Microsoft FrontPage в подлиннике

Рэндел Н., Джонс Д.

Microsoft FrontPage в подлиннике

Пер. с англ. - СПб.: "BHV - Санкт-Петербург", 1997. - 432с.; ил.; CD-ROM.

Книга посвящена пакету FrontPage компании Microsoft, который предоставляет удобные инструментальные средства, шаблоны и мастеров для всех этапов разработки документов Web - от учреждения каталогов на сервере Web-узла до предоставления читателям на World Wide Web готовых страниц с текстом, рисунками, анимацией и звуковым сопровождением.

Книга написана ради решения трех задач.

- Сделать простым использование проводника FrontPage для создания, установки и дальнейшей разработки конкретного документа Web с максимальным эффектом и минимальными трудностями.

- Показать, как использовать редактор FrontPage при проектировании, создании и установке страниц Web, чтобы другие читатели находили их и привлекательными, и полезными.

- Помочь читателю понять технические особенности World Wide Web и Интернет и как можно наилучшим образом разработать документ Web, чтобы использовать преимущества данной технологии в настоящее время и в будущем.

Книга предназначена как для начинающих, так и для опытных разработчиков страниц и документов Web.

В данном специальном издании по использованию Microsoft FrontPage рассмотрены все свойства и функции этой интегрированной среды. Книга имеет пять основных разделов.

Вводная часть показывает различные части интегрированной среды и описывает инсталляцию FrontPage. Здесь пользователь создает документ Web и исследует свойства страницы FrontPage.

Глава, посвященная проводнику FrontPage, содержит детальное описание процесса создания документа Web и знакомит с мастерами FrontPage, которые помогут установить специализированные типы Web; шаг за шагом показывает использование мастеров и шаблонов при установке обычного и пустого Web и при создании более сложных Discussion Webs, Customer Support Webs, Project Websи Personal Webs; описывает различные представления Web в проводнике FrontPage и возможности, которые предлагает меню проводника; показывает, как настраивать Web путем установки параметров Web, прав доступа, паролей, proxy и определения редакторов; рассматривает средства управления оборудованием и программное обеспечение, а также использование списка заданий To Do List для поддержания конкретного Web в постоянно обновленном виде; дает представление о некоторых элементах серверов Web, расширений серверов, мультиадресации, безопасности, о копировании Web и тестировании TCP/IP.

Глава о редакторе FrontPage показывает в деталях, как разрабатывать, планировать и шлифовать страницы Web. Здесь дается описание методики быстрого создания страницы, ее сохранения и вызова с использованием редактора и проводника FrontPage совместно или только редактора как отдельной прикладной программы. В этой главе читатель найдет базовые сведения по проектированию страниц, по основам структуры HTML и по трем главным элементам страницы Web (текст, графические объекты и гиперссылки), а также подробную информацию о стилях и форматировании текста, о компановке образов, цветах и о фоне изображения. В специальных разделах содержится описание разного рода списков, таблиц образов и обычных таблиц; шаблонов FrontPage, которые ускоряют создание таких страниц, как библиографии, глоссарии, каталоги и страницы рекламного назначения, например, пресс-релизов. Авторы объясняют, что представляют собой Bots и как их применять, учат разрабатывать Web с кадрами, использовать кадры со связями и образами и создавать среду с кадрами, применяя шаблоны кадров редактора FrontPage.

Глава о программном обеспечении сервера Web и средствах просмотра дает информацию о сильных и слабых сторонах, особенностях программ Netscape Navigator, Microsoft Internet Explorer, NCSA Mosaic, Quarterdeck Mosaic, HotJava, показывает свойства нескольких наиболее известных серверов Web.

Приложение А, "Ресурсы HTML", содержит ряд URL-адресов и описания лучших страниц Web с примерами, руководствами, элементами программ, образами, а также общую информацию по созданию страниц Web с помощью HTML.

Приложение В, "FrontPage и сети intranet", показывает, как можно применять инструментальные средства пакета для построения Web частной сети (intranet).

Приложение С дает содержание прилагаемого к книге CD-ROM и рекомендации по его установке.

Сэвитч У.

С++ в примерах



Пер. с англ. - М.: "ЭКОМ", 1997. - 736С.; ил.

Книга на реальных примерах знакомит с концепцией объектно-ориентированного программирования на языке С++. Подробно изложены следующие основные конструкции языка: функции, операции и их перегрузка; объекты, структуры и классы; производные классы и наследование; конструкторы и деструкторы; дружественные функции и функции доступа; шаблоны для функций и классов; абстрактные типы данных, динамические переменные и массивы. В книге содержатся полезные советы по разработке алгоритмов, отладке программ, по правилам "хорошего тона", по созданию собственных библиотек.

Книга может быть использована в качестве самоучителя для начинающих программистов и программистов на других языках, желающих изучить С++, а также в качестве учебника для студентов и методического пособия для преподавателей.

В первой главе читатель вкратце познакомится с устройством компьютера и основами написания компьютерных программ. Здесь же приведены пример программы, написанной на языке С++, и объяснения, как она работает. В следующей главе приводится еще один пример программы и рассказывается об основных элементах языка С++, чтобы пользователь мог начать писать простые программы.

Любую программу можно разбить на части, такие, как ввод данных с клавиатуры, нахождение искомых значений, вывод результатов. С++, как и большинство языков программирования, позволяет присваивать имена и кодировать такие части отдельно. Именованные подчасти программ называются функциями. В главе "Возвращающие значение функции и абстракция процедур" автор рассказывает о способе описания одного из двух основных в С++ видов функций, а именно - функций, которые вычисляют единственное значение. Здесь также показано, как функции облегчают создание программ. Глава "Функции для всех подзадач" рассказывает о функциях, выполняющих другие подзадачи.

Следующая глава объясняет, что такое потоки и как их можно использовать для ввода и вывода информации в программах.

Отдельные главы посвящены определению классов и абстрактных типов данных и описанию последних.

Глава "Массивы" знакомит с основами описания и использования массивов в С++, а также рассматривает главные приемы разработки алгоритмов и написания программ, использующих массивы. Следующие главы продолжают изучение массивов и рассматривают одновременно строки и многомерные массивы, указатели и динамические массивы.

Специальная часть рассматривает рекурсию как практический прием программирования и решения задач.

Две последние главы описывают шаблоны, указатели и связные списки.

Книга имеет десять приложений: 1. Ключевые слова языка С++; 2. Приоритеты операций; 3. Таблица кодов ASCII; 4. Некоторые библиотечные функции; 5. Оператор assert; 6. Встроенные функции; 7. Инициализирующая часть конструктора; 8. Перегрузка квадратных скобок индекса массива; 9. Указатель this; 10. Производные классы и наследование.

Коцюбинский А.О., Грошев С.В.

Современный самоучитель работыв сети Internet.Быстрый старт



Практ. пособие. - М.: Издательство "Триумф", 1997. - 464с.; ил.

Цель данной книги - научить самостоятельной работе в Интернет. В отличие от большинства существующих пособий данное издание не описывает работу с сетью, как она выполнялась два-три года назад. Читатель научится работать с новейшими программами, с которыми работает большинство пользователей Интернет именно сегодня.

Основной упор авторы делают на практические действия. Беспрецедентный охват тем дает возможность сразу же приступить к работе с самыми последними версиями популярных программ, а также использовать самоучитель в качестве справочника.

Для освоения материала, изложенного в книге, требуются минимальные знания по компьютерам и программам. Подавляющее большинство пользователей без труда выполнит все практические занятия. Прочитав книгу, вы научитесь самостоятельно путешествовать по киберпространству Всемирной паутины, принимать и посылать электронную почту, участвовать в дискуссиях электронных конференций, получать последние новости на любую тему, искать и находить информацию по всему миру, получать любые файлы из сети Интернет.

Книга построена по классическому принципу самоучителя. Небольшая вводная часть каждой главы определяет основные термины и понятия. Принципы работы описываются на практических примерах, результаты которых строго определены. Таким образом, в отличие от других книг, читатель может на каждом шаге обучения уверенно сказать, достиг он результата или нет. При этом обучение разбивается на небольшие шаги.

Книга организована таким образом, чтобы читатель смог как можно быстрее начать работу с самыми популярными программами. Можно сформулировать это следующим образом: в книге описывается двадцать процентов возможностей популярных программ, которых достаточно для решения восьмидесяти процентов задач.

Что касается русских и английских версий программ, то авторы книги приняли следующее решение. Если имеется русскоязычная версия программы, то используются русские обозначения, принятые в этой программе, и в скобках приводится перевод их английской версии. Если же существует только англоязычная версия, то используются английские обозначения и в скобках приводится авторский русский перевод. Также для важных английских терминов читатель найдет их русскую транскрипцию.

В книге рассматриваются основы сети Интернет, подключение и настройка модема, настройка Windows 95 для работы в сети Интернет, путешествие по Всемирной паутине, дополнительные возможности электронной почты, поиск информации, CuteFTP: работа с файлами; mIRC: непосредственное общение через Интернет.

Читатель познакомится с такими программами, как Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Internet Mail и Internet News версии 3.0, Netscape Mail и Netscape News версии 3.0, с программами Eudora и dMail.

Если у пользователя нет каких-то программ, в книге описывается, как их получить непосредственно из сети Интернет. Для обучения используется специальный компьютер, подключенный к сети Интернет, с которым можно обмениваться учебными электронными письмами.

Марк Р. Браун.

Netscape 3 в подлиннике



Пер. с англ. - СПб.: "BHV - Санкт-Петербург", 1997. - 864с.; ил.; CD-ROM.

Эта книга - для всех, кто хотел бы полностью освоить Netscape и Всемирную Паутину. Новичков книга научит, как приобрести дистрибутивную копию, инсталлировать и сконфигурировать Netscape. Более опытные пользователи найдут полезные подсказки, познакомятся с методами и трюками, превращающими работу с Netscape в сплошное удовольствие, одновременно приобретая ценный опыт.

Знатоки узнают об устройстве и принципах работы Netscape, включая использование новых возможностей, таких, как язык сценариев JavaScript и подключаемые модули.

Издание логически подразделяется на шесть частей.

Часть 1 "Основы Internet" рассказывает о том, что такое Интернет и WWW и в каком направлении они будут развиваться в ближайшем будущем. Раздел повествует об организации Всемирной Паутины, а также о том, как подключиться к Интернет.

Часть 2 "Эффективная работа с Netscape" обучает читателя процедуре загрузки и конфигурирования Netscape. Здесь также рассказывается о том, как путешествовать по Web, используя гиперссылки, онлайновые поисковые системы и Web-индексы, равно как и любимые узлы. Пользователь найдет сведения о том, как пользоваться онлайновыми формами, и о защите информации. Отдельный раздел содержит информацию о том, как использовать Netscape для доступа не только к WWW, но и к другим сервисам, имеющимся в Интернет - электронной почте, FTP, Gopher и телеконференциям UseNet.

Часть 3 "Подключаемые модули и вспомогательные приложения" научит находить и конфигурировать вспомогательные программы Netscape для прослушивания аудиоинформации, просмотра видео и графики. Там же читатель получит вводный курс VRML (язык моделирования виртуальной реальности), узнает, как он встраивается в WWWи как просматривать VRML-файлы посредством вспомогательных программ и подключаемых модулей в Netscape. В разделе детально обсуждается программа CoolTalk для ведения телефонных разговоров по Интернет и пакет Power Pack 2.0, представляющий собой сборник подключаемых модулей.

Часть 4 "HTML и разработка Web-страницы" знакомит пользователя с HTML - языком создания страниц WWW. Читатель научится создавать ссылки и использовать такие сложные графические средства, как карты-изображения, которые сделают более интересными разрабатываемые страницы WWW. Он познакомится также с расширениями, добавленными Netscape к стандарту языка HTML, овладеет самыми современными средствами разработки страниц и узнает, как сделать свои страницы более динамичными посредством использования форм HTML и CGI-сценариев.

Часть 5 "Web-сайты на основе серверов Netscape" основана на том, чему пользователь научился из четвертой части. Она связывает воедино технику создания WWW-страниц с полезными советами по организации пользовательского интерфейса, помогая разработать собственный WWW-узел. Здесь же автор знакомит с пакетом Netscape Commerce Server, который "выдает" WWW-страницы для просмотра такими программами, как Netscape.

Часть 6 "Netscape и Java" детально рассказывает о новых мощных возможностях, предоставляемых Netscape. Отдельные главы посвящены языку Java фирмы Sun для С, С++ и JavaScript.

Завершает книгу раздел "Приложения". Здесь рассказывается, как настроить компьютер для подключения к Интернет через фирму - поставщика услуг; как загрузить и настроить Netscape в среде Windows 95.

CD-ROM содержит полную копию программного обеспечения Netscape Navigator версии 3.0. Этот обладающий широкими возможностями и легкий в использовании Web-браузер подробно описан в данной книге. В состав CD-ROM также включены около 30 подключаемых модулей, HTML-редакторы и утилиты, Web-утилиты, вспомогательные приложения и другие полезные программы.

Рихтер Дж.

Windows для профессионалов: Программирование для Windows 95 и Windows NT 4на базе Win32 API



Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997. - 712с.; ил.; компакт-диск.

Эта книга (третье, дополненное и переработанное издание) посвящена программированию для Windows NT 4 и Windows 95 с использованием функций Win32 API и ориентированна на профессиональных программистов, владеющих языком С и имеющих опыт разработки приложений для 16-разрядной Windows. По сравнению с предыдущими изданиями, книга дополнена описанием новых функций, появившихся в Windows NT 4. В ней уточнены материалы, относящиеся к Windows 95, рассмотрены объекты ядра, новые синхронизирующие объекты, порты завершения ввода/вывода, а также механизм волокон, предназначенный для переноса UNIX-приложений в Windows NT.

Это не только справочник по функциям Win32 API, но и прекрасный учебник по программированию многопоточных приложений в 32-разрядных операционных системах Windows NT 4 и Windows 95. Прилагаемый компакт-диск содержит все программы из книги (исходные тексты и исполняемые файлы для процессоров Intel x86, MIPS, DEC Alphaи PowerPC), мультимедийные демонстрационные материалы, а также материалы, предоставленные Microsoft A. O.

Первая глава обсуждает Win32 API и поддерживающие его платформы. В следующих главах читатель найдет описание объектов ядра, процессоров и потоков. Далее автор углубляется в архитектуру памяти в Win32 и, переходя от теории к практике, рассматривает некоторые Win32-функции, сообщающие о состоянии системной памяти и виртуального адресного пространства в том или ином процессе и использование виртуальной памяти в приложениях.

Следующие разделы посвящены файлам, проецируемым в память, кучам, оконным сообщениям, динамически подключаемым библиотекам, локальной памяти потока, файловым системам, устройствам ввода/вывода, структурной обработке исключений и прорыву за пределы процесса.

Книга содержит три приложения: "Волокна", "Распаковщики сообщений" и "Среда разработки", а также предметный указатель.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1997 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета