Как работать по-русски в Интернете?

http://www.interlog.com/~shura/1251/setup.htm#part1

Alexander Churkin

У многих возникают сложности при работе по-русски в Интернете. Данная небольшая страничка предназначена для быстрой установки Интернетовских программ (и не только их), чтобы можно было работать с русскими буквами во всех режимах (чтение электронной почты и WWW-страничек и новостей, и написание писем по-русски). Пока здесь описано только то, что касается правильной работы русских букв.

В настоящее время описана установка Netscape Navigator 3.0 для Windows как наиболее удобной и часто используемой программы.

Если у Вас нет этой программы (Netscape Navigator 3.0) Вы можете ее переписать с http://www.interlog.com/~robertcd/pic/fontsrus.exe.

В дальнейшем будут добавлены описания установок и других программ.

Установка русских шрифтов Чтобы читать по-русски WWW-страницы, русские шрифты должны быть установлены в Windows. Для удобства работы необходимо установить по крайней мере по одному шрифту для кодировки KOI8-R и для CP1251.

Русские шрифты можно загрузить и затем запустить файл, предварительно сохранив его. (Этот файл самораскрывающийся; проверен на отсутствие вирусов.) Если при щелканьи мышкой на выделенном тексте вместо предложения записать файл показывается его содержимое, то повторно сделайте это, удерживая нажатой клавишу "Shift".

После запуска из этого файла будут извлечены русские шрифты. Их необходимо установить в Windows. (Установка шрифтов подробно описана в документации по Windows.) Затем переходим к собственно настройке Netscape. (Для краткости написания меню и подменю при настройке будут показаны через стрелочку. Например, выбрать "Options", затем "General Preferences...", затем "Fonts" будет показано: "Options" - "General Preferences..." - "Fonts".) Итак, начнем "Options" - "General Preferences..." - "Fonts" - "For the Encoding" - "Cyrillic(KOI8-R)" установить в обоих Choose Font ("Use the Proportional Font" и "Use the Fixed Font") какой-нибудь русский KOI8-R фонт. (например, ROL-KOI8/Courier). Затем нажать Ok.

Повторить то же самое для шрифта CP1251: "Options" - "General Preferences..." - "Fonts" - "For the Encoding" - "Cyrillic", установить в обоих Choose Font ("Use the Proportional Font" и "Use the Fixed Font") какой-нибудь русский CP1251 фонт (например, "ER Kurier 1251"). Затем нажать "Ok". Размеры шрифтов устанавливаются по желанию.

Затем: "Options" - "Mail and News Preferences..." - "Composition" - "Send and Post" - "Allow 8 bit" - "Ok".

Теперь при необходимости переключить шрифт при чтении WWW - страниц достаточно будет "Options" - "Document Encoding" и выбрать необходимый шрифт. Вы можете проверить правильность установки шрифтов, посмотрев этот же текст в кодировке KOI8-R или CP1251.

Автоматически при запуске Netscape Navigator устанавливает рабочий тип шрифта для "Document Encoding" - "Latin1". Чтобы каждый раз при запуске не устанавливать тип шрифта "Cyrillic(KOI8-R)", необходимо в файле netscape.ini навигатора в секции [INTL] написать следующую строку: URL Charset=KOI8-R Как читать электронную почту, новости и WWW-странички по-русски Установив правильно шрифты в навигаторе (см. Установка русских шрифтов.), вы будете правильно читать электронную почту по-русски, при необходимости только переключая шрифт "Options" - "Document Encoding" и выбирая необходимый.

Небольшое замечание: электронная почта по бывшему Советскому Союзу использует кодировку KOI8-R.

Как писать электронные письма по-русски Чтобы писать электронные письма по-русски, необходимо правильно установить шрифты (см. Установка русских шрифтов) и использовать драйвер клавиатуры для соответствующей кодировки. Для Windows 95 многоязычный драйвер обычно входит в состав поставки. В Windows 3.1 можно использовать одну из программ руссификации (например, CyrWin). В обычной поставке CyrWin можно писать письма, используя кодировку CP1251. При этом, выбирая кодировку "Cyrillic", вы будете работать с русскими и латинскими буквами в кодировке CP1251, а выбирая "German" также с русскими и латинским буквами, - уже в кодировке KOI8-R. Причем работа будет происходить на одной и той же клавиатуре.

Маленькие хитрости с smtp-серверами SMTP-сервера - это почтовые сервера, через которые происходит отправка писем. Обычно это сервер поставщика Интернета. Малоизвестно, что большая часть не российских smtp-серверов, не понимая 8-битную кодировку русских букв, автоматически перекодируют сообщение в 7-битную MIME. Это может повлечь за собой следующее: если получатель письма использует релкомовские программы dMail или BML, то он получит мешанину символов, из которой извлечь что-то осмысленное невозможно (если же он использует программы, понимающие MIME, например, Eudora, Netscape Navigator, Internet Explorer, MR/2 Internet Cruiser Edition и другие, то тогда такой проблемы нет).

Поэтому, чтобы не было проблем в получении Ваших писем пользователями Релкома (если Вы живете за пределами бывшего Советского Союза), используйте любые российские smtp-сервера. При этом письмо сразу от Вашего компьютера попадает на данный сервер и перекодирования не происходит.

Для Netscape Navigator 3.0 это делается так: "Options" - "Mail and News Preferences..." - "Servers" - "Outgoing Mail (SMTP) Server " - заменить название сервера, например, на sinbin.demos.su - затем "Ok".

http://www.auramedia.ru:8100/books/internet/ r3C_85.html Вот несколько интересных аспектов Internet, доступных через электронную почту (некоторые из них доступны только таким способом).

* WEBSTER BY E-MAIL Нет под рукой словаря? Пошлите письмо на infobot@infoma nia.com, укажите в заголовке WEBSTER TEST и получите определение слова "test" в ответ.

• ALMANAC, WEATHER & THE SWEDISH CHEF Infomania предлагает массу других услуг по электронной почте! Almanac (обновляется ежедневно), погода, каталог компакт-дисков и т.д. Пошлите письмо на infobot@infomania.com с заголовком HELP для получения подробной помощи.

* THE USENET ORACLE Совместный, анонимный и веселый обмен вопросами и ответами. Более подробная информация: oracle@cs.indiana.edu * SENDING A FAX BY E-MAIL Отправка факсимильных сообщений через Internet? Чтобы получить подробную информацию, пошлите следующую строку на mail-ser ver@rtfm.mit.edu (в ТЕКСТЕ письма): send usenet/news.answers/internet-services/fax-faq * THE ELECTRONIC NEWSSTAND Electronic Newsstand собирает статьи, выпуски, таблицы из более чем 165 журналов и распространяет их в Internet. Чтобы получить инструкции по использованию такой услуги, пошлите пустое письмо по адресу: gophermail@enews.com * U.S. CONGRESS AND THE WHITE HOUSE Выясняет, имеет ли конгрессмен электронный адрес! Просто пошлите письмо в адрес congress@hr.house.gov и получите список электронных адресов Конгресса США.

Вы можете также связаться с президентом (president@whitehouse.gov) или вице-президентом (vice.president@whitehou-se.gov), только не ждите что вам обязательно ответят, да еще по электронной почте. Сообщения, посланные на эти адреса, распечатываются и рассматриваются как обычная корреспонденция.

• OTHER SOURCES OF US GOV'T INFO (Другие источники информации правительства США): Пошлите следующие строки на mail-server@rtfm.mit.edu (в тексте): send usenet/news.answers/us-govt-net-pointers/part1 send usenet/news.answers/us-govt-net-pointers/part2 * INTERNET PATENT NEWS SERVICE Для более подробной информации пошлите письмо на pa tents@world.std.com *THE INTERNET MALL Чтобы получить этот большой список сетевых платных услуг, пошлите письмо на taylor@netcom.com. Тема: send mall.

*FINDING E-MAIL ADDRESSES Для получения справочника по поиску чьего-либо электронного адреса, пошлите следующую строку на mail-server@rtfm.mit.edu (в тексте письма): send usenet/news.answers/finding-addresses *SENDING MAIL TO VARIOUS NETWORKS Для получения справочника по пересылке почты между различными сетями, пошлите следующую строку на mail-server@rtfm.mit.edu (в тексте письма).

send usenet/news.answers/mail/inter-network-guide *SENDING MAIL TO FAMILY MEMBERS Family Internet MailCall - это платная услуга, позволяющая поддерживать контакт через частный список рассылки family-info@mailcall.com.

* USENET SEARCHES Новая услуга в Станфордском университете дает возможность искать статьи в конференциях Usenet по ключевому слову, вас интересующему. Вы можете даже "подписаться" и получать ежедневный список статей, содержащих ваше ключевое слово. Пошлите письмо на netnews@db.stanford.edu без заголовка и укажите HELP в тексте.

* MOVIE INFO Чтобы узнать, как получать информацию о фильмах, актерах, режиссерах и т.д., пошлите письмо на movie@ibmpcug.co.uk без заголовка и укажите HELP в тексте письма.

* STOCK MARKET REPORT Пошлите письмо с заголовком STOCK MARKET QUOTES на mar tin.wong@eng.sun.com, и вы будете получать длинные отчеты о котировках фондового рынка (ежедневно до тех пор пока не попросите Мартина прекратить их слать!). Помните, что это не автоматический сервер, так что поблагодарите автора за эту полезную услугу.

* STOCK MARKET QUOTES Если вы хотите получать котировки только одной-двух акций, то вы можете использовать службу QuoteCom. Эта бесплатная услуга предлагается наряду с некоторыми другими платными. Подробную информацию можно получить, послав письмо на "services@quote.com" с заголовком HELP.

* THE CONTRARIAN ADVISOR Фондовый бюллетень, сфокусированный на непопулярные акции. Для подписки пошлите письмо на choyt@Interactive.net, указав в заголовке Subscribe Contrarian.

* ANONYMOUS E-MAIL "Анон сервер" предлагает возможность отправки электронных сообщений и статей в конференции Usenet анонимно, если вдруг у вас возникла такая необходимость. Чтобы получить инструкции, пошлите письмо на help@anon.penet.fi * NET JOURNALS LISTING Специалисты рекомендуют "The Internet Press - справочник по электронным журналам об Internet". Чтобы получить его, пошлите письмо на savetz@rahul.net с заголовком send ipress.

* MUSI-CAL Послав письмо на concerts@calendar.com, вы получите файл помощи по использованию Musi-Cal - он-лайнового календаря концертов.

* ASK DR. MATH Есть вопрос из области математики? Нет ни больших, ни маленьких проблем для Swat Team. Напишите на dr.math@forum.swarthmore.edu.

SCOUT REPORT Scout Report - это еженедельные объявления, в частности о новых ресурсах. Кроме того, это новости о сети. Пошлите письмо по адресу majordomo@is.internic.net. Заголовок необязателен. В тексте укажите: Subscribe scout-report


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1997 год в рубрике разное :: страна советов

©1997-2024 Компьютерная газета