Ремонт и модернизация ПК. Библия пользователя

Пресс Б.

Пер. с англ. - К.: "Диалектика", 1997. - 672 с.; ил.


Эта книга - уникальная энциклопедия современных компьютерных технологий. Причем для каждой из них приведены рекомендации по выбору конкретных устройств. Рассмотрены как традиционные устройства, такие как процессор, монитор, так и самые современные - видеодиски, цифровые видеокамеры, модемы. В книге особое внимание уделяется разнообразному применению ПК - от игр и домашнего офиса до экономии денег на междугородних телефонных разговорах и определения своих координат. Также даются рекомендации по применению компьютера в образовании, издательском деле, программировании и промышленности.

Все основные сведения о ПК изложены просто и доступно. Новичкам, еще только собирающимся купить компьютер, книга поможет сделать правильный выбор. Пользователю ПК она подскажет, как повысить производительность. Для профессионала станет не только незаменимым справочником, но и прикладным инструментом.

Кажется очевидным, что не всем нужен одинаковый компьютер, но удостовериться в правильности этого утверждения можно только с помощью некоторого анализа. Необязательно довольствоваться маломощным компьютером - в последнее время на рынке появились дешевые и невероятно быстродействующие модели. Необходимо хорошо обдумать, что выгоднее в каждом конкретном случае. Эту проблему поможет решить первая часть книги - "Введение и основные положения". Здесь излагаются основы эффективной стратегии модернизации и ремонта персонального компьютера, вводятся фундаментальные понятия и исследуются причины различий в требованиях, предъявляемых к различным типам компьютеров.

Материал второй части поможет определить степень пригодности компьютера для выполняемой работы. Для ее оценки проверяется соответствие компонентов компьютера предъявляемым требованиям.

Третья часть "О материальных выгодах, заблуждениях и путях развития систем" - основная часть книги. В ней автор подробно останавливается на "электронной начинке" компьютера, на операциях, выполняемых ею, и на том, за что отвечают те или иные аппаратные средства. В каждой главе третьей части рассматривается отдельный компонент аппаратного обеспечения (например, процессоры, диски и звуковые платы). Автор подробно останавливается на описании устройств, а также на вопросах их выбора. Вниманию читателя предлагается перечень основных фирм - производителей качественной продукции и приводятся положения, на которые необходимо обратить внимание при изучении стереотипных описаний.

После того как читатель изучил основные блоки компьютера, можно переходить к следующему этапу. В четвертой части книги автор останавливается на том, каким образом различные аппаратные средства взаимодействуют друг с другом и что можно сделать для упрощения наращивания ресурсов, снижения стоимости модернизации. Также говорится о том, как упростить управление группой компьютеров, как получить доступ и работать в Интернет.

Из пятой части пользователь узнает, как сделать лучшее из того, что есть. Основными моментами при этом являются оптимальное размещение компонентов, оценка производительности и определение потребностей той или иной системы.

Завершают книгу три приложения: "Программное обеспечение на дополнительно распространяемом компакт-диске", "Список фирм" и "Словарь терминов".

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета