Экскурс по ВАЗу

http://www.vaz.tlt.ru/

Какая марка автомобиля до недавних пор считалась самой популярной у среднестатистического советского гражданина? Ну, естественно, "Жигули"! Многие даже теперь, когда им предоставлен большой выбор разнообразнейших иномарок, по старинке или исходя из каких-то еще соображений отдают предпочтение продукции Волжского Автомобильного Завода.

Итак, набрав вышеуказанный адресок, вы попадете в Тольятти на фирменный сервер, где на любой странице, практически в каждой строчке присутствует слово "Жигули" или аббревиатура ВАЗ. Что же за информация находится на этом web-сайте? Пройдемся по основным темам и разделам.

Вся прелесть ВАЗ'овского сервера - удобство пользования. Мало того, что на каждой страничке имеется по несколько ссылок с подробнейшим описанием типа "бабка, туда не ходи, сюда ходи...", так еще и предоставляется реальная возможность воспользоваться специализированной поисковой службой, правда, перед этим необходимо зарегистрироваться. Можно, конечно, сразу ввести нужный адрес и попасть на интересующую вас страницу.

Ассоциация "АвтоВАЗ - XXI век" разместила по адресу http://www.vaz.tlt.ru/press/index.html всю информацию о себе и своей деятельности, а также новости за последние шесть месяцев, где так или иначе упоминалось их название.

Набрав http://www.vaz.tlt.ru/news/index.html, вы получите исчерпывающую информацию по завершившемуся автопробегу "От Байкала до Ладоги", узнаете про профи-велоклуб "Лада" и найдете много-много ссылок на фирменные сервера печатных изданий автомобильной тематики и зарубежных фирм-производителей "роскошных средств передвижения".

"АвтоВАЗ предлагает" по адресу http://www.vaz.tlt.ru/vaz/auto.html ознакомиться с продукцией, выезжающей из ворот завода своим ходом. Список начинает миниатюрная "Ока" и заканчивает "Лада 110". Каждая страничка, посвященная отдельной модели, состоит из красочных фотографий и очень большого объема информации, в основном рекламно-общеобразовательного характера.

Также, для поклонников хоккейной команды "Лада Тольятти", на странице http://www.vaz.tlt.ru/hockey/league/euroleague.htm найдется много интересного материала: график игр, изменения состава команды и тренерского состава, положение в турнирной таблице, любопытные факты и текущие события. Вот такой интересный, простой и удобный для пользования сервер "отгрохала" ассоциация "АвтоВАЗ - XXI век" в Интернете.

Автомобили в России

http://www.auto.ru/

Этот сервер предназначен для тех, кто в буквальном смысле слова "живет" в мире мощных моторов, пропахшем бензином, соляркой и автомобильным маслом. С самой первой страницы вы можете запросто перескочить на любой интересующий вас участок сервера и убить добрый час времени на чтение увлекательных статей или скучнейших (для кого как) технических описаний. Сейчас позвольте кратенько познакомить вас с представленными на сервере разделами.

"Что новенького..." ( http://www.auto.ru/whatsnew/ ) - содержит самые горячие новости, касающиеся автомобилестроения, открытия автосалонов, запуска в действие новых web-серверов на данную тему по всему миру.

"Каталог автомобилей" ( http://www.auto.ru/foto.shtml ) - позволяет найти нужную информацию про любой автомобиль. Для этого необходимо воспользоваться одной из двух алфавитных строчек, на русском или английском языках. Например, сделав запрос на букву F, получите сноски на три фирмы: Ford, Fiat и Ferrari. Выберем "Форд" и далее в списке всех моделей кликнем на "Сьерра". На экране монитора появится фотография новенького автомобиля. Смотрите, наслаждайтесь и запоминайте.

"Все для вашего автомобиля" ( http://www.auto.ru/accessories/ ) - разнообразная информация по автомобильным аксессуарам, начиная всевозможными маслами и смазками, и заканчивая покрышками ведущих мировых производителей.

"Базы Данных по автомобилям" ( http://www.auto.ru/firms/database/ ) - хорошая большая база данных по спросу и предложению на автомобили в Москве, причем пополнение и обновление информации производится ежедневно.

"Самые, самые, самые..." ( http://www.auto.ru/statist/ ) - раздел посвящен, подобно "КРГ", автомобилям-рекордсменам по скорости, мощности, экономичности, максимальной тяговой силе, разгону и, естественно, их антиподам.

"Поиск по страницам сервера" ( http://www.auto.ru/myindex/ ) - поисковая служба, позволяющая сразу найти какую-то конкретную информацию, при условии, что она имеется на этом сервере.

"Шутки и юмор" ( http://www.auto.ru/jokes/ ) - страничка, которая заставит вас улыбнуться не один раз.

"Авто-Сокровища" ( http://www.auto.ru/treasures/ ) - "лучшая возможность "раскрутить" свою автомобильную страничку на специализированном сервере - это ВАШ ШАНС. Не упустите его!" Лучше, пожалуй, и не скажешь, все просто и ясно.

"Авто-Витрина" ( http://www.auto.ru/vitrina/ ) - отдельная страница, на которой всякий желающий может разместить фото и краткую информацию о своем автомобиле, задавшись целью побыстрее его продать.

"Автомобильная энциклопедия" ( http://www.auto.ru/autopedia/ ) - раздел, в котором можно найти много чего интересного: и исторические факты, и кое-что из новостей, и подборку статей законодательства, и новые правила таможенного декларирования, и справочную информацию, и полезные советы, и многое-многое другое.

Если вас это интересует или просто подвернется свободных полчаса, загляните на этот сервер, и я уверен - останетесь довольны.

Надежностьи элегантность

http://www.volvocars.com/

Да, именно надежность и элегантность шведских машин привлекает автолюбителей всего мира к марке Volvo. Данный сервер отличается точно такими же характеристиками, как и сами автомобили. На фирменном сайте компании "Вольво" вы сможете найти очень много полезной информации, касающейся не только новинок, ожидающихся в 1998 году (проблема многих автосерверов), но и стареньких, хорошо известных всем моделей. Вот несколько основных разделов этого сервера, которые, на мой взгляд, заслуживают пристального внимания.

На странице http://www.volvocars.com/models/ анонсированы новинки грядущего года. Их всего пять: V70AWD, S70, V70, S90, V90. Каждая модель представлена красочными фотографиями и исчерпывающей и полной технической информацией, относительно вариантов базовой комплектации.

Сунувшись по адресу http://www.whitbread.org/main.html, вы попадете в мир новостей, где самым подробным образом расписаны все события и происшествия, так или иначе связанные с автомобилями марки Volvo.

Спортивный мир с эмблемой Volvo расположен на сервере по адресу http://www.volvocars.com/spotlight/, и здесь вашему вниманию предлагаются как расписание всевозможных соревнований, где принимает участие команда "Вольво", так и техническое описание гоночных и спортивных машин.

Для любителей автоантиквариата и разных прочих раритетов имеется на сервере отдельная специальная страница http://www.volvocars.com/classics/ с представленными на ней моделями еще, наверное, довоенной поры.

Все, что касается финансовой стороны вопросов, связанных со шведскими автомобилями, подробно расписано в разделе "Финансы" http://www.volvocars.com/finance/, и если у кого-то возникает желание обзавестись четырехколесным другом, то, как говорится, милости просим, вам сюда.

Любителям всякого рода автомобильных побрякушек посвящена следующая страница. Заглянув на страничку http://www.volvocars.com/accessories/, вы обнаружите, что, навешав на стандартную комплектацию "Вольвы" уйму всякой, именно фирменной, автофурнитуры, можно превратить ее в такую "куколку", что многие наши "профессиональные дизайнеры" просто ахнут и помрут от зависти.

Отдельный раздел полностью отдан под средства безопасности, как активные, так и пассивные. Компания Volvo уделяет большое внимание вопросу безопасности пассажиров и водителя, и поэтому по адресу http://www.volvocars.com/safety/ можно ознакомиться с очень большим объемом информации по данной тематике.

Любая автомобильная компания гордится своими разработками и передовыми технологиями, и "Вольво" не исключение. Узнать о новых шагах в развитии автомобилестроения предлагается на странице http://www.volvocars.com/design/ .

Как известно, ничто не вечно под луной, и рано или поздно, но любая машина все-таки сломается. Если вас уже постигла такая беда и вы не знаете, в чем причина поломки и что делать, зайдите на специально отведенный раздел "Вопросов и ответов" http://www.volvocars.com/faq/ и отправьте прямо производителю крик о помощи.

Это не полный обзор всех разделов, страниц и линков, представленных на сервере компании "Вольво", это просто "шапочное" знакомство. Вы уж как-нибудь сами дальше, если вас, конечно, интересует данная область, поглубже и подольше покопайтесь на этом сайте.

Итальянская конюшня

http://www.ferrari.it/ferrari

Тот, кто хотя бы один раз в жизни видел спортивный или гоночный автомобиль марки Ferrari, наверняка был ошеломлен и потрясен той силой и мощью, которую эта машина излучает вокруг себя. Так давайте на этот раз вместе зайдем на фирменный сервер компании "Феррари" и посмотрим, чем они смогут порадовать своих минских поклонников.

Для начала заглянем на страничку http://www.ferrari.it/storia.e/storia.html, где можно ознакомиться с историей развития компании, торгового знака (эмблемы автомобиля) и жизнью основоположника - Энцо Феррари.

Отдельный раздел сервера ( http://www.ferrari.it/vetture.e/vetture.html ) полностью посвящен моделям этих автомобилей, выпускавшихся в прошлом, производимым сейчас и концептуальным разработкам завтрашнего дня.

Здесь вы найдете много больших, качественных фотографий и кое-какую информацию, написанную в стиле рекламного постера.

По адресочку http://www.ferrari.it/comsport.e/comsport.html, если, конечно, есть желание, можно найти абсолютно всю информацию про "Формулу 1", включая подборку ярких, цветных слайдов, сделанных на последнем туре соревнований.

Если вы ярый поклонник автомобильных гонок и конкретно - болидов с коником на капоте, ваш конечный пункт на этом сервере обозначен как "фанклуб" ( http://www.ferrari.it/ferclub.e/ferclub.html ). Можно связаться с такими же фанатиками, как вы, со всего мира, узнать последние "горячие" новости и договориться о встрече на очередном этапе гонок Formula 1.

Задавшись целью узнать все новости, не обязательно ползать по всему серверу, собирая их по крупицам на каждой странице. Достаточно зайти по адресу http://www.ferrari.it/menu/frameeng.html, где собрана воедино вся последняя информация за текущий месяц.

Свои пожелания, опять-таки при желании (каламбурчик прямо), можно записать в гостевую книгу, их прочитают, потом, кто-нибудь, может быть.

Просто "Опель"

http://www.opel.com/english/showroom/index.html

Сервер концерна Opel очень сложно устроен. Прямо с первой страницы вам предлагают посетить европейские сайты фирм "Шевроле", "Кадиллак" и "Дженерал моторс". Так как они нас сегодня мало интересуют, то, естественно, мы их пропустим. Наша цель - непосредственно модели автомобилей, выпускающихся по торговой маркой "Опель".

По вышеуказанному адресу вашему вниманию предлагается виртуальный выставочный павильон с самыми последними вариантами выпуска уже хорошо известных всем моделей "Опеля". Здесь и представительская "Омега", и малышка "Корса", и элегантная "Фронтера". Зайдя на отдельную страничку, можно легко перейти к техническим показателям и узнать все, что только можно вообще узнать. Информация полная, хорошо подобрана и наглядно представлена.

Все новости, относящиеся к деятельности и выпускаемой продукции концерна Opel, собраны в разделе новостей http://www.opel.com/english/nova/index.html . Ну и, естественно, никакая гонка не обходится без команды "Опеля", поэтому и страничка http://www.opel.com/english/sports/index.html, посвященная спортивным достижениям, имеет много ссылок. Кроме этого, концерн принимает активное участие в спонсировании спортивных соревнований, не имеющих никакого отношения к автомобилям, например, Кубок Мира по футболу или Кубок Дэвиса по теннису. Про все это тоже много написано на страницах "опелевского" сервера.

Женевский, парижский, болонский и барселонский автосалоны и все, что с ними связано, вы сможете не только узнать на странице http://www.opel.com/motorshows/index.html, но и поприсутствовать на них лично, правда, виртуально, но ведь зато бесплатно.

Английская кошка

http://www.jaguarvehicles.com/us/

Не берусь утверждать точно, но скорее всего для любого автомобилиста "Ягуар" является самой-самой заветной мечтой. Начнем обзор фирменного "ягуаровского" сервера со знакомства с новыми моделями. На сегодняшний день последним писком считаются "Ягуары" серий XK8, XJ8 и XJR в различных вариантах исполнения. Информация об этих моделях с красочными фотографиями расположена по адресу http://www.jaguarvehicles.com/us/fgallery.html .

На странице http://www.jaguarvehicles.com/us/fselect.html вашему вниманию предлагается небольшой материальчик в основном рекламного содержания: о гарантии, ручной сборке, максимальных показателях, и так далее и тому подобное.

Особое место уделено описанию качества выпускаемых автомобилей. Раздел "Quality story", если влезть на http://www.jaguarvehicles.com/us/qualitypromo/frnewbreed.html, можно читать долго, не отрываясь и с упоением. Очень красочно описывается весь процесс сборки и отладки каждой машины перед тем, как она попадет к своему хозяину.

Информация о дилерах, в зависимости от искомого региона, располагается по адресу http://www.jaguarvehicles.com/us/flocator.html и имеет свою поисковую систему. Указываете свое местонахождение - и вам выдается целый список адресов официальных дилеров, причем расположенных максимально приближенно к указанному вами региону.

Новости компании представлены новыми релизами и сообщениями о событиях и фактах из "ягуарной" жизни. Страничка http://www.jaguarvehicles.com/us/fnews.html предназначена большей частью для профессионалов или для праздношатающихся по разным серверам юзеров, вроде меня.

Для фанатиков-"ягуаристов", слепо и безнадежно влюбленных в эти добротные, поистине королевские машины, предусмотрена страница истории http://www.jaguarvehicles.com/us/fhistory.html, где расписано становление и расцвет компании. Здесь же можно найти и полюбоваться на раритетные машинки, уже давно снятые с производства и сохранившиеся только благодаря стараниям всевозможных коллекционеров.

Хорошее отличительное качество "ягуаровского" сервера - практичный site map. Позволяющий обойтись без прыганья из одного окна в другое, он несет в себе один сплошной массив линков, но в упорядоченном виде. Не верите? Зайдите на http://www.jaguarvehicles.com/us/fsite2.html и убедитесь сами.

Mercury

http://www.mercuryvehicles.com/destination.html

Этот сервер не похож на все остальные тем, что имеет очень и очень простую структуру. Он разбит на несколько страниц, из которых только две имеют непосредственную ценность для пользователей. Первая из них обеспечивает связь с дилерами компании, а вторая (она же основная) - импровизированный автосалон.

Опустим первую страницу за ненадобностью и перейдем непосредственно к самому интересному - знакомству с автомобилями Mercury. Войдя по адресу http://www.mercuryvehicles.com/map/mercury_ map.html на site map, вы с удивлением обнаружите, что вся интересующая вас информация по каждой отдельно взятой модели данных автомобилей компактно собрана на этой странице. Отсюда можно запросто узнать абсолютно все, ну, допустим, про Mercury Mountaineer. Открыв новое окно, вы получите не только фотографию данной модели, но и кучу линков, позволяющих вызвать конкретную информацию технического содержания. Просто, оперативно и удобно.

Запцацки

http://www.aha.ru/~euroford/

Все, хватит, давайте спустимся с неба на землю и, оставив в покое дорогие машины, поговорим о насущном. Любая машина когда-нибудь да сломается, и придется раскошеливаться на ее ремонт, тем более если это "Форд", покупая новые или не очень новые запчасти. Лучше всегда заранее знать хотя бы приблизительную стоимость всяких железок перед тем, как отправляться на рынок или в специализированный магазин. Для этих целей рекомендую вашему вниманию российский сервер "Магазин, запчасти для Ford'а".

Перемещаться по нему легко, удобно и приятно. Он не имеет никаких структурных надстроек и далеких ссылок, что, согласитесь, является большим плюсом. Первая страница "Автозапчасти" http://www.aha.ru/~euroford/s1.htm имеет конкретные ссылки на искомый вид товара, как то: "двигатель", "шасси", "оптика" и "разное". Если воспользуетесь первой ссылкой и откроете новое окно, получите новую группу ссылок, описывающих более детально всю моторную начинку. И так до тех пор, пока не уткнетесь носом прямо в искомую запасную часть для вашего больного "Форда".

Со страницы "Техническая документация" http://www.aha.ru/~euroford/mar.htm вы можете получить полезную информацию о шинах, моторных маслах, топливе и так далее. Надеюсь, это заинтересует вас и, чтобы не покупать себе стопки книг с расплывчатым содержанием, воспользуетесь услугами этого сервера - и в любой момент получите исчерпывающую и, самое главное, конкретную информацию по интересующей тематике.

Раздел "Область файлов" http://www.aha.ru/~euroford/files.htm содержит один zip'овский архив объемом в три килобайта, где лежит текстовый файл в DOS-формате, поясняющий расшифровку идентификационного номера автомобиля (для Ford).

На странице "Конференции" http://www.aha.ru/~euroford/wwwboard/wwwboard.html размещены так называемые советы бывалых, предназначенные для "авточайников". Правда, вся информация опять-таки только по автомобилям марки "Форд". Но ведь по улицам и нашего города ездят большей частью эти машины.

По адресу http://www.aha.ru/~euroford/links.htm расположены полезные ссылки на "Другие WWW ресурсы", воспользовавшись которыми вы получите доступ к печатным изданиям и информационным сетям как России, так и ближнего зарубежья.

Виртуальный магазин

http://app.marine.su/papa/

Приморский край. Владивосток. "Приморское Агенство Продажи Авто". Посетитель этого сервера скорее всего должен иметь желание, как минимум, приобрести дефицитную деталь японского или корейского автомобиля или, как максимум, хорошую новую иномарку из страны восходящего солнца. Для Интернет расстояние в полтора десятка тысяч километров не преграда, и вы запросто можете разместить свой заказ, даже не вставая со стула, на котором сидите.

Заказ запасных частей осуществляется прямо с титульной страницы, необходимо лишь заполнить стандартный бланк. Заказ автомобиля тоже не сложен, единственный вопрос - как перечислить деньги и какие гарантии соблюдения договора сторонами. Все это и даже более, вы прочитаете на страницах http://app.marine.su/papa_m/Mobile/AutoShop.htm и http://app.marine.su/papa/SYS/faq.htm .

Раздел сервера под названием "Автоновости" http://app.marine.su/papa/SYS/daydgest.htm познакомит вас и с техническими характеристиками японских автомобилей, и с новыми маркировочными кодами покрышек и свечей зажигания, и с технологией отслеживания угнанных машин LoJack.

Вот такой вот сервер. Хотите, можете рискнуть - и, отправив энную сумму денег на вышеуказанный адрес, может быть, дождетесь своей новой японской машины.

Евгений Бубенников


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1997 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета