Microsoft Internet Explorer 3 в подлиннике

О'Доннел Д., Лэдд Э.

Пер. с англ. - СПб.: "BHV - Санкт-Петербург", 1997. - 880 с.; ил.; CD-ROM.


Эта книга для всех, кто хотел бы полностью освоить Internet Explorer и Всемирную паутину. В особенности она будет полезна пользователям Windows 95, Windows NT и сети America Online, поскольку для них Internet Explorer распространяется бесплатно.

Новичков книга научит, как получить дистрибутивную копию, инсталлировать и сконфигурировать Internet Explorer. Более опытные пользователи найдут полезные подсказки, познакомятся с методами и трюками, превращающими работу с Internet Explorer в сплошное удовольствие, одновременно приобретая ценный опыт. Знатоки разберутся с устройством и принципами работы Internet Explorer, включая использование таких новых возможностей, как язык сценариев JavaScript и управляющие элементы ActiveX.

Часть 1 "Основы Internet" рассказывает о том, что такое Internet и WWW и в каком направлении они будут развиваться в ближайшем будущем. Раздел повествует об организации Всемирной паутины, а также о том, как подключиться к Internet.

Часть 2 "Осваивая Microsoft Internet Explorer" обучает пользователя процедуре загрузки и конфигурирования Internet Explorer. Здесь также рассказывается о том, как путешествовать по Web, используя гиперссылки, онлайновые поисковые системы и Web-индексы, равно как и свои любимые узлы. Читатель узнает, как создать и настроить на свой вкус начальную страницу сети Microsoft Network - прием, который переняли уже многие узлы Internet. Тут же он найдет сведения о том, как пользоваться онлайновыми формами и о защите информации. Отдельная глава содержит сведения о том, как использовать Internet Explorer для доступа не только к WWW, но и к другим сервисам, имеющимся в Internet - электронной почте, FTP, Gopher и телеконференциям UseNet.

Часть 3 "Работа со вспомогательными приложениями" рассказывает, как находить и конфигурировать вспомогательные программы Internet Explorer, предназначенные для прослушивания аудиоинформации, просмотра видео и графики. Пользователь пройдет вводный курс VRML (Virtual Reality Modelling Language - языка моделирования виртуальной реальности), узнает, как он встраивается в WWW и как просматривать VRML-файлы посредством вспомогательных программ. Детально обсуждается программа NetMeeting ("Сетевые встречи") - новая платформа от Microsoft для сотрудничества в Internet. Рассмотрены система Adobe Acrobat и другие форматы документов, архивированные файлы и методы работы с ними.

Часть 4 "Разработка первоклассных страничек WWW для просмотра с помощью Internet Explorer" знакомит читателя с HTML (HyperText Markup Language - язык гипертекстовой разметки), с языком создания страниц WWW. Читатель научится создавать связи и использовать такие сложные графические средства, как активные изображения, работать с самыми современными средствами разработки страниц, включая Microsoft Internet Assistant, познакомится с расширениями, добавленными Microsoft к HTML и с предложенными к реализации в будущем, узнает, как сделать свои страницы более динамичными посредством использования форм HTML и CGI-сценариев.

Часть 5 "Разработка первоклассных WWW-узлов и серверов для просмотра с помощью Internet Explorer" связывает воедино технику создания WWW-страниц с полезными советами по организации пользовательского интерфейса. Здесь читатель познакомится с пакетом Microsoft Internet Information Server, который "выдает" WWW-страницы для просмотра такими программами, как Internet Explorer.

Часть 6 "Более подробно о настройке Internet Explorer" детально рассказывает о новых мощных возможностях Internet Explorer. Отдельные главы посвящены языку Java фирмы Sun для С, С++ и JavaScript. Этот раздел заканчивается обсуждением технологии ActiveX, предложенной фирмой Microsoft для включения динамических элементов в документы WWW.

Завершает книгу приложение, в котором рассказывается, как загрузить и настроить Internet Explorer в среде Windows 3.1.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета