Секреты Access для Windows 95

Праг К., Амо У., Фокселл Дж.

Пер. с англ. - К.: "Диалектика", 1996. - 528с.


Книга написана для специалистов и профессионалов в области Microsoft Access. От первой до последней главы она содержит информацию сугубо для профессиональных разработчиков и пользователей. В ней глубоко исследуются самые сложные темы, посвященные Microsoft Access для Windows 95 версии 7.0.

Начав с описания новых возможностей и тем, посвященных языку, авторы переходят к технологиям создания пользовательского интерфейса и секретам анализа данных. Затем детально описываются многопользовательские системы, пакет Access Developer's Toolkit, способы защиты данных и справочная система. И, наконец, связь с внешним миром, системы клиент/сервер и репликация баз данных.

Хотя все главы составляют единое целое, каждая из них может изучаться отдельно. Книга содержит тщательно продуманные примеры, которые можно найти на дополнительно поставляемом компакт-диске. Кроме них, диск содержит последние рабочие версии прекрасных программных продуктов, демо-версии множества сопутствующих продуктов для Access и программные средства для работы с Internet. В книге подробно описано множество деталей, ключевых моментов и технологий, позволяющих лучше понять Microsoft Access.

В части "Оптимизация" пользователь узнает, как оптимизировать установку Microsoft Access и как Access 95 использует системный реестр Windows 95; что нужно знать, чтобы правильно создавать таблицы и настраивать их для работы в приложениях; как оптимизировать производительность Access. Здесь описаны три "секретных" шага, о которых Microsoft ничего не сообщает и которые позволяют на 500% увеличить производительность создаваемых приложений и на тот же процент уменьшить размер ваших баз данных.

Часть "Язык Access 95" рассказывает о трех новых возможностях языка Visual Basic for Applications (VBA). Читатель узнает о новых командах и о том, как избежать проблем при конвертировании приложений Access 2.0. Здесь рассказывается о ядре баз данных JET, приводятся секреты использования DAO и описаны новые команды для работы с наборами записей и данными в Access 95 и Visual Basic 4.0.

В следующей части "Интерфейсы" приводятся примеры создания пользовательского интерфейса. Читатель получит информацию о трехмерных эффектах, быстрых клавишах, секретах быстрого выравнивания элементов и т.д. Раздел "Вывод данных и отчеты" поможет разобраться, как извлечь необходимую информацию из базы данных Access. Читатель научится создавать и использовать в формах и отчетах Access картинки и объекты OLE (звук, видео и т.п.).

Часть "Системные функции" содержит подробные сведения о создании многопользовательских систем, включая управление одновременным изменением данных, обработку транзакций и другие многопользовательские секреты.

Заключительная часть "Локальные базы данных и системы клиент/сервер" - самая сложная и включает темы, ранее никем не рассмотренные. Здесь рассказывается о работе с внешними данными, включая импортирование, экспортирование и подключение к различным источникам данных. Заканчивается она детальным описанием новой функции репликации баз данных с использованием портфеля Windows 95.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета