Курс молодого бойца

Ахметов К.С.

4-е изд. - М.: ТОО фирма "КомпьютерПресс", 1997. - 304 с.; ил.


Книга содержит базовый курс пользователя IBM PC-совместимого компьютера. В ней приведены необходимые сведения об архитектуре и периферийных устройствах персонального компьютера, операционных системах Microsoft Windows 95 (OSR2) и Windows NT 4.0, текстовом процессоре Microsoft Word 97, о программах Internet Explorer, Norton Utilites, Norton AntiVirus. Популярно, в форме учебных занятий, описаны принципы работы и методы решения практических задач - подготовки документов, передачи и приема электронной почты и факс-сообщений, просмотра серверов Интернет, обслуживания дисков компьютера и борьбы с компьютерными вирусами. Рекомендуется для самостоятельного обучения, повышения квалификации малоопытных пользователей IBM PC, проведения занятий в классах информатики.

В книге две основные части. В "Быстром старте" сосредоточены сведения, необходимые для скорейшего достижения результата людьми, не имеющими компьютерной квалификации. В главе "Компьютеры IBM PC" приведены основные сведения об аппаратном и программном обеспечении. "Основы Windows" посвящены работе с Windows 95 и Windows NT 4.0. Глава "Работа с документами" рассказывает о подготовке документов при помощи текстового процессора Microsoft Word 97, а "Использование коммуникаций" - о работе с Интернет и WWW, электронной почтой, факсом и о соединении компьютеров.

Часть "Приемы работы" содержит информацию, которая необходима более опытным пользователям. Чтобы самому установить Windows 95, достаточно ознакомиться с главой "Установка Windows 95". О наиболее важных способах настройки Windows 95 и Windows NT расскажет глава "Настройка Windows". Чтобы самому подключиться к Интернет и настроить факс и электронную почту, следует прочесть главу "Настройка средств связи". Для тех, кто намерен самостоятельно заботиться о поддержании своего компьютера "в форме", предназначена глава "Средства обслуживания дисков", а также короткая но очень важная глава "Защита от компьютерных вирусов". Для тех, кто хочет знать еще больше, - глава "Средства командной строки Windows 95", в которой приведены правила работы с командной строкой MS-DOS и окном MS-DOS, а также справочник по внутренним и внешним командам MS-DOS.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета