6-й международный салон "Современный офис и банк"

С 27 по 30 октября в Минске в выставочном павильоне на проспекте Машерова,14 работает 6-й международный салон "Современный офис и банк", организованный выставочным обществом "Экспофорум" и Фондом информатизации при информационной поддержке "Белорусской газеты".

За пять лет салон "Современный офис и банк" стал значительным событием в деловой жизни республики. Каждый год он принимает участников и гостей из Беларуси, России, Литвы, Украины, Германии, Польши, Казахстана и других стран. Среди его экспонентов были такие известные компании, как АРС, Compaq, Compex, CNet, Epson, Hewlett-Packard, Laser Master, Seagate, Sharp, Symantec, ZyXEL. В 1996 году за высокий профессиональный уровень организации, особое значение для экономики региона и для расширения внешнеэкономических связей ему был присвоен знак Союза выставок и ярмарок.

Салон "Современный офис и банк" пользуется неизменным успехом у посетителей. И это неудивительно, ведь, занимаясь обустройством своего офиса, сотрудники любой компании сталкиваются с одной и той же проблемой - все необходимое приходится приобретать у разных фирм. Несмотря на то что представители рынка офисных технологий давно перешли от предложения единичных продуктов к комплексным решениям, компания, которая одинаково успешно смогла бы обставить и технически оборудовать офис, установить охранную сигнализацию и навсегда решить проблемы с расходными материалами, в условиях Беларуси по-прежнему остается мечтой.

Именно поэтому основная цель организаторов салона - представить весь спектр предложений ведущих фирм по самым разным направлениям и дать посетителям возможность получить законченные решения - от мебели и канцтоваров до интегрированных информационных систем. Чтобы ответить на вопрос, насколько успешно удается решить эту непростую задачу, надо обратиться к экспозиции "Современного офиса и банка '97", в котором, кстати, принимает участие более 70 компаний.

В этом году экспозиция формировалась по следующим направлениям: оргтехника и вычислительная техника, автоматизированные системы обработки информации, современные системы телекоммуникации и средства связи, мебель и оборудование для банков и офисов; канцелярские товары, научно-техническая, учебно-методическая, справочная и деловая литература, менеджмент, услуги банков, страховых, лизинговых, консалтинговых компаний и рекламных агентств. Кроме того, в рамках салона пройдет 2-я международная выставка системного и программного обеспечения "Софт-Минск".

Безусловно, наибольший интерес для посетителей представляют экспозиции участников, предлагающих на белорусском рынке компьютерную технику, системное и программное обеспечение. Среди них такие известные компании, как "Саммит технолоджиз" (производство компьютеров с торговой маркой Summit System), Micro Express Int. (отделение американской компании Micro Express, Inc.), GreenLine Computer (официальный дистрибьютор Dell Computer Co. в Республике Беларусь), СП "Кроссфилд электроникс", ООО "Видеопечать", ООО "Компьютеры и периферия". Приятно отметить участие в салоне СП "БелАВМ", которое в этом году ко всем прочим своим званиям прибавило статус авторизованного сервисного центра и дистрибьютора корпорации Compaq Computer Corp. (серверы, рабочие станции, сетевое оборудование и т.д.).

Интересной обещает быть экспозиция компании "Белсофт" - одного из ведущих в Беларуси интеграторов компьютерного, телекоммуникационного и сетевого оборудования, а также оборудования для создания структурированных кабельных систем и систем связи. "Белсофт" является официальным дистрибьютором фирм Allied Telesyn International, AMP, APC, CeLAN Technology, Cisco System, IMC, Dell, RAD Data Communications, RIT, Rittal, RND, Tainet, дилером фирм 3Com, Bice Brand Rex, CNet Technology, ZyXEL.

Фирма IMC Computers, сертифицированный партнер Siemens-Nixdorf и авторизованный дилер Lexmark, продемонстрирует посетителям новое поколение brand-name (компьютеры, ноутбуки, серверы) одного из лидеров европейского рынка - корпорации Siemens-Nixdorf и новинки от Lexmark. Компьютеры Siemens-Nixdorf имеют сертификат соответствия и успешно проходят тестирование в Государственном центре безопасности информации.

Несколько слов об участниках, специализирующихся на периферийных устройствах и расходных материалах.

Еще один авторизованный дилер Lexmark - компания "Принтлэнд" - представит на выставке практически всю линейку струйных и лазерных принтеров этой марки, включая новые модели - Lexmark 1000, 3000 и 7000. Будет продемонстрирована также линейка принтеров Optra, которая практически полностью состоит из новых моделей. Компания "МАС Электроник", авторизованный дистрибьютор фирмы Mustek, в числе прочего выставит на салоне новый сканер формата A3 Mustek Paragon 1200 A3 Pro. Копировальные аппараты Xerox, Ricon и лазерные принтеры Kyocera можно будет увидеть на стенде ООО "Астрон". ООО "Инфотроник" представит полный спектр продукции компании Verbatim, в том числе новые серии многоразовых перезаправляемых картриджей к струйным принтерам и мультимедийных продуктов, а также накопитель на многократно перезаписываемых компакт-дисках, который способен не только заносить информацию на компакт-диски, но и стирать старые данные и записывать вместо них новые. Вероятно, многих посетителей заинтересует еще один экспонат фирмы "Инфотроник" - новая беспроводная радиомышь Logitech Cordless MouseMan Pro для профессионального использования.

В разделах "Автоматизированные системы обработки информации" и "Программное обеспечение" наиболее широко представлены компании, которые предлагают на белорусском рынке программные продукты бухгалтерского и экономического назначения. НТО "Топ-Софт" продемонстрирует на выставке программный комплекс "Галактика", который успешно эксплуатируется на многих предприятиях уже два с половиной года. Однако есть все основания утверждать, что посетители увидят именно новинку, так как "Галактика" постоянно развивается. Windows-версия комплекса обеспечивает поддержку наиболее популярных клиентских и серверных платформ и предоставляет пользователю свободу выбора операционных систем и аппаратных конфигураций.

Представит свои разработки член ассоциации российских банков НПП "Надежные программы". Одна из них - программный комплекс "Процесс акционирования", позволяющий вести реестры акционеров на предприятиях и депозитариях. Белорусское представительство московской фирмы "Интеллект-сервис" продемонстрирует на салоне бухгалтерские, торговые и финансовые программы серии "БЕСТ". Примет участие в "Современном офисе и банке" и компания "Софт Информ" - крупнейший в Беларуси производитель баз данных по законодательным и нормативным актам, а также других обновляемых справочников.

Среди экспонентов этих разделов салона, кроме того, можно отметить Национальный центр правовой информации РБ, НТ ООО "Люкс Софт", ООО "Дата Икс/ФЛОРИН" (Россия), ЗАО "МиСофт", ООО "Гор", ООО "Марфи", СП "Пробауэр".

Предложит посетителям свои услуги (кассовое обслуживание в странах СНГ, Балтии и Европы, бесплатные консультации по ведению бизнеса с помощью оффшорных компаний и др.) банк SNORAS - первый литовский банк, открывший представительство в Беларуси.

ЗАО "Швайтас" (Литва) будет экспонировать на салоне нестандартное электронное оборудование собственного производства: числовые электронные табло для курсов валют, текстовые табло для отображения оперативной информации и титров, часы с электронным управлением.

Невозможно представить себе современный офис без удобной и практичной мебели. В разделе "Мебель и оборудование для банков и офисов" продемонстрируют свою продукцию такие известные компании, как СП "Протрейд", ЗАО "Омнис", компания "Туссон", фирма "БелСТЕНЛЕЙ", ООО "Тимонс плюс", ООО "Инфолайн".

Многие участники салона представят на своих стендах все те "мелочи", без которых нормальное функционирование современного офиса просто немыслимо. Канцелярские товары, офисные и компьютерные аксессуары предложат посетителям ООО "Белкантон" и ООО "ТНФ"; услуги по изготовлению печатей и штампов - фирма "Графика-М-М" и ЗАО "COLOP-M"; ассортимент фирменных сувениров и другой рекламной продукции - компания Logomark, полиграфические услуги и пластиковые карточки - ИПП "Деловая инициатива"; учебную и справочно-методическую литературу, в том числе и электронные версии, - издательство "Открытые системы" (Россия), ЗАО "Эктако" (Россия), ТОО "Гротек" (Россия), издательство "Бизнес и компьютер" (Россия), ООО "РЭМ-ИНФО", издательский дом "Три клена", ИП "Проксимадизайн".

Если вам уже удалось оборудовать офис по последнему слову техники и в соответствии с вашим вкусом, не забудьте позаботиться о том, чтобы защитить свое имущество и интеллектуальную собственность от непрошеных гостей и несчастных случаев. В этом вам помогут компании, представляющие свою продукцию в специальном разделе "Безопасность. Охрана. Спасение". Среди них ООО "АДТС" (системы ограничения и контроля доступа, системы видеонаблюдения, электромеханические и кодовые замки), ООО "Айртон" (электронные системы безопасности, системы теленаблюдения, охранно-пожарная сигнализация), ЗАО "Техноцентр" (комплексные системы безопасности, охранная сигнализация), ООО "Алютех" (гаражные и промышленные ворота, шлагбаумы и т.д.), ООО "Магна" (банковское и сейфовое оборудование, системы телевизионного контроля и телекоммуникаций), фирма "Русса" (сейфы и металлические шкафы, файловые картотеки, жалюзи, уничтожители документов), НПО "Элтикон" (профессиональные средства радиосвязи для охраны VIP, защита информационных сетей, автоматизированные системы контроля доступа), ООО "Си-Системс" (электрошоковые устройства, электронные средства защиты и системы личной безопасности) идр.

Помимо осмотра самой экспозиции, можно будет поучаствовать в презентациях и научно-практических семинарах, которые за пять лет стали неотъемлемой частью салона. Кроме того, в этом году посетителей "Современного офиса и банка" ждет сюрприз - во время салона компания IMC Computers будет проводить лотерею, главным призом которой станет принтер Lexmark.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 1997 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета