных компьютеров, которые нуждаются в наивысшей производительности, IBM анонсировала 14.4-гигабайтные винчестеры Deskstar 14GXP с частотой вращения 7,200 об./мин., вмещающие значительно больше информации, чем любые другие диски их класса. Пользователи, отдающие предпочтение скоростным дискам серии Deskstar 14GXP, получают на выбор три значения емкости - 10.1, 12.9 и 14.4 гигабайта. Накопители серии Deskstar 16GP при скорости вращения 5,400 об./мин. предлагаются семи емкостей в диапазоне от 3.2 до 16.8 гигабайта.

10.11.97 - BusinessWire

Если дарить, так всем

Следуя традиции радовать своих покупателей в конце года подарками, совместное предприятие "Таир - новые технологические системы" (NTTS) с 17 ноября по 24 декабря проведет беспроигрышную рождественскую лотерею, в которой приз получит каждый покупатель персонального компьютера NTT, успевший оплатить его в указанный срок.

В качестве главного приза предложен мощный мультимедийный компьютер NTT, оснащенный 200-мегагерцевым процессором IBM 6х86МХ, CD-ROM, звуковой и графической 3D-платой, факс-модемом и 15-дюймовым монитором Samsung 500s. Среди других призов фигурирует бытовая техника фирм Goldstar, Rowenta, Tefal - холодильник, стиральные машины, кухонные приборы, видеомагнитофон.

"Мы всегда старались как-то поощрять наших клиентов, - сказал Павел Шумилов, президент NTTS. - В этом году решили провести рождественскую лотерею с интересными и полезными призами. Общий призовой фонд - 300 миллионов рублей - позволит нам сделать рождественский подарок каждому покупателю компьютера NTT".

14.11.97 - "КГ"

Систему можно получить на халяву

Компания Be, Inc. объявила о предоставленной ею возможности скачать из Интернет вторую публичную версию ее перспективной операционной системы. Разработчики и пользователи, собирающиеся попробовать BeOS в действии, теперь смогут бесплатно получить неурезанную версию продукта на Web-сайте Be (www.be.com/products/beos_download/).

"BeOS рождена для Web, - утверждает Жан-Луи Гассе, президент и управляющий Be, Inc. - Мы разработали компактный и дружественный Интернет продукт. Сделав полную версию BeOS доступной по Интернет, мы намерены продвинуться еще на шаг в развитии нашей компании, наших продуктов".

Предложенная версия включает все компоненты, необходимые для запуска BeOS на широком спектре компьютеров PowerMac и совместимых с ними. Хотя объем скачиваемого дистрибутива составляет всего 9 мегабайт, в него входят полное ядро операционной системы, клиент электронной почты, Web-браузер, персональный Web-сервер, клиент и сервер FTP, клиент и сервер Telnet, возможности удаленного доступа, средства командной строки и демонстрационные приложения. Распространяемая версия BeOS рассчитана на простоту инсталляции и сопровождается подробными инструкциями.

11.11.97 - BusinessWire

Семейство LaserJet обновляется

Компания Hewlett-Packard (НР) представила семейство принтеров HP LaserJet 4000. Эти технологически наиболее совершенные лазерные принтеры являются частью проводимой НР стратегии Digital Workplace ("Цифровое рабочее место") и должны заменить семейство принтеров LaserJet 5.

Новые принтеры характеризуются скоростью 17 страниц в минуту и разрешением 1,200 точек на дюйм. Оснащенные 100-мегагерцевым процессором, LaserJet 4000 на 41% быстрее, чем 12-страничные принтеры, которых они сменяют. Совмещая новое мощное программное обеспечение, значительное повышение производительности и новейшие технологии улучшения качества печати, принтеры LaserJet 4000 оптимизированы для использования в локальных сетях.

Передовая технология HP FastRes 1200 позволяет печатать изображения с разрешением 1,200 точек на дюйм на полной скорости привода принтера. FastRes 1200 не страдает связанными с памятью и производительностью недостатками, которым подвержено большинство конкурирующих 1,200-точечных решений. В принтерах семейства LaserJet 4000 применяются новые тонер-картриджи НР UltraPrecise, снижающие себестоимость печати на 25% по сравнению с предыдущим поколением продуктов.

10.11.97 - NEWSDesk

Что хорошо для РС, подойдет и для Мас

ATI Technologies, Inc. сообщила, что ее 2D-/3D- и видеоускорители 3D RAGE выбраны корпорацией Apple Computer, Inc. для новой серии высокопроизводительных систем Power Macintosh G3. Это уже пятая разработка Apple с применением продукции ATI.

Компьютеры серии Power Macintosh G3 будут оснащаться 64-битовыми графическими и мультимедийными ускорителями 3D RAGE II+ с 2 мегабайтами памяти SGRAM, расширяемой до 6 мегабайт, что обеспечит отличное ускорение 2D-/3D-графики и видео. 233- и 266-мегагерцевые системы Macintosh G3 намечено выпускать в настольных корпусах, а также предложен вариант компоновки мини-тауэр с процессором на 266 мегагерц. В этой модели будет использован выпускаемый ATI чип видеовыхода ImpacTV, который обеспечит чистое от дрожания изображение на подключенных к компьютеру телевизорах с большим экраном.

12.11.97 - PRNewswire

Семь лет - это вам не семь дней

Семь лет деятельности на рынке СНГ отметила компания "Саммит Текнолоджиз", проведя семинар для своих партнеров. Основанное американской корпорацией Chips and Technologies, это предприятие выпустило свои первые компьютеры в 1990 году. Сегодня "Саммит" является одним из лидеров, а его продукция по праву считается отечественным brand-name.

Сотрудничая с лидирующими мировыми производителями, включая ViewSonic, 3Com, Hewlett-Packard, Epson и многие другие известные фирмы, компания "Саммит Текнолоджиз" воплощает в компьютерах марки Summit Systems передовые архитектуры, тщательно подбирает компоненты, следит за возможностями модернизации, гарантиями и сервисом.

Семинар открыл генеральный директор "Саммит Текнолоджиз" Николай Конопляников, познакомивший собравшихся с историей фирмы. В выступлениях поднимались самые разные аспекты работы на белорусском компьютерном рынке, включая правовые, обсуждались перспективные направления маркетинговой политики; на семинаре была представлена новая техника и комплектующие и программные продукты, применяемые "Саммит Текнолоджиз" в ее системах.

По результатам конкурса дилерам были вручены призы, а среди участников семинара проведена лотерея, вызвавшая у присутствующих множество положительных эмоций.

11.11.97 - "КГ"

Выпущены новые модели Optra S

Lexmark International, Inc. представила два новых 16- и 24-страничных монохромных лазерных принтера Optra S, выделяющихся лучшей в своем классе ценой. Lexmark Optra S 1620 и Optra S 2420 вошли в удостоенное многих наград семейство, представители которого обеспечивают превосходную скорость, качество печати, гибкость использования и управления печатью. Новые базовые модели предлагаются также в сетевых версиях, оснащенных адаптерами 10/100BaseTX Ethernet MarkNet S. Одновременно с анонсом новых моделей Lexmark снизила цену на Optra S 1650 на $175.

Пополнившие семейство Lexmark Optra S модели сочетают в себе быстродействующие процессоры Intel, усовершенствованное управление данными и оптимизированную архитектуру с целью обеспечить отличную скорость печати в сложных приложениях. Адаптеры MarkNet S в сетевых моделях построены на базе новейших аппаратных и программных технологий, в том числе 32-разрядной архитектуре PCI, повышающей пропускную способность.

Новые монохромные лазерные принтеры Optra S работают с истинным разрешением 1,200 x 1,200 точек на дюйм, удовлетворяющим самые высокие требования к печати, и имеют режим 1200 Image Quality, в котором способны печатать с номинальной скоростью, то есть 16 или 24 страницы в минуту.

10.11.97 - Lexmark

Свежий драйвер для новейших игр

Diamond Multimedia Systems, Inc., лидер в области мультимедиа-ускорения для Интернет, сообщила о выпуске улучшенного программного драйвера для своих известных игровых акселераторов Monster 3D.

Новый драйвер включает поддержку интерфейса прикладного программирования (API) DirectX 5.0, разработанного Microsoft, и последней версии Glide API (под номером 2.34). Большинство современных игр поддерживает эти интерфейсы, поэтому с последними расширениями драйвера плата Diamond Monster 3D обеспечит ускорение для новейших 3D-игр.

Пользователи, у которых есть Monster 3D, могут загрузить новый драйвер (его версия 1.09) непосредственно с сайта компании Diamond Multimedia (www.dia-mondmm.com).

14.11.97 - BusinessWire

Дешевая - еще не значит дешевка

Пользователи, которые считают, что недорогих звуковых карт brand-name практически нет, теперь могут обратить внимание на Malibu Surround 64 - последнее дополнение к серии высокопроизводительных аудиопродуктов от Turtle Beach Systems, производителя звуковой аппаратуры для РС с мировым именем. В розницу она ориентировочно будет стоить $79.

Malibu Surround 64 - это не еще одна из 16-битовых игровых звуковых ISA-карточек. Обладая таким же списком функциональных возможностей, как вдвое более дорогие продукты, Malibu предназначена для стесненных в средствах энтузиастов компьютерного звука и музыкантов, которые хотят превратить свой РС в средство производства мультимедиа, музыки и аудио.

Обладая такими продвинутыми возможностями, как выход S/PDIF для прямой цифровой записи, SRS 3D Surround Sound для создания атмосферы домашнего театра, 4-мегабайтная таблица инструментальных сэмплов, аппаратно-реализованная полнодуплексная запись/воспроизведение при полной полосе пропускания, порт расширения для подключения факультативного PCI-аудиоакселератора, карта Malibu Surround 64 обеспечивает отличное качество прослушивания для РС при низкой цене, превосходя все другие звуковые карты в своем классе. Malibu Surround 64 на 100% совместима с играми для DOS и Windows и поставляется с компакт-диском с музыкальным программным обеспечением от Voyetra Technologies.

13.11.97 - PRNewswire

Ноутбук, работающий круглый день

Корпорация Acer America побила все установленные в индустрии ноутбуков рекорды, представив первый в мире мобильный компьютер, оснащаемый 200- и 233-мегагерцевыми процессорами Intel Pentium-ММХ, который способен работать без подзарядки аккумулятора свыше восьми часов - полный рабочий день. В этом ноутбукам серии TravelMate 7100 помогает разработанная Acer система управления питанием Heuristic Power Management.

Комплектуемые самыми мощными на сегодня процессорами Intel для портативных компьютеров, 512 килобайтами внешней кэш-памяти и 32-мегабайтной оперативной синхронной DRAM-памятью, ноутбуки серии TravelMate 7100 располагают достаточной мощностью, чтобы выполнять самые трудоемкие приложения, включая большие базы данных, электронные таблицы и интенсивные мультимедийные презентации.

Модели семейства TravelMate 7100 выпускаются с 12.1- и 13.3-дюмовыми активными дисплеями, обеспечивая равноценную замену настольным компьютерам с точки зрения размера и разрешения экрана. Новый 128-битовый графический акселератор NeoMagic с 2 мегабайтами VRAM-памяти гарантирует быструю прорисовку и может работать одновременно как со встроенным экраном ноутбука, так и с внешним монитором. Встроенные FM-синтезатор и 16-битовая звуковая карта Sound Blaster Pro придают глубину и выразительность мультимедийным приложениям.

11.11.97 - PRNewswire

Сменный диск не уступит винчестеру

Изменяя представления о том, сколько цифровой информации можно поместить на один сменный винчестерный картридж, фирма SyQuest Technology продемонстрировала с нетерпением ожидаемый высокопроизводительный накопитель Quest. Это 4.7-гигабайтная система, в которой сочетаются скорость и пропускная способность современных специализированных аудио-/видеоприводов и других "хай-энд" накопителей на жестких дисках с гибкостью применения сменных носителей.

4.7-гигабайтный Quest обладает наивысшей на сегодня емкостью, является высокопроизводительным решением массовой памяти со сменными носителями, вмещает втрое больше информации, чем любые другие сменные винчестерные картриджи.

Имеющиеся у Quest большой 2-мегабайтный кэш-буфер и SCSI-интерфейс обеспечивают возможность видеовоспроизведения без пропуска кадров непосредственно со сменного накопителя. Один 4.7-гигабайтный картридж способен вместить цифровой эквивалент полнометражного фильма, что делает его первым сменным носителем, достаточным по емкости для DVD-мастеринга.

10.11.97 - BusinessWire

Medalist удостоен нового интерфейса

Seagate Technology, Inc. представила новую серию жестких дисков Medalist Pro SCSI - линейку недорогих UltraSCSI-накопителей, которые предоставят пользователям оснащенных шиной SCSI настольных персональных компьютеров и малых серверов эффективную дисковую память емкостью от 4.55 до 9.1 гигабайта. Кроме ориентации на наилучшую для SCSI-винчестеров цены, эти устройства обеспечивают рекордную производительность для настольных компьютерных систем.

В серию винчестеров Medalist Pro SCSI входят модели трех емкостей - 9.1, 6.5 и 4.55 гигабайта. Эти накопители обладают скоростью вращения 7,200 об./мин., обычно встречающейся в более производительных моделях для систем масштаба предприятия. Установившаяся скорость передачи данных достигает 14 Мбайт/с, а среднее время поиска составляет всего 8.5 мс.

В винчестерах Medalist Pro SCSI использована такая же конструкция головок, как в накопителях Medalist Pro 9140, совмещенная с SCSI-технологией, работающей в лучших выпускаемых промышленностью винчестерах серий Barracuda и Cheetah. В них также применены приводы пластин с жидкостными подшипниками, повышающие устойчивость к ударам и уменьшающие шум, что делает диски новой серии идеальным решением для настольных персональных систем.

12.11.97 - Seagate

Самые компьютеризованные страны

В конце 1996 года в мире эксплуатировались 305 млн. компьютеров, а в 1995 году их было 259 млн. Список 25 наиболее компьютеризованных стран, естественно, включает крупные индустриальные. С большим отрывом лидируют США, где используется свыше 108 млн. компьютеров, что превышает 28% от общего мирового количества. За Штатами следует Япония с действующим парком компьютеров более 23 млн.

В 25 странах установлено около 80% всемирного парка вычтехники. Более 95% компьютеров являются персональными. По прогнозам в этом году будет продано еще 80 млн. машин, но лишь половина из них послужит увеличению действующего парка, а остальные 50% пойдут на замену устаревшей техники. К концу 2000 года число компьютеров в мире может достичь 600 млн.

12.11.97 - PRNewswire

Рубрику ведет Роман Соболенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета