JavaScript: основы программирования

Мейнджер Дж.

Пер. с англ. - К.: "Издательская группа BHV", 1997. - 512 с.


Книга рассчитана прежде всего на разработчиков HTML-документов. Во многих отношениях язык JavaScript можно рассматривать как расширение языка HTML, позволяющее обрабатывать события и работать с объектами. Кроме того, эта книга полезна пользователям браузера Netscape Navigator. Язык JavaScript предназначен для создания клиентских приложений и встроен в браузер Navigator версии 2.0 и выше. Для начинающих программистов язык JavaScript может также стать ступенькой к освоению более сложного языка программирования Java. Автор предполагает, что читатель уже знает язык HTML, и поэтому в книге содержится множество описаний HTML-элементов.

Это издание - не справочник по языку JavaScript, а скорее учебник по JavaScript и HTML для начинающих программистов. Здесь описано большинство объектов языка HTML (фреймов, форм, гиперсвязей и т.п.) и рассмотрены возможности применения языка JavaScript для каждого из них. Большое внимание уделено исходным текстам программ, которые позволяют наилучшим образом изучить особенности языка. Кроме того, читатель найдет описания и подробные объяснения понятий языка JavaScript.

В первой главе показано, как включить программы JavaScript в HTML-документы при помощи нового контейнера. Здесь рассмотрены возможности использования тега <SCRIPT> в заголовке и теле HTML-документа, а также средства обеспечения совместимости сверху вниз с другими браузерами.

Далее приводится описание модификаций тега и принципов работы с гиперсвязями языка HTML в JavaScript-программах, полное описание операторов языка JavaScript, включая операторы управления выполнением программы и выполнения итераций, такие как for и while, а также условные операторы if и ?. Затем рассматриваются объектная модель языка JavaScript и разнообразные объекты, с которыми можно работать в JavaScript-программах.

В следующих главах речь идет о средствах обработки событий, создании пользовательских объектов языка JavaScript, о работе JavaScript-программ с HTML-формами. Автор показывает, как создавать приложения, работающие с несколькими окнами для обеспечения возможности обновления и одновременной обработки нескольких документов, приводит характеристики фреймосодержащих документов, поддерживаемых браузерами Netscape последних версий. Отдельная глава посвящена событиям задержки и возможностям их использования в таких приложениях, как часы реального времени.

В книге показано, как браузер Navigator 3.0 обеспечивает взаимодействие JavaScript-программ с Java-апплетами. Описывается новое свойство document.applets, введенное в Navigator 3.0 для осуществления такого взаимодействия. Автор рассматривает управление подключаемыми модулями при помощи Java-программ, приводит описание клиентского протокола "ключиков" браузера Netscape и свойства document.cookie языка JavaScript, обеспечивающего сохранение информации на локальном диске.

Каждая глава содержит примеры и советы знатока, которые помогут сориентироваться в трудной ситуации.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета