Персональные компьютеры в сетях TCP/IP

Крейг Хант

Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 1997. - 384 с.


Эта книга предназначена в первую очередь для тех, кто собирается подключать персональный компьютер к сети TCP/IP. Естественно, это менеджеры сетей и обслуживающий персонал, ответственный за установку и нормальную работу ПК и сетей. Ее найдут интересной и администраторы локальных сетей ПК, которым необходимо подсоединить свои сети к TCP/IP. Кроме того, она будет полезной и тем, кто интересуется устройством компьютеров и вопросами связи их между собой. Но основной группой читателей, на которых рассчитана эта книга, являются так называемые "продвинутые" пользователи. Они интересуются тем, как работает их компьютер, и имеют достаточный запас знаний, чтобы извлечь пользу от ее чтения.

Книга начинается с описания проблем, с которыми можно столкнуться при подключении ПК к сети TCP/IP, и рекомендаций по их решению. Этот материал интересен всем категориям читателей.

Далее идет серия глав, в которых излагаются основы конфигурирования TCP/IP для популярных операционных систем. Каждая вполне самостоятельна и не зависит от других. В последующих не только описаны вопросы конфигурирования TCP/IP, но и содержатся сведения об особенностях таких приложений, как e-mail, например. Эти главы опять-таки не зависят друг от друга, и пользователь может читать только те из них, которые ему нужны.

В главе "Проблемы с персональными компьютерами" рассказывается об аппаратном и программном обеспечении ПК и о том, почему эти мощные и удобные для пользователя машины стали причиной головной боли у сетевых администраторов.

Глава "Как справиться с проблемами" содержит советы о том, как уменьшить количество проблем, создаваемых персональными компьютерами для сетевых администраторов, а "Сетевые средства" рассматривает некоторые программы и созданные специально для ПК аппаратные средства, которые помогают сетевым администраторам подключать ПК к сети и осуществлять их поддержку.

Далее читатель найдет подробные примеры конфигурирования пакетов TCP/IP для DOS, сведения о конфигурировании TCP/IP в среде Windows (Windows 3.1, Windows for Workgroups, Windows 95 и Windows NT). В главе "Управление конфигурацией" обсуждаются альтернативы индивидуальному конфигурированию каждого компьютера сети. Описывается техника централизованного управления конфигурацией большого числа систем при помощи программных средств RARP, BOOTP, DHCP и Rdist.

Особое внимание уделено организации работы электронной почты - одной из самых важных служб сети. Рассматриваются вопросы конфигурирования клиента и сервера для протокола POP, обеспечивающие возможность получать электронную почту прямо на рабочем месте. Кроме того, описано использование шлюзов для систем электронной почты в локальных сетях.

В центре внимания главы "Файловые серверы и серверы печати" находятся вопросы конфигурирования двух классических служб локальных сетей ПК, обеспечивающих совместное использование файлов и принтеров.

Последняя глава книги посвящена NetWare - наиболее популярной операционной системе для локальных сетей персональных компьютеров. Она не базируется на TCP/IP, но пользователю может понадобиться интегрировать сеть NetWare в другую. Здесь читатель найдет описание того, как связать локальные сети NetWare при помощи протокола TCP/IP.

Приложение А "Формы планирования инсталляции" содержит информацию, необходимую для планирования успешной установки сети TCP/IP на персональных компьютерах. В приложении Б "Где получить дополнительную информацию?" приведен список поставщиков различного программного обеспечения, упоминаемого в тексте, и список книг и RFC, на которые есть ссылки в издании. В приложении Г "Изменения в системных файлах" описаны изменения, которые вносятся в конфигурационный и стартовый файлы DOS и в INI-файлы Windows при инсталляции TCP/IP. Приложение Д "Свободно распространяемое программное обеспечение" рассматривает построение системы Windows TCP/IP при помощи пакетных драйверов Crynwr, программы Trumpet Winsock и почтовой программы Eudora 1.4.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета