Компьютеры и иже с ними

Компьютеры и иже с ними

http://home.zdnet.com/

Позвольте представить вашему вниманию сервер ZDNet, именно с него мы с вами сегодня приступим к обзору интересных и полезных мест в Интернет, куда рано или поздно, но заглядывает каждый пользователь персонального компьютера. Причины посещения этого сайта могут быть на удивление разнообразны - все зависит от того, какую цель ставит перед собой "www-путешественник". В том случае, если она (цель) конкретна, то можно сразу же воспользоваться ZDNet'овской поисковой системой http://www.zdnet. com/findit/search.html, позволяющей сэкономить уйму времени, но напрочь лишающей возможности наткнуться по ходу дела на что-то очень важное и, даже может быть, жизненно необходимое вам. Второй и, на мой взгляд, более удобный способ - пойти проторенной дорогой, переходя с одной страницы на другую, от линка к линку.

Под крыльями сервера ZDNet собраны различные тематические разделы, но так или иначе связанные с миром персональных компьютеров. Первая страница http://www.zdnet.com/findit/sm2.html из десяти имеющихся полностью посвящена новостям. От вас потребуется только выбрать из небольшого списка конкретный линк, перейти в следующее окно и прочитать англоязычное сообщение.

Описание и характеристики всевозможной продукции, начиная от игрового "софта" и заканчивая самыми best'овыми "железками", собраны на страничке http://www.zdnet.com/findit/sm3.html. Здесь же можно разместить заказ на покупку какой-нибудь компьютерной новинки, правда, при условии, что вы являетесь счастливым обладателем WebCard Visa.

В том случае, если вам частенько приходится пользоваться услугами Интернет, причем по какой-то одной, конкретной тематике, ну, например, "компьютерная пресса", то мой вам совет - загляните по адресу http://www.zdnet.com/findit/sm4.html в раздел Whole Web Catalog и перекачайте себе, абсолютно бесплатно, приличный "букмарк", составленный исключительно из линков PC-журналов.

Фирме Apple Macintosh отведена целая страница http://www.zdnet.com/findit/sm5.html, и найти что-то конкретное на ней не сложно. Нужна техническая информация? Пожалуйста! Срочно понадобился какой-то драйвер? То же не проблема!

Исходя из собственного опыта знаю, что иногда возникает острая необходимость использования материалов из зарубежной прессы, но, как назло, нужного журнала под рукой не оказывается. В таких случаях обычно приходится лезть на Yahoo и порой безуспешно пытаться объяснить этому поисковику суть своего запроса. Теперь можно значительно облегчить себе жизнь, если запомнить адресок http://www. zdnet.com/findit/sm7.html, по которому вы всегда получите быстрый и удобный доступ к интересующему вас изданию.

На странице http://www.zdnet.com/findit/sm8.html собраны все мыслимые и немыслимые shareware-версии различных программ, утилиты, драйверы и тому подобное, все, что может понадобиться в процессе эксплуатации вашего лучшего друга - PC.

Кто сказал, что компьютеры не "болеют"? Это не правда. Наоборот, они склонны к "гибели" от вирусной инвазии и крайне не любят стрессовые ситуации. Чтобы вы могли в случае необходимости проконсультироваться и помочь своему компьютеру с "выздоровлением", на сервере ZDNet и существует раздел HealthyPC http://www.zdnet.com/findit/sm11.html. Зайдите, спросите, получите дельный совет - и за дело, чтобы жизнь вашего "железного" помощника больше не омрачалась всякого рода сбоями и зависаниями.

Как самостоятельно собрать компьютер

http://www.verinet.com/pc/

Нам в редакцию часто приходят письма от читателей, которые просят подробно рассказать о том, как же исхитриться и собрать все-таки в домашних условиях компьютер, причем не простой, а работающий. Отвечаю всем сразу. Дело в том, что описание этого процесса от начала до конца по своему объему заняло бы несколько номеров "Компьютерной Газеты", и то при условии, что больше никакой информации не публиковалось бы. Как вы понимаете, пойти на это мы, естественно, не можем и, чтобы все-таки хоть чем-то вам помочь, я предлагаю вам посетить сервер Build Your Own PC. Судя по тому, что мой визит туда был зафиксирован под номером 299402, можно сделать вывод, что сервер пользуется дикой популярностью у user'ов.

Начните свой визит со страницы "Выбор комплектующих" http://www.verinet.com/pc/selecting.shtml. Все расписано до мельчайших подробностей по следующем разделам: Motherboard, HDD, RAM, Video Card, Floppy Drive, CD-ROM, Case, Keyboard, Monitor, Other Card и Sound Card. В этом списке, как вы понимаете, есть абсолютно все, что можно себе нарисовать в воображении.

Далее ваш путь - на http://www.verinet.com/pc/buying.shtml, где описывается процесс покупки всего того, что вы выбрали из вышеприведенного списка. Причем отмечены те нюансы, на которые следует обращать особое внимание. Уточнять, какие именно, я сейчас не буду в целях экономии времени. Надо будет, сами посмотрите.

Следующий этап - непосредственно "Сборка всех частей воедино" http://www.verinet.com/pc/assemble.shtml. Опять-таки все расписано от "а" до "я", шаг за шагом. Следуя этому руководству, вы не будете испытывать никаких трудностей по соединению комплектующих между собой и установке различных драйверов.

Ну что ж, вот-вот - и ваши старания увенчаются успехом, дело осталось за малым - определиться с "Операционной системой". На странице http://www.verinet.com/pc/os.shtml расписываются все положительные и отрицательные стороны всех существующих ныне "ОэСок". Почитайте, подумайте и затем уже берите у знакомых или покупайте именно то, что вам понравилось.

Все, машина работает, поздравляю. Осталось правда, еще две страницы на этом сервере, а именно - http://www.verinet.com/pc/other.shtml и http://www.verinet.com/pc/additions.shtml. Если вы вошли в раж и вам сложно остановиться, отправляйтесь прямиком туда, где вас уже ждут всякие полезные советы и рекомендации опытных специалистов, а также маленькие хитрости, помогающие в ряде случаев объяснить только что собранному компьютеру его истинное предназначение.

Не знаю, насколько поможет вам описанный мною сервер, так как он, естественно, англоязычный, но, может быть, это послужит побудительной причиной для изучения иностранного языка. Напоследок скажу, что уж лучше попытаться собрать компьютер самому, чем покупать собранный кем-то.

Выпендреж

http://www.cs.princeton.edu/~dwallach/tifaq/keyboards.html

После того как ваша машина заработала, заурчала своими внутренностями и довольно улыбнулась заставкой Windows с экрана монитора, можно немножко повыпендриваться, мысленно оснащая его новой клавиатурой. Скорее всего сейчас вы используете стандартное 104-клавишное средство ввода и не догадываетесь о том невообразимо большом количестве исполнения клавиатур, которое существует на компьютерном рынке и реально доступно.

Посетив этот сайт принстонского университета, вы сумеете стать большим докой в этой области. Здесь представлена информация об эргономичных клавиатурах и всевозможных аксессуарах. Все описания имеют наглядные картинки, позволяющие запомнить внешний вид того или иного понравившегося экземпляра. Почитав аннотации и насмотревшись картинок, вы воочию убедитесь в том, что полет человеческой мысли не имеет границ. Рекомендую посещение этого сайта, хотя бы из соображений самообразования.

Подключаем принтер

http://www.printgrc.com/template/pdrivers.cfm

Тот, кто хотя бы раз в своей жизни пытался подключить к компьютеру принтер, знает, что иногда возникают непредвиденные трудности. Обычно такая ситуация возможна, когда вы приобрели принтер с рук и при этом забыли потребовать от продавца столь необходимые драйверы. Но огорчаться не следует, все поправимо, нужно лишь зайти на сайт компании GRC.

Вам на выбор предлагается два варианта действий: или воспользоваться поисковой системой http://www.printgrc.com/template/search.cfm, или же лезть напролом через список производителей. Набрав адрес http://www.printgrc.com/template/pdrivers.cfm, вы попадете на страницу, где в алфавитном порядке представлены все фирмы и компании, производящие принтеры. Кликнув мышкой на линке нужной компании, вы отправитесь прямиком на их фирменный сервер и уже там будете искать конкретную модель и конкретные драйверы.

Еще один плюс этого сервера - по адресу http://www.printgrc.com/quality.htm вы можете получить любую информацию относительно технических характеристик и результатов тестов на качество того или иного принтера.

Программа дня

http://www.cooltool.com/

Данный сервер обновляется ежедневно, и это своеобразный показатель популярности для различных компьютерных программ. Зайдя на этот сайт, вы узнаете о том, что пользуется успехом у пользователей PC всего мира на сегодняшний день.

Как ни странно, но на момент моего визита поздравления принимала программа Quick View Plus 4.0. Зайдите и вы как-нибудь на днях и поинтересуйтесь рейтингом вашего любимого "софта".

Ах да, забыл сказать, что, как правило, на той же странице вам будет предложен адресок сайта, где можно запросто скачать ознакомительную версию данной программы.

Windows 95

http://www.windows95.com/

На данном сервере вы найдете наиболее полный справочный каталог по ОС Windows 95. В случае возникновения каких-либо проблем не стесняйтесь, обращайтесь за помощью, и вам в меру своих сил и возможностей, естественно, помогут.

Полезная информация, описывающая основные правила работы с операционной системой Windows 95, собрана на страничке http://www.windows95.com/about/. Обновить уже имеющиеся у вас драйверы, причем бесплатно, можно по адресу http://www.windows95.com/drivers/. Также вы можете найти на этом сервере: условно-бесплатные программы, глоссарий Internet-терминов и удобный интерфейс навигации.

Компьютер "грязной" сборки

http://www.personal.u-net.com/~sysdoc/

Ни в коем случае не покупайте себе компьютер с рук, пытаясь сэкономить сотню баксов. Велика вероятность того, что вам достанется машина частной сборки и впоследствии придется или выложить еще энное количество зеленых купюр, чтобы довести его до ума, или судорожно пытаться втюхать его еще кому-нибудь. Но если вы все-таки решились на приобретение "сомнительной" машины, потребуйте от продавца документацию на основные комплектующие. Иначе, в случае возникновения проблем с работоспособностью вашего компьютера, вы станете частым гостем на сервере Tom's Hardware Guide.

Данный сервер хорош тем, что содержит уйму очень полезной технической информации об основных составляющих компонентах компьютера. Выберите интересующую вас "железку" (motherboard, CPU, RAM, HDD, chipset, video- и sound) - и попадете в мир технологических решений, технического описания и полезных советов. Ну для примера зайдем по адресу http://sysdoc.pair.com/cpu.html на страницу посвященную процессорам. На сегодняшний день там размещена информация о следующих CPU: AMD K5 и AMD K6, IBM/Cyrix 6x86 и IBM/Cyrix 6x86MX, IDT WinChip C6, Intel Pentium Classic, Intel Pentium MMX, Intel Pentium Pro, Intel Pentium II и Intel Deschutes. Вас это интересует? Так пользуйтесь на здоровье!

На любителя

http://www.madmartian.com/

Проделав большую и кропотливую работу по сборке своего компьютера, можно немного расслабиться и посетить сервер Mad Martian, который имеет и второе название - "Музей современного сумасшествия". Да, вы не ошиблись, это не шутка, это все очень серьезно. Не верите? Ну что же, давайте зайдем на самую первую страницу http://www.madmartian.com/eyes.htm и начнем сходить с ума от пассивного созерцания красочных фотографий, на которых запечатлены глазные яблоки, настоящие и искусственные. Правда здорово?

Скорее идем дальше, тем более, что нас ждет встреча с Interactive Toilet of Terror! На страничке http://www.madmartian.com/toilet.htm вы сразу же наткнетесь на картинку великолепного унитаза, расписанного в виде человеческих артерий и вен. Что бы это значило?

The Mad Martian Stick Bug Page - следующий раздел сервера. Зайдите по адресу http://www.madmartian.com/bug.htm - и узнаете, что всяких насекомых можно не только брать в руки, но и любить. Хотя, если честно, я бы их быстренько всех тапком.

The New Nativity - страничка http://www.madmartian.com/nativity.htm, посвященная рождению нового трехголового монстра с далекой планеты Х. Зачем и кому это надо, не спрашивайте, а просто принимайте к сведению, и тогда к концу посещения сервера Mad Martian вас самих можно будет выставлять в качестве экспонатов в "Музее современного сумасшествия".

Добро пожаловать на праздник Halloween http://www.madmartian.com/hallween.htm. Здесь, сла-ва Богу, все банально просто. Зайдите и почитайте, как правильно подготовиться к встрече "всех святых" и где можно прикупить ту или иную атрибутику.

"Мэдмартианский музей музыки" http://www.madmartian.com/music.htm предлагает познакомиться с sound-файлами типа: Science Patrol, Space Art или D-Day. Что это такое, я не знаю, потому что решил не рисковать своим психическим здоровьем и не слушать такую музыку.

Хотите увидеть нечто, что очень похоже на самый страшный сон? Если да, то вам - в Mad Martian Masks на страничку http://www.madmartian.com/masks.htm. Там такие маски - прямо мороз по коже.

Адрес http://www.madmartian.com/brain.htm приведет вас к разделу, который называется просто - "Ваш мозг". Здесь вам предлагают варианты фотографий человеческого мозга, сделанных по типу: "мозг на блюдечке", "мозг на стакане" или "мозг на кружках".

Эта страничка http://www.madmartian.com/ foodgros.htm отдана фанатикам-кулинарам, отличающимся большой фантазией. Что можно сказать про блюдо, оформленное в виде могилы с надгробным камнем и подписанное "Покойся в мире"? Отвратительное по своему внешнему виду, но на самом деле весьма и весьма аппетитное. Вот такой сервер Mad Martian, и, надеюсь, он вам понравится.

Коллекция маразма

http://www.tema.ru:8080/rrr/MAPA3M/

Российский сервер "Н.Ж.М.Д." представляет "коллекцию маразма", собранную благодаря стараниям посетителей данного сайта. Вы тоже можете поучаствовать в этом деле, отправив по адресу tema@tema.ru что-нибудь эдакое. А вообще, если появилась свободная минутка для отдыха и вы находитесь в "сети", то зайдите на этот сервер и конкретно оттянитесь, читая, например, упаковку от пельменей, присланную из города Колпино: "если будешь есть ПЕЛЬМЕНИ, станешь ВЕЧНО жить, как ЛЕНИН. Ульянов-Колпин". Маразматических залепов много, и на ваше посещение хватит. Так вперед!

Здесь же, на этом сервере, появилась новая страничка "точное московское время" http:// www.tema.ru:8080/rrr/time/, позволяющая в любой момент сверить свои часы. Вам не только покажут точное время, но и при желании озвучат, например, "московское время такое-то, в натуре".

На http://www.tema.ru:8080/rrr/ruslat/index.html можно почитать небольшие рассказики или стишки, написанные по русски, но латинским шрифтом. Все хорошо, одно плохо - слишком много открытой матерщины в "шедеврах" некоторых авторов, например, "Поэма о Хасане" Александра Костомарова. А в общем - нормально, иногда почитать можно.

"Литературно-медицинский кроссворд" http://www. tema.ru:8080/rrr/kross/ для любителей шевельнуть своей мозговой извилиной. Посетите эту страничку, и если вам удастся разгадать его, то увековечение вашего имени на данном сайте гарантировано. Думаете это так просто? Тогда ответьте на первый вопрос - "Герой, страдающий дискинезией нижних конечностей в пубертатном периоде." Слабо?

Раздел "Книга рекордов" содержит информацию о выдающихся достижениях в "русском Интернете" за каждый год, начиная с 1991 и заканчивая вчерашним днем. Например, рекорд "Первая смерть в русском Интернете" по праву принадлежит Кате Деткиной и установлен 03/03/1997 года.

Описывать данный сервер можно долго, так как страниц и разделов для обозрения хватает. Поэтому в виду ограниченности объема публикации лучше будет, если вы сами досконально исследуете его.

Ruslan&Sergey

http://www.com2com.ru/ruslan/

Наше знакомство с этим сервером будет тоже ограничено только двумя разделами. Первый - "Толкование снов" http://www.com2com.ru/ruslan/sleep/sleep_0.htm. Это самый настоящий "интернетовский" сонник, позволяющий с самого начала рабочего дня прокомментировать свое ночное видение. Например, вы во сне кого-то жестоко избивали, это само по себе очень плохо, а если воспользоваться данным сонником, то значит, вас ожидает потеря или болезнь. Быстро, удобно, доступно и, что самое главное, не надо тратить деньги на покупку аналогичной книжки.

Второй раздел называется "Ресурсы Internet" http://www.com2com.ru/ruslan/link/index.html. Он подразделяется на два подраздела: "Понравившиеся нам сервера" и "Компьютерные фирмы". Использование этого раздела значительно облегчает поиск и доступ к российским поисковым службам Internet и представительствам известных компьютерных компаний.

Отдыхаем дальше

http://www.ok.ru/humor/

Сервер "Коллекция всевозможного юмора" подойдет для использования любой аудиторией. Здесь можно найти что-то оригинальное и для опытных программистов, и для маленьких детей, и для очень распущенной молодежи.

Возьмем для примера страничку "Компьютерный словарь". Скорее всего вы даже не представляли себе, что hacker - это "лесоруб, санитар леса и что после его работы выживают только самые стойкие экземпляры операционных систем".

Страничка "Про программеров и компьютеры" - это ответы на наиболее часто задаваемые вопросы на компьютерную тематику. Полюбопытствуем. Итак, некто интересуется: "Как правильно вставлять дискету 3.5''?" Здесь же опубликован ответ. "Обычно ее берут правой рукой и вставляют в подходящее по размеру отверстие на глубину примерно шести пальцев. Впрочем, если вы левша, можете смело использовать левую руку - запреты тут неуместны. Попробуйте проделать это с помощью губ, бедер, мышц заднего прохода - это внесет разнообразие в вашу повседневную жизнь."

Вот такие дела творятся на сервере "Коллекция всевозможного юмора". Здесь же вы можете почитать и анекдоты про кого угодно: про Вовочку, про Чернобыль, про евреев, про новых русских и так далее. Объема предлагаемой информации с лихвой хватит, чтобы развлекать вас несколько часов к ряду.

Стать гусаром

http://www-koi.kulichki.com/gusary/

"ДОРОГОЙ ВДРУГ! Перед Вами двери Гусарского Клуба - ик! - лучшего места на Wебе! Здесь собираются самые настоящие гусары - да заходите, не бойтесь. Только имейте в виду: у гусар свои понятия о приличиях, и они не станут ради Вас выбирать выражения. Поэтому, если Ваши уши вянут от шуток... эээ... определенного вида, то Вы ошиблись дверью, и Вам - сюда. Если же Вы и сами не прочь сострить, поддержать веселую беседу, или просто посмотреть со стороны на гусарские забавы, тогда - добро пожаловать!" Это заставка-приветствие встречает вас на титульной странице гусарского сервера. Интригует, правда? Ну так заглянем на клубный огонек испить шампанского и поболтать при камельке в компании веселых и бесшабашных гусар.

Сервер "Гусарского Клуба" представлен в виде большой квартиры, где есть и "балкон", и "гостиная", и "красный уголок", и "творческая кухня", и "столовая", и "кабинет бюрократа", и "комната страха", и, естественно, "туалет". Куда бы податься? Наугад сунемся в "красный уголок" http://www-koi.kulichki.com/gusary/krug.html. Ба, знакомые все лица - Поручик Ржевский. Подойдем поближе. Так-так, читаем: "Ржевский и теперь живее всех живых". Полностью с этим согласен и поэтому приступаю к знакомству с огромнейшей подборкой анекдотов как про Поручика Ржевского, так и не очень, но все равно очень в тему. Тем, кто знает что-нибудь такое, чего не знают остальные, всегда рады по адресу http://www-koi.kulichki.com/gusary/dezhurnyj.html, где "посылают письма дежурному офицеру". На сегодня гусаров, наверное, хватит, но не расстраивайтесь, мы еще не один раз побываем в их клубе.

Евгений Бубенников


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 1997 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета